Эстония разрешила въезд иностранцам, привитым любой вакциной от COVID-19

45
Эстония разрешила въезд иностранцам, привитым любой вакциной от COVID-19

Департамент здоровья Эстонии уточнил правила въезда в страну для привитых от коронавируса иностранцев.

Теперь они могут пересечь границу с сертификатом о вакцинации любым препаратом, который признали в их государстве.

В России на данный момент одобрили четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона». Получается, с любой из них можно въехать в Эстонию.

Однако на правительственных сайтах информации об этом пока нет. Если правила въезда обновят, мы сообщим об этом.

Будьте внимательны к источникам информации о здоровье — и сходите к врачу

Эта статья — о коронавирусной болезни, или COVID-19. Во всех статьях о коронавирусной болезни мы придерживаемся позиции Всемирной организации здравоохранения, или ВОЗ. Прежде чем читать дальше, рекомендуем ознакомиться с позицией ВОЗ относительно COVID-19.

Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам.

Напомним, что Эстония открыла границы для привитых туристов, в том числе россиян, с 21 июня 2021 года. Для въезда понадобится сертификат о вакцинации и заполненная анкета.

Переболевшие и сдавшие ПЦР-тест без уважительной причины в страну въехать не могут. Исключение сделали только для детей. Всем, кому не исполнилось 12 лет, не понадобятся никакие справки и сертификаты, если они прибывают в Эстонию с привитыми взрослыми. Детям с 12 до 18 лет нужно сдать тест дважды — в течение 72 часов до вылета и по прилете. До получения результата придется самоизолироваться.

По суше в Эстонию туристам не попасть, поскольку сухопутная граница России закрыта, — выехать можно только по уважительной причине.

Эстония до сих пор нигде не опубликовала полный список разрешенных вакцин.

Но, например, «Спутник V» упоминается на портале министерства иностранных дел, в разделе о правилах въезда в страну. Там сказано, что после введения второй дозы и до пересечения границы Эстонии должно пройти не менее 21 дня.

Сколько дней должно пройти после того, как туристы привились «Спутником Лайт», «КовиВаком», «ЭпиВакКороной», власти не уточняют и рекомендуют опираться на инструкцию к вакцине.

Как подтвердить факт вакцинации для въезда в Эстонию

Для подтверждения факта прививки нужно представить один из трех документов:

  1. паспорт иммунизации или его копию;
  2. справку с данными о вакцинации на русском, эстонском или английском языке. В ней должна быть указана вакцина, номер партии, количество доз, медицинское учреждение;
  3. официально заверенную распечатку из базы данных иностранного государства. Что под этим подразумевается, власти не уточняют.

Как скачать сертификат на английском языке с портала госуслуг, мы рассказывали в отдельной статье.

Въезжали в Эстонию во время пандемии? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Всем привет, пишу это из солнечной Эстонии. Вижу как у многих возникают рациональные вопросы - что делать и как быть? Хотел бы прояснить некоторые моменты относительно Эстонии и границы.

1. Да въезжал в Эстонию. Сделать это не совсем просто но возможно.

2.Вопреки некоторому информационному экстазу относительно спутника, де факто отдел полиции и погранохраны (на сленге - ппа, от аббревиатуры PPA) информировал всех страждущих о том, что еще ЛЕТОМ этого года можно было спокойно въехать в Эстонию. ТО есть Эсты спокойно пускали. Хоть на самолете, хоть на машине, хоть на ослике (ну может на ослике бы не пустили). Почему такой хайп поднялся сейчас - я хз. Однако, следует быть аккуратным с сроками - обязательно соблюдаем срок в 21 день с момента последней прививки.

3.Никто не говорит тут, но на въезд в Эстонию надо заполнить анкету (можно через интернет сделать, можно бланк распечатать и ручкой заполнить). Без анкеты на территорию Эстонии - НЕ ПУСТЯТ!

4. Без вакцины в Эстонию попасть можно, но сядешь на 10 дней на карантин. У них автоматом показывается - должен ли сесть человек на карантин или нет, на основе вышеуказанной анкеты.

5. Самое сложное - выезд из РФ! Основные проблемы со стороны погранцов из РФ. Что бы не попасть в неприятную ситуацию следует прочитать Распоряжение Правительства РФ №763. Вкратце - наземная граница закрыта, но проехать можно по ограниченному количеству причин. Например учеба, или работа. Хочешь просто потусить в Таллинне? Лети самолетом. Если у тебя нет причин, указанных в вышеназванном документе - развернут. Меня разворачивали, т.к. я тогда был обычным студентом.

6. Вне зависимости от способа попадания в Эстонию - назад можно вернутся любым способом. Хоть на автобусе, хоть пешком. Если вы гражданин РФ - РФ вас впустит. Желательно иметь вакцину, признанную в РФ, что бы не сдавать тесты по прибытию из-за границы, не грузить их в госуслуги.

7. "Как пролететь в Таллин, если нет авиасообщения?" Де-факто оно есть. Я летал в Таллинн через Ригу. Да дорого (это был самый дешевый вариант, так как я тогда еще был обычным туристом с точки зрения закона), да неудобно. Но возможно!

8. ПО факту Эстония уже признала Спутник. Я хожу тут на курсы и предъявляю спутник и все ок. Но если ты хочешь поставить себе вакцину из Европы - нет проблем. Только нужен личный код (isikukood) который ты можешь получить путем оформления карты Э-резидента или карты резидента (если оформил ВНЖ Эстонии). Да, спутник ревакцинируют и ставят таким образом Phizer. Проверено на себе.

9.Повторюсь! Основные 99% проблем с поездками - в работе пограничников с своими же гражданами. Эстонские власти весьма лояльны к приезжающим. Если остались вопросы - пишите под данным сообщением.

Ps: интересно было бы узнать мнение сообщества о том, насколько было бы интересно читать людям о приключениях эмиграции на восток Эстонии в это вот неспокойное время.

11

Andrei_KotKote, очень даже инересно почитать про эмиграцию в Эстонию сейчас👍
Через Ригу знакомые в спредине сентября по тур.шенгену летали из Петербурга в Эстонию: сидели в транзитной зоне в рижском аэропорту. Там тогда кафе работали, насчет сейчас - не знаю.
Вы не совсем понятно написали в пункте 5: вас из РФ по сухопутной границе в Эстонию не выпустили, т.к. вы были студентом в Эстонии или России?

3

Nadezda, уточняю) когда у меня не было статуса студента Эстонии , я действительно не мог выехать наземно. Был прецедент, несмотря на допуск с Эстонской стороны, что меня не выпустили. Однако, этим летом я спокойно въехал в Эстонию, точнее влетел, не будучи студентом, по обычной визе. Стоило это все довольно дорого, по сравнению с авто путешествием, но если нужно то можно и так. Когда я стал студентом в Эстонии, то стал довольно свободно катать туда сюда наземно. Правда всегда вожу справки что я именно что студент.

2

Andrei_KotKote, по 8 пункту уточнение: привиться можно и без личного кода, жена так и делала летом, но в тот момент без личного кода не было выбора вакцины, давали только J&J, есть ли выбор сейчас — не знаю.
Всё остальное — полная правда.

1

AS, UPD. Может быть, я и не прав — пишут, что с недавнего времени ввели эту практику с личным кодом.

1

Andrei_KotKote, Андрей, расскажи, пожалуйста о вакцинации в Эстонии при наличии личного кода е-резиденси. Пытался заранее с ним на портале здоровья записаться на вакцинацию в Эстонии - не дает, пишет, что нет прав. Может, у них там без предварительной записи можно прийти в поликлинику, назвать свой личный код - и уколят?

0

17.09.21, 08:55

Отредактировано

Андрей, а причем тут эстонцы, если это наши не выпускают?Наоборот, они одни из немногих европейских стран, кто наш спутник признал

10
0

А как туда въехать?
Самолетов прямых нет, если лететь с пересадкой и там не одобрен спутник и нет транзитной зоны, то могут на рейс и не посадить, а сухопутка закрыта...

2

тьфунатебя, Оформить "лечение" в местном санатории на букинге и по нему въехать.

5

Dmitry, по земле?!

0

Комментарий удален пользователем

Александр, лично не проверял, но говорят схема рабочая.

2

18.09.21, 21:37

Отредактировано

тьфунатебя, привет. На 99% данная схема не работает, я пытался это сделать через семейных врачей, клинику и прочее. Одна из причин такового - в отсутствии бумажного документооборота в данной сфере. Вся запись на прием делается через интернет и привязана к твоему личному коду - нечего предъявить погранцам! Плюс, не каждый врач захочет связаться с этим. Однако, я знаю что есть что-то такое в СПА отелях в Нарва-Йысу, в частности в Meresuu. Попробуй написать им, возможно прокатит. Однако мне кажется стоимость будет соразмерна билету на самолет.

Ах да. По поводу транзитной зоны ты немного не прав. В Риге она есть и там плевать чем ты кололся - просто сидеть в транзите тебе никто не запретит, ну а там уже и в Таллинн можно долететь.

1

24.09.21, 18:40

Отредактировано

тьфунатебя, Рига и Хельсинки пускают транзитом с эстонской визой, я узнавал у них.

0

тьфунатебя, с Питера автобусы разве уже не ездят?

0

Ильдар, ¯\_(ツ)_/¯

0
0

Вот если бы у нас привитых спутником выпускали бы на машине без ограничений... Очередь бы за ним стояла, наверное. А то пока на железный занавес похоже....

2

Irina, это видимо "защита" от жителей приграничных городов, чтоб по 10 раз в неделю туда-сюда не катались. Хотя не совсем понятна рациональность, в Эстонии с короной всё куда лучше, чем в РФ.

0
0

Из Питера ходит автобус в Таллинн. Сестра ездила на выходные после болезни, но без прививки и без проблем и карантина…

1

Tina, разве пускают с целью туризма? По земле вроде только работа или учёба прокатывает

0
0

Интересно, в можно будет в Таллине сделать вакцинацию европейской вакциной? Или иностранцу не сделают?

1

BMO, да, можно, есть автобусы для вакцинации без регистрации, нужно только любое удостоверение личности, но между двумя дозами вакцины должно пройти 6 недель, а паспорт о пройденной вакцинации в электронном виде можно получить только если у тебя есть ВНЖ или гражданство. Так что большого смысла в этом нет, тем более, если человек уже вакцинирован российской вакциной.

2

дмитрий, гуглил что Джонсон и Джонсон однокомпонентная есть

0

24.09.21, 18:43

Отредактировано

Pavel, J&J очень мало сейчас привозят, за ними охота прям идёт.

0

дмитрий,
> паспорт о пройденной вакцинации в электронном виде можно получить только если у тебя есть ВНЖ или гражданство

Вот это супероблом, конечно :((( спасибо за разъяснения, мой план разбился в пух и прах

0

17.09.21, 16:54

Отредактировано

BMO, С недавнего времени вакцину в Эстонии могут сделать только те у кого есть isikukood(личный код в Эстонии).

1
0

С въездом в Эстонию понятно, новость хорошая. Но меня больше беспокоит выезд из России, как выехать-то? На машине вообще выпустят?

1

24.09.21, 18:44

Отредактировано

BMO, на машине даже с D визой очень неохотно выпускают, я до получения ВНЖ воевал с российскими пограничниками, доказывая, что мне нужно выехать (бизнес-виза). Выписка из реестра юрлиц их еле-еле устраивала. Требуют рабочий контракт, на ответ, что "я учредитель" делают круглые глаза и не понимают, что я от них хочу.

0

BMO, по сухопутной границе выпустят только при наличии уважительных причин. Но можно самолетом через Ригу или Хельсинки.

0

E., добрый вечер!скажите пожалуйста,автобусом можно проехать в Эстонию,у меня там живет родная сестра,я хотела к ней поехать на Новый год.у меня есть приглашение от нее

0
0

Пытались выехать в августе на Inonman, организатор запросил паспортные данные, дату, время и место пересечения границы, но это не помогло и нас не выпустили из России, сказали, что мы должны быть в списках, которые минспорта отправляет в ФСБ, а оттуда им. Помимо нас ещё одного человека с нашего автобуса развернули, при том что ехал он со спутником, которого выпустили.

1

Puma, для этого надо было делать разрешение на выезд через федерацию триатлона. Федерация вносила в списки фсб.

0
0

Вопрос другой — как получить сейчас в первый раз Эстонскую визу и поехать туда на пару дней на праздники? Вопрос из разряда невозможных

0

Станислав, туристический шенген выдают в России. Я получила в августе в виз.центре СПб. Это у меня был не первый шенген в Эстонию, но особой разницы, первый шенген или повторный нет.

1
0

Если я гражданин ЕС а жена гражданка РФ, по суше нормально можно пересечь границу с Эстонией на своей машине? Насколько я понял из распоряжения, это возможно.

0

24.09.21, 18:46

Отредактировано

Вася, лучше уточните у ФСБ, но в моём случае у жены не требовали оснований (у меня требовали, у обоих на тот момент были визы D), спросили лишь свидетельство о браке (штамп в ру паспорте их не устроил).

Если у жены есть ВНЖ в ЕС, то пропустят без вопросов.

1

AS, согласно распоряжению N 763-р могут выезжать:
"24) граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;
25) супругов и несовершеннолетних детей граждан Российской Федерации, указанных в подпунктах 7, 10, 16 - 21, 23 и 24 настоящего пункта, которые выезжают совместно с ними из Российской Федерации."
Т.е. достаточно чтобы у одного из супругов было иностранное гражданство/ВНЖ + свидетельство брака.

1
0

Всем привет!! Вьезжали в Эстонию на яхте!!! Проблем куча!! А самое интересное показываем сертификат прививки эпивак корона- в ответ говорят такого не знаем и не признают!!!!! Хотя весной въехали с этим сертификатом без проблем!! Кому верить, и что вообще твориться!!!

0
0

А кто знает, как гражданину РФ получить isikukood или карту резидента при наличии бабушки с внж/пнж Эстонии?

0
0

У нас родственники живут, двоюродный брат и тётя. Брат написал, что скоро умрёт, старенькая. Пропустят ли нас с сестрой к ним или только к близким? Родились в Эстонии, но живём в Питере. Ещё у нас там похоронен родители. Где узнать, что точно пропустят. Визы есть, прививки тоже

0
0

В Нарве можно привиться без записи, прийти на второй этаж, взять талон и поставить файзер. Если есть налоговый номер Евросоюза и паспорт другой страны не Евросоюза, то они заносят в базу и прививают

0
0

Ещё с лета туда пускали, у них была формулировка что-то типа «привитые вакциной, одобренной в стране вакцинации», соответственно спутник под неё попадал. Выезжали по земле, делали разрешение специальное (ездили на соревнования). Эстонские пограничники досконально проверяли QR-коды с госуслуг.

0
0

Добрейшего! может знаете, а гражданина РБ выпустят по сухопутной границе из России в Эстонию?

0

М, есть сертификат о вакцинации Спутником + действующий (но не распакованный) литовский многократный шенген.

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество