Как работают биржи 2 марта. Выкуп акций на триллион рублей Минфином

29
Как работают биржи 2 марта. Выкуп акций на триллион рублей Минфином

Торговать акциями можно по-прежнему только на «СПб-бирже». А еще Минфин сообщил, что направит триллион рублей на выкуп российских акций в 2022 году.

Как работают биржи

«СПб-биржа». 2 марта основные торги зарубежными бумагами начнут не раньше 17:00 по Москве. По согласованию с Банком России начало торгов могут отложить.

1 марта биржа перенесла открытие с 17:00 на 19:00 из-за «временного замедления работоспособности отчетной системы». Также биржа не допустила к торгам российских эмитентов с листингом на зарубежных площадках. Это бумаги с Лондонской биржи, а еще Yandex, VEON, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters.

«В связи с экстремальной волатильностью по российским акциям и решением Банка России не открывать секцию фондового рынка на Московской бирже», — объяснила «СПб-биржа».

Московская биржа. 2 марта Банк России решил не открывать торги на фондовом и срочном рынках. Режим торгов в следующие дни объявят 3 марта до 09:00 по Москве.

Триллион на акции

В 2022 году Минфин России направит до триллиона рублей на покупку российских акций. Деньги возьмут из Фонда национального благосостояния. По данным на 1 февраля, активы ФНБ в рублях составляли 13,6 трлн.

«Ряду компаний критически важно поправить стоимость акций именно через выкуп на открытом рынке, а не допэмиссию. Залоговая стоимость многих компаний упала до невероятно низких уровней, поэтому выправить ситуацию через допэмиссию невозможно», — цитирует Forbes экономиста Евгения Надоршина.

Компании используют собственные акции в качестве залога по кредитам и для оплаты сделок. Учитывая текущие цены на российские акции, выпуск дополнительных бумаг — не самый эффективный способ поправить баланс.

«Эти же меры — выкуп акций — предпринимались в кризис 2008—2009 годов и помогли остановить падение», — добавил эксперт.

БКС подсчитала: триллион рублей — это стоимость 7,5% акций индекса Мосбиржи, которые находятся в свободном обращении. По мнению компании, деньги из ФНБ значительно поддержат фондовый рынок.

Брокер ожидает, что Минфин будет выкупать ликвидные акции крупных компаний: «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти», «Лукойла», «Норникеля», ВТБ и прочих. Как в 2008—2009 годах.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

2 вопроса:
1) А ФНБ точно для этих целей создавался? Потому что я не понимаю, какая мне (народу) польза от того, что чьи-то виртуальные акции виртуально вырастут. Не проще ли запретить банкам не требовать увеличение залогового актива? Мне это видится разсовыванием ФНБ по частным карманам, если честно.
2) Если гос-во хочет купить акции, то кто-то же должен эти акции ему продать, так? Кто, если биржа закрыта? Греф свои отсыпать будет? Как в подобных ситуациях работает система?

13

1) Минфин про ФНБ: "Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу".

2) Минфин про триллион: "для покупки Минфин России вправе привлечь госкорпорацию ВЭБ.РФ и специализированные финансовые организации".

Других подробностей нет. Могут и на рынке выкупить, программа же до конца года действует.

3

Николай, ну и за услуги банки - жабы себе отстегнуть нехило. К тому же простые пенсионеры не надеялись и не надеются на путинизм - с путиным врагов не надо!

2

Николай, выходит, с 1ым пунктом уже обосрались.

1

Александр, скупать будете у больших фондов вне биржи

0

тьфунатебя, а можно пруф какой-нибудь про внебиржу?

0

Виктория, дак большие фонды всегда там проводят операции
или вы думаете, что фонд заходит в приложение брокера и бахает в стакан заявку на пару десятков миллионов $ ?

3

тьфунатебя, ну то есть буквально, как 2 дядьки договорятся, такую цену и поставят на бирже по итогу? Как фонд захочет, столько в карман и положит? Вне всяких торгов, конкуренции, рынка.

4

Александр, да
или как вы думаете продаются доли в компании в десятки-сотни миллиардов $

0

тьфунатебя, я хз, вот и интересуюсь. Ну ок, надо мимо рынка продать долю на десятки-сотни миллиардов, как это происходит в обычное время? За сколько бумажка переходит? Как это на рынок остальной влияет? Как в реестре отмечается?

0

Александр, про реестр не знаю, а цена зависит от договоренностей. Захотел один крупный акционер продать свою долю другому - договариваются между собой о цене. Цена не обязательно рыночная. Может быть выше и ниже.
Просто бывают случаи, что оба понимают, что продать-купить большую долю через рынок не выйдет быстро и без изменения цены.

0

тьфунатебя, про внебиржу и фонды я в курсе, так как на рынке с 2016 года. Но тут ситуация немного другая, и цель закупа, как я понимаю - поддержать капитализацию, поэтому очень вероятно. что будут скупать с биржи. Поэтому и инересно пруф увидеть какой-то.

0
0

Я правильно прочитал слово "национализация" между строк?

7

Alex, национализация 7,5% рынка звучит гордо.

0

krkzv, полагаю, что за прошедшее время до 10% всяко подросло. Ну и надо же с чего-то начинать)

0

Alex, может вся спецоперация - ширма для национализации? Т.е. спецоперация так и остаётся спецоперацией, просто цель не та, что озвучена официально и вообще отношения к Украине не имеет.

0
0

Никогда еще "Государство" не делала ничего для пользы простых людей!!! И сейчас - наверняка, помогает (и будет помогать) каким ни будь "Олигархам"

3
0

Вопрос дилетанта. А если акции начать продавать населению, они же когда то поднимутся в цене. И народ заработает.

0
0

Вопрос дилетанта. Если акции наших компаний пустить в продажу.Когда нибудь они поднимутся в цене. Спасибо за ответ.

0
0

02.03.22, 20:37

Отредактировано

Всю схему можно показать? Ну, профинансировали крупные компании из фонда национального благосостояния. Они не стали банкротами. Допустим, тоже хорошо. А НАВАР для Фонда где? и СКОЛЬКО!???

0
0

* * *

Пусть говорят, запасам счёта нет,
Пусть тоны, миллионы, миллиарды -
Когда начнётся голод на земл嬬¬___(Евангелие Царствия 5,5)
Вам не помогут, денежные триллиарды.

0

Комментарий удален пользователем

Татьяна, ну как бы +40% за год - нельзя сказать, что ничего не поимела. А если бы не дернулась выводить, то получилось бы 100%. Матушка зрит в корень "наших денег", таки это очевидно, а вот с "ихними зелеными деньгами" все время с 91 все в шоколаде было. Нормальная поза у Вас была) можно уже своим умом жить)

3

Татьяна, ну такие себе выводы. Если бы не лечение, держала бы дальше, да радовалась. Акции растут, доллар растёт.

2

Александр, Каие акции растут? Падение стоимости более 35% на сегодня.

1

Валерий, алло, зарубежные, она же не про российские писала )

3

Валерий, падение стоимости чего?

0

Комментарий удален пользователем

Татьяна, ну, выводы неутешительные. Можно было для эксперимента удалить приложение и уверовать ) Но дело твоё, конечно.

1

Сообщество