24 марта на Московской бирже состоялись первые с конца февраля торги акциями российских компаний. Большинство акций подорожало относительно цены, которая была 25 февраля, а индекс Мосбиржи вырос.
Всего к торгам допустили 33 акции из индекса Московской биржи: «Газпром», «Роснефть», Сбербанк, «Сургутнефтегаз» и другие. То есть торговались все бумаги из индекса, кроме 10 акций и депозитарных расписок, считающихся иностранными ценными бумагами, наподобие Yandex и HeadHunter.
С 09:50 до 10:00 был аукцион открытия. Затем прошли обычные торги с 10:00 до 13:40, после чего до 13:50 шел аукцион закрытия. Оборот торгов составил 108,6 млрд рублей, сообщила Московская биржа. Сделки с акциями заключали 121 профессиональный участник и 567 тысяч частных инвесторов. Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 58,2%.
Индекс Московской биржи вырос на 4,37% относительно 25 февраля, закрывшись на значении 2578,51 пункта. На максимуме он достигал 2761,17, это было около 10:15, после чего индекс начал снижаться.
Индекс РТС, или долларовая версия индекса Мосбиржи, снизился на 9% по сравнению с 25 февраля, до 852,64 пункта.
Какие результаты показали акции
Сильнее всего выросли акции «Фосагро» — на 26,62%, до 6350 Р за штуку. Также сильно подорожали обыкновенные акции «Татнефти» — на 20,11%, до 424 Р за акцию. Цена отдельных бумаг восстановилась до уровней перед 24 февраля или даже превысила их — например, уже упомянутой «Фосагро» и ФСК ЕЭС.
Некоторые бумаги завершили сессию падением — таких 8 из 33. Сильнее прочих упали акции «Аэрофлота» — на 16,44% относительно 25 февраля, цена опустилась до 30,7 Р за акцию. Также заметно подешевели акции «Интер РАО» — на 6,94%, до 2,4 Р за штуку.
Цена многих акций сильно колебалась в течение дня. Торги некоторыми акциями даже приостанавливали из-за слишком сильного роста.
Так, привилегированные акции Сбербанка начали торговаться по 130,06 Р и быстро выросли до 157,95 Р. При этом они стоили дороже обыкновенных акций Сбербанка, что считается ненормальной ситуацией. К концу дня их цена опустилась до 135,4 Р. Объем торгов при этом был ниже, чем в конце февраля.
Результат торгов 24 марта по акциям с наибольшим весом в индексе Мосбиржи
Цена к концу торгов | Изменение относительно 25 февраля | |
---|---|---|
«Газпром» | 258,51 Р | +13,38% |
«Лукойл» | 5525 Р | +12,41% |
Сбербанк, обыкн. | 136,24 Р | +3,9% |
«Норильский никель» | 20 990 Р | +10,17% |
«Новатэк» | 1343,6 Р | +18,48% |
«Роснефть» | 360,2 Р | +16,97% |
«Полюс» | 12 300 Р | +15,68% |
«Татнефть», обыкн. | 424 Р | +20,11% |
«Магнит» | 3457,5 Р | +7,98% |
«Сургутнефтегаз», обыкн. | 23,8 Р | +6,16% |
Причиной роста большинства акций Мосбиржи может быть увеличение цены сырья в последнее время, в том числе нефти, газа и золота. Из-за этого может вырасти прибыль сырьевых компаний, что, кроме всего прочего, приведет к росту дивидендной доходности. Еще сейчас нельзя шортить российские акции, а иностранные инвесторы не участвуют полноценно в торгах. Это тоже влияет на цену бумаг.
Пока нет данных, когда начнутся торги остальными акциями и депозитарными расписками на Московской бирже. Кроме того, неизвестно, скоро ли получится совершать сделки с облигациями, кроме уже торгующихся ОФЗ, и биржевыми фондами.
25 марта снова пройдут торги 33 акциями из индекса Мосбиржи — с 09:50 до 14:00. Короткие продажи вновь будут запрещены. Также пройдут торги ОФЗ с 09:50 до 18:50.
Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.
Вы лучше расскажите, как у ваших спецов успехи на бирже и когда, наконец, клиенты смогут зависшие в инвесткопилке деньги вывести. А то вот эта песня про «Мы ничего не знаем, читайте сайт Центробанка» за последний месяц уже притомила.
Алёна, так вроде все правильно ответили, нечего и добавить)
Сижу наблюдаю с попкорном, участвовать сейчас не вижу смысла, творится какой-то сюр
Как совершать сделки? АДР покупать ПОБОРЫ 12% не дают, Алроса была по 70₽ - купить не дали... Как такое называется - по-простому свинство!
Нет, сегодня не участвовала. Пока не планирую. Подожду.
Вячеслав, ну вроде всем было понятно, что по рублю нам ничего не достанется.
Не участвовала, зашла посмотрела, вышла.
я бы радовался что биржа открылась не через год на месте критиков. с учетом обстоятельств все прошло более чем неплохо.
Alex, Что прошло неплохо?)
Станислав, первый день торгов после закрытия биржи на долгое время.
Хочу сказать спасибо ВТБ и Альфа-Банку, что деньги с ИИС были на новом счёте до начала торгов.
Евгения, а у Вас иностранные акции тоже все в полном объеме перевелись? А то у меня пока что только рос. эмитенты переехали(
Knock, появился мой spce)) почему-то без цены вообще.
Knock, у меня на ИИС из иностранных акций был только spce-rm, вот он потерялся. А все остальное - рубли и русские акции - переехало в полном объеме. Мне в комментариях на смарт-лабе написали, что -rm в Альфе и не торговался никогда. Буду выяснять.
Евгения, а у меня завис перенос ИИСа и брокерского счета, звонил, писал в поддержку -ничего
Вячеслав, жаль, что так.
Может, у меня все прошло чуть быстрее, потому что я уже была клиентом Альфа-банка? Ничего нам не остается, кроме как ждать. Мои активы на бирже сейчас вообще клочками между 4-мя брокерами.
Слил сегодня на максимуме после утреннего роста самые просевщие акции в портфеле, зафиксировал убыток, чтобы снизить налоговую базу по итогам года от профита продажи американских акций.
Заходить пока стрёмно.
Пока не будет понятно, что будут делать с не резидентами - постою в сторонке...
А я взяла один лот Сбера по 135, дальше посмотрю.
Не участвовала, решила подождать пока с покупками
Купил в 10.30-10. 45, приложение висло, зашёл с ноута. Ради интереса, понаблюдаемс)
Не планировала ничего делать, но ради интереса попробовала оформить продажу акции. Не встретила никаких препятствий, хоть я и не резидент (налоговый). Непосредственно на кнопку "продать" не нажимала, так как см. первое предложение.
С этим-то всё понятно. Вы фонды-то когда свои откроете?
Включайте биржу по нормальному.
Вы известите инвесторов/клиентов о требующихся действиях в отношении АДРок с тикером блаблабла@GS?
Посоветуйте брокера. Раньше был в ВТБ. всё устраивало. Сейчас являюсь "беженцем" из-за санкций. Нужно, webquik, московская питерская лондонская биржи. Фондовая и валютные площадки в одном флаконе, т.е. один счет для них. Зачем некоторые разделяют - не понимаю.