Бесит!
14K

Бесит, когда в рабочие чаты пишут по ночам и в выходные

62
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

Меня бесит начальница, организовавшая 28 чатов в «Вотсапе» и написывающая туда постоянно — и в рабочее, и в нерабочее время.

Причем отвечать все должны немедленно и сразу. Даже в выходные. То есть бросать или работу, если дело происходит в рабочее время, или личные дела, если она пишет вечером или в выходные.

При этом мы не в армии и даже не на флоте. А в медленной и страшно забюрократизированной государственной организации. Бесит невероятно.

Недавно она устроила коллеге выволочку за то, что та прислала в «Вотсап» — ибо было велено прислать в «Вотсап» — текст, в котором ссылки не так отображались, как на сайте должны были. И никаких извинений, ничего. А зачем?

Чтобы меньше раздражаться, я начала отключать звук у чатов, потому что это невыносимо. Любые просьбы не писать вечером или в выходные дни игнорируются. Точнее, в ответ она кивает и соглашается, но через несколько часов все продолжается, как и было. Интересно, когда это закончится?


Теги: работа
Редакция
Расскажите, каким мессенджером вы пользуетесь по работе и как вы с этим справляетесь:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Просто отвечайте на такие сообщения голосовухой, минут на 5 пять, ни о чем. Начинать надо со слов "неудобно писать сейчас", заканчивать "вот как-то так вот". Гомеопатические дозы чавканий, экиваний и шума приветствуются. Так обязательно выдержать пару пауз по Станиславскому. Писать больше не будут.

101

Felix, писать больше не будут, будут тоже наговаривать минут на десять, параллельно смывая туалет))))

10

Felix, шикарно!

4
0

> отвечать все должны немедленно и сразу
Нет, не должны. Этого нет в вашей должностной инструкции.

71
0

Вряд ли правильно, а в некоторых случаях просто невозможно, регламентировать, когда можно писать в рабочие чаты. У людей могут быть разные ритмы, кто-то работает ночью, кто-то с утра — это нормально. Если офисы в разных часовых поясах, то «рабочий день» в разных офисах может перекрываться очень узко, и асинхронные чаты — спасение.

Наиболее хорошо, на мой взгляд, всем сотрудникам настроить do not disturb ночью (и, возможно, в выходные), чтобы любой мог без чувства вины писать куда угодно в любое время, а отвечать по базе в свои рабочие часы (они могут совпадать или различаться). В Slack режим do not disturb встроен, плюс на телефонах сейчас такой режим можно настроить вручную для любого приложения.

Требовать ответа ночью или в выходные нельзя, но писать — можно.

54
0

Вообще не понимаю, почему ещё кто-то пользуется вотсап в корпоративных целях. Как-то... не профессионально, что ли. Для общения внутри компании есть корпоративние мессенджеры, например, слак. Вотсап – только для личного общения, а лучше вообще ни для чего, ведь есть телеграм.

48

Natasha, вотсап всего лишь инструмент, как и телеграм и прочие. А что использовать - это уже дело каждого.

13

Natasha, а когда рабочие чаты в телеграме? T_T хD

3

Евгения, прочитал ваш ответ, и сразу представил котов, которые этот вопрос задают :))

20

Георгий, типа - Наташа, вставай! начальнича желает пообщаться?)

1

Евгения, ну уже лучше конечно :D но тоже, для меня это больше для личного общения.

1

Natasha, странно, что вообще в государственных организациях разрешают пользоваться западными мессенджерами. Это как если бы администрация Трампа и Меркель использовала бы для работы почту и сервисы mail.ru. Получить доступ к этим данным не просто легко, а очень легко

1
0

"Недавно она устроила коллеге выволочку за то, что та прислала в «Вотсап» — ибо было велено прислать в «Вотсап» — текст, в котором ссылки не так отображались, как на сайте должны были. И никаких извинений, ничего."

Прочитал раз 5, так ничего и не понял

42
Герой Т—Ж

06.06.20, 15:56

Александр, типа начальница сказала прислать текст в вотсап. его прислали, но там съехали все ссылки, за что приславший огреб, хотя по сути он огреб за несовершенство вотсапа

12
0

Тут всё очень просто. Если у вас фиксированный рабочий день и обязанность быть на связи 24 часа в сутки не прописана в вашей должностной инструкции - вы можете спокойно игнорировать все сообщения и просьбы в чате в нерабочее время. Поставьте без звука и наслаждайтесь. Если вы заинтересованы в этой работе и вот такая внеурочная деятельность идёт на пользу вашей карьере и отношениям с руководством - отвечайте. Вот и всё.

29
0

кааамон выключите звук и отдыхайте

16
Герой Т—Ж

+3

07.06.20, 02:51

Александр, кажется Автор поста - ваша подчиненная

16
0

Нормальный руководитель, а тем более если это его бизнес - "болеет" за свое дело и занимается им в любое время когда захочет или нужно. В рабочих чатах он порой просто излагает свои мысли, которые могут придти в случайный момент, например глубокой ночью, когда встал водички попить. В то же время нормальный руководитель понимает, что не вправе того же самого требовать от своих подчиненных не в рабочее время :).

9
0

Я все время пишу в ватсап подчиненным и читаю там указания руководства. Это нормально. Ненормально требовать от них (или меня) срочного ответа в выходной. Если очень срочно, можно позвонить (и звонят). А так звук в ватсапе отключил, и потом когда сможешь, тогда и отвечай. Иногда информация действительно срочная. И беситься тут особо нечего.

8
0

У вас нет кнопки "мьют"?

Часто пишу поздно просто потому что закончил свою часть работы в час ночи и встану например в 10, а у коллеги время -1 час и он прочитает утром раньше меня. Зачем откладывать?

6
Герой Т—Ж

+3

07.06.20, 02:53

Александр, в ватсапе очень странные временные промежутки беззвучного - 1 час, 8 часов и 1 год (!). Вот почему?)

5

What, поставьте беззвучный (ночной) режим не в вотсапе, а на телефоне, например, с 00:00 до 9:00. Так никакие опросы и юридические услуги, тем более вотсап, не разбудят вас с утра.

2
0

Автор, обязательно сохраните скрины этой переписки, а так же «выволочек» начальника. Для прокуратуры, трудовой и суда пригодится, если что.

А по сути согласен с мнением выше, писать они могут что угодно и когда угодно, а вот требовать что бы я читал и отвечал в нерабочее время - нет.

6
0

Какая-то мелкая проблема если честно. Хватит ссать, скажите начальнице громко и при всех, что она @)(у€/\@.

6
0

Предложите начальнице выбрать Slack, как корпоративный мессенджер, разбить его на 28 (или сколько нужно) тредов/каналов и писать по всем рабочим вопросам только туда

5

Георгий, слак имеет один серьёзный недостаток - забесплатно очень быстро протухает история сообщений. А платный - кусается по ценам для небольшой компании. Поэтому телега у нас основной рабочий чат - можно всегда найти нужные ссылки или файлы или просто переписку.
Хотя, бесспорно, слака с каналами и тредами это прекрасно.
А вот кто использует убогий вацап, собравший всё худшее ото всех - я не понимаю)

7
Герой Т—Ж

+3

07.06.20, 02:49

Мартин, мы используем например. Для тупой передачи инфы подходит, а что ещё надо? Сидеть стикеры загружать как в телеграме что ли? Как уже сказали W.A это просто инструмент и все. Не надо такую значимость придавать отправке текста. А то сейчас так повелось что ватсап для быдла и пенсионеров, а телеграм для модных продвинутых людей. Ещё какой то слак оказывается есть, вибер...

Меня больше бесит что у нас есть и в телеграме и в w.a чаты по работе и я должен и то и то проверять и иметь у себя на телефоне.

5

What, у Телеги одно из преимуществ над WhatsApp - отсутствие привязки к телефону, а именно: кончился в телефоне интернет или батарея - до свидания общение в WA. Отсюда следует ещё одно: в одном приложении тебе можно держать два и более аккаунтов (личный и рабочий и т.п.). В WA'e для этого костыль - второе приложение WhatsApp Business. Так что есть за что любить Телегу "молодым и продвинутым".

1

Александр, вы меня извините, но вот из-за таких людей как вы я сейчас на грани нервного срыва. Я не хочу ничего проверять, читать и обсуждать в нерабочее время. У меня есть семья и много разных увлечений помимо работы. Я не хочу даже думать о сотрудниках и рабочих вопросах в нерабочее время. Вы просто не уважаете никого, либо у вас кроме работы больше ничего нет и вы думаете, что у всех так должно быть. Не вижу ничего удобного в социоблядстве.

5
Герой Т—Ж

+3

07.06.20, 15:36

Александр, я уже писал выше. это просто инструмент передачи текста, что ж вы от ватсапа такой кринж ловите?

4

What, ущербная кроссплатформенность, неудобно передавать документы.

2
0

В коментах походу все собрались слак рекламировать. По сути статьи: мьют ставьте, и в выходные если не хотите - не отвечайте.

3
0

На работе есть женщина с кнопочным телефоном. Не может иметь w.a. в принципе (не знаю, есть ли пк версия, как у вайбера). Потому всю инфу ей передают коллеги.

Другая ситуация была у мамы. Она не использовала мобильный интернет, считала, что это дорого и что в инете можно дома посидеть, но ее принудили т.к. надо иметь вайбер активный, хотя сидит с начальницей через дверь.

Но больше бесит, когда в рабочем чате кто-то начинает продавать картошку, раздавать котят и пр.

3
0

Вопрос из разряда «стоит ли работать 12 часов день», «надо ли браться за дела за пределами функционала должности, если они полезны компании» и так далее. Если хочется строить карьеру и больше зарабатывать, то надо отвечать 24/7, если должность и зарплата устраивают, то не надо. Чаты в мессенджерах это частный случай общего отношения к работе.

3
0

В своей текущей компании первое о чем мы договорились - использовать отдельный мессенджер для работы (Slack). Это снимает огромное количество вопросов по разделению личной жизни и рабочих активностей.

2
0

Наш начальник довольно часто пишет поздно вечером и в выходные, но не требует ответа, наоборот ругает нас, если мы отвечаем сразу же. Просто потом он может что-то забыть, а так черканул, а мы потом прочитаем и сделаем.

2

Claudia, ну вот, кстати, ещё один плюс телеграма в этом смысле. Я так периодически делаю - пишу сообщение в рабочий чат, но отправляю его "по расписанию" - в итоге оно отправляется в 10 утра понедельника, хотя писал я его в 2 часа ночи субботы. И все счастливы, ничто не забыто, никто не потревожен.

6
0

Выключить звук - хорошая идея, если у вас нет бабушек и дедушек, которым может потребоваться помощь вечером или в выходные.

2

Алексей, для этого существует возможность добавить нужные контакты в "избранное" и на них не будет распространяться режим "Не беспокоить". Всё просто на самом деле.

4

Александр, вы сейчас описали функционал слака.
С какой стати я должен использовать личный мессенджер в рабочих целях? Хотите писать по работе — пишите в рабочий мессенджер, который в нерабочие часы автоматом переводится в режим «не беспокоить».

2
0

Никто не ожидает немедленного ответа. Если очень срочно, то позвонят. А так просто можно выключить

2

Александр, я пользуюсь, а в чем проблема?

2
0

Я бы посмотрел, как вам будут не писать в рабочий чат ночью и в выходные, если график работы заведения 24/7, например. Вот что действительно бесит в таких чатах, так это всевозможные посторонние обсуждения.

1
0

Зачем вы в это вовлекаетесь? Может нужно начать с себя и самому самоорганизоваться, а не на других пинать? У меня, в принципе, все пуши отключены на всех устройствах, я захожу в рабочий чат в рабочее время раз в 40-50 минут.

1
0

Анекдот)) Чисто поржать)
Скажите начальнице, что писать на заборе неприлично, существуют цивильные планировщики с задачами и структурированным деревом, пусть вылазит из своей деревни и знакомится с новыми возможностями

1
0

Корпоративный вотсап удобен только начальству, а не работникам, у каждого в телефоне он есть, где бы ты ни был, тебя можно достать и довести до тебя сведения, создается ощущения стирания границ, что вот он ты, только руку протяни. У нас начальство уже ругается, если вовремя не прочитал сообщение и не отреагировал. А еще у нас любят предупреждать о совещании через вотсап - за полчаса до совещания, скажешь, я не видел - посмотрят на тебя как на инопланетянина - как это.
И ладно бы рабочий чат был рабочим - только по рабочим вопросам. Так там же еще есть рубрика поздравления с днем рождения, новым годом и миллионом других праздников, когда сорок человек начинают поочередно слать видео и гифки, и главное, никто не повторяется, откуда только берут их. А как же просто поделиться шуткой и потом двадцать человек ее обсуждают и шлют смайлики.
У нас просто еще не сформировалась культура личного пространства. Я давно отключила звук сообщений в вотсапе и никогда не включаю - раздражает. Просто время от времени (когда мне удобно) проверяю, есть ли что новое.

1
0

Я не боялся высказывать свою позицию, работая в мтс так и сказал что - нечего мне написывать и звонить в выходные и в нерабочие часы. И тупо не отвечал на сообщения и звонки.
Уводит меня менеджер ооооочень хотела, но только обязанности я свои выполнял добросовестно, придраться было не к чему. Так что по бессилась а потом смирилась

0

Уволить*

0
0

Жизненная жизнь!

0
0

У меня такая начальница на бывшей работе в мой законный ОТПУСК РАБОТАТЬ ЗАСТАВИЛА ДА ЕЩЁ НЕ В БУДНИЕ ДНИ, А В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕМ!!! =(((

0

Сообщество