Где в России ввели обязательную вакцинацию для работников от COVID-19

109
Где в России ввели обязательную вакцинацию для работников от COVID-19

15 июня 2021 года в Москве и Подмосковье объявили обязательную вакцинацию людей, работающих в сфере услуг.

Вслед за столицей вакцинацию начали вводить в других регионах России. В каждом из них делать прививку обяжут госслужащих и сотрудников сферы услуг, работающих по трудовому договору или договору ГПХ в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В этом материале — актуальная информация о городах и регионах, в которых нужно вакцинироваться обязательно. Мы следим за новостями и постоянно обновляем список.

Будьте внимательны к источникам информации о здоровье — и сходите к врачу

Эта статья — о коронавирусной болезни, или COVID-19. Во всех статьях о коронавирусной болезни мы придерживаемся позиции Всемирной организации здравоохранения, или ВОЗ. Прежде чем читать дальше, рекомендуем ознакомиться с позицией ВОЗ относительно COVID-19.

Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам.

Москва и Подмосковье. Привиться должны госслужащие и работники сферы услуг — официально трудоустроенные, а также те, кто работает по договору ГПХ в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Вакцинироваться не нужно сотрудникам, которые привились ранее и получили сертификат вакцинации на сайте госуслуг. А также людям с противопоказаниями: тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, гиперчувствительностью к компонентам вакцины, острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, беременным и кормящим грудью.

Работодателей, которые будут допускать к работе непривитых сотрудников, будут штрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 ₽, другая санкция — прекращение работы на срок до 90 суток. Если в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации или карантина, при угрозе распространения опасного заболевания размер штрафа составит 200 000—500 000 ₽.

22 июня госслужащим, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, заблокировали вход в дом правительства Московской области.

С 12 октября согласно постановлению главного санитарного врача Московской области Микаиловой руководители предприятий сферы услуг должны обеспечить вакцинацию не менее 80% своих сотрудников. Ввести оба компонента вакцины работники должны к 10 декабря.

Санкт-Петербург. До 15 августа должны быть вакцинированы 65% сотрудников государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Республика Алтай. До 30 июля 60% сотрудников должны быть привиты первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной, до 30 августа — вторым компонентом.

Алтайский край. Должны привиться госслужащие и работники сферы услуг. До 22 августа 60% сотрудников — первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной, до 19 сентября — вторым компонентом.

Республика Башкортостан. До 25 июня двумя компонентами вакцины должны быть привиты 30% госслужащих, до 2 июля — 60%.

Республика Бурятия. До 1 сентября вакцинироваться должны студенты, граждане старше 65 лет и 60% сотрудников организаций, работающих в сфере услуг.

Красноярский край. До 15 сентября должны привиться 60% госслужащих, работников сферы услуг и вахтовиков.

Ненецкий автономный округ. Должны привиться 60% граждан старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, работники сферы медицины, социального обслуживания, транспорта и правоохранительных органов.

Новгородская область. С 1 октября в организациях, где вакцинировались менее 60% работников, непривитых сотрудников не будут допускать на работу без отрицательного ПЦР-теста на коронавирус либо справки о наличии антител или медотвода. Сдавать ПЦР-тест нужно будет каждую неделю за свой счет или за счет работодателя.

В бюджетных организациях ПЦР-тест для непривитых будет нужен, если вакцинировано менее 100% сотрудников.

Тверская область. До 18 июля 60% коллективов должны быть привиты первым компонентом двухкомпонентной вакцины, до 18 августа — вторым.

Республика Тыва. До 1 сентября вакцинироваться должны студенты, граждане старше 65 лет и 60% сотрудников организаций, работающих в сфере услуг.

Хабаровский край. Вакцинироваться должны все вахтовые сотрудники и госслужащие в Хабаровске.

Ярославская область. Должны привиться госслужащие и работники сферы услуг.

Ваш работодатель обязывает вас вакцинироваться?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Пока не обязывает, у меня в городе 50% населения готовы уволиться с работы, только бы не вакцинироваться. Был недавно опрос

14

Wegeograph, все будет как в притче про сварившегося лягушонка. Сначала запреты в кафе, потом парки, потом парикмахерские, потом магазины, и только потом увольнение. В этом случае никто не уволится

3

Илья, вы же защищены своей дозой прививки? Что вам другие люди могут сделать?

9
0

В тюрьму ещё не садят?
Гражданских прав уже лишают.
Фашизм в прямом действии.

7

Afanasiy, никакого фашизма нет. Им дали право - или вакцинируйся, а если не хочешь - изолируйся и не наноси вред окружающим. Основополагающий демократический принцип - это то, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. Давайте ему следовать

5

Afanasiy, Ст. 55 Конституции позволяет ограничивать права в целях сохранения здоровья граждан. А недавно и ЕСПЧ приняли решение, что обязательная вакцинация не является нарушением прав.

3

Игорь, остаётся вопрос: как это связано со здоровьем граждан, если болеют все подряд, и вакцинированных и нет? Если умереть можно и без вакцины (в случае если "что-то пошло не так") и с вакциной

3

Елена, не говорите ерунды

0

Марина, это не ерунда. Елена говорит правду. У меня соседки после вакцинации переболели в очень тяжелой форме, у одной 55 ед. (%), а у второй 85 поражения легких. Это как? Я не против вакцинации, если она меня обезопасит на 100%.

1

Жанна, кто вам даст такие гарантии??? На нас просто ставят опыты... Бесплатное тестирование вакцины на людях...

1

Игорь, а если ты переболел и тебя заставляют вакцинироваться????

1

21.06.21, 11:44

Отредактировано

Игорь, тебе если ЕСПЧ скажет что обязательное аутодафе, эвтаназия или лоботомия не являются нарушением прав, ты тоже согласишься. Важно не то, что где-то и кто-то когда-то написал и провозгласил, а born natural rights (права присущие человеку от рождения).
Прокладки в виде международных организаций и прочего отребья, людям не нужны.

0

Afanasiy, ага, потом будут как в Германии на дома евреев особые метки рисовать.

1
0

наша страна стоит на первом месте по отказу вакцинироваться. Не понимаю, в чем проблема? почему люди боятся ? Откуда такой скептицизм. Я не осуждаю никого, просто не понимаю.

6

Альбишка, домовитый костяк обоих полов у нас ещё не вырос из гнилой пропаганды и желтой прессы. А поехавшие антиваксеры рассказывают всё, что угодно, например, что в вакцины кладут ртуть, а люди склонны рационализировать наблюдаемое самым доступным для них способом.

4

Гопник, Согласна с Вами, просто получается двойные стандарты немного, в США заставляют прививаться "это другое" , а у нас "нарушение прав , лишение свободы выбора "

4

Альбишка, никто никого не заставляет прививаться в штатах, инфа 100%.

6

Альбишка, там заставляют или сами все идут?

1

Альбишка, в США лечиться дороже, а у нас бесплатно

0

Марина, у нас вообще не лечат...

0

Наталия, не говорите чушь! Надоели эти высказывания от "диванных критиков"

0

Альбишка, люди просто устали верить государству!!!сейчас нету ничего постоянного все одноразовое((((НИКТО НЕ ВЕРИТ ЧТО ВАКЦИНА НОРМАЛЬНАЯ!И ПОВЕРЬТЕ НИКТО ВАМ НЕ ДАСТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ ЧТО ВЫ НЕ ЗАБОЛЕЕТЕ И ПЛЮС ПОЛЕЗЕТ ПОБОЧКА КУДА ПОТОМ БЕЖАТЬ?

1

Альбишка, просто люди хотят жить и быть здоровыми. Чего тут непонятного? Мы не подопытные свинки для бигфармы!

1
0

На месте работников отстраниться в полном составе: и бизнес "встанет", и штраф влепят.
Все как у людей))

6

Дмитрий, вот кстати да, интересно, что будет делать бизнес с отстраненными? Уволить нельзя. Новых взять, так предыдущий может вернуться и как их потом двоих тащить? Думаю, что изменение в трудовом кодексе все же будут, не в пользу работников. Еще получается, что за отстраненных работников надо в фонды делать отчисления, а неработающий человек, ставший балластом затрудняет развитие бизнеса и так в сложное время.

4

Ivan, как вариант- брать временно, но вопрос, а будут ли идти?

1

Ivan, опять вырастит армия безработных и бандитизм будет процветать...

0
0

Коллеги привлись, заболели потом так же как и до вакцины, причём вообще не легче переболели. У одной дамы пошёл по телу дерматит после первого укола, теперь лечится. Классно.

6

Стеф, можно ее контакты? Хотел бы организовать ее встречу с представителями СМИ. Если это не фейк конечно

5

Стеф, какая вакцина и каковы результаты анализа на количество антител были и у заболевших?

1

Гопник, Спутник. Количество антител не спрашивала.

1
0

Нет, но я привилась

5
0

Мой по идее должен, но еще ничего не говорил. Привилась еще в январе, без проблем ток рука болела

5

Гопник, не хочу и не буду.
Кто хочет - тому добро пожаловать в цифровой и прививочный концлагерь.

5

Илья, с информацией у нас в стране... как бы монополия на "правильное" мнение, и "конкуренция" вакцин в РФ какая-то суверенная.

Сочувствую Вам по поводу серьёзных проблем со здоровьем. Вы для себя "выбрали" виновников, даже если в реальности Вас "наградил" проблемами зазнавшийся вакцинированный, без маски , ближе соц.дистанции и т.д.

4

Илья, вдруг Вас подбодрит инфа:
на основе ad5 пытались сделать вакцину от ВИЧ. От вакцины, вроде на прямую народ не "заболел" но выяснились факторы, что после вакцинации риск заразиться выше. В EU, векторная АстраЗенека "допущена" людям не младше 60-и. Ничего не берусь утверждать, но есть шанс, что вы поставили "не на ту лошадь".
Если лошадь одна и добежит до финиша(что не факт), не значит все ставки выиграли. А вот букмекерские конторы и зазывалы с профитом.

3

21.06.21, 13:19

Отредактировано

Александр, там про другую вакцинацию и что из этого? Вы думаете, что в случае с вакциной от короновируса они примут противоположное решение?

2

21.06.21, 13:36

Отредактировано

Александр, речь не о конкретной вакцине, а о том вправе ли государство вводить обязательную вакцинацию. Ответ ЕСПЧ: да, имеет право, это не нарушение гражданских прав.
P.s. А об эффективности и безопасности Спутника можете почитать в журнале Ланцет.

2

Гопник, если написать: "Граждане, не привитые Спутником V, въезжают в освободившиеся квартиры прививочников, ведь прививка не защитила их на 100%", тогда будет смешно xDDD

3
0

Да. В качестве противопоказаний видят только спид и рак, других противопоказаний для них не существует. Ощущение, что работаю не в театре, а в цирке.

2

Гопник, прям профессор медицины!

2
0

Здравствуйте. Пока у нас данная обязанность не введена. Но опросы сотрудников показали не боязнь самой прививки,а внутренний протест самой "системе давления". И после разъяснительной беседы работодателя с сотрудниками без запугиваний и суления пряников и т.д. т.п., 15% из нежелающих согласны привиться. Я сделала 1 прививку Спутником позавчера,пока полет нормальный

1

Гопник, надо своим антителам сказать чтобы там поменьше половых связей имели, а то нарожают, а мне потом последствия...

1

Яна, в распространённое продолжение: пиз...

1

Гопник, эта идет в купе с вашей, так эффект будет не тот.

1
Удалённый пользователь

01.07.21, 18:29

Игорь, неа. Лично знаю трёх кандидатов медицинских наук, которые не прививаются от ковид

1
0

В ходе Совета по евгенике в рамках ВОЗ в 2009 году Генри Киссинджер сказал: "Как только стадо примет обязательную принудительную вакцинацию, игра будет окончена! Они примут все - насильственное донорство крови или донорство органов - для «всеобщего блага». Мы можем генетически модифицировать детей и стерилизовать их для «всеобщего блага». Контролируйте умы овец, и вы будете управлять стадом.
Производители вакцин заработают миллиарды, и многие из вас, присутствующие сегодня в этом зале, являются инвесторами. Это беспроигрышный вариант! Мы прореживаем стадо, и оно платит нам за услуги по уничтожению."

1

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество