«Подумываю завести курицу в квартире — будет дешевле»: что особенно подорожало в 2023 году

Печальные наблюдения читателей

57
«Подумываю завести курицу в квартире — будет дешевле»: что особенно подорожало в 2023 году

Читатели рассказали, какие цены, по их мнению, сильнее всего выросли за 2023 год.

Невероятно дорогие стоматологические услуги, автомобили, нижнее белье, бананы и, конечно же, куриные яйца — выбирайте свою главную боль и пишите в комментариях, чего не хватает в списке.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Лейбл заголовка

Фрукты и овощи

Не могу без килограмма фруктов в день, а цены на них — боль. Два года назад килограмм апельсинов стоил 60 ₽, бананов — 70 ₽. Сейчас апельсины стоят 150 ₽, бананы — 120 ₽.


Мандарины самые дешевые по 200 ₽! Вообще, сейчас что сезон, что не сезон — нормальные фрукты и овощи стоят недешево.


Меня удивили в этом сезоне груши. Это анриал.


Бананы прямо поразили, я привык, что они стоят 60 ₽. Сильнее всего рост цен вижу в магазине «Вкусвилл».


Я в шоке, что крупные помидоры по 400—600 ₽ за килограмм. Это же цена мяса, если не дороже!

Лейбл заголовка

Мясо, яйца и молочные продукты

На семью из четырех человек — двоих взрослых, двоих детей и кота — сейчас в месяц уходит только на продукты 30 тысяч. И то без каких-либо изысканий. Иногда приходится отказываться от мяса, про рыбу вообще молчу. Ну а теперь в списке санкций для покупки будут яйца. Уже подумываю завести курицу в квартире — будет дешевле.


Вообще, пожалуй, подорожало все, но из особо чувствительного — курица и все, что с ней связано: потроха всякие, готовая продукция, яйца. А еще индейка.


Сердечки по 600 ₽ за килограмм — это за гранью добра и зла.


Из повседневных трат вижу, что очень подорожало мясо и хороший корм для животных.


Если бы был фьючерс на курс сливочного масла, я бы всей котлетой в него зашла. Я масло покупаю раз в пару месяцев, и оно просто сделало ×2 за два года. На молоко, яйца и сыры цены еще как-то колеблются, а вот пачка масла — мой чемпион. В ноябре 2021 года мой комфортный минимум был 55 тысяч в месяц, сейчас при той же структуре трат это 70 тысяч. Масло не угрожает моему бюджету при любых раскладах, это такой фан — понегодовать как бабка при каждой покупке.

Лейбл заголовка

Автомобили и запчасти

Зимние шины. Сначала подорожали раза в полтора — на мой размер RunFlat подскакивал в пике до 90 тысяч с лишним за баллон. А затем и вовсе исчезли из продажи. Надеюсь, придумают что-то с параллельным импортом. Неохота на «Ханкуке» гонять в следующем году, хотя и говорят, что они неплохие.


Возвращаются времена, когда машина стоила половину квартиры в крупном городе.


Автомобили: рост цены ровненько в два раза по сравнению с 2021 годом. Автомобильные шины: в 2021 году колесо R15 стоило от 2500 ₽, теперь — от 4000 ₽.


Автомобили — теперь это роскошь. Китайская роскошь.

Лейбл заголовка

Стоматология

Заметила, что и без того дорогущие стоматологические услуги стали еще дороже, и теперь любой поход к стоматологу можно расценивать как люкс-встречу с элитой общества.


Я много лет ходила в одну и ту же зубную клинику, но в этом году стоимость профессиональной чистки зубов поднялась до восьми тысяч — пришлось уйти.


Протезирование зубов вообще в космос улетело, надо квартиру или машину продавать, чтобы весь рот сделать.

Лейбл заголовка

Недвижимость и строительство

Однокомнатная квартира продается по цене двушки.


Смотришь на цену — загородная императорская резиденция. Смотришь на адрес — хрущевка в спальнике.


Подорожали услуги строителей. Были просто плотниками, но одномоментно стали столярами-краснодеревщиками — просто так, без обучения и сертификации.

Лейбл заголовка

Обувь и одежда

В 2021 году можно было купить неплохие кроссовки за 2500—3000 ₽. Сейчас примерно такие же — 4500—6000 ₽.


Одежда еще и по качеству упала. Раньше в массмаркете можно было найти вполне неплохие базовые футболки, сейчас даже в руки брать неприятно. Местами выручают маркетплейсы, можно найти непопулярные, но вполне качественные бренды. На нижнем белье вообще разоришься. Заказала у мужа в подарок на Новый год пачку белья и пижам. Раньше дарили друг другу технику, билеты…

Лейбл заголовка

Авиабилеты

С лета поглядываю цены на авиабилеты Москва — Томск — Москва на Новый год, с вылетом тридцатого и возвращением числа шестого, на двоих взрослых.

В 2019 году на Черную пятницу получилось приобрести, кажется, в районе 12 тысяч за человека.

Как менялась цена на эти авиабилеты в 2023 году

Август45 тысяч
Октябрь60 тысяч
Ноябрь90 тысяч
Декабрь104 тысячи

Как менялась цена на эти авиабилеты в 2023 году

Август45 тысяч
Октябрь60 тысяч
Ноябрь90 тысяч
Декабрь104 тысячи

Это без багажа, мест и прочего за четырехчасовой перелет внутри страны. У меня все.

А нет, не все: в 2021 году на двоих с багажом, едой и прочим Qatar Airways в Непал и обратно с пересадкой в Катаре обошлись в 108 тысяч.

Лейбл заголовка

Вообще все

Стабильно и без предупреждения ползет стоимость мобильной связи и интернета, конфеты улетели в космос, бытовая химия и средства гигиены. Одно радует, хоть от гречки отстали, она вроде так же осталась.


Подорожало все. Из того, что прямо заметил сильно: яйца, такси, йогурт, мясо, автомобили. Единственное, что мало-мальски успокаивает, — в других странах цены тоже выросли. Может, не так сильно, но все же.


В этом году была индексация зарплаты. Казалось бы, ура! Но даже с индексацией зарплата словно скукожилась, и ощущаю не плюс, а как будто минус процентов так на пятнадцать.


Мне хватает только на еду, а она реально подорожала. Остальное не покупаю.

Какие вещи или категории трат стали недоступны для вас за последнее время?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Не скажу, что недоступными, но особенно заметно для меня подорожали:

- такси (до аэропорта доехать по Москве стало 3к, было 1,2-1,5)
- рыба (два стейка красной рыбы минимум 1,5к)
- фрукты
- яйца (о боже, да)
- кока-кола и соки (не пью особо, но от цен офигеваю)

Вообще теперь каждый поход в продуктовый минимум 1000 рублей в моем случае и в бесконечность(

25

Девушка, во Внуково даже подешевело, видимо из-за открытия метро

2
0

20.12.23, 17:36

Отредактировано

Покупка в аптеке, внимание на даты. Это один и тот же препарат 🥲

24
0
Герой Т—Ж

20.12.23, 13:18

Отредактировано

Яйца да, очень подорожали, но мы их берем не так часто, поэтому пока терпимо
Рыба- это вообще треш цены, стейки начинаются от 1300 р за кг, и то по акции, поэтому рыбу берём очень редко
Ну и такси стало просто супер дорогое, причём при любой погоде, отдавать 400 рублей за 1.5-2 км я не готова, поэтому хожу пешком или на общ. транспорте, а такси теперь только в самых крайних случаях
Стоматология дорожает адски всегда, но к сожалению если ты не вылечишь кариес, например за 8 тысяч рублей, то потом тебе придётся отдать за имплант свыше 100 тысяч) не делайте так люди!)

17
Герой Т—Ж

20.12.23, 13:28

Маша, ну не 100 тысяч, конечно, но зубы надо вылечить до марта 2024 это точно))

12

Eka, ну я свой случай описываю, я зуб не лечила долго, в итоге его пришлось удалять и ставить имплант, вышло на 100 тысяч)

4
Герой Т—Ж

20.12.23, 13:35

Маша, блин, у кого вы лечитесь и какой зуб? Я тоже сейчас в процессе, в СПб, зуб 36 (нижняя челюсть, справа) за 80 тыс имплант+коронка (цирконий) + формирователь десны

0

Eka, у меня тот же зуб, только слева (17)
Лечусь в Московской области, плюс мне ещё делали синус лифтинг, потому что кости не хватило, и вот эта сумма верхняя за операцию, имплант, и коронку)

0
Герой Т—Ж

20.12.23, 13:48

Маша, а, если с синус лифтингом, то да, стоимость оправдана)) лёгкого вам заживления))

2

Eka, спасибо, и вам тоже успешно разобраться с зубом)

1
0

Вчера в "Твой Дом" заехала за продуктами и в отделе с яйцами меня хватил удар - 260-350-400-450 рублей.
Даже ущипнула себя, думала сплю.

15

матерь, офигеть

2
Герой реалити

21.12.23, 09:58

матерь, в самокате яйца с0 стоят 130р, да, дороже, но откуда такие цены…

1
0

Дешевле завести курицу или нет - непонятно еще. Но веселее точно будет

14

Марина, у меня у подружки бабушка держала кур на балконе в многоквартирном доме )) в принципе особого ужаса (грязь, запах) не помню, но сейчас бы наверное соседи такой будильник не потерпели бы ))

1

Марина, попугаев же держат дома.

1
0

> Уже подумываю завести курицу в квартире — будет дешевле.

Ну-ну.

13
0

Путешествия стали капец дорогими. Билеты до стамбула под 100 тысяч стоят, купили на распродаже за 50, прям удача. Пару лет назад за 10-15 можно было улететь

11
Герой

21.12.23, 05:42

Отредактировано

Monikus, ну хз в феврале летали с мамой стоило на человека 25. Летала в Германию через Стамбул в ноябре там 60 примерно вышло

0

Ника, в январе я за 30 летал, но таких цен уже нет. И это отстойным пегасусом, туркиш эйрлайнс в полтора раза дороже

0

Monikus, ну я вот на февраль посмотрела, вроде аэрофлотом также 30 с багажом)

0

Ника, я чето решил не летать российскими самолетами) ну и 4.5-5 часов вместо 3.5-4, ну такое

1

Monikus, посмотрела тоже есть за 28 с багажом пегасусом и целых 47 туркишами) пока все же есть варианты

0
0
Герой

20.12.23, 18:39

Отредактировано

Работаю в госкомпании с лета 2021 года. За 2,5 года зарплату проиндексировали в сумме на 21,8% (хотя в деньгах это совсем немного). В то же время посчитал официальную инфляцию за 21, 22 и 23 года и вышло ~27,8% (не забываем, что это официальная, а фактическую можно смело умножать на 2-3). На днях тут доложили, что реальные доходы граждан растут от года к году, но я вот что-то не замечаю. По сухим цифрам я потерял в доходе на 6%, но по факту потерял сильно больше… по ощущениям жить стало дороже процентов на 25. Реалии, цены и перспективы ужасают. В этом году пришлось отложить ипотеку из-за взлетевшего первоначального, ну и далее по списку🫠
*Москва

11
0

А меня цены на книги неприятно удивили.
Детская обычная книжка со скидкой 50% стоит 1200 руб. Аж глаз задергался.

10

Adaa, это в каком магазине? Я раньше на лабиринте заказывала. Потом цены начала с озоном сравнивать, цены бывает очень сильно разнятся. Если не критично б/у книгу купить можно на Авито или в том же озоне в букинистике. Потом ее продать можно через Авито.

0

Валерия, именно в Лабиринте такие цены. На Озоне эта книга дороже.

1

Adaa, там бывает они на время ценник задирают. Потом ставят "Аля скидка 40%" с нормальной ценой. Возможно, ещё из-за праздников подогрели цены. У меня там скидка самая высокая, я как-то подруге книгу заказывала, у нее дороже она отражалась, но она редко покупает книги.

0

Adaa, поэтому беру на Авито)

0
0

В январе 2020 года летала на Хайнань, путевка на двоих стоила 23 тысячи рублей. Да, всего 5 ночей, отель три звезды, но с завтраками и регулярным рейсом китайских авиалиний (багаж аж по 2 чемодана на человека, двухразовое питание и китайский пивас для купирования аэрофобии были включены в перелет). С собой у меня было 100 долларов, из которых 50 вернула домой - не пригодились
Но за яички конечно тоже обидно))

10
0

Знаете, еще немного и мой платеж по ипотеке будет стоить как десяток яиц))

5
0
Сообщник

22.12.23, 08:17

Отредактировано

Меня дом ру умиляет, раньше раз в год поднимал цены, теперь раз в 6 месяцев.

Путин вещает об индексации пенсий каждый год на 6-7% , а цены на интернет и телевидение растут каждые 6 мес на 10%. О каких индекцсациях для пенсионеров можно говорить!?
Неговоря уже о ценах на базовые продукты!? Лекарства, раньше были импортные, теперь их или нет или дороже на х2.

Наше общество стабильно скатывается на уровень Африки. Скоро будет роскошью воду купить.

Считаю что правительство своими непродуманными действиями активно развивает нищету!

5
0

Становятся недоступны и самые простые, повседневно необходимые продукты питания. Что уж говорить об изысках, как бананы и мандарины. Человек должен съедать в день хотя бы одно яблоко - просто чтобы хоть как-то поддерживать здоровье, а даже это уже напрягает при цене выше 120 руб, если считать на семью со средним остатком. Основная боль - качество: те же яблоки и помидоры - это нечто из пластмассы на деревянной основе, все китайское. В условиях роста цен на мясо источником белка все больше становились яйца, но при скачке цены в 2 раза в середине декабря, причём в течение 3-4х дней, и они уже становятся роскошью. А на чем выращивать детей? Пенсионерам же, как я - с минимальной пенсией, а таких в возрасте +- 70 достаточно много, прямой путь на кладбище, да и то по варианту социальных похорон.

5
0
Герой реалити

20.12.23, 12:11

Бабушка жила в таком городе блин… ну в общем, жила она в благоустроенной двушке, все как полагается. Но была у нее земля и хозяйство рядом с домом. И вот на зиму она трех курей домой заносила. Ну не знаю… запах на любителя. А выхлоп по мне так небольшой. Решать, конечно, вам.
Подумайте только куда вы ее денете, если вам не зайдёт.

4

Laska, их ведь ещё и кормить надо, так что свои яйца выйдут дороже магазинных))

6
Герой статьи

20.12.23, 13:48

Антиконсьюмерист, у нас так друг звонит, говорит, что как в частный дом переехал, думает кур завести, мол дешевле, чем покупать. Сказала ему, что это ему чтобы кило крылышек съесть, надо минимум 10 кур вырастить. А потом за раз сожрать крылышки))))

3
Герой реалити

20.12.23, 12:53

Антиконсьюмерист, 100%

1
Герой

20.12.23, 17:54

Отредактировано

Laska, на сковородку или в кастрюлю, например

4
Герой реалити

20.12.23, 17:57

Игорь,блин, растишь, кормишь, ухаживаешь. А потом на сковородку
Ну негуманное 😐

4
0

Комплектующие для ПК. Особенно видеокарты.

4
Герой реалити

20.12.23, 18:15

Игорь, тоже жаль.

3

Laska, тем не менее, скот и птица хороший способ превратить всякую растительную чепуху и даже объедки в питательный белок. Ням.

2
Герой реалити

21.12.23, 04:21

Перепела, так то да.

1
0

Вторичное жилье в ипотеку((

3

Василина, о, да...😒

1

Игорь, там сказано про билеты на 2-их. Не 104, конечно, но около того

2
0

Ну надо же!!! Люди заметили!)) Удивительно)

1
0

Из собственных наблюдений - блинчики с ветчиной и сыром в одной забегаловке в городе:
27 ноября - 140 руб. / 4 шт.; 20 декабря - уже 148 руб. за аналогичное количество. Сегодня был также неприятно огорчен ростом цены аж на 96 руб. на междугородний автобус, которым иногда пользуюсь - 474 руб. против 380 летом.
Про продукты всё уже написали, повторяться смысла не вижу, такси не пользуюсь из принципа - расстояния в моем городе маленькие, всё покрывается ОТ, ножками и велосипедом, а сервис ужасный. Про ЖКХ все в курсе, надо полагать (хотя качество услуг также знатно хромает).

1
0

По ощущениям стоимость жизни выросла за год на 15-20%. Если ко-то активно путешествует, для них наверное еще выше.
Увы, думаю, тенденция сохранится. В новом году повышаю цены на услуги на на 20% просто чтобы остаться при своих. Кому-то проиндексируют з/п процентов на 7-8 наверное.
Остальные обеднеют на 15-20%. И так каждый год скорее всего.
О, дивный новый мир.
Увы.

1

Вера, и что ж Вы с таким хорошим "советским" здоровьем на таблетках-то, а?
Люди живут в разных условиях, в разном ритме. Странно сравнивать неспешную жизнь пенсионерки с собачкой и жизнь тех, кто чего-то хочет добиваться, путешествовать, растить детей и т.д.
Жизнь в городах-миллионниках дорогая. Даже не обязательно в Москве. А давайте мы в Вашу провинцию все кааак переедем! Посмотрим как долго сохранятся цены хотя бы на еду😏

0

Сообщество