Повторение — мать учения. Или нет? Знаете ли вы, какие советы по учебе — на самом деле миф?

Повторение — мать учения. Или нет? Знаете ли вы, какие советы по учебе — на самом деле миф?

Зубрить все равно придется

36

Миллионы книг и курсов посвящены тому, как «научиться учиться»: быстро решать задачи, раскладывать сложные вещи на составляющие и запоминать.

Но работает ли старая добрая зубрежка на самом деле? Спать или учить в ночь перед экзаменом? Мешает ли запоминанию музыка? Мы обратились к современной когнитивной науке, чтобы проверить распространенные образовательные советы на конструктивность. Проверьте себя и вы.

Теги: мозг, учеба
Поделитесь своими учебными лайфхаками:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Сколько ни пыталась прибегнуть в разным формам подготовки к экзаменам и какими бы мифами не выставляли это сейчас. Меня спасало не обычная зубрежка, а реально понимание материала и фотографическая память. При прочтении билета первым делом приходил образ конспекта, быстро записать его, а потом уже то, что я действительно знаю по этому билету, а не то, что я зубрила, без какого-либо понимания.
Про музыку тоже спорно, я могу писать научные статьи и другие работы под музыку, даже не самую спокойную, но разбираться в материале и соответственно учить его - требуется полноценная тишина.

33

12.09.23, 19:00

Отредактировано

Маленький, аналогично про понимание смысла темы и визуальную память на текст/схемы. И в принципе не понимаю историю про зубрежку. Ну ок, какие-то небольшие важные куски информации можно по-настоящему вызубрить, но весь объем материала - нереально же!

0
0

Я не согласна с половиной пунктов. И вот почему: да, вы ссылаетесь на исследования, но это как сферический конь в вакууме.

Зубрежка один из самых отсталых и дремучих способов что-то выучить, есть море мнемонических техник. Актёры, к примеру, учат роли "в ногах", для кого работает графическая модель запоминания, для третьего пересказ и упрощение для кого-то (расскажите ребенку, чем вы занимаетесь).

И если я выучила материал, воспроизвести его я смогу в любой обстановке, от вагона поезда до университетской аудитории.

Музыка музыке рознь. Окей, вы эту оговорку сделали.

А контекст рулит ВСЕГДА. Особенно в языках.

19

Елизавета, ага, ссылаются на исследования аж 1885 года, всего то полуторавековой давности 🤦‍♂️

И вот с тех пор не сделали ни одного ни одного исследования, которое бы дало прямо противоположные результаты?

Не верю.

6

Иван, вот меня тоже больше всего этот пример поразил, в каком архиве этот эксперимент вообще откапали

2

Елизавета, как раз в языках старая добрая зубрежка помогает выучить неправильные глаголы. Других способов я не знаю

5
Герой

18.05.23, 10:52

Отредактировано

Mary, моя педагог по грамматике предлагала больше читать художественной литературы и запоминать в контексте.

3

Елизавета, на уровне A1-A2 художественную литературу еще очень тяжело читать. И я в общем-то не про английский, а про другие языки, где у неправильных глаголов не три формы, а намного больше и основа меняется при спряжении

2

Mary, я пока учила три иностранных, в них было довольно просто. Вероятно, я недостаточно реформирована и есть много языков, где применима ваша версия, о заучивании.

0

Елизавета, я про испанский и французский) Возможно, это субъективно

2

Mary, те же неправильные глаголы во французском и испанском легче заучивать не тупо зубрежкой, а мнемоническими приемами - рифмованными стишками, группировать по схожей парадигме спряжения и учить как стихи, ну и вариант с контекстом: заучивать сразу осмысленными фразами со временем нужную форму выдаешь не задумываясь

1

Smile), заучивание мнемонических приемов и заучивание фраз с контекстом - тоже своего рода зубрежка (на мой взгляд).

Мне намного проще давалось запоминание доказательств теорем, потому что там есть какая-то основная идея и из нее можно самому все вывести. А с неправильными глаголами наоборот: правило вроде бы есть, но пользоваться им для каких-то глаголов нельзя) В общем, хочется к языку какие-то математические приемы применить. Когда начинаешь изучать язык во взрослом возрасте, кажется, что во многих местах можно было бы сделать более логичные правила. Но с языками это не работает, к сожалению, их же не придумывал кто-то специально)

1

Елизавета, информирована. Боже, т9!

1

Mary, честно - в английском никогда не зубрила неправильные глаголы, да и все остальное тоже, тем не менее, уровень английского у меня сейчас С1 - просто потому, что музыка на английском, игры на английском (суровое детство, когда локализация была далеко не везде, или была, но уровня промта и "охладите ваше траханье"), а дальше пошло-поехало - ютуб, инстач, сериалы. Сейчас учу немецкий, пошла по проторенному пути - ничего не записываю, ничего не зубрю, не читаю дополнительные материалы, просто играю в дуолинго, смотрю ютуб, подписалась на нескольких ребят из немеции, которые выкладывают разговорные сторис. Успехи пока что скромные, но для трех-четырёх месяцев ненапряжной развлекухи - вполне себе. Короче, если стоит цель именно выучить язык, причём быстро - то это сплошь пот и слёзы, а если чисто развлечься, а язык уже прицепом идёт - то совсем другое дело.

0

irene.jay, в английском я тоже не зубрила, как тоже все само запомнилось, но там и всего три формы у глаголов) Я тоже примерно вашими методами английский до С1 добила без особых усилий.
Но вот начинать изучать другие языки во взрослом возрасте оказалось сложно, английский то в нашу жизнь уже достаточно сильно в плетен с раннего возраста. А тут все новое, не знакомое, еще и эти дурацкие неправильные глаголы, изменяющиеся по лицам и числу

2
Герой

19.05.23, 03:47

Отредактировано

Mary, если честно, я даже не акцентирую особо внимание, правильные-неправильные, ну их нахер. Запоминаю так же, как артикли - просто запомнила по ходу пьесы, да и все. Если я ещё и во всю эту правильно-неправильную лабуду вникать стану - у меня глаз дёргаться начнёт) само как-нибудь со временем уляжется, в общем. Метод, наверно, не идеальный, но пока работает.

2

irene.jay, мой мозг везде ищет логику и по этому неправильные глаголы отказывается сам по себе воспринимать)

3

Mary, я, видимо, фаталист. Неправильные - ну и тоже хорошо, пусть будут 😁

1

irene.jay, я тоже ради фана ежедневно выгуливаю сову:)

1
Герой

19.05.23, 03:50

Отредактировано

Елизавета, вот жаль, что его не было, пока мы в школе учились)
пс: у меня там такой же ник, как и тут)

1
0
Спортивный редактор

18.05.23, 09:43

Зубрежка мб и помогает запомнить, но практического применения эта информация, как правило, не имеет, потому что нет понимания. Если есть понимание базы, до остального можно логически дойти, это невозможно забыть

15

Плюшка, согласна, помниться в институте никак не могла запомнит таблицу значений синусов-косинусов для разных углов, каждый раз рисовала, иногда в голове, схематично круг и высчитывала.

2

Аннушка, "лучший способ" начисто лишён смысла, когда иностранный язык не самоцель, а инструмент для работы. Бросить работу ради приобретения вспомогательного инструмента более высокого качества (причём одного из множества нужных инструментов) - решение предельно странное. Для меня языки не являются ни целью, ни смыслом жизни, ни основным источником дохода - просто одна "отвёртка" из полутора десятков, которыми я пользуюсь. Пример я привёл только потому, что мы обсуждаем ОБУЧЕНИЕ, что касается "лучшего способа" изучения языка, моё мнение (после четырёх языков и >45 лет обучения) уже вполне сформировалось и пытаться его как-то менять, я думаю, совершенно бессмысленно))

6
0

Про зубрежку однобоко: она хороша для запоминания бессмысленной информации и на короткий срок. Вызубрить лекцию препода к экзамену - норм. А вот усвоить на всю жизнь азы предмета и наслаивать на эти азы другие знания - это только мнемотехники и погружение в контекст. Так что для начала с задачами определитесь, а потом уже клеймо мифа/правды лепите.

3
0

По первому пункту - "стилю обучения" - категорически не соглашусь. Сам столкнулся с тем, что при изучении иностранного языка не бросить обучение и достичь хоть какого-то результата помогло ТОЛЬКО радикальное изменение стиля. Есть с чем сравнивать - освоить получилось только четвёртый по счёту иностранный язык, по первым трём удалось только убить своё время.

2

Аннушка, покупаю знание иностранных языков в рассрочку с1989 года🤣 когда в 6 классе начали преподавать английский язык.

Ваш способ действительно хорош с точки зрения целедостижения.
Мой · учить языки в контексте жизни более доступен)

Хотя вот если я решу выучить казахский, четыре часа и я там. С Европой из наших краёв все сложнее

1
0

Я сколько себя помню - писала шпаргалки. При этом ни разу ими не воспользовалась, но так мне было спокойнее, я с одной стороны подстраховывалась, с другой - шпаргалка была очень сжатым конспектом ответа, и в моей голове все хорошо укладывалось.
Сначала я поняла, что мне надо именно писать то, что учу, сжимать материал до плана ответа. Потом решила, что раз уж я пишу, то почему бы не превратить это в шпаргалки?
Насчет музыки во время подготовки посмеялась : я закончила муз. училище . Могу себе представить наложение фоновой музыки на подготовку к экзамену по муз. литературе или анализу формы 😃
А еще у нас были экзамены по специальности. Тут увы, ничего не поможет ночью перед экзаменом, и даже неделя не спасет, и месяц. Над программой работают весь семестр, чтобы ее сыграть. Притом если вчера казалось, что готов, сегодня вдруг все плохо, какая- то лажа вылезает, и завтра снова лажа,а потом снова ок. И не факт что на экзамене будет ок. В силу вступают другие силы 😊 Концентрация, воля, и тд. Бывало, что психанешь и все разваливается. Или жарко, и руки не такие как надо. Или холодно. Или просто страшно вдруг. Даже сейчас ужасаюсь напряжению, которое нужно было для сдачи специальности. Снится часто как кошмар.

1
0

Засовываю под подушку записи с тем, что надо запомнить. Реально помогает. Конечно, если до этого учил, а не просто записал и под подушку)

0

Системный, нравится шутка: перед экзаменом нужно класть учебник под подушку, тогда на вопрос экзаменатора, видели ли вы в глаза учебник, можно, не мучаясь совестью, ответить твёрдое "да" ;)

0

Ирина, ой, а тот вы сами никогда слова не коверкаете) чего придираться-то.

0
0

Для тренировки памяти и логики можно использовать специальные онлайн-тренажеры и приложения.

Почему ответ что это миф, в вопросе нет ничего про видеоигры

0
0

А я лучше всего делаю задания под Rammstein

0
0

О вопросах в тестах

Пятый, извините, не корректно поставлен - то же немного касается и четвертого.

В вузах, сузах, школах мы обычно учимся понимать и потом воспроизводить информацию. Например, языки - мы можем зубрить слова за партой, как на экзамене, а можем пересмотреть сотни видосов и перечитать тонну книжек. Что лучше?

Зависит от цели. Если надо просто сдать экзамен и потом гори оно все синим пламенем, то учитесь за пресловутой партой. Но если вам важно понимать материал, наработать навыки (говорения, понимания на слух) и вы представляете, где и как их примените в будущем, то максимум практики и в разных контекстах - решение на порядок лучше.

А вообще, такие тесты в принципе слишком упрощают понимание того, как мы учимся, и поэтому только запутывают. Если вы развили память и концентрацию в детстве до предела человеческих возможностей, что у вас на столе или в какой форме будет экзамен большой роли не сыграет. Навыки для учебы у вас уже развиты, останется только впахивать

Скромный к.пед.н.

0
0

А я вообще не студент

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество