Какие страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов

35
Какие страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов

Страны Евросоюза, Албания, Норвегия, Великобритания, Канада и другие государства закрыли воздушное пространство для российских самолетов.

Из-за этого авиакомпании отменяют рейсы или увеличивают продолжительность полетов. Расскажу, что известно на данный момент.

Как ограничивали авиасообщение

Первыми ограничения ввели Беларусь и Молдавия. Минобороны Беларуси 24 февраля сообщило только о частичном закрытии воздушного пространства для гражданской авиации: над населенными пунктами Высокое, Барановичи, Осиповичи, Кричев, по южной части госграницы страны до Высокого. Но рейсы в Минск и обратно не прекращали.

Молдавия 24 февраля 2022 года закрыла небо для любых полетов над страной — не только для российских самолетов. С 21 марта 2022 года воздушное пространство частично открыли и регулярные пассажирские перевозки возобновили. Но рейсов в Россию и обратно по-прежнему нет. Вице-премьер Молдавии Андрей Сыпну со ссылкой на управление гражданской авиации заявил, что перелеты в Россию официально запрещены.

24 февраля Великобритания ввела санкции против «Аэрофлота», запретив авиакомпании выполнять рейсы в Соединенное Королевство и из него. Росавиация приняла аналогичные меры: с 25 февраля Россия запретила использовать воздушное пространство страны самолетам Великобритании.

С 28 февраля 2022 года воздушное пространство Европы полностью закрыли для российских самолетов по решению Совета Евросоюза. Позднее к бойкоту присоединилось большинство других европейских стран, которые не входят в ЕС, а также Канада и США.

Россия ввела зеркальные ограничения для 37 стран. Теперь полеты для них возможны только по специальному разрешению Росавиации или МИД России. В список стран, в отношении которых Россия ввела санкции, не вошли Северная Македония, Молдавия, Черногория и США.

Какие страны закрыли воздушное пространство

В списке стран, с которыми прекращено авиасообщение, 38 государств. Туда нельзя улететь напрямую из России, но по-прежнему можно добраться с пересадками. В перечень входят:

  1. Австрия.
  2. Албания.
  3. Бельгия.
  4. Болгария.
  5. Великобритания, в том числе ее заморские территории Ангилья, Гибралтар и Виргинские острова.
  6. Венгрия.
  7. Германия.
  8. Греция.
  9. Дания, Гренландия, Фарерские острова и территориальное море.
  10. Джерси.
  11. Ирландия.
  12. Исландия.
  13. Испания.
  14. Италия.
  15. Канада.
  16. Кипр.
  17. Латвия.
  18. Литва.
  19. Люксембург.
  20. Мальта.
  21. Молдавия.
  22. Нидерланды.
  23. Норвегия.
  24. Польша.
  25. Португалия.
  26. Румыния.
  27. Северная Македония.
  28. Словакия.
  29. Словения.
  30. США.
  31. Финляндия.
  32. Франция.
  33. Хорватия.
  34. Черногория.
  35. Чехия.
  36. Швеция.
  37. Швейцария.
  38. Эстония.

Остальные страны пока не закрывали воздушное пространство для россиян. Например, в начале 2023 года прямые рейсы из России по-прежнему летают в Беларусь, Сербию, Турцию, Египет, ОАЭ, Катар, Бахрейн и еще ряд стран. Босния и Герцеговина не присоединилась к санкциям против России.

Напомним, что авиасообщение внутри России тоже ограничено из-за того, что на юге и в центральной части закрыли 11 аэропортов. Подробнее об этом Тинькофф Журнал рассказывал в другой статье.

Новости, которые касаются путешественников, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_chemodan.

Собирались куда-то лететь и рейс отменили? Расскажите, вернули ли вам деньги:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"Я политикой не интересуюсь", "Там сверху разберутся"

Сейчас стоит вспомнить этих прекрасных людей

25
0

Можно забыть про путешествия. Помимо закрытого воздушного пространства, на нас наложили/наложат санкции, которые просто не позволят летать (airbus, лизинговые компании и т.д.). Если вы вдруг с надеждой вспомните, что однажды летатали на сухом супер джете, то я не уверен, что в нем есть какие-то русские детали ))

19

Fedor, зря вы так думаете про суперджет.

1

Fedor, SSJ-100 состоит сейчас на 80% из российских деталей, не надо нагонять ерунду.

0

Fedor, и что, у вас такие глубокие познания, что бы нас просветить? спасибо милейший!.

0

01.03.22, 11:05

Отредактировано

Нехетти, есть разница между "не закрыли", и "не закрыли, и туда есть/были рейсы". По факту авиации РФ и международным полетам трындец.
И никто эти санкции не отменит "через пару месяцев". Шовинистический угар по "денацификации" всех пройдет, и наступит частичное отрезвление. В другой России уже.

16
0

Легче перечислить какие не закрыли :(

11
0

Летайте в Минск. Чмоки всем любителям жизни в розовых очках

9
0

На данный момент известно, что наступает железный занавес

8

Нехетти, эти металлы Россия скорее всего будет реализовывать через Китай. Китай, конечно, больше всего заработает на этих санкциях. Ну, и металлы уже подорожали, и подорожают ещё. Это скажется на росте цен на авто, авия, смартфоны итд итп. во всем мире. Все таки Россия - это не маленькая куба.

5
0

Правильно понимаю, что запрещены полеты российских авиакомпаний, а не российских граждан? То есть можно например прилететь в стамбул, и оттуда полететь в европу европейской компанией?

2

Алексей, да

2

Виктория, а можно лететь в европу не российской авиа? они летают сейчас из россии? таже люфтганза и т.д

0

Алексей, только с визами теперь проблемы. Хотя, если у кого-то имеются, может, не аннулировали.

0
0

Когда прочитал про Канаду сильно удивился - регулярных рейсов из РФ сюда вообще нету. Но зато попался транспортный Ан-124 который тут теперь похоже надолго. Интересно что с экипажем будет.

1
0

Уральские Авиалинии отменили рейс в Стамбул за сутки до вылета.
По-моему, у них все рейсы в Стамбул сейчас отменены.
Деньги предложили вернуть, но только часть. Написала им с запросом о возврате полной суммы, жду.

0

01.03.22, 11:07

Отредактировано

Viktoria, остально пошло на нужды Родины

10
0

а штаты чо стесняются?

0
0

Пешком проще

0
0

Ребят, я всё понимаю, но не пойму одного, я работаю на титановом магнате, комплектующие для аирбаса, для Боинга и многое другое производят на нашем заводе и технологии закрыты, как они тогда будут выкручиваться и выпускать новые летательные аппараты? Без российских технологий им не справиться ещё лет так 10-20, опять же не прибегая к найму инженеров из России.

0
0

Внесла предоплату за путёвку в Доминикану. Теперь ни денег, ни альвариантивных вариантов, куда можно отправиться в отпуск. Грустно. Очень грустно. Турагентство говорит о том, что мол денег на возврат нет, но вы держитесь. Авось что-то выгорит. Туроператор в принципе отказывается вести переговоры

0
0

Помимо всего прочего, номер бесплатной горячей линии не может начинаться на +7495

0
0

Доброй ночи! 2 марта 2022 года должна была лететь в Будапешт, Венгрия. Туда, и обратно через несколько дней.
Возврат денежных средств, со слов компании где покупали билеты, был оформлен.
Но деньги так и не пришли)
Самое интересное что компания за эти 1,5 года уже сменила название, и я свое бронирование вообще не могу найти…

0
0

В январе 2020,купила билет до Сочи, для сопровождения внучки на соревнования за 10000р на 13(14)апреля ,к этой дате не только соревнования отменили,но и город был закрыт,мне вернули 3000р с пометкой о добровольном отказе от билета,где справедливость.

0

Комментарий удален пользователем

Fedor, Поскольку часть активов ЦБ России арестовали, то американскую финансовую модель, Россия имеет право больше не соблюдать. Я полагаю, Путин специально позволил арестовать часть активов нашего ЦБ, чтобы получить повод не соблюдать модель, созданную ФРС США. Кто не в курсе. Вся мировая финансовая система устроена так, что ни один Центральный Банк мира не имеет право печатать свою валюту самостоятельно. Пример, вам для экономики нужно 100 рублей, чтобы их выпустить вам нужно в страну ввести валюту (доллар). Сколько валюты завезли, столько рублей можете напечатать по курсу. Где взять доллары? На мировой бирже. Нужно что-то продать нефть или газ например. Мы отдаем нефть, газ, нам доллар (бумажка ничем не обеспеченная), по курсу к доллару мы имеем право печатать рубли. Эту модель, ФРС США предлагали ещё Сталину. Он послал их куда подальше. Поэтому через какое-то время они создали Гитлера и отправили на СССР.

Россию встроили в эту модель в 90-е годы, после развала СССР. Только США имеют право печать доллары столько сколько им надо, а все остальные валюты мира привязали к доллару. Кто был против, тех они бомбили, например, Югославию, Ливию, Ирак и далее по списку. А теперь, когда часть наших активов ЦБ арестовали, то Центробанк России больше не будет печатать рубль под заходящую иностранную валюту. Это означает, что рубль наконец-то становится по-настоящему национальной суверенной валютой. И Центробанк России сможет выпускать столько рублей, сколько нам нужно для развития. В этой мировой финансовой системе, Центробанк России НЕ имел право финансировать проекты правительства РФ! А теперь всё, что хотим, то и делаем.

Например, Россия может объявить, что будет продавать нефть, газ и т.д. только за рубли. Это означает, что Западу нужно будет купить рубли и только потом на них купить газ, что укрепит ещё рубль, так как на рынок будет выбрасываться миллиарды валюты. А поскольку они нас отключают от SWIFT (американская межбанковская система платежей), то мы запускаем свою межбанковскую систему платежей и Западу придётся подключиться уже к нашей системе, чтобы расплачиваться за газ и нефть. Именно поэтому они не отключили полностью Россию от SWIFT, так как попадают сами в такую ситуацию, либо наличкой возить миллиарды за газ, либо к нашей системе подключаться. Но этот козырь (продажа нефти и газа только за рубли) Путин пока не использует. Видимо ещё не время.

Резкое повышение ключевой ставки до 20% тоже, на данном этапе, правильное решение. Оно временное, такое было уже в 2014 году, когда ключевая ставка резко выросла до 17%. Это делается для того чтобы отсечь крупных игроков с валютного рынка, так как при маленькой ставке они берут дешёвые кредиты и покупают валюту, ослабляя рубль. Плюс, большими процентами по депозитам, привлекают в банки деньги населения. Когда паника, все бегут снимать деньги с банковских счетов. ЦБ повышает ключевую ставку, банки поднимают проценты по депозитам, все бегут назад в банки положить деньги под высокий процент. Это временная мера, чтобы сбить панический отток финансов из банков. Высокая ключевая ставка не значит, что теперь все будут получать кредиты по высокой ставке, например айтишникам начали давать кредиты под 3%, все системные отрасли будут субсидироваться государством и получат дешёвые кредиты, как сельское хозяйство получает кредиты под 5%. А когда паника уляжется, то и ключевая ставка снизится. Так уже было в истории России, и сейчас будет тоже самое.

В итоге Путин перекрывает вывод капиталов в оффшоры и ломает финансовую мировую систему, которую создали ФРС США, поэтому давить они нас будут серьёзно, но нам ли привыкать. Следует отметить, что пока никому не удавалось победить ФРС США, все кто ей бросали вызов были уничтожены. Например, Саддам Хусейн хотел выйти из этой финансовой системы и призывал это сделать весь мусульманский мир. Саддама Хусейна повесили, а Ирак разбомбили ракетами, уничтожив около миллиона человек. Средневековую казнь через повешение Хусейна транслировали по всем мировым ТВ-каналам в 2006 году. Как вы думаете зачем это показывать на весь мир? Это показательная казнь, чтобы все страны видели, что будет с теми, кто захочет выйти из американской финансовой системы.

Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) – это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени – десятилетия, а точнее – столетия, и усилий – здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения и т.д. и, конечно, само создание ФРС в 1907 году. Федеральная резервная система является очень умной, гигантской по объемам и размаху, финансовой пирамидой.

Тут надо понять одно – человечество имеет дело с гениальной, неимоверно сильной и безжалостной группой людей, выстроившей ту структуру мира, в которой мы живем. В их понятийном аппарате не учитываются такие понятия, как «гуманизм», «доброта», «сострадание» и т.д. Главное – цифры,

2

я, "Я полагаю, Путин специально позволил арестовать часть активов нашего ЦБ, чтобы получить повод не соблюдать модель, созданную ФРС США" - не часть а половина почти. Мог и бы и поменьше оставить. Высосанное из пальца утверждение, как и практически весь текст.

2

я, "...ни один Центральный Банк мира не имеет право печатать свою валюту самостоятельно." – неверно!

Сегодня лишь небольшое число стран добровольно используют режим валютного комитета, при котором денежная база (наличные деньги в обращении и резервы коммерческих банков в Центральном банке) на сто процентов должна быть обеспечена валютными резервами. Пункт устава МВФ (а Россия – член МВФ) о том, что никакое государство не может печатать своих денег сверх количества долларов в его резервах, был изменен второй поправкой в 1978 году. Эта поправка наделяет государства-члены МВФ правом самостоятельно выбирать валютный режим.

1

Татьяна, какие аргументы для Вашего недоверия? Первичные условия сейчас и не нужны. Всё и так в этой системе по самую маковку сидят.
Если исключить момент с привязкой выпуска дс к валюте, в остальном я свой прав на 100%

0

Сообщество