Можно ли получить российские права, если лишили иностранных?
В России меня лишили прав за вождение в пьяном виде с иностранным водительским удостоверением. Могу ли я получить российские права?
У меня для вас плохие новости: вас лишили права на управление автомобилем на территории РФ, а не только пластиковой карточки с фотографией. Вы не сможете получить российские права, пока не истечет срок лишения.
Расскажу, как в этой ситуации работает закон.
Как лишают прав
Лишить права управлять транспортными средствами может только суд в качестве наказания за некоторые правонарушения.
Процедура устроена так: сотрудники ГИБДД передают в суд протокол с видео- и фотоматериалами, суд рассматривает дело и решает, лишить водителя прав или нет. Если первое, нарушитель должен сдать водительское удостоверение в любое отделение ГИБДД в течение трех рабочих дней.
Срок, на который могут лишить прав, зависит от правонарушения. Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — за это лишают прав на срок от полутора до двух лет и вдобавок штрафуют на 30 000 ₽.
Срок лишения считают со дня сдачи прав в ГИБДД. Чем раньше водитель сдает удостоверение, тем раньше его возвращают. Если не сдать удостоверение вовсе, срок лишения будет бесконечным.
Гражданство водителя и страна, в которой выдавали удостоверение, не имеют значения. В ГИБДД нужно сдать документ, который на момент правонарушения подтверждал ваше право управлять автомобилем.
Почему взамен нельзя получить российские права
Суд лишает не водительского удостоверения, а в принципе права управлять транспортным средством. Пластиковая карточка с фотографией водителя — просто документ, подтверждающий, что это право есть.
В вашем случае решение суда означает, что полтора-два года вы не вправе садиться за руль и управлять автомобилем в России. Вы не сможете получить российское удостоверение: в ГИБДД знают, что вас лишили прав, эта информация есть в базе данных.
Я также не советую ехать в страну, где вы получали удостоверение, и оформлять там новое. Теоретически это возможно, но в России вы сможете ездить с новыми правами до первого сотрудника ГИБДД, который проверит вас по базе данных.
За управление авто в период лишения прав могут оштрафовать на 30 000 ₽, арестовать на срок до 15 суток или назначить 100—200 часов обязательных работ.
Что делать дальше
Вы сможете вернуть свое иностранное удостоверение, как только закончится срок лишения прав. Для этого понадобится сдать теоретический экзамен в ГИБДД и заплатить все штрафы, которые вам выписали на момент лишения прав.
Также нужно пройти медицинскую комиссию — это обязательное условие, если прав лишили за езду в состоянии опьянения. Более того, на медкомиссии обяжут сдавать платные анализы на алкоголь и наркотики.
Вернуть удостоверение можно в том подразделении ГИБДД, где оно хранится, — информация о нем есть в судебном решении. Если хотите получить права в другом подразделении, напишите заявление за 30 дней до окончания срока лишения прав — подавать его все равно придется туда, где хранится изъятое удостоверение.
Платить ничего не нужно, госпошлина за возврат прав не предусмотрена.
Когда права вернут, вы сможете обменять их на российские. Советую сделать это, если вы гражданин РФ и постоянно проживаете в стране.
20.04.22, 19:02
Не будь у нас такого уровня коррупции, то я был бы только за то, чтобы всю эту пьянь за рулем лет на пять сажали.
20.04.22, 23:39
Павел, не знаю, что там с коррупцией, но знаю людей в количестве больше одного, которые успешно оспаривали попытки лишения за пьяное вождение.
20.04.22, 19:03
Валентина, главное потом поныть про коррупцию
22.04.22, 02:16
SimpleDeer, да) у нас половина страны дает взятки, а потом на коррупцию жалуется)
20.04.22, 19:46
SimpleDeer, это не я бухой ехал, а полисмены решили подставить и опоили меня)
22.04.22, 11:36
SimpleDeer, он мог и честно сдать на права. Тут не коррупция, а дыра в системе.
25.04.22, 02:01
Eugene, мог, но если бы не смена фамилии, это не прокатило
05.01.21, 12:17
Вас лишили права управления, а не прав, в смысле "документа". Следовательно, не имеет значения есть/будет ли у вас другой документ - легальной возможности управлять автомобилем до окончания срока лишения он не даст.
20.04.22, 19:25
Валентина, сколько пьяни за рулём, кошмар просто. Получил новые права, накатил, и опять за руль
06.11.22, 09:40
Анна, они эти ГИБДДшники знаешь как бухают? и нечего, им всё сходит с рук.
20.04.22, 09:17
Дубликат: https://journal.tinkoff.ru/ask/snova-pro-shtraf/
20.04.22, 19:25
Дмитрий, Этот "просто документ" подтверждает право на управление тс де-факто, но де-юре это право у человека может отсутствовать по решению суда. Да и вообще они нужны просто как подтверждающий документ ведь не всегда есть возможность пробить по базе.
По факту это как с полисом ОМС- даже если забыл принести в поликлинику-пробьют по базе, а вот если у них комп накроется то тут уже без карточки никак.
23.04.22, 04:21
У меня знакомый попал в интересную ситуацию: его поймали в состоянии алкогольного опьянения с просроченным в/у. И на тот момент единственное наказание предусмотренное законом для такого случая - 15 суток (2016 год). Он отсидел и пошёл получил новое в/у
20.04.22, 20:26
Большинство комментариев не прошло модерацию. Пи-пи-пииии.
21.04.22, 04:34
По сути саму карточку вы можете вернуть и у себя в стране.
После окончания срока лишения никто не вправе предъявлять претензий "почему вы не забрали его в российском гибдд".
А вот второй вопрос - есть ли механизм, который поймает водителя после замены номера прав в своей стране в РФ он без ответа.
Комментатор прав что это нельзя, но есть ли этот механизм - это вопрос.
21.04.22, 10:49
Дмитрий, Это не проблема сотрудников, а запланированная система "свой-чужой" что-бы сильно не задерживать водителей при проверке-если есть права значит можешь управлять тс.
А по положению вам без полиса окажут только экстренную медицинскую помощь например: вам руку бензопилой отрезало и кровью всю регистратуру заливает-тогда да на полис смотреть никто не будет, а вот если у вас 37.3 с кашлем и болью в горле и нужен просто больничный то извольте показать полис🙃
22.04.22, 09:18
Тимофей, решение суда о лишении - оно от конретной даты (даты заседания), и дата сдачи прав с этой датой ничего общего не должна иметь
22.04.22, 11:34
Дмитрий, раньше так и было. И самые продуманные сдавали права через 364 дня с даты заседания (а весь этот год катались) и на следующий день их забирали. В году так 2014 эту лавочку прикрыли
01.05.22, 13:49
Если допустим лишен на территории РБ белорусских прав, переезд в РФ, получить права там и ездить исключительно на территории РФ с их правами. Есть такая возможность?
26.07.22, 23:03
После истечения срока лишения иностранного (украинское) ВУ, получил гражданство РФ. Хочу получить ВУ российское, но мне утверждают в ГАИ что я обязательно должен вернуть сначала украинское ВУ и только потом получать российское, но по факту украинское ВУ мне уже в принципе не нужны. Вопрос: правы ли сотрудники ГАИ и можно ли как-то обойтись без возврата украинского ВУ ?
01.08.22, 23:35
Можно ли получить Российские права если меня лишили Казахских прав в Казахстане а сейчас я на ПМЖ В РОССИИ. Но права остались у меня
06.11.22, 09:42
Валентина, дыры в системе есть, но может кто знает, а если ты не из Казахстана или какой другой страны, а из эРэфии где тебя лишили прав и ты пошёл фамилию просто сменил и пошёл учится заново, так прокатить сможет? Может кто знает?
08.11.22, 13:17
Меня лишили прав на 4 года ещё до окончание срока остался два года есть вобще вореант зделать права
11.11.22, 14:37
Лишен прав в Украине могу ли ездитьв России?
18.01, 23:43
Здравствуйте меня подставили протокол написали и отправили дальше домой приехал смотрю отказ от медосмотра
.. В суд пошел сказали ждать повестку и не пришла повестка через 6 лет узнал что у меня 1.5 года лещения и 30000 р штраф потом в ГАИ пошел сказали не надо оплатить штраф лещен на 3 года.. Что можно делать...и права не сдал в ГАИ
16.02, 10:19
Подскажите пожалуйста. Я гражданин Лнр, в 2019 году на территории РФ был лишён в/у по статье 12.26,суд вынес постановление о лишении прав, я написал заявление об утере,права не сдал,штраф не оплатит. Прошло почти 4 года, какие могут быть последствия?
08.04, 11:41
Дмитрий, Я тоже с луганской области в 2014 году лишили водительских прав водительское удостоверение меня украинское и гражданство тоже, сейчас меня поймали 2023 году тоже за пьянку но уже с новыми правами Я в Украине их получал в шестнадцатом году то есть срок уже пошёл полтора года лишения но они мне шьют статью уголовную то что я не сдал свои права считаюсь как лишённый и во второй раз попал в двадцать третьем году а я им доказать ничего не могу в 2014 году я у судьи спросил что мне делать с водительскими куда мне их сдать чтобы срок считался она мне сказала вы гражданин другой страны и куда мы вам будем их пересылать тем более у нас была война правительство не было ГИБДД не работала ничего, я это им всё рассказываю они говорят без разницы что я гражданин другой страны и обязан был их сдать я вот точно не пойму может быть в 2014 году другой закон был как гражданин другой страны мог не сдавать водительские права может этот закон вышел позже в восемнадцатом шестнадцатом году а почему-то судья мне так сказала
16.02, 22:57
2012 год лишон что будим делать я выходим автобусные поласа
16.02, 22:58
Мой права лишон 2012 год я выходим автобусные полоса
16.02, 22:59
Я гражданин киргизия
16.02, 23:00
Здравствуйте
16.02, 23:02
Мой вопрос Мой права лишон 2012 год я выходим на автобусним полоса что будим делать
10.03, 22:13
Я гражданин Узбекистана меня лишили права помо ему 2012г ухал домой права досихпор находиться гбдд в г Коломне.Я получил новый права международный Узбекистане 2022г,я перед новым годом приехал Москву,теперь могу с этим правами водит авто
06.04, 08:25
Добрый день!
Меня лишили международных прав на год.Сдать не получилось,какие Я получу права через год и ....все нюансы
08.04, 11:15
Здравствуйте патскажите ,меня лишили 2014 году водительских прав на гот и 6 месяцов ,какой закон был на момент 2014 гот ,я должен был здать водительское ,если я гражданин доругой страны Украина,
08.04, 11:16
Как с вами связаться
08.04, 11:17
Моилщз
08.04, 11:26
Здравствуйте Меня лишили за пьянку в 2014 году я гражданин другой страны Украина и водительское тоже украинское ,подскажите на момент 2014 года какой был закон я должен был своё водительское здать гибдд,
11.04, 21:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Я гражданин Казахстана, меня остановили на территории России выявили опьянение и инспектор выписал протокол, суд может без моего присутствия лишить меня прав? Я покинул территорию России, не сдал права, если я опять заеду на территорию России и меня остановят, Я буду числиться в базе данных?
26.04, 17:01
Добрый вечер! Был лишён прав в Белоруссии, срок истёк. . Белорусские права не забрал, прошёл обучение в РФ. Права получил, но без водительского стажа. Могу ли я вернуть водительский стаж?
15.05, 16:42
Да
24.07, 12:03
Добрый день. Я гражданин Беларуси, 7 лет назад меня лишили водительских прав за передачу руля (водительское удостоверение беларусского образца) на территории РБ . Срок лишения уже давно истек. В данный момент я уже несколько лет проживаю в России. Могу ли я восстановить права и получить их на территории РФ (соответственно российского образца)? Спасибо
09.08, 12:56
меня лишили права и я не знал не присутствовал в суде и также ездил далше в итоге тормозили меня и оказвается у меня лишение права и снова лишили права забрали права и опять оштрафовали получается у меня 2 раза по 30 тр штраф это насколько правда двойной штраф это как понят объясните пожалуйста и если я мигрант то могут ли меня депортировать при лешения права ??
12.10, 07:54
Если ВУ лишили в Таджикстане например! В этот случай можно же получить ВУ РФ ?
16.11, 18:56
Здравствуйте мне лишили прав за отказ от медицинский освидетельствование я если честно не знал за это могут лишить прав но при этом мне они не сказали что лишили прав и не дали протокол я ездил с той правой 5 месяцев потом только узнал
Ничего что они мне не дали протокол и не предупредили меня?
23.11, 10:41
Добрый день, у меня лишили права за вождени в пьяном виде. Но время лишение уже стекло. Я просто не знаю где хранится моя права, и документы которые они мне дали в суде я их потерял. Скажите пожалуйста что мне делать?