«Все очень дорого, но прекрасно»: еще 5 стран для временной эмиграции

«Все очень дорого, но прекрасно»: еще 5 стран для временной эмиграции

Идеи читателей Т⁠—⁠Ж

70

Многие хотят пожить в другой стране, но не уверены в своем желании до конца.

Читатели Т⁠—⁠Ж, которые уже переехали или провели много времени за границей, поделились советами, куда можно поехать зимовать, работать или просто есть отличную еду и набираться сил. Сделали еще одну подборку стран для временной эмиграции.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
ВАРИАНТ № 1

Греция

Солнечная Эллада. Я россиянин без греческих корней. Отдал 20 лет счастливой жизни этой чудесной стране и собираюсь отдать еще сколько получится. Зима здесь начинается 31 декабря и заканчивается 1 января. Из развлечений — море летом, горы со снегом зимой. Прекрасный климат, поэтому здоровье поправил основательно после переезда. Как следствие, минимальные расходы на медицину. Продукты — ни в какое сравнение с российскими «Ашанами» и «Пятерочками»: каждую неделю покупаю на рынке у производителя овощи и фрукты, с мая по ноябрь сижу на морской рыбе, покупаю у рыбаков в порту, плюс лобстеры, мидии. С работой проблем нет, если есть голова и руки растут, откуда положено: на любой вкус — от собирателя сельхозпродукции до айтишника.

Живу в Ларисе, в Центральной Греции, обе столицы под боком: до Салоников — 150 км, до Афин — 350 км, до Эгейского моря — 40 км, до Адриатического — 250 км, до ближайшего острова — час на машине и два часа на пароме. Население — 150 тысяч, за 10—15 минут добираешься в любой конец города. Пять минут стоять на светофоре — для меня уже пробка. Народ отзывчивый, всегда помогут. Интернет 50 Мбит/с, нет проблем. Коммунальные службы адекватные, криминал минусовой: пару раз оставлял авто с открытыми окнами, хоть бы кто позарился на чужое имущество. За 20 лет я был в России раз пять, все время пребывания считал секунды до отлета, дышать не мог — воздух не тот, народ угрюмый, продукты есть невозможно.

Оптимальный вариант переезда с минимальными затратами — получение ВНЖ для учебы в вузе. По окончании учебы — автоматом продление ВНЖ, а через семь лет легального проживания в стране — подача на гражданство.


ВАРИАНТ № 2

Сербия

Я бы уехала в Сербию временно. Относительно недорогая жизнь. Климат приятнее российского уж точно. В прошлом году в конце ноября в Белграде стояла комфортная золотая осень. Красивой природы и достопримечательностей полно. Люди приветливые. Язык коварный, но поддается изучению. Инфраструктура не худшая, и для временной жизни точно сойдет.

Есть вариант бизнес-эмиграции через открытие своей фирмы. Одно но: надо или иметь удаленную работу на родине, или чтобы там бизнес выстрелил, а это ой как непросто. Наемный труд в Сербии — головная боль иностранца, так как сложно устроиться.


ВАРИАНТ № 3

Нидерланды

Сейчас работаю в Нидерландах. Не страна, а сказка. Все очень дорого, но прекрасно, и понятно почему — труд дорогой, налоги высокие. Но я эти налоги вижу каждый день: дороги, транспорт, архитектура, социальные программы.

Вся страна ухожена и освоена. Трава подстрижена, берега каналов укреплены, очень много разных птиц везде: утки, гуси, лебеди, цапли, чайки, сороки, попугаи.

Здесь безопасно. Не зря тут есть понятие «хезелих» — комфорт, уют. Люди заботятся о себе и уважают других, ценят личность человека.


ВАРИАНТ № 4

Чехия

Раньше в Чехии было дешевле, проще с документами, меньше людей, в том числе приезжих. Сейчас сложнее. Медицина ненамного лучше, чем в РФ, климат — промозглая дождливая зима, но может быть и снег, и −10 °C. Говорю о Праге, другие города знаю только по недолгим визитам — там очень медленный ритм, зато спокойно.

Страна подходит аспирантам и пенсионерам. Красивая и разнообразная городская среда и природа, хорошая еда, экология. Как Австрия, но сильно дешевле.


ВАРИАНТ № 5

Египет

Аренда квартиры с одной спальней в Шарм-эш-Шейхе, когда туристов не очень много, обойдется в 100 $. Правда, дорогой интернет, но за все надо платить. Овощи и фрукты дешевые, продукты отличные, сыров море, свинины нет, зато курицы и индейки полно. Нет проблем с услугами: маникюр, педикюр, массаж, косметика, парикмахеры, легко оставить ребенка няне. Даже в итальянской кофейне понимают по-русски.

Русско-белорусско-украинская диаспора очень дружная: никаких споров о политике, не выясняют, кто главнее, все дружат. Очень дорожат взаимоотношениями, потому что любые слова расходятся по людям в течение дня. Попробуй потом завоевать доверие. Если бы только не такая жара летом! Зато зимовать просто кайф. В общем, велком!


Зимовали за границей или просто уезжали сменить обстановку? Какую страну выбрали и почему? Поделитесь впечатлениями и лайфхаками:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

21.04.21, 15:47

Отредактировано

Ожидание: 5 стран для временной эмиграции

Реальность: просто рандомный список стран без перечня оснований легально пребывать в странах

134

Добрый день Anton. Вы не совсем правы. Если прочитать статью про Грецию до конца, то можно ознакомиться с достаточно не затратным легальным способом проживания в стране ЕС.

0
0

странно, что в списке нет Словении. по сравнению с нищей Грецией, более чем неоднозначным Египтом и Нидерландами сильно на любителя - странно вдвойне)))

37

Доброе время суток, Kettu. Насчёт "нищей" Эллады (вы называете её Грецией) у меня немного другая информация. К примеру, в какой стране мира в наше бурное время можно, приехав с 500 долларами США в кармане и одной сумкой, не имея ни одного знакомого в принимающей стране, за 20 лет претворить мечту в реальность в виде домика на берегу тёплого моря, да ни в какой. Да не очень богатая страна, по сравнению с Нидерландами, но всё сполна компенсируется климатом, воздухом, водой, морепродуктами, овощами, фруктами и заново приобретаемым здесь здоровьем.

34

Андрей, очень понравилась ваша история про Грецию, действительно ни что не сравнимо с климатом ,,воздухом и фруктами..Благодарю, Андрей..🤲🕊🕊

12

Добрый день Вероника. Наберусь наглости и добавлю скромное дополнение " ... и фруктами.., осьминогами, омарами и другой морской живностью."

4

Заинтриговало 🙂,надо бросать Португалию и перебиратся в Грецию,не люблю я океан...

2

А у меня мечта: побывать на Cabo da Roca.

0

Это недалеко от Синтры-на юге, я на севере страны живу-надо будет как нибудь съездить туда хоть на выходные.На картинках все так красивенько выглядит...
Конечно в Португалии есть и другие красивые места да поболее Cabo da Roca 🙂

2

Андрей, как приятно видеть людей также неравнодушно относящихся к Греции, поделитесь, как вы уехали из России, чем занимались там по началу и как жили?
Побывала почти на всех островах (кроме самых маленьких), и чувствую душой, что это моя страна. Абсолютно все устраивает, особенно свящённое право никуда не торопиться. Фрукты, еда, рецина, о боже, как я скучаю по ней❤️
Очень хочу переехать, но как и многие, кто ещё здесь (в России) немного боюсь, что не потяну по финансам, по жилью. Работа в России это хорошо, но когда уезжаешь, перестаёшь быть в контексте, плюс зарплаты у нас ниже греческих.

6

Андрей, у меня вопрос, а как с жарой в Греции дела обстоят? А то отзыв потрясный 👍

5

Добрый день, Максим.
Во-первых, человек разумный это такое существо приноравливается ко всему.
Во-вторых, лучше просыпаться утром и видеть солнце 300 дней в году, а не пасмурное небо. Совершенно другое воздействие на психологическое состояние.
В-третьих, сделав анализ температуры воздуха по годам (Accuweather.com к примеру), можно сделать вывод, что дней с температурой воздуха 36 градусов не так уж и много, можно и потерпеть.
В-четвертых, естественно человек с Севера, вылетев из региона с температурой воздуха 15 градусов, прилетев через 3 часа в 40 градусов, испытывает шок. Несколько дней акклиматизации и всё в порядке. Самое главное не быть на открытом солнце с 2 до 5 часов дня, солнцезащитные очки, головной убор, жидкость 1,5 литра и больше в виде воды, а не пива.

4

Андрей, то, что это было реально 20 лет назад, не значит, что реально и сейчас... ну, как минимум, всего с 500 долларами.

2

Доброе время суток, Елисей. Сейчас я бы на такое, вспоминая огонь, воду и медные трубы через которые мне пришлось пройти, не решился. Да и в наше бурное время те 500 долларов США уже не те, что были два десятилетия назад. Не думаю, что такой проект возможно реализовать на данный момент.

1

Андрей, сколько желательно иметь денег для комфортного перезда туда?

2

Дмитрий, вежливый совет: постарайтесь не переносить свою реальность на всех остальных - это выглядит как минимум странно))

23
0

про Египет неожиданно

17

слушал людей кто там жил жалуются на отстутствие растительности пыль и недружелюбное отношение местного населения

5

Alex, до Тахрира часто бывали в Египте, так вот Шарм и Хургада - небольшие оазисы относительной цивилизации, остальной Египет - пыльный, серый и грязный. Каир - огромный грязный муравейник, попадаются чудесные здания колониальной архитектуры, но они в ужасающем состоянии. Ну и даже в Шарме, если свернуть с центральных улиц на задворки, где живут местные, поражает грязь и кучи мусора прямо на улице. Местные очень разные, но на иностранце в основном будут пытаться заработать. Все делается очень медленно, "букра" - "давай завтра", жуткая бюрократия, необязательность, все вовсюда опаздывают минимум на час. Как воспитывать там детей, не представляю, т.к. все хорошее - школы, больницы, парки, спортзалы - частное, местное население при среднем уровне дохода не может себе это позволить.

4
0

Сначала зимовала, сейчас перебралась на год. Анталия. 365 дней в году солнце, при этом на горах лежит снег. Коммуналка и аренда в центре города около 20 тыс., инет 850 руб., газ 900 руб. Средиземноморский климат прекрасен, люди гостеприимные, фрукты и овощи дешёвые. Прилетайте 🌷

13

Marge, Анталия прекрасна)

2

La, Италия тоже, но дороже 🙃

1

Marge, а как с языком дела обстоят?

0

wik, учу вот) пока даётся легко

1
0

Понравился вариант с Грецией, хотя я там еще не была, а еще бы сюда наверное неплохо вписалась Черногория) Я бы туда с удовольствием сгоняла на какое-то продолжительное время

12

Андрей, скука в голове (с)))

10

Kettu, если велик и лазанье по горам не вкатывает, здесь нечего делать. Это не пустые слова, я здесь живу долго. Чехов кого знаю, между собой не очень любят свою страну в том числе из-за ограниченности. Имьтоже надоели леса и развалины. Становится лучше с годами, но все же.

5
0

Мне для зимовки зашла Грузия. В Тбилиси температура в январе-феврале плюсовая, помню несколько дней +12-14 в феврале, а в Батуми еще теплее и море. Тбилиси понравился ритмом, аналогичным питерскому, красивейшей архитектурой, хорошей инфраструктурой (быстрый, очень дешевый и комфортный общественный транспорт, включая метро, по всему городу), обилием достопримечательностей и объектов культуры, разнообразием качественных овощей и фруктов, теплыми людьми! Для меня это был уютный южный Петербург.

Тесная однушка в центре (Руставели) стоила 230$ включая коммуналку, хорошая двушка через дорогу от метро Грмагеле — 150$+коммуналка. В последней переждали карантин, было классно. Искать жилье оказалось выгоднее через Фейсбук, а не на сайтах с недвижимостью. Выбесило только, что курс доллара поднялся в самом начале карантина, а у нас-то зарплаты в рублях :)
В общем, минусов не выявлено, советую.

9

02.10.23, 09:46

Отредактировано

Ann, Грузия нищая, жить там без удалёнки из России нереально. Ну и про метро по всему Тбилиси вы тоже неправы – там всего 2 вроде линии метро или даже 1.

0
0

В отпуск еду на три недели в Финляндию , Южное Саво , отдохнуть эмоционально и физически , бассейн , сауна и прогулки по лесам помогает реабилитироваться от мегаполиса.

8

Дмитрий, Вы уж так пишите про Чехию, будь то это другая планета.

7
0

Напишите статью о том, как зимовать в Греции.

5
Герой

25.04.21, 07:55

Отредактировано

Евгений, стоит начать с того, что у всех стоит выбор - или в трёх слоях одежды и носков (нет отопления, а температура и погода за окном совсем не летние, а потому холодно и сыро) или счета за электричество будут немаленькими (придётся включать обогреватели или кондиционер, а кВт стоит в 3-4 раза дороже, чем в РФ). В общем, это не экватор. Впрочем, в этом плане Греция вовсе не исключение в ЕС. Можно найти дома с камином или в идеале с газовым котлом.

2

22.04.21, 10:00

Отредактировано

Чехия идеальное место для иммиграции из российской провинции, вроде как Европа, но чувствуешь себя как дома )))

4

Marakuya, я бы сказал ни то ни другое. Извините меня за негатив, но очень часто вижу Чехию в таких списках, где ее слишком романтизируют. Я могу понять, что те кто о ней пишет, были здесь проездом туристами и вам могло показаться,что здесь много родного и много 'своих'. Это все на первый взгляд. Даже если вас привлекает такая жизнь типа из центра Праги и выезжать, то хватит вас на год. Таких дауншифтеров здесь каждый год от мала до велика и мало кого их них хватает на 3 года жизни тут. А ещё тут про какие то переезды и гражданства разговоры ведутся...

4
0

Зимовали в этом году сначала в черногории, гоняли туда обратно через Албанию для легальности жития, потом поехали в Турцию, здесь и остались пока, сделали ВНЖ. Быстро, недорого, класс. Но черногория манит обратно конечно

4

Irzi, няп, получить ВНЖ в Японии без контракта на работу нереально.

3
0

Из европейских стран можно относительно недорого зимовать в черногории(тиват) и турции(юг).

Турция правда дешевле и еда разнообразнее

3

Андрей, блин ну вы и душнила))) ну написали бы «у всех разное понятие комфорта» и все бы всё поняли

3

Доброе время суток, Филипп. Как поживаете? Ну уж извините старого военного сапога ))))). В данный момент в Черногории, проездом из Македонии в Хорватию.

1

Андрей, дома не сидится? че вас по Балканам носит? :)))

2

Филипп, Рожденственско - Новогодний вояж, зимний отпуск. Устал каждый день тарелки дома мыть))))

1
0

А почему так мало про Нидерланды? Что там с жильём, работой, медициной, интернетом, климатом? Город какой порекомендуете?

2

Максим, если вы больше любите городскую жизнь - то могу посоветовать Роттердам или Гаагу - красивые города с развитой инфраструктурой, но не настолько дорогие, как Амстердам

2

Там охеренно дорого все, и еще голландский надо знать 😥 и климат авно, говорю так потому что я тут рядышком живу с Голландией...

1

Доброе время суток, уважаемая Kettu. Живя не в замкнутом социуме, необходимо прислушиваться к мнению других людей и относиться к нему с должным уважением.
Если затронут вопрос инвестиционной деятельности, в частности, вложения активов с целью получения прибыли с минимальными возможными рисками, могу высказать свою точку зрения на этот многогранный вопрос. Для меня предпочтительно, находясь на удаленном расстоянии от холодной страны с нулевой экологией, являясь её резидентом, пользуясь высокоскоростным интернетом, проводить в жизнь свою тактику и стратегию, проверенную не одним годом, своевременно проводя диверсификацию инвестиционного портфеля в зависимости от сложившейся ситуации на фондовом и внебиржевом рынках и получать дивиденды для самодостаточного проживания в одной из южных стран Европейского Союза, в которую стремятся попасть хотя бы на две недели жители очень богатых стран Европы и радоваться ласковому солнцу, теплому морю, многовековой истории и гастрономическим изыскам, не представляя, что еще надо для обыкновенного человеческого счастья.
Удачи Вам в продвижении инвестиционных проектов и выборе своего только Вам подходящего пути.
P.S. К слову, финансовый 2020 год был очень удачным.

2

Филипп, марки ЖПУ-300 (Жена полупроводниковая универсальная грузоподъемностью 300 кг))))))) Просто отдыхаю от всего, смена обстановки, новые впечатления. Будва - такое ощущение, что я в нормальной России, через одного на третий русскоговорящий.

1

Андрей, зачем вам толстая жена?)

1
0

Ну что, два года спустя я пожила около Сербии. В Сараево!
В следующий раз уж точно поеду в Сербию!

1

Сообщество