Сможете ли вы побороть инфляцию?

Сможете ли вы побороть инфляцию?

Квест для тех, кто недоволен постоянным ростом цен

25

Никому не нравится, когда цены растут слишком быстро. Высокая инфляция съедает сбережения и понижает уровень жизни. Как ее победить?

Попробуйте себя в роли главы Центробанка и кабмина вместе взятых: в одной руке у вас бюджет и золотовалютные резервы, в другой — ключевая ставка, которой можно управлять банковским рынком. Вам предстоит пройти через несколько кризисов: справиться с дешевой нефтью, не уронить ВВП, спасти рубль от девальвации, а главное — сдержать рост цен.

Правильные ответы снижают инфляцию, неправильные — повышают. Да поможет вам невидимая рука Адама Смита.

А как еще можно победить инфляцию?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Спасибо, играла Аргентиной, получилось 100%!

25

nessytoon, ожидайте наплыва беременых туристок и России.

18
0
Автор

15.05.23, 12:05

Отредактировано

Как говорил в школе мой не по годам смышленый друг: "Учителю надо отвечать не так, как правильно, а то, что от тебя хотят услышать". Отвечал тут то, что хочет услышать экономическая школа, представляемая Набиуллиной, и якобы достиг оптимальной для РФ инфляции 4%.

18
0

Инфляция — 4%
Просто вспоминал что делал цб последние 2-3 года.

12
0

4%. Идеальный кандидат на замену)))

11

Игорь, вы знаете, а я вас поддержу. а если у вас не получится - поддержите потом меня на замену главы Росстата)))

2
0

4% в принципе варианты интуитивные. Вот если бы самому в тексте варианты можно было предлагать )

7
0

Я как в симс сити сыграл🤣🤣

5
0

Выбил 4%

>Мы не можем влиять на мировые котировки. А на что можем?
На этом моменте вспомнил мемы про Америку и нефть

Вообще тест выглядит как учебник по истории России, ну и немножко всемирной: тут отсылка на Эрдогана, там на кризис 2008, тут на дефолт по ГКО, да и "неправильные" ответы были бы вполне в духе какого-нибудь левого правительства на самом деле

5
0

Прикольно, как полный хуманитарий в экономике руководствовалась исключительно логикой. И ни одного неправильного ответа! То ли я молодец, то ли логика, но приятно)

2
0

4% Я молодец. Не даром читаю много информации по финансовым вопросам и веду бюджет аж с 1973 года

2
0

Мне понравилось, но после ответа, посмотреть обьяснение второго варианта очень хотелось, поэтому иногда отвечал нарочно не верно))

2
0

Укротитель инфляции. Все забираем свои копеечные вклады и несем мне в доверительное управление.

1
Автор

29.06.23, 22:23

Отредактировано

ПФ, Квест относится к более-менее стабильной рыночной экономике. А к 1992 году страна подошла с социалистической экономикой, находящейся при этом в кошмарном кризисе гигантского избытка денег при недостатке предложения. Проблемы, которые привели к этому кризису, разными средствами пытались решать десятилетиями до 1992 года. Но в итоге не смогли, и все пришло к коллапсу.
Поэтому ни о какой инфляции в 4% или даже 20% в 1992 году не могло быть и речи. Но речь могла идти об инфляции на порядок меньше, чем фактически случилась. И про период высокой инфляции в разы короче, чем он продолжался. Вот в этих моментах действительно есть вопросы, насколько все грамотно делали доктора и не доктора экономических наук в 1992 году и годах далее.

1
0

Разумной налоговоой системой и ограничением вывоза капитала...

0
0

Я плохо разбираюсь в экономике, но выйти на 4 процента мне помогла логика и обрывочные знания из видео Топлеса про инфляцию некоторое время назад))

0
0

Вернуться в СССР

0
0

Держать цены в определенных рамках

0
0

такие тесты ни о чем. Экономика не бинарна

0
0

Спасибо, учусь на втором курсе на экономиста - "профессия не связана с экономикой в этой жизни"

0
0

для снижения цен использовать внутренние резервы отказаться от импорта вообще, как можно больше средств вложить на развитие производства отечественного, дать возможность своим гражданам производить качественную продукцию с выходом на экспорт.

0
0

Победить инфляцию невозможно в принципе. Её можно и нужно удерживать в размере не более 5% в год. Низкая инфляция возможна лишь в том случае, если будет развиваться экономика государства т.е. будет увеличиваться производство физических единиц продукции .т.к. в математической формуле инфляции ВВП находится в знаменателе этой формулы. Но поскольку в РФ производство физических единиц не увеличивается( а вследствие санкций и уменьшается), то уровень ВВП поддерживается не за счёт роста единиц продукции, а за счёт непрерывного роста цен на эти самые единицы продукции в РФ., потому что Сахибзадовна занимается не ростом экономики , а лишь манипулированием ключевой ставки ЦБ в целях снижения скорости оборота денежной массы страны ( Скорость оборота денежной массы находится в числителе формулы инфляции). При этом высокая ключевая ставка в 18% сегодня является тормозом в развитии экономики РФ. Очевидно ничему другому её в институте на научили. Банки , покупая деньги у ЦБ под 18% , прикручивают ещё свои 18% , итого уже 36%. Ни один директор завода под такой % не возьмёт кредит, потому что завод тоже должен прикрутить свои 10- 15 % ( минимум) прибыли, Итого получается около 50% ! Ни один магазин не возьмёт такую продукцию на реализацию, потому что нищий российский народ , имея низкую покупательную способность, просто не будет покупать продукцию такого завода , а ведь магазин должен ещё сделать наценку, т.е. получить свою прибыль. Анализ роста цен показывает , что в России через каждые 3 года цены на товары и услуги увеличиваются на 75-100%, а зарплата трудящихся растёт гораздо медленнее.,т.е. российский народ медленно, но уверенно беднеет, а 42 млн пенсионеров давно стали нищими по сравнению с пенсионерами СССР. Поэтому Сахибзадовна является главным врагом российской экономики со своей маниакальной идеей борьбы с инфляцией путём манипулирования ключевой ставкой!!. Надо увеличивать ВВП не за счёт увеличения цен на товары и услуги, а за счёт роста производства физических единиц продукции, что и приведёт к снижению уровня инфляции. А снижать инфляцию за счёт торможения развития экономики путём снижения скорости оборота денежной массы страны из-за высокой ключевой ставки ЦБ РФ - это настоящее вредительство.

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество