Как поступить с квартирой, доставшейся в наследство: сдавать ее или жить в ней?

36

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Добрый день. Мой вопрос связан с квартирой, которую я получила в наследство. Писать тексты я не умею, но постараюсь изложить все так, чтобы было понятно.

Напишу небольшую предысторию с исходными данными. Я живу вместе с мамой. У меня есть молодой человек, он давно съехал из родительского дома, снимает квартиру уже много лет и последние 2 года у родственников, и платит только за коммуналку. Мы проживаем в Москве, нам по 25 лет, работаем в офисах. Мы видимся в будние, а в выходные я приезжаю к нему, вместе проводим отпуска и праздники. Не живем вместе, потому что мне катастрофически неудобно ездить от него на работу. А еще я очень люблю комфорт, чистоту и хороший ремонт.

Квартира, которую снимает молодой человек, чистая, со стареньким ремонтом, трешка. Одна комната закрыта, во вторую мы сложили все ненужные вещи, а 3 комнату и всю оставшуюся квартиру используем для жизни. Там есть несколько шкафов, которые не могут разобрать родственники, в кухонных шкафах много посуды, которую нельзя выбросить, поэтому мы также пользуемся частью ящиков. Очень много полок-пылесборников, сантехника вся древняя. Это я к тому, что жить в этой квартире я не горю желанием. Но она дала большую экономию на аренде, что позволило откладывать больше денег на первоначальный взнос на ипотеку. В планах было съезжаться, снимать другую более комфортную для жизни квартиру и строить семью.

Но так сложилось, что осенью 2022 года я получила в наследство двухкомнатную квартиру 44 кв.м. в панельной девятиэтажке в своем районе. И встал вопрос, что же с ней делать. Я изначально хотела ее продать, добавить денег и приобрести взамен другую. Но это невыгодно, т. к. придется платить НДФЛ, если продать ее раньше 3-х лет с начала владения. Также, насколько я поняла, рынок вторички сейчас не на лучшем уровне… Я думала о сдаче в аренду, сделав небольшой косметически ремонт, а о проживании самостоятельно речи не шло из-за минусов этой квартиры.

Опишу квартиру подробнее:

  1. Дом 1978 г. постройки, панельная девятиэтажка.
  2. Квартира на 9 (последнем) этаже.
  3. Сверху сразу крыша, нет технического этажа.
  4. Все 3 окна на одну сторону, и эта сторона солнечная.

Летом солнце шпарит весь день, начиная с обеда, а также кровля нагревается и есть доп. обогрев с потолка. Сделать сквозняк, чтобы проветрить, не получится из-за окон на 1 сторону. Квартира превращается в парник, ночью спать тяжело. Это все, конечно, решается кондиционером, жалюзи и стеклопакетами с солнцезащитным напылением.

Кухня маленькая, всего 6 кв.м. И самый негативный момент — это то, что при таянии снега с крыши течет вода в квартиру. Течет в коридоре между плит (сейчас там антресоль). Течет уже сто миллионов лет. Когда я была маленькой, и по проводке текло, что с лампочки в коридоре капало… И тазики подставляли. Сейчас просто потолок влажный, и капелек немного. Жаловались постоянно в ГБУ Жилищник, диспетческую, в управу писали, они ремонтировали заплатками, замазками, помогало на время. В 2019 году они сделали так, что каким-то чудесным образом не текло 2 года, но в феврале 2021 все по новой…

Жила в квартире моя бабушка, сил особо не было с ними бороться, обратилась ко мне, написали несколько заявлений. В мае 2021 они прислали мне ответ с фото, что все замазали, что крыша в технически исправном состоянии. Я приезжала проверять в дожди, было сухо. В декабре я заселила туда знакомую до апреля месяца. И вот с таянием снега потолок снова в воде… Уже 2 раза произвели ремонт, сказали была дыра, но не особо-то и верится, думаю, что заливает где-то не над моей квартирой, и ко мне просто притекает. Тут поможет только капитальный ремонт, который запланирован у них на 2039—2041 годы. Аж смешно. И самое главное, что ни у кого из 3 соседей по лестничной клетке такого нет. Коллективную жалобу собрать не могу, только если по другим подъездам идти, спрашивать. Планирую заняться этим вопросом, собираю акты о протечках, буду обращаться в жилищную инспекцию.

Ремонт в квартире не делался с момента постройки дома, поэтому даже косметический ремонт, такой как: окна, линолеум, плинтус, обои, натяжной потолок, минимальная отделка ванной и туалета, межкомнатные двери, будет стоить немало.

И вот, наконец, мой вопрос, дорогой читатель. Как же мне поступить с этой квартирой? Продажа — не раньше ноября 2025 года.

До этого времени снимать другую квартиру, а эту сдавать за ± 40к, сделав косметический ремонт. Но тут много нюансов с жильцами, да и сами будем на съемной квартире. Но по сути будем выходить в ноль по деньгам (не считая затрат на ремонт).

Сделать ремонт под себя, а это: стяжка, окна, проводка!, установка сплит-системы, отделка стен под покраску (т. к. у нас кошка, которой ой как понравятся новые обои), капитальный ремонт санузла (снос сантехкабины, возведение новых стен, сантехники, укладка плитки, установка техники), потолок, пол, кухня, техника и мебель… Тут один с/у под ключ стоит 180к без учета материалов. Поэтому даже с самыми бюджетными вариантами мы попадаем на кругленькую сумму. Плюс нужно учесть то, что потолок может снова потечь, но тут в принципе спасает ситуацию натяжной потолок, но то, что там может образовываться плесень, грибок и пр. «радости», не очень воодушевляет.

Для нас двоих такая квартира подойдет на первое время, но понятно, что ремонт не особо и увеличит ее стоимость при продаже, учитывая, что это последний этаж. Жить всю жизнь в этой квартире точно не хочу. Вот и не знаю как быть. Буду очень благодарна за ваше мнение!

Теги: главная
Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю, конечно, что вопрос не про протекающую крышу, а про саму квартиру, но как указали предыдущие комментаторы, с протечкой действительно надо что-то делать. Постараюсь кратко. Может воспользуетесь советом, а может нет. Решать вам.

С чего я бы начал. Я так понимаю, что в квартире вы не живете, но она в собственности, поэтому все же стоит постараться заактировать залив. В акте должна быть указана причина залива. Здесь это течь кровли. Течет в квартиру, а значит причиняет вред вашему имуществу.

Дальше - больше. Залив и причинение материального ущерба находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями управляющей компании (Жилищника), не обеспечившей надлежащее состояние общедомового имущества.

Считаю, что есть безусловные основания для удовлетворения иска о возмещении, в случае обращения в суд. Если протечки продолжатся, у вас будет преюдиция, т.е. суд уже установил, что протечки были. Можно обратиться в суд с иском об обязании Жилищника привести крышу к "крышному минимуму". В ходе рассмотрения дела заявил бы ходатайство о проведении экспертизы состояния крыши.

25
Автор поста

30.03.23, 21:53

Отредактировано

Максим, спасибо за ваш ответ. За актом сказали идти в жэк, рабочие почти не говорят по-русски. Мы обязательно сходим за актом. Также у меня есть все номера заявок за 2019, 2021 и 2022г, оставленные в единой диспетчерской о протечке.
Имущество особо никакое не заливает, течет там, где антресоль, там обои уже давным-давно отвалились на потолке просто стык плит, даже облупившейся краски нет. Будет порча имущества, когда ремонт сделаем, я так полагаю))

Они мне прислали письмо официальное в мае 2022г (во вложении), где написали, что крыша в исправном состоянии)

1

Валерия, все правильно сказали про жэк. Рабочие вам тут точно не помогут:)
В результате течи все равно имеет место порча имущества. Вода камень точит, как говорится.
Акт о заливе, вызов специалиста для оценки ущерба, претензия и вперед в суд.
Удачи!

2
Удалённый пользователь

31.03.23, 04:20

Валерия, 3 года с момента смерти наследодателя..

2
0

Думайте о своем комфорте, у вас одна жизнь, запасной нет
Я бы продала и купила бы новую дороже и в ипотеку, получила бы налоговый вычет и налоговый вычет по уплаченным процентам. И делайте это до вступления в брак

9
Автор поста

30.03.23, 21:21

Ирина, как раз-таки и думаю о том, что у меня одна жизнь)
Но квартира должна находиться в собственности не менее трёх лет, чтобы при продаже не взимали ндфл.

2
Автор поста

30.03.23, 22:01

Ирина, к сожалению, налоговый вычет при покупке максимум составит 650к (его считает от 2млн с квартиры и 3млн с процентов).
А при продаже квартиры я потеряю 13% от стоимости квартиры, получается в районе 1,1млн.
Если я, конечно, правильно разобралась в этой теме

8

Валерия, то есть на выходе потеря около полумиллиона.
я бы хорошо подумала, может и продать... потому что делать ремонт -тоже полмиллиона минимум потратите, сдавать -ну только ради того чтоб выйти в ноль по расходам сейчас...

5

06.04.23, 08:37

Отредактировано

Лана,
Через 3 года квартира может стать еще дешевле,
чем сейчас и на 13% и на 30% а то и на 40%
если считать в валюте конечно.

Впрочем как и все квартиры вокруг.

Политика она такая. Бьет по экономике.
А экономика бьет в ответ.))

https://ecworld.fund/grustnyy-rubl-20232027

0

zifro, а может и не стать. А может стать и перестанут покупать потому что деньги совсем у людей закончатся. А эти три года ее еще содержть надо

2

07.04.23, 09:20

Отредактировано

Лана,
То была риторическая реплика, "может или не может"...))

По факту она уже дешевеет прямо сейчас,
достаточно сравнить цены(в валюте) квадаратного метра
с курсом 55-60 прошлого лета
и 80+ нынешней весны.

Через 3-4 года
люди избавившие от квартир в 2022 году
и "уехавшие в доллар"
"приедут обратно в рубли"
и за деньги вырученные от продажи 22 года
купят две квартиры в 25-26 году))

0

zifro, курс 55-60 был очень недолго и за всю мою жизнь это скорее исключение чем правило, низкий курс. Но кто тогда купил те молодцы

0

Лана,
Курс 60+- был все лето и осень.
Молодцы те кто уже весной продал "бетон"
и летом купил "зеленый бумажный бетон"
А осенью уже до большинства бетонных инвесторов
дошло что от недвижки надо избавлятся,
чем быстрей, тем лучше.
Что разумеется отразилась на ценах.

0

zifro, шесть месяцев низкого курса это ничто, до этого он был больше ста, и сейчас к тому же стремится. Так что это частный случай периода в экономике. У ТС же вопрос на более долгую перспективу.

0
0

Я бы для начала оформила страховку от потопа. И потом делала бы ремонт и сдавала 3 года, а вот после можно и продать.

6
Автор поста

30.03.23, 21:27

Алиса, спасибо, я изучаю этот вопрос.
На данный момент прочитала много случаев, когда страховая компания отказывается страховать квартиры на последних этажах, а также признают случаи протечек нестраховыми.

3
0

Очень вам сочувствую, но вопрос с крышей вам все равно придется решать, будете ли вы там жить сами или будут жильцы. Потому как никто не захочет платить аренду, чтобы ему в это время текло на голову. Напряг вопрос с проводкой, по которой текла вода, разве это не опасно? Не думаю, что натяжной потолок решит проблему...

Если вопрос с крышей совсем никак капитально не решить, то я бы не стала туда заселять жильцов, потому что в любой момент они могут предъявить обоснованные претензии, которые вы никак не сможете удовлетворить. Постарайтесь как-то привлечь общественность. Уже ясно, что в одиночку это борьба с ветряными мельницами. У нас такой же дом, но правление ТСЖ, есть председатель и старшие по подъезду, с которыми можно решить вопросы. Так поняла, что у вас не то. Но все же постарайтесь найти поддержку в лице соседей. Если на крыше будет серьезная авария, то зальёт все этажи. Можете рассмотреть это как аргумент и козырь для привлечения большего количества людей. Если квартира наследная, наверняка в доме ещё осталась "старая гвардия", с ними можно попытаться пообщаться.

5
Автор поста

30.03.23, 21:32

Веселая, спасибо за ваш ответ! Соседи по площадке говорят, что у них не течет крыша и слава Богу. Что это проблемы моей квартиры. Соседка снизу говорит то же самое. Я думаю пройти по другим подъездам, возможно у кого-то такая же ситуация…
Я нашла приложение «электронный дом», там можно видеть зарегистрированных соседей, создавать жалобы, видно все обращения в диспетчерскую службу. Моя заявка по протечке также была отражена там, но, к сожалению, в нашем доме других заявок по протечке крыши нет за последние 2 месяца.
Буду пытаться решить вопрос с крышей. Напишу заявление в УК, потом в жилищную инспекцию. Они еще приходят в течение 24ч, я видите ли должна их дома ждать, когда они придут без звонка. Еще огромный минус, что рабочие очень плохо говорят по-русски. Но последний раз сказал, что была дыра и заделал ее хорошо, отправил фото крыши.. только что там поймёшь)

1
0

Жить в этой квартире и в течении трех лет делать минимальный простенький ремонт + кондей (начиная с помещений которые не заливает) вдвоём вполне по силам и бодаться с ук о ремонте крыше

5
Автор поста

30.03.23, 21:42

Владимир, спасибо за ваш ответ) я могу уже сейчас сделать ремонт в течение ~4 месяцев и уже заселиться или заселить жильцов.
Будем, конечно, бодаться. Но столько лет, столько заявок в диспетчерскую, а толку-то.. будем пытаться писать выше.

0
Герой

05.04.23, 17:25

Отредактировано

Валерия, ну, толку не было от заявок, потому что квартира была не Ваша, а бабушки. А бабушке было "и так сойдёт" - на нос не капает с потолка, и ладно (старое поколение).
А вот сейчас, когда квартирный и финансовый вопрос очень назрел, и квартира перешла в Вашу собственность, как раз и нужно начать самые активные действия. ЖКУ-то что? Они "отписались" на ваши заявки, видят, что вы спокойно относитесь к их "отпискам", им и хорошо - "спокойные" жильцы, вот же для них "подарок". Не будьте им " подарком" - капайте им на мозги, жалуйтесь в вышестоящие инстанции, в суд, если нормально работать ЖКУ не хочет.
Я сама два года снимала комнату в коммуналке на последнем этаже. Так же заливало во время дождя, и после таяния снега - текло на стыке панели по стене. Ходила к соседям через стенку живущим - у них всё в порядке было всё это время. Потом я съехала оттуда, и зареклась иметь жильё на последнем этаже

4
Автор поста

07.04.23, 16:52

Юлия, спасибо за ваше мнение, да, планирую взяться за этот вопрос серьезно. Мне подсказали, что есть на мос.ру форма для обращений в жилищную инспекцию. Буду писать, когда акты на руках будут. Пока только номера заявок о течи. Последний этаж - это, конечно, плохой вариант квартиры, собственно как и первый. Может повезти как моим соседям, а может и нет, как мне )

0
0

Зацепил данный пост, так как сдаю аналогичную квартиру в аналогичном доме, доставшуюся в наследство, только этаж не последний.

Я вижу два варианта - продавать сейчас или сдавать.

1) Вообще, я бы ее продал. Да, придется заплатить 13% налога, а учитывая стоимость аналогичных квартир в Отрадном по низу рынка - это чуть больше миллиона. Зато, пускай со всеми проблемами этой квартиры разбирается будущий владелец. Полученные средства Вы пустите на первоначальный взнос по ипотеке, допустим. И купите такую квартиру, которая Вам нравится и подходит и будет в удобном районе. Что будет с рынком недвижимости через 2,5 года не берется предсказать никто. Учитывая нынешнюю обстановку в стране – жить надо здесь и сейчас, не откладывая на потом, на мой взгляд. Девять миллионов для первоначального взноса очень неплохо и позволит получить комфортную сумму ежемесячного платежа по кредиту. Плюс, про вычет не забывайте.

2) Второй вариант – сделать косметику и сдать. Косметический ремонт и минимально необходимый набор мебели и техники обойдется, думаю тысяч в 500. Учитывая, что за аренду можно просить тысяч 40, окупится, приблизительно за год. Налог можно платить как самозанятый - и спать спокойно. То, что квартира не должна стоять пустой – факт. Амортизация, коммуналка – будет потихонечку высасывать деньги. А там, со временем будет видно, что с ней делать. Пассивный доход в 35 000 рублей в месяц (с учетом ЖКХ и налога) все-таки тоже неплохо. Но, данный вариант не отменяет проблем с крышей – решать этот вопрос как-то придется и будет ли положительный в итоге результат, тоже не факт.

3) Делать капитальный ремонт и жить самим – этого точно делать не стоит. Потратите, учитывая нынешние цены, только на ремонт больше миллиона. Плюс мебель, плюс техника. По итогу, думаю, получится сильно дороже, чем заплатить 13% НДФЛ с продажи. А учитывая характеристики квартиры – жить там комфортно 1-2 жильцам. А если семья, дети - кухня 6 кв.м. и ванная комната, куда не помещается нормальная стиральная машина - это боль. Троим в такой квартире будет уже тесно, поверьте. Сам в такой 30 лет жил. Плюс сколько мороки с ремонтом, куча нервов и времени, которое бесценно.

Как-то так. Но все-таки я за первый вариант, учитывая, что квартира несколько проблемная.

5
Автор поста

07.04.23, 16:49

Alexey, Алексей, спасибо вам за ваше мнение!
Будем думать, да) все взвешиваем, решаем, что я даже пост здесь написала целый.

0
Удалённый пользователь

28.03.23, 19:26

Отредактировано

Сначала - решить вопрос с "крышей".. протечки - это главнейший минус понижающий стоимость квартиры.. если не помогают - в суд по тех пор, пока не сделают...проверять, что делают, делать фото, жаловаться, если не соблюдают технологию и тд и тп... наладят крышу - тогда уже можно и фантазировать дальше.
Но, стоит обратить внимание - сдача в аренду - это сколько? Сейчас депозит под 8-9% перекрывает с лихвой весь гемор, который несут арендаторы и счастье быть собственником..
И опять, крыша!!!!!

4
Автор поста

30.03.23, 21:37

Слава, конечно, буду решать вопрос с крышей. Я выше написала, буду обращаться с заявлениями в ук, потом в жилищную инспекцию. Для этого надо 24/7 сидеть дома и караулить, когда же они придут и что-то «починят». В сухую погоду они вообще отказываются что-либо делать, ведь «сейчас-то не течет». А на мокрую заплатки ложатся конечно же намного лучше..

Сдача в аренду планирую +-40-45к.
Если продавать, то только через 3 года, а деньги на счету даже страшновато держать, никто не знает, что будет завтра.. может одного ноля на счетах не будет)) а квартира хоть недвижимость

1
Удалённый пользователь

31.03.23, 04:13

Валерия, нет фоток. Но на мой взгляд - надо положить побольше усилий и креативности на ремонт кровли.. С точки зрения потребителя - протечка - это огромный дискомфорт, о котором постоянно мысли.. Фотки, запись на прием к начальнику, санстанция, нарушение закона о Санитарном благополучии, ютюб, Моя Москва - постоянный прессинг... вскрытие кровли, нахождение ПРИЧИНЫ протечки.. контроль укладки кровли - 3 слоя, качества материалов... требование русскоговорящих работников, наличие мастера, заказ-наряд, ... и тд и тп.. моральный ущерб не забыть..

1
0

Сдавайте непревередливым людям квартиру, пускай подешевле . После продать

1
Автор поста

07.04.23, 16:53

Иван, не выгодно по сравнению с другими вариантами. На меня ничего не свалилось)) а достался в наследство дом моей семьи, в котором я жила, будучи ребенком.

0
0

Я бы сдал как есть без ремонта
На любую квартиру найдутся жильцы, зависит от суммы
А ремонт редко отбивается, тем более за 3 года
А через 3 года продать
За это время решить вопрос с протечками

0
0

У меня схожая ситуация с наследством, от бабушки достался дом с участком в пригороде. Фактически в наследство, юридически он уже был у меня в собственности 2 года, мы оформляли договор купли-продажи за 2 года до того как бабушки не стало, я получила налоговый вычит по нему и так как у меня еще есть имущество, продать его без уплаты налогов можно было только еще через 3 года. В доме проблемы со всем крыша, отопление, окна и тд... ремонт бессмысленно дорогой, те продать его можно только как участок. Сначала казалось, ну земля и земля пусть стоит ждет, но расходы на его содержание тоже оказались не маленькие, спил деревьев, покос травы, куча проблем с водоканалом, газовиками и тд... это все отнимало много времени и нервов. Цена на участок не растет, итого не самая большая выгода от решения подождать.

У вас еще и коммунальные платежи , которые за 3 года потянут не мало, косметический ремонт ничего не даст, даже если найдете жильцов, рано или поздно может подвести проводка или трубы, это риски которые врятли вам нужны. Капитальный ремонт выйдет не меньше 1-1,5 млн, а к стоимости добавит 300-400 тыс. Самый лучший вариант продать, вы сэкономите гораздо больше, чем НДФЛ, получите начальный капитал для покупки квартиры, которая вам будет приносить радость и жить в комфортных для себя условиях.

Оторвемся от романтики, у вас будет добрачное имущество, с подтверждением что деньги на первоначальный взнос были получены в наследство, те даже в негативном исходе отношений вы останетесь со своим имуществом.

А если захотите сможете сдавать новую квартиру, гораздо выгоднее чем бабушкину и с меньшим количеством головной боли, живя с мамой или у парня. При большом первоначальном взносе платеж по ипотеке будет ниже дохода полученного от аренды, так сможете и подзаработать.

0
Автор поста

10.04.23, 20:42

Yulianna, вы решили свою ситуацию, продав участок с домом? Да, действительно, когда участок только забирает деньги и не приносит удовольствия в виде отдыха или основного жилья, то, конечно, тоже не очень.

В моем случае да, ремонт выйдет под 1,5-2 млн, если я планирую там жить…
Крыша - это, конечно, основная беда. Еще я, кстати, забыла про стенку коридора и ванной, которая граничит с шахтой лифта)) а этаж последний, подъемные механизмы как раз рядом.
Еще есть голуби над окнами, вечно разговаривающие с утра до вечера..) привыкаешь, конечно, но тоже не радует этот момент, хотя прочитала, что можно обратиться в УК по этому вопросу, они заделают их «жилье». Я там жила, будучи маленькой, не особо помню уже все эти прелести, может быть не так страшен зверь.