Бесит!
13K

Бесит, когда говорят: «Ты ж молодая, какие у тебя проблемы?»

104
Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.
Аватар автора

Аноним

молодая учительница

Работаю в школе, а это отдельная пытка.

Загруженность у всех страшная, плюс коронавирус: учителей просто в угол задвинули, никаких условий. Молодых специалистов мало того что загружают, так еще и заставляют другим помогать.

А когда ты собираешься домой, уставший, невеселый или озадаченный, какой-нибудь «учитель от бога» тебе скажет: «А что загруженная такая, какие у тебя проблемы, у молодой?» Или дадут тебе нагрузку 40 часов, а пожалуешься — скажут: «Ты ж молодая, вот и работай». Или отправляют на конкурс, потому что «ты ж молодая».

Ты ж молодая, значит, на тебе пахать надо.

Иногда игнорирую, иногда осознаю, что все это меня достало и никогда это не изменится, поэтому надо менять работу. Я ж молодая, для меня не все потеряно.


Теги: работа
Редакция
А вы сталкивались с дискриминацией по возрасту на работе?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Это и не только на работе бесит.
Да какое горе может быть в 20 лет?
Да что с тобой могло страшного случиться, тыжмолодая!
Да ты не знаешь вообще, что такое жизнь тяжелая, пороху не нюхала!
И так далее.

114

Снорри, в копилочку ещё, что молодые болеть не могут

71

Анна, точно! Это вообще отдельная тема...

18

Анна, это прям подрывная деятельность. Потому что тоже самое можно услышать и от наших врачей. У меня в 20 лет были серьезные проблемы со здоровьем. И мне приходилось каждый раз проводить ликбез врачу, что в 20 лет это тоже может быть. Так как каждый всегда хотел спровадить, что иди отсюда, в 20 лет все подорожником лечится

15

Шевалье, классика двух вариантов:
- это фигня, фигню не лечим
- это хана, хана неизлечима

18

Шевалье, ваша правда. В 24 года я обратилась к гинекологу на жалобы (опущу подробности). Она мне сказала, что вот родишь и эта проблема пройдет. В 27 лет я родила. Проблема при этом никуда не исчезла. так после этого гинеколог мне:"А что вы хотите? Вы же рожали!".

2

Шевалье, это особенности российской медицины а не возраста пациента. С возрастом увы, медицинские услуги лучше не станут.

0

Andy, благо с возрастом я обзавелся контактами и друзьями в медицине. И теперь попроще, так как "по-знакомству". Но вот на этапе без кола и двора в 20 лет - было тяжело.

0

Анна, точно-точно, от своих же родственников такое слышу частенько

11
0
Герой

15.01.21, 11:51

Отредактировано

Да оно всегда так, сначала старшие говорят, что ты молодой, потом молодые говорят тебе, что ты старый уже. Как ни крутись, а все равно дурак)

79
0

Мне 23 года, с дискриминацией на работе сталкивался. В основном это было так: тебе сейчас 18, живёшь с родителями, зачем тебе деньги? Поэтому заплатим тебе в 2 раза меньше чем другим. Или: ты молодой, поэтому поработай с 9 до 21, остальные люди семейные, им надо в 18 быть дома.
Но 50-60 летние сталкиваются с ещё большей дискриминацией. Например, их могут просто не взять на работу, так как: а зачем нужен предпенсионер. Проблемы есть у всех

67

Wegeograph, мне как-то выдали фразу: "А что ты переживаешь за зарплату? У тебя же муж есть."

4

Wegeograph, у нас другая дискриминация: у тебя детей нет, семьи нет, поэтому на все выездные мероприятия и инвентаризации в пандемию едете вы. Офигенно, нас не жалко

0
0

Как предствитель молодежи (благо теперь это 35 лет включительно), полностью с вами согласен.
А еще не люблю, когда говорят, что "мы в твои годы"...

61
0
Редактор-модератор

16.01.21, 13:45

Меня больше бесит, когда мне говорят, вот я в в твои годы... и дальше идет перечисление успехов, регалий, достижений.

Тебе столько лет, а ты еще без/не.... интонация осуждения))

Или наоборот, тебе всего-то лет, а ты уже... но вспоминают сразу негативное))

И это не только на работе может быть, это везде. Можно услышать даже от соседки по подъезду))

По мнению окружающих, у человека два возраста - слишком молодой и слишком старый, а еще у них есть тайное знание, что к какому возрасту уже должно быть, а чего быть не должно))

51

Тетя, мой прадед в трудармии был, нормы перевыполнял с лихвой, а после этого в 43 года умер, оставив 3 несовершеннолетних детей.
Дедушка и дедушкин брат женились и решили строить общий дом. Моя бабушка вовсю участвовала в строительстве, надорвалась, умерла в 58 лет. Жена дедушкиного брата в строительстве не участвовала, прожила больше 80 лет.

Так что те, кто что-то поднимает, долго не живут. Поэтому и не жалуются.

50
0

Обесценивание чужих проблем или плохого настроения, причины которого неизвестны, говорят о попытке самоутвердиться за счет молодого коллеги. Таким людям сложно принять мысль, что для малыша разрушенные хулиганом куличики в песочнице - такая же по глубине трагедия, как для старшеклассника - несчастная первая любовь, как для взрослого - карьерный провал или измена супруга, как для старенькой бабушки - афера «черного риэлтора» с ее квартирой. Поводы для переживаний и расстройств зачастую соразмерны возрасту и жизненному опыту. Насмешки над проблемами младших говорит либо о слабой эмпатии, либо о личной нереализованности среди своих ровесников.

36

Тетя, базовая Тетя Света

24

Наталья, что-то мне подсказывает что это типичный троллинг, при том далекий от тонкого

18

Тетя, у меня когда мать колхоз поднимала - доподнималась до такой степени, что у нее случилась отслойка сетчатки и она на год ослепла. Сейчас с -14 ходит, если это можно вообще "ходьбой" назвать.

23
0

Эйджизм - это всегда отвратительно во всех его проявлениях.

23
Легенда

+6

17.01.21, 16:37

Отредактировано

Роман, у кого низкая производительность труда, у учителей? Вы точно живой человек, прочитавший текст, а не отдельные фразы?)

22
0

Я сталкиваюсь. Молодые работать за эти деньги не хотят, старики не могут, поэтому когда возникает какой-то прорыв, приходят к нам, 40-50 летним, и говорят «Ну вот тут такая ситуация, надо бы взять дополнительную нагрузку, а то лекции читать некому». Мы им - у вас вон пять человек ассистентов на 0,25 ставки кукуют, пусть поработают. «Они не хотят. Они по грантам деньги зарабатывают, а ставки у них маленькие. А будем заставлять - они же уволятся, и что тогда? Ну возьмите ещё нагрузки, вам не все равно - 1,4 ставки или полторы?». А нынешние полторы ставки это как раньше три, спасибо виртуальному повышению зарплаты и лично президенту с его майскими указами. Я когда пришел 20 лет назад работать, сразу взял полторы ставки, так их и тащу, а тут как в анекдоте «Этого, этого и этого - расстрелять! - Но я не хочу! - Так, этого не надо, он не хочет..» :)

19

Роман, типичная фраза человека, который нарушает трудовое законодательство)) не боитесь, что жалобщики могут не вам жаловаться, а на вас, и не в интернете, а в правильные органы?

19

Даниил, ну опять - ничего не понимаете, но комментируете) в депрессии говорят "не грусти" только невежественные люди, которые не понимают механизма и сути депрессии. а уж ЦНС и вовсе не смотрит в паспортный возраст.

16
0
Герой реалити

15.01.21, 15:31

Это вообще пустяк, от их слов вам ни холодно, ни жарко. Они молодости завидуют, вот и говорят, вы злитесь, а им приятно. Не ведитесь! Если работа бесит - уходите. Смысл ныть?

15

Миссис, ну, во-1, слова все же имеют свойство ранить, во-2, обычно словами не заканчивается. у кого-то это попиленный между "взрослыми и заслуживающими" график отпусков, у кого-то это обход по повышению, потому что конкурент "уже взрослый, у него дети, ему надо".

12

Даниил, при депрессии не ноют о настроении. депрессия вообще не о настроении. с чего вы взяли обратное?

14
0

Плюсую. На работе сравнивают с более «возрастными» коллегами в той же должности, типа «Вот у тебя сейчас такая з/п, но ты в скором времени больше не жди, вот посмотри на В., ему 60, и он только к этому пришёл». Или «Ну да, мы тебе подняли грейд, но мы вчера долго перед HR комитетом защищали, тебе же всего 30» 🤦🏼‍♀️ Бесят

12
0

Отчасти согласен, что надо пахать, но важно упомянуть "над чем пахать?". Если пахать над своей карьерой то утверждение - верно, а если же на работе, где зарплата останется неизменной при дополнительных усилиях, то это того не стоит

11

Даниил, охохонюшки)) 40 часов нагрузка - это 40 часов чистых уроков. к которым еще полагается 1. подготовка 2. проверка домашек и контрольных 3. заполнение документов (подготовка планов, ведение табелей и вот это все) - они идут сверх этих 40 часов уроков, т.е. рабочая неделя улетает сильно за пределы 40 часов. это достаточно очевидный момент вроде для любого, кто учился в школе.

11
0

Когда мне было 20+, мне говорили: Ты что так горбишься? А я просто любил свою работу.
Сейчас 60+ и без подсказок понимаю, что какие-то вещи уже не догоняю.
Вот это по настоящему печально...

10

Тетя просто *звездит* в интернетах

9
Легенда

+6

17.01.21, 23:06

Отредактировано

Роман, вы не поверите) я как-то общалась с зам.директора второй по крутости школы в Швейцарии. рассказывал про то, какие русские дети учатся у них (после 5 лет обучения они получают швейцарский паспорт) и как их родители решают вопросы (спойлер: привычными методами, взятки борзыми щенками и вот это все). кроме прочего, отмечал отличную подготовку русских детей по точным науками. про то, как котируются наши программисты, думаю, сами знаете. так что все хорошо у учителей с производительностью труда, не надо наговаривать.

9

Роман, а может быть автор просто хочет, чтобы им не манипулировали и не использовали?

9

Даниил, только в случае увольнения, если отпуск еще не успели отгулять, либо отпуск, положенный сверх 28 дней в году. в остальных случаях отпуск денежной компенсацией заменять нельзя. ничего, что вы пытаетесь спорить в вопросах, в которых и близко не разбираетесь?)

9
0

Особо не довелось. Когда была 20+, хамили на собеседованиях так, как сейчас бы вряд ли рискнули (впрочем, тогда культура трудовых отношений вообще была ниже, кмк). Потом преимущественно работала с больших компаниях, где графики отпусков, белая зарплата и всяческий эффективный менеджмент.

8

18.01.21, 22:01

Отредактировано

Роман, уверены, что эти воспитанные в России Цукерберги именно на родине применяют свой интеллект? Есть масса мест на планете, где их способностям находят интересное применение за более достойное вознаграждение. Айфон, приведенный Вами в качестве гениального изобретения - это давно маркетинг продукта и платного сервиса, а не прорыв разума и дизайна. Почему не замечаете успехи соотечественников? Куча достойных моб приложений от рос разработчиков, полезные проги, качественные документалки, стоматология (в России одни из лучших зубных техников в мире), селекция агрокультур - это всё создают плохо образованные люди? Думаю, нет. А первыми их педагогами могли быть вот такие замученные учительницы. Которые и у доски отстоять должны, найдя подход к каждому классу и ребенку, потом проверить домашки, подготовиться к урокам (конспекты, презентации, задания для тестов и контрольных), плюс педсовет, плюс отчетность. И это я еще про классное руководство не упоминаю. И учительницам с такой нагрузкой и зачастую с не богатой на впечатления жизнью иногда нужно чьё-то понимание, сочувствие вместо «Да о чём тебе переживать! Жизни-то не нюхала».

8

Даниил, а в 64,9 помереть чтобы не создавать нагрузку на экономику, да?

8

Роман, в конечном итоге виновата система, а не люди

6

Даниил, во-1, мы говорили о нормальном трудовом оформлении. просто так "отпуск выплачивать" по ТК нельзя. во-2, серые схемы с 100500 юрлиц, куда можно пихать сотрудников, конечно, могут быть, но на кой они сотрудникам?) с какой радости кому-то соглашаться на увольнение с новым трудоустройством? в-3, приличные фирмы в такое вообще не играют. или ваш трудовой опыт ограничивается только рогами и копытами?

6

Роман, какой интересный вывод, жаль ничем не обоснован

6

Даниил, а почему проблем-то больше? где эта методичка, откуда вы все это берете? совершенно непонятно, что делать людям, которые, например, нетрадиционной ориентации, которая в нашем государстве всячески порицается, или тем, кто не хочет в принципе семью заводить, или тем, кому не удалось к 40 лет найти того, с кем бы хотелось завести семью? надо насиловать себя и искать первого попавшегося Васю Пупкина или Машу Иванову и с ним(ней) семью строить? прям пипец, никаких проблем у человека не будет, если он "по расписанию" женится. это как говорить, что если ты институт не закончил, то не работать тебе на высокооплачиваемой работе. или если в школе на двойки учился, работать тебе всю жизнь в макдаке. или что ходить на несанкционированный митинг незаконно. ну, вот эти все байки, которые у нас любят травить по телеку и не только.

5

Этим сообщением мы ставим точку в дискуссии и выносим её участникам предупреждение по пункту №3 действующих правил Т—Ж: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/.

5
0

Читаю некоторую надежду в ваших жалобах. Вот постареем и ууух заживем, все сразу так зауважают! Должен огорчить вас, с возрастом ничего кроме болезней и маразма не прибудет, а проблемы будут те же самые плюс появятся новые.

4
0

1. С возрастом проблемок никак не убавляется, а наоборот - прибавляется. Так что, в общем то, у этого заявления есть основания.
2. Если работа не устраивает и/или не оплачивается - ничто не мешает её не работать и найти другую. Точно так же как и отказаться от дополнительных обязанностей или переработки.

А до тех пор пока вы прогибаетесь - на вас будут кататься.

4
0

Искренне убеждён, что молодые учителя в современных российских школах - святые люди.
Эта профессия по умолчанию включает в себя невероятную нагрузку, большую ответственность, необходимость постоянно креативить, эмоциональную вовлечённость в общение со школьниками.
Ну а специфика именно российских школ в большинстве своём: грошовая зарплата, значительная бюрократия, часто встречается неуважение со стороны родителей и начальства.
Считаю, что в идеальном мире у учителей (как и у врачей) должны быть одни из самых высоких зарплат и огромное уважение в обществе, чтобы создать престиж профессии, при котором конкурс в пед и мед вузы достигнет не меньше трёх человек на место (вместе с процентом трудоустройства по специальности по окончанию близким к 100).

4
0

У тебя депрессия? Тебе же всего 16! Не грусти и все дела) От такого не бесишься, а ещё больше загоняешься

3
0

А ещё, "вот я в твои годы..."
Желание леща зарядить! "я в твои годы" - время другое было, нравы, условия, поступки, отношение...

2
0

Это называется личные границы. У меня коллеги всегда считают своим преимуществом, что у них семья и дети. А я выгляжу на 15, хотя мне 29. И все думают, что ни котёнка, ни ребёнка, и вешают все рабочие процессы на меня

1

Сообщество