Вылет Медведева, рекорд Джоковича и отсутствие Надаля: чем запомнился «Ролан Гаррос — 2023»

София Колодкина

скучала без Надаля

Страница автора

С 28 мая по 11 июня в Париже прошел второй турнир Большого шлема в сезоне.

Чемпионкой в женской сетке стала Ига Свёнтек, в мужской победил Новак Джокович — в рекордный 23-й раз на турнирах Большого шлема. Рассказываем об итогах «Ролан Гаррос», скандалах и сенсационных выступлениях.

Что нужно знать о теннисных мейждорах

За сезон проводят четыре турнира Большого шлема, или мейджора: Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. На них разыгрывается больше всего денег и рейтинговых очков, а в сетках участвуют по 128 человек.

Кроме традиционных одиночных мужских и женских разрядов победителей определяют в парах, миксте и среди теннисистов на колясках. Из-за такого количества участников и сеток мейджор длится две недели.

Если вы только начинаете разбираться в теннисе, у нас есть подробный материал о главных турнирах, правилах и теннисистах.

Как прошел финал

Новак Джокович в решающем матче обыграл прошлогоднего финалиста Каспера Рууда — 7:6, 6:3, 7:5. Уже через полчаса после старта матча норвежец вел 4:1, а Джокович совершил около десяти невынужденных ошибок.

Но после часа игры и неудачного тай-брейка Рууд смотрелся потерянным и несобранным. Сербу достаточно было исключить неоправданные ошибки и на классе оформить победу.

Для 36-летнего Джоковича это третий титул «Ролан Гаррос» и 23-й победный мейджор. Он вернул сербу первую строчку мирового рейтинга и принес статус величайшего теннисиста. Его единственным конкурентом по числу выигранных Больших шлемов среди мужчин был Рафаэль Надаль — у испанца их 22. Также Джокович в третий раз взял Карьерный шлем: минимум трижды за сезон победил в трех мейджорах — и стал лучшим по этому показателю.

Главные моменты финала мужской сетки

Женский финал, в отличие от мужского, получился непредсказуемым. Полька Ига Свёнтек в трех партиях обыграла чешку Каролину Мухову — 6:2, 5:7, 6:4. Матч длился почти три часа.

Свёнтек впервые в карьере проиграла сет в финалах турниров Большого шлема и вовсе могла остаться без титула: после неудачного первого сета Мухова выиграла второй, а на старте третьего взяла гейм на подаче соперницы. Но Свёнтек довольно быстро вернулась в игру, перехватила инициативу, а в конце дожала Мухову. Для 22-летней польки это четвертый шлем и третий титул на «Ролан Гаррос».

Награждение Иги Свёнтек

Как изменился мировой рейтинг после «Ролан Гаррос»

В мужской и женской сетках разыгрывается по две тысячи баллов рейтинга и с недавнего времени одинаковый призовой фонд. В этом году на «Ролан Гаррос» он составил 49,6 миллиона евро — на 12% больше, чем в 2022. Чемпионы забирают по 2,3 миллиона евро.

Этот розыгрыш получился необычным хотя бы потому, что из-за травмы в нем не участвовал Рафаэль Надаль — с 2005 года он взял рекордные 14 шлемов в Париже. Интриги добавляла возможная смена лидера рейтинга и у женщин, и у мужчин. В женской сетке, или WTA, Арина Соболенко могла сдвинуть Игу Свёнтек с первого места. В мужской сетке, или ATP, сразу трое могли обойти Карлоса Алькараса: Даниил Медведев, Новак Джокович и Стефанос Циципас.

Победа2000

Женская сетка. Чтобы стать первой в мире, Соболенко надо было выигрывать титул, а Свёнтек для сохранения лидерства — выйти минимум в полуфинал. В итоге обе остались на своих местах: Свёнтек победила в финале, защитив титул и очки, а Соболенко проиграла Каролине Муховой в 1/2 финала, хотя в ходе третьей партии ее отделяло от победы одно очко. Топ-3 по итогам «Ролан Гаррос» замкнула Елена Рыбакина — это самая высокая позиция в ее карьере.

Десятку лучших покинула единственная россиянка Дарья Касаткина — она стала 11-й. А полуфиналистка Беатрис Хаддад-Майя оказалась первой бразильянкой с 1960-х в топ-10.

Топ-5 женского рейтинга

МестоТеннисисткаОчки до «РГ»Очки после «РГ»

Очки после «РГ»4905

Мужская сетка. Алькарас, Медведев и Джокович были в одинаковом положении: титул автоматически давал им первую строчку рейтинга. Циципас кроме трофея зависел от выступления соперников. Для статуса лучшего ему требовался вылет испанца в третьем круге и россиянина — в полуфинале. В итоге Алькарас вылетел в полуфинале, Медведев — уже в первом круге, а сам Циципас — в четвертьфинале.

Российские теннисисты установили рекорд по итогам этого «Ролан Гаррос»: впервые в истории сразу трое россиян оказались в топ-10. Это стало возможным благодаря прорыву Карена Хачанова — на третьем подряд шлеме он доходит минимум до четвертьфинала: US Open — 2022, Australian Open — 2023 и «Ролан Гаррос — 2023».

Топ-5 мужского рейтинга

МестоТеннисистОчки до «РГ»Очки после «РГ»

Главные герои турнира

🇷🇺 Мирра Андреева. 16-летняя теннисистка из Красноярска впервые сыграла на взрослом мейджоре. Сначала она прошла три матча в квалификации, потом взяла две победы в основной сетке, но в третьей встрече проиграла 20-летней Кори Гауфф — финалистке «Ролан Гаррос — 2021».

Андреева стала известна еще в апреле во время Madrid Open — тогда она, еще 15-летняя, добралась до 1/8 финала, но проиграла будущей победительнице Арине Соболенко. На «Ролан Гаррос» ее уже знали топовые теннисисты, а Энди Маррей, в симпатиях к которому она неоднократно признавалась, пожелал ей удачи в личной переписке.

16-летняя Мирра Андреева во время матча. Источник: Ian MacNicol / Getty Images

🇷🇺 Элина Аванесян. Она первой за 30 лет дошла до четвертого круга «Ролан Гаррос» в статусе лаки-лузера. Так называют теннисистов, которые проиграли в последнем круге квалификации, но все равно попали на турнир из-за того, что кто-то из основной сетки снялся.

Аванесян совершила один из самых стремительных скачков в туре: с 134-й позиции поднялась на 80-ю строчку. По ходу турнира она обыграла олимпийскую чемпионку из Швейцарии Белинду Бенчич, француженку Леолию Жанжан и датчанку Клару Таусон.

🇷🇺 Анастасия Павлюченкова. Это лишь четвертая теннисистка, не входящая в топ-200 WTA, которая дошла до 1/8 финала на «Ролан Гаррос» с 1968 года — и первая после Серены Уильямс в 2018 году.

Она почти год не выступала и восстанавливалась после травмы колена, но теперь вернулась. Как Павлюченкова сказала в интервью, она стала активнее включаться в тренировочный процесс и общаться с тренерами из топового теннисного центра Патрика Муратоглу.

🇧🇷 Беатрис Хаддад-Майя. Это первая представительница Бразилии, дошедшая до 1/2 финала грунтового ТБШ. В ходе турнира Хаддад-Майя трижды делала камбэк: ушла с матчбола против Екатерины Александровой, вернулась после проигранного сета и брейка в 1/8 против Соррибес Тормо, а в четвертьфинале с Онс Жабер летела 3:6, 5:5 и 15:40, но перевернула игру и вышла в полуфинал, где уступила Иге Свёнтек.

🇨🇿 Каролина Мухова. Чешская теннисистка начала турнир в статусе 43-й ракетки мира, но обыграла топов и в итоге вышла в финал. По пути к нему она победила восьмой номер рейтинга, Марию Саккари, и второй номер, Арину Соболенко.

В полуфинальном матче Мухову отделяло одно очко от вылета, но она отыгралась и победила. Чешская теннисистка поднялась на 16-е место и впервые в карьере сыграла в финале шлема. Таких результатов Мухова достигла, наконец оправившись от травм: «Некоторые врачи говорили мне, что, может быть, я больше не буду заниматься спортом. Но я всегда сохраняла позитивный настрой, старалась работать и делать все упражнения, чтобы иметь возможность вернуться».

🇺🇦 Элина Свитолина. Украинка сильно проводит грунтовый отрезок сезона: в мае она взяла первый титул после рождения дочери, победив в Страсбурге на турнире категории WTA 250. На «Ролан Гаррос» она одолела двух россиянок подряд — прошлогоднюю полуфиналистку Дарью Касаткину и Анну Блинкову. В рейтинге Свитолина поднялась сразу на 119 позиций: с 192-й на 73-ю.

🇷🇺 Алина Корнеева. Россиянка взяла второй турнир Большого шлема в юниорской сетке в этом году. Если она победит на Уимблдоне и US Open, то возьмет Календарный шлем — четыре мейджора в сезоне.

В этом розыгрыше «Ролан Гаррос» мог состояться российский финал, но в 1/2 Анастасию Гурьеву выбила перуанка Луксьяна Перес-Аларкон. А в финале Корнеева победила Перес-Аларкон в двух сетах, не испытав серьезных проблем — 7:6, 7:5.

🇷🇺 Карен Хачанов. Самый стабильный россиянин последних мейджоров: он доходил до четвертого круга «Ролан Гаррос — 2022», полуфиналов US Open — 2022 и Аustralian Open — 2023.

В Париже он прошел невероятный путь. В первом круге отыгрался с 0:2 по партиям против Иржи Легечки. Во втором отдал первый сет в матче с Лоренцо Сонего, потом собрался и победил. А в игре с Джоковичем вел на старте, но в итоге проиграл в четырех сетах.

🇩🇪 Александр Зверев. На этом «Ролан Гаррос» был ровно год с тех пор, как немец получил травму в полуфинале против Рафаэля Надаля: тогда он на скорости подвернул ногу, упал, крича от боли, и покинул корт на костылях и в лангетке. После он выбыл на полгода, а полноценное возвращение на топовый уровень произошло только в Париже, где он выбился в полуфинал.

🇷🇺 Ярослав Демин. 17-летний россиян взял первый титул в карьере в парном разряде: с мексиканцем Родриго Пачеко Мендесом они обыграли итальянцев — 6:2, 6:3. Впереди для россиянина из академии Рафаэля Надаля Уимблдон и US Open — на этих турнирах он собирается взять уже по титулу в одиночном разряде.

Чем расстроил турнир

Травма Рафаэля Надаля. Испанец снялся с «Ролан Гаррос» заранее: собрал пресс-конференцию и полтора часа рассказывал о восстановлении после повреждения бедра, планах на сезон и карьеру — он думает закончить с теннисом в 2024 году.

Для «Ролан Гаррос» и его зрителей отсутствие 14-кратного чемпиона — потеря, но сам Надаль относится к этому по-другому. Он ставит значимость соревнования выше статуса игроков: «Турниры остаются навсегда, а игроки приходят и уходят».

Вылет Даниила Медведева. За неделю до старта «Ролан Гаррос» он впервые в карьере победил на грунтовом турнире, выиграв Мастерс в Риме. К мейджору он подходил в статусе фаворита, но уже в первом круге проиграл бразильцу Тиаго Сейботу Уайлду — 172-й ракетке мира.

Россиянин сослался на ветер, при котором его теннис становится максимально неконкурентоспособным: в таких условиях ему тяжелее придать дополнительную силу ударам.

Болезнь Еленой Рыбакиной. Представительница Казахстана снялась с третьего круга: из-за вирусной инфекции у нее поднялась температура. Еще на старте турнира канадец Феликс Оже-Альяссим жаловался на подобное: он не мог спать, целую ночь чувствовал себя плохо, а на следующий день проиграл в первом же матче.

Рыбакина мучиться не стала и просто собрала пресс-конференцию, где объявила о снятии. Из-за этого не состоялась ее возможная встреча со Свёнтек в полуфинале — в последнее время полька регулярно проигрывала в очных матчах Рыбакиной.

Яркие эпизоды

«Ролан Гаррос» — единственный турнир среди шлемов, где нет системы электронной фиксации аутов: об ошибке сообщает не компьютер, а линейные судьи, которые располагаются по краям корта. Систему введут лишь в 2025 году — и только в мужском туре. Но, на удивление, в этом розыгрыше линейные судьи ошибались редко, а вот решения главных арбитров вызывали вопросы.

Дисквалификация парниц. Первый скандал случился на старте парного турнира. Японка Мию Като и индонезийка Алдила Сутджиади были дисквалифицированы в матче 1/8 финала с Мари Боузковой и Сарой Соррибес-Тормо.

В первой партии они проиграли на тай-брейке, а во второй повели 3:1, после чего японка случайно отправила мяч в другой конец корта и попала им в болгерл. Девочка испугалась и расплакалась.

Момент попадания мяча в болгерл

Правила защищают ассистентов — в истории уже были случаи, когда теннисистов дисквалифицировали за попадание мячом в болкидс. Но все-таки судьи обычно различают намеренный вред и случайный — в 2020 году Рафаэля Надаля не дисквалифицировали за похожий эпизод.

В случае с Като и Сутджиади арбитр сначала сделал парницам предупреждение, но после настойчивых уговоров их соперниц и обсуждений с супервайзером все-таки удалил их с турнира, лишив призовых и очков. Это решение вызвало неоднозначную реакцию зрителей.

Но исключение из парного турнира не запрещало участвовать в миксте. Четырьмя днями позже Като в паре с немцем Тимом Пюцем взяла титул, а на награждении сказала, что надеется вернуть очки и призовые после апелляции.

Незамеченный двойной отскок. В матче датчанина Хольгера Руне и аргентинца Франсиско Серундоло судья не заметил, как мяч после удара южноамериканца дважды отскочил от грунта на стороне Руне. По правилам арбитр должен был зафиксировать ошибку и дать очко Серундоло, но этого не произошло.

Руне не сознался в нарушении, а аргентинец стал критиковать судью. Ситуации это не изменило — Серундоло проиграл матч, а арбитр уже на следующий день судил женскую игру. Видимо, санкций не последовало.

Политическое высказывание Новака Джоковича. Сербский теннисист выиграл матч первого круга и сделал надпись на камере, отреагировав на столкновения сербов и косовского спецназа на севере Косова: «Косово — сердце Сербии. Остановите насилие».

Джокович неоднократно публично выступал против признания независимости региона. За это никаких штрафов не последовало, но эту тему на шлеме Джокович больше не поднимал.

Надпись Джоковича на камере. Источник: Jean Catuffe / Getty Images

Сдача билетов на женские матчи. Болельщики заранее покупают билеты для прохода на корты, но расписание игр узнают примерно за день до старта. На нынешнем «Ролан Гаррос» зрители массово сдавали билеты, когда узнавали, что играть будут женщины, а не мужчины.

Это вызвало возмущение у бывшей второй ракетки мира Онс Жабер: «Люди не смотрят много женских игр и просто считают, что они будут скучными. Но это не так, есть много необычных матчей».

Свист трибун. Американец Тэйлор Фритц настроил против себя десятитысячную арену Сюзанн Ленглен: из-за свиста он не мог дать послематчевое интервью в течение полутора минут. Все это — последствия победного жеста в адрес фанатов, которые на протяжении матча болели против него. После игры он приставил палец к губам, как бы призывая толпу замолчать. Зрители этот жест не оценили.

Болельщики освистали и украинскую теннисистку Марту Костюк, которая отказалась пожать руку Арине Соболенко после поражения. Белоруска приняла свист на свой счет и саркастически поклонилась зрителям перед интервью, но потом извинилась.

Твинер Дарьи Касаткиной. Это редкий удар, при котором теннисист посылает мяч между ног, находясь спиной к сетке. Касаткина нанесла его в матче с Маркетой Вондроушовой — видео уже на второй день набрало миллион просмотров и вошло в линейку хайлайтов игровой недели.

Твинер Дарьи Касаткиной во время матча с Маркетой Вондроушовой

Как оказалось, удар она тренировала с детства, а пробовала в игре только пару раз. Касаткина применяла его в Торонто в 2017 году во время матча с итальянкой Робертой Винчи. «Когда была ребенком, может, в 10 лет, я тренировала этот удар дома о стенку. Это занимало у меня часа два в день», — говорила Касаткина в послематчевом интервью.

Камбэк Гаэля Монфиса. Француз уступал 0:4 в ходе решающего сета с аргентинцем Себастьяном Баэсос, но сначала сравнял счет, а потом выиграл матч. После этого он рухнул на землю и расплакался, а на трибунах в это время распевали гимн Франции. Монфис не выигрывал ни одного матча с тех пор, как стал отцом в октябре 2022 года. Он говорил, что хотел исправить положение и победить ради дочери.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik