Я просадила 100 тысяч рублей с маминой кредитки

19
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

В 18 лет рванула в Питер. Без мозгов, но с подружкой и маминой кредитной картой. Лимит был чуть больше 100 тысяч рублей. Нам хватило полтора месяца, чтобы спустить все до копейки.

Работала официанткой. Зарплаты тогда не хватало даже на базовые потребности — куда уж там платить по кредиту с бешено растущими процентами!

Спустя пару месяцев с позором вернулась к маме. Взяла денег взаймы у знакомого и отдала банку 150 тысяч рублей. Долг потихоньку выплачивала еще 3 года.

До сих пор досадно, что так бездарно потратила несколько лет на кредитную кабалу, а не на развитие. Успокаиваюсь тем, что фейл с кредиткой стал поучительным: в долг я больше не беру.


А вы когда-нибудь тратили чужие деньги и долго не возвращали долг?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+3

07.04.20, 05:11

Потрясающая статья. Читал и не мог оторваться.

84

Если честно, до конца не осилил. Как там в финале, все наладилось?

44
0

Добрая мама, раз не стала блокировать карту после первой операции

38
0

Люди всегда с лёгкостью расстаются с деньгами, которые они не заработали.

29
0

Ну блин... Это как ножом порезаться. Да, больно. Да, неприятно. Но это не значит, что нож - плохой инструмент и им нельзя пользоваться. Он может быть опасен при неправильном использовании или не по назначению, это факт. Для этого и существуют определённые меры предосторожности, типа, не подносить пальцы близко к лезвию.

Так же и с кредиткой. Если соблюдаешь определённые меры предосторожности (тратишь не больше заработанного), то это вполне гибкий и полезный в хозяйстве фин инструмент.

18
0

Я ожил историю, как 100 тыс были спущенны за ночь аля Мальчишник в Вегасе :(

15
0

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

7
0

Хороший и не очень дорогой опыт.

5

Игорь, 3 года? Ну как сказать... Деньги - пыль, особенно на фоне такого срока беспокойства и невозможности инвестировать в себя - о чём жалеет сама автор.

3
0

Спасибо, очень интересная и познавательная история! Больше таких, пожалуйста!

4

Sol, особенно хорошо автору удалось создать интригу, захватывающий сюжет и неожиданный финал, читали всей маршруткой и плакали, достойный претендент на Нобелевскую премию по литературе!

13
0

Зато теперь вы знаете,что такое кредитка и как она коварна,если не знать,что с ней делать.На свое счастье,я с кредитками познакомилась уже в 28,когда появилась профессиональная въедливость,чтоб изучить все условия договора и пользовать карту с умом. А вообще не люблю быть должна,просто бррр.

4
0

Я помню в 19 лет случайно у меня случился долг на сим карте 1500 рублей. Не помню из-за чего так вышло, мне было так стыдно 😆 мама ругалась.... 😆

4
0

В 18 лет? в Питер? С маминой кредиткой?

3

Sergey, и с подружкой, которая похоже на эти деньги тоже жила.

6

Sergey, мозг там и не ночевал.

4
0

Жалко вашего знакомого. Он вам разом занял 150 000руб., а вы ему получается по 4 166руб. отдавали в месяц.

0

Олег, да и с учётом инфляции за 3 года считайте что вы 5му вернули примерно 135-140тыс. руб.

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество