Китай ограничивает образовательные компании. Акции TAL упали на 58%

40
Китай ограничивает образовательные компании. Акции TAL упали на 58%

В пятницу, 23 июля, акции китайской компании TAL Education (NYSE: TAL), которая предлагает образовательные услуги, обвалились на 58%. В 16 часов по Москве ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже торгуются по 9 $. На премаркете нью-йоркской биржи акции TAL упали на 59%, до 8,3 $. Акции других образовательных компаний тоже сильно свалились на бирже Гонконга: Koolearn Technology (HKG: 1797) — на 28%, а New Oriental Education (HKG: 9901) — на 41%.

CNBC со ссылкой на китайский портал Caixin сообщила, что правительство Китая вводит новые ограничения для компаний из индустрии образования.

Со слов Caixin, 19 июля Госсовет и центральный комитет Коммунистической партии Китая подписали документ. Теперь компании не смогут размещать акции на бирже, а любые инвестиции из-за рубежа под запретом. Правительство хочет сделать весь сектор некоммерческим.

По данным Bloomberg, местные регулирующие органы перестанут выдавать лицензии новым компаниям из сферы внешкольного образования и продленки. Существующие же компании будут проверять дополнительно.

«Сделать этот сектор некоммерческим — все равно что полностью убить отрасль», — сказал Ву Юэфэн, управляющий фондом Funding Capital Management.

В прошлом месяце Министерство образования Китая создало специальный отдел по надзору за частными образовательными платформами. Позже последовали разные ограничения. Например, регулятор оштрафовал два стартапа за неправильную рекламу. А еще китайское правительство 1 июня приняло закон о защите несовершеннолетних. Теперь детские сады и частные учреждения не могут обучать детей по программе для дошкольников, что было обычной практикой.

Власти Китая пытаются регулировать не только сферу образования. В начале июля Управление киберпространства завело расследование в отношении DiDi и двух других стартапов. Регулятор обвинил компании в ненадлежащем сборе и хранении информации. А недавно стало известно, что китайские власти хотят ввести серьезные санкции против DiDi: от огромного штрафа до национализации и делистинга с биржи.

С учетом пятничного падения акции TAL упали на 90% ниже февральских максимумов. Тогда ценные бумаги стоили 90 $.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я с большим интересом смотрел в сторону Китая, но понимал что есть определенный риск. Рынок очень динамичный и интересный, но учитывая тоталитаризм со стороны государства и динамику новостей последнего года, всё что там происходит трудно предсказать и, на мой взгляд, инвестиции в их рынок в данный момент больше похожи на лотерею. Полностью отказался и ушёл в другие рынки.

7

Дмитрий, после TAL тоже склоняюсь к такому решению. Слышал конечно, что Китаю не зашла идея с домашним обучением по результатам учебного года, но чтобы такие выводы сделать - это уже реально лотерея. Откровенно говоря, создаётся впечатление, что партия там троллит рынок почище любого Илона Маска.

2

Александр, есть мнение, что уничтожение коммерческого внешкольного образования в Китае вытекает из демографической проблемы страны. Отменив запрет иметь более 1 ребёнка в семье (увеличили квоту до 3), правительство в то же время должно было показать, что финансовая нагрузка семьи не сильно увеличится (а именно на коммерческое внешкольное образование у семей уходила немалая статья доходов). В итоге имеем что имеем.
Думаю, что понедельник неприятно удивит падением акций Китая - на месте институционалов я бы сокращал долю в китайских акциях со всеми вытекающими. Сегодня частное образование не нравится правительству, завтра трусы из Vipsa покажутся дорогими.

1

Marat, вот да. Тут соглашусь. Ок, образование - важный институт государства. Ок, сбор персональных данных - кое-как можно натянуть на тот же глобус. Но какой-нибудь ритейл типа VIPSа чем можно щемить? У них как-будто национализация всего идёт. Но откровенно говоря, я думаю, что это всего-лишь политика. В конце концов все падающие акции ластятся на NYSE, а не на Китайской бирже. Страдают от этого в первую очередь американские инвесторы. А отношения у амеров с китайцами вроде как не огонь.

0
0

Вывод то какой? Компания уходит в делистинг или остаётся на бирже? При делистинге будет ли выплаты в Тинькова? Я так понимаю что у компании бизнес не только в Китае. Чем это грозит для инвесторов?

4

Александр, выводы по конкретным акциям пока делать рано. Вот глобальный вывод: партия ставит свои интересы выше корпоративных. Она отменяет IPO (Ant), выписывает штрафы (Alibaba), запрещает регистрировать пользователей и удаляет приложения (DiDi). То есть пострадать могут компании из любой индустрии. Общий фон токсичный. Если партия решит, что доля электрокаров растет как-то медленно, и предложит «помощь», то полетят уже всякие Li auto, Nio и Xpeng. Как пример.

По TAL. Даже если она продолжит торговаться, с такими ограничениями рост выручки явно замедлится. Будет ли делистинг пока неизвестно. Делистинг китайских АДР с NYSE уже был: Трамп «попросил» China Mobile и China Telecom. В январе Tinkoff и другие брокеры за несколько дней предупредили клиентов: акции нужно продать до 8-го числа (ссылка).

https://www.tinkoff.ru/invest/news/520566/

2

Александр, есть только домыслы, ни одной официальной бумаги не было еще

0
0
Легенда

+4

23.07.21, 17:00

Отредактировано

у меня 2000 их акций со средней где-то около 16, упс

Все равно не продам )))

4

Антон, а я вышел на падении еще месяц назад :)

1

тьфунатебя, молодец ))

1

Антон, ты бы тоже резал лося, китайцы подтвердили что будут жестко душить этот сектор и там делистингом ТАЛ пахнет :(

1

тьфунатебя, я справлюсь

0

Антон, у вас столько именно TAL? или вообще китайских акций?

0

хотя если речь о средней... то видимо TAL((

0

Яна, 2500 примерно

0

Антон, ох, сочувствую! Это ж вы вложили 3 000 000 руб. почти?

0

Яна, в сумме где-то 2.1

0

Антон, я не такой олигарх как вы и взял на 400 $ по 23 . Все равно обидно. И хотелось бы ястности.

0

Александр, не будет ясности Китай это фронтир, покупаешь там акции подписываешься на адский риск

0

Антон, Китай это скорее планета Харконненов из мира "Дюны" Герберта: ад, произвол, плохая экология и пр.

1

Михаил, скажу в защиту, что основной движ по акции из США

0

Михаил, а США, получается, Атрейдесы? Или все не так однозначно? :)

0

Николай, в этом мире Атрейдесов не осталось, всех убили по итогам Первой Мировой.

3
0

я сижу в соседнем випсшопе и тож охуеваю как власти китая ломают рынок

3

Альф, я тоже там застрял :(

1
0

После относительно небольшого срока либеральной экономики(30-40 лет) у них тоже идет закручивание гаек и монополизация.

3
0

better dead than red

2
0

И это печально. Хорошо только 8штук взял по 20. 😐

1

Alexander, я брал 45 по 28, коллега ;)

3

Alexander, усредняй)

1
Удалённый пользователь

23.07.21, 18:55

Ну терь можно и прикупить чтоле

1

Dmitriy, если Китай действительно закроет доступ инстранному капиталу к данному сектору, то забирайте всё.

2
0

И может ли это быть четким разводом самих Китайцев ? Так как Китайцы своего ни когда не упустят.

0

Александр, дык они и не упускают. Хотят единолично промывать мозги молодёжи и вести линию партии. Так что китайцы при своем

1

Евгений, Китай сегодня это Россия через 5-10 лет. Движемся в том же направлении.

1
0

Взял сегодня одну штуку за 8 на пробу. Даже если сгорит, не обидно. А вдруг и отрастет до 20. Но в Китай веры мало.

0

user224105, у меня ещё Випс 🤷‍♂️. Пока в них верю и держу.

1
0

Мне кажется куда более любопытной история с клиентами тинькофф с плечом имевшими TAL, на 23 июля. Там миллионные долги в сторону брокера повесили на клиентов, и судебные разбирательства по этим случаям еще впереди smart-lab.ru/blog/714271.php

0

Сообщество