C 28 февраля 2022 года ключевая ставка ЦБ составляет 20%

533
C 28 февраля 2022 года ключевая ставка ЦБ составляет 20%

Этот материал был обновлен 18.03.2022.

28 февраля 2022 года Банк России внепланово поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Эксперты ожидали повышения в ранее объявленный день — 18 марта, но все случилось раньше и резче, за несколько минут до начала торгов на валютном рынке. Новое значение — это рекорд в истории России. Предыдущее максимальное значение составляло 17,5%, такой ставка была в декабре 2014 года.

18 марта ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20%. Следующее заседание — 29 апреля.

Почему так произошло

Внезапное резкое повышение более чем в два раза — это кардинальная мера для сохранения сбережений от обесценивания. Против нескольких российских банков введены санкции, рынки обвалились. Так Банк России пытается защитить рубль.

По мнению Банка России, повышение ставки помогло сохранить стабильность и предотвратило резкий рост цен. Но инфляция все равно будет высокой, хотя к 2024 году ЦБ рассчитывает привести ее к 4%.

Что теперь будет

Говорить о какой-то определенности в текущей ситуации все равно нельзя. Сейчас ЦБ пытается сделать так, чтобы доходность депозитов была высокой и люди не снимали деньги и не закрывали вклады. Это позволит удержать инфляцию.

Банки повысят ставки по вкладам, и держать деньги на депозитах станет выгоднее, чем снимать их для совершения сделок под влиянием панических настроений.

Но одновременно с повышением ключевой ставки подорожают и кредиты. Те, кто не успел взять ипотеку на рыночных условиях, без господдержки, теперь могут остаться без кредита, так как ставки сильно вырастут.

О заморозке социальных программ пока никто не объявлял, но теоретически это вполне может произойти. Так уже было несколько лет назад, когда рефинансирование кредитов с господдержкой остановили за один день. С учетом новой ставки расходы бюджета на субсидии для компенсации неполученных ипотечных процентов вырастут в несколько раз.

Повышение ставки коснется и потребительских кредитов. Они тоже, вероятно, станут недоступными. Пока речь идет о повышении ставок только по новым договорам. По старым обычно пересмотр ставок не предусмотрен, но по кредитным картам ставки могут меняться, а лимиты — уменьшаться.

Для заемщиков, у которых возникнут сложности с выплатой, ЦБ советует проводить реструктуризацию, не начислять пени и штрафы за просрочку. Но это только рекомендации — решения за банками.

Это не единственная мера со стороны ЦБ, которая должна повысить доверие к банкам и снизить панические настроения. Ставка как выросла, так может и снизиться. Возможно, мера с резким повышением кратковременная, но на ближайшие планы она все же точно повлияет.

Что с этим делать

Единственно верного решения сейчас нет. Ситуация меняется и подогревается тревожными новостями.

Если планировали взять ипотеку или автокредит и есть одобрение — уточните в банке, что будет со ставкой. По одобренным заявкам ее могут сохранить.

Если еще не подавали заявку, но хотели взять ипотеку, стоит подождать. Брать кредиты по высоким ставкам рискованно: для долгосрочной ипотеки переплата может составить миллионы рублей. Но если ставка потом снизится, банк может не пересмотреть условия по ранее выданным кредитам.

Если уже есть ипотека и были планы погашать ее досрочно, сейчас лучше подождать с этим. Держать сбережения на депозитах или в финансовых инструментах с новой ставкой будет выгоднее, чем погашать кредит по низким ставкам — тем более льготным.

Если есть сбережения, не поддавайтесь панике и не спешите снимать их со счетов. Можно иметь финансовую подушку в доступности, но это не значит, что имеет смысл снимать вообще все наличными.

Воздержитесь от спекуляций с любыми финансовыми инструментами. Это не первый и не последний кризис. За падением всегда следует рост, история российской экономики знает множество таких примеров.

Берегите себя!

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.

Поделитесь своей финансовой стратегией на ближайшее время:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У меня очень мало осталось фин. сбережений, при скорости обесценивания рубля они смехотворные. Я оставила немного наличных на случай проблем с оплатами картой/телефоном. Сейчас вхожу в режим экономии, я так уже жила в начале пандемии, когда внезапно лишилась работы. Тут все просто: продукты строго покупать по списку, расчехлять соленья и другую огородную консервацию, пользоваться общественным транспортом или ходить пешком. отключить все имеющиеся подписки (благо ютуб пока что ещё бесплатный), не ходить в кафе/рестораны, не пить алкоголь (многие не задумываются сколько мы тратим за один «весёлый вечер»). В плане одежды и лекарств планов на покупку чего-то нового не было, все есть. Техника хоть и не новейшая, но со своей работой справляется. Усердно работать, заниматься бесплатным спортом - бег, йога, фитнес. Сохранять холодный ум.

400

Настя, вот вопрос как жить, если ты итак часто живешь в вашем режиме экономии. На такси не ездим, по ресторанам не ходим. Машины нет, общественный транспорт наше всё. Подросшее дитё много ресурсов потребляет, даже больше грудничка. Хоп-и стал на размер больше. Нужно одевать взрослого мужика, который сам пока не зарабатывает.
Надеюсь, что эти политические игры закончастся, это страшно. И все вернется в свое русло.

190

Маргарита, в конце марта 2020 года, когда я работала в турагентстве, в небе развернули самолет и вернули назад. Наши надежды в офисе на внутренний туризм разбились о реальность. 5 апреля 2020 года я получила свою зарплату за март: ровно 6000 рублей. Я снимала комнату за 8 тысяч, у меня был платеж по кредиту за телефон 4 тысяч (оч глупая покупка, но очень хотелось), ну и в целом... есть на что-то нужно. В тот момент я первый раз очень сильно испугалась, что в 1 день, если не смотреть наперед, ты проиграешь и останешься ни с чем. С последней зп я расплатилась с кредитом, оплатить комнату помогли родители. Питалась я с кредитки. В конце апреля я начала работать, да так, что поднималась со стула лишь пол 1 ночи - так мне сильно хотелось убедить коллектив в том, что испытательный я могу завершить в первую же неделю. И я его завершила. Я работала без отпуска 1 год, в страхе, что у меня не будет денег, а тех накоплений, что уже есть будет слишком мало. В конце концов (не без помощи психиатра) я успокоилась и нашла work\life balance. Съездила в замечательный отпуск, где даже немного сорила деньгами. В 2022 год я вошла с поднятой головой и новой должностью. И вот опять приехали. Но тот урок, который я вынесла... выход есть всегда. И новости порой нужно выключить. Уехать на сплав на 1-2 дня, поесть пресную гречку на костре, а там она такая вкусная... и выдохнуть. 2008 прошел, 2014 прошел, 2020 прошел, и 22 год пройдет. Всё будет хорошо.

265

Настя, 2008, 2014, 2020, 2022...
6 лет, потом 4, далее сократилось до 2... Кажется, что это уже никогда не закончится. Будет только хуже и хуже.

93

Забыли уже про 1991 год, 1998 год. 2020 год еще можно как то объяснить "природными" естественными проблемами. Но во всех остальных кризисах виновато правительство РФ

26

Павел, 2008 - правительство России не при чем.

1

Катя, 6 потом 6 потом 2. 4 не было.

6

Катя, чем старей наш дедушка тем крепче маразм и больше проблем

5

Катя, прямо, ряд Фибоначчи. Спасибо, что обратили внимание на эту цикличность. Действительно, как стальной шарик на кафеле, прыгает все ниже, и все чаще, пока совсем не ляжет...

3

Настя, все-таки одна дело не паниковать и сохранять голову. С другой стороны выключить новости. Не будет уже, к сожалению, выдохнуть в ближайшее время. И быть вне политике в такое время - неправильно, потому что она уже интересуется вами. Вы за неделю обеднели в два раза, вас разве это не касается? Извините, просто я несколько разочарована всеми событиями.

52

Ks, касается, конечно. Нужно спрашивать себя постоянно: чем моя тревога помогла мне? что я сделал сейчас, чтобы мне стало спокойнее и лучше? А ограничить поток новостей, всё таки, мне кажется правильным... даже на 1 день.

10

Настя, вы молодец

14

Рыбка, спасибо. И вы молодец)

2

Настя, мы прошли через 90е. По сравнению с этим,ваши проблемы-легкое приключение. Представьте,3е детей.и-долг по з.п в ПОЛТОРА года!!!! И устроиттся больше некуда.от слова вообще!! Иногда давали продукты со склада,в счет долга. Иногда аванс копеечный. Всё!!! Как то договориотсь с нашими должниками,они нам долг отдавали хлебом. Хлеб привозили в контору,давали по спискам в счет з.п-1 булка в день(((. И я срвершенно соучацно подвизалась это делать.это было такое счастье!!!! Потому что всегда оставалось несколько булок к вечеру. Я их записывала на себя-и шла продавать по домам...да чего только не было!! Одежду детям шила из нашей старой-,даже пальто и куртки. . Благо,руки не из жопы растут. Вязала одежду из старых распущенных вещей. Вот думаю,мемуары писать надо-опыт выживания с детьми,но без денег))

10

Елена, это было 20-30 лет назад. Может пора оставить совок в качестве примера? Это все таки прошлый век. Пока другие страны живут стабильно и хорошо, мы живём в жопе только из за таких как вы, которые учат выживать и говорят спасибо что не 90

49

Ghj, моя 17 летняя дочь примерно так же рассуждает. Это позиция молодости и наивности. Потрясения всегда были и будут. Я, ребёнок счастливых 80-ых, тоже думала что катаклизмы и войны позади. И по окончании школы грохнулись на голову мамы 90-ые, которая тоже считала, что всё у нас будет хорошо. Можно копировать в биографию пост Елены всем, кому больше 45. И нелепо считать, что у нас сейчас неидеально, потому что у взрослых людей есть такой опыт в жизни. Никто ни тогда, ни сейчас не мечтал о разрухе и безденежье. Но исторические процессы чёт не сильно спрашивают человека об этом. Оно просто случается и ты в этом живёшь. А потом оооочень ценишь мирные богатые десятилетия, когда всё ок. И нет поколений, которым бы не выпадали бы какие-то беды. И такие люди, как Настя Шистер, переживут и всё у них будет хорошо.

5

Ghj, злости много в ваших комментариях. А злость - это слабость и неуверенность. А про 90 не надо рассуждать, это наша недавняя история. Я помню, что было, , не дай Боже такое ещё раз пережить. Знаете, какая поговорка была самая распространённая в 90-хх?! Моя хата с краю. Поверьте, это кровавая поговорка была в те времена.

0

Елена, возможно, мы сейчас тоже узнаем, что это такое

8

Елена, отличный пример! 👏🏻

4

Елена, така тоже папа шил одежду мне. Из своей куртки помню такую мне пересшил...

4

Елена, люди были другие, советские. Когда продкарточки появились, в трамвае у покойной супруги вырезали сумку и украли месячный наш "запас". Так на работе все стали предлагать по талончику, просто оставляли на служебном выходе. И никто не украл. В каждом времени - свои моменты, условия и обстановка. А вот панике поддаваться нельзя ни при каких обстоятельствах! Всем Здоровья!

0

Елена, Вы борец. Выстоим, не впервой.

0

Настя, да, и вся жизнь пройдёт в преодолении бесконечных проблем

4

Настя, да, и вся жизнь пройдёт в преодолении бесконечных проблем

2

Настя, спасибо. Посветлело на душе, честно.

2

Диана, шлю вам лучи надежды и добра

1

Настя, благодарю за позитив. Всё будет хорошо.

1

Настя, спасибо, вы так хорошо сформулировали. Как хороший психотерапевт.

1

Андрей, виртуально вас обнимаю!

1

Margarita, да дети много расходуют семейного бюджета. Все платное - от садика до развивашек.

11
0
Герой

28.02.22, 09:37

Отредактировано

«Финансовая стратегия», смешно) Постараться не плакать.

316

Александр, моя стратегия на сейчас

143
0

предлагаю официально разрешить материться в комментах)

176

– Что вы можете сказать про текущую ситуацию?
– Материться можно?
– Нет.
– Тогда я вынужден промолчать.

259
0

Ну, что, есть тут ура патриоты, которым норм и которые готовы положить кучу жизней во имя фанатичных амбиций деда? Те, кто готов пожертвовать моим в том числе будущем, моими финансами и т д.? Надеюсь нет, а если есть, то вы знаете, куда идти, там 3 буквы + вот представьте все самые неприятные и матерные слова, они тоже адресован к вам.

143

rediska, пришла от маман, боже, как будто деда маразматичного послушала (того самого).

в комменты под местными новостями вообще заходить боюсь: люди живут в нищете, никуда из нее не стремятся и тебя туда же тянут. вот именно такие, с володочкойселедочкой, нигде не бывавшие, книжек не читавшие с 17 рублями на карте, живущие в шестером в одном хрущевке, вот они прям самые патриоты. готовы жертвовать всеми своими 17 рублями и жизнями других людей.

119
0
Герой

28.02.22, 10:40

Отредактировано

Могу посоветовать финансовый лайфхак.
Дождаться повышения ставок по вкладам до предельных значений и открывать пополняемый вклад на максимально допустимый срок, внеся на счет минимальную сумму открытия (1-50 тыс. рублей). Ключевая ставка через месяцы-год может снизиться в разы. А во вкладе она уже будет зафиксирована на весь срок действия.

Проделывал такое дважды. В кризис 2008 и 2014 годов. Открывал вклады с двузначными процентами на срок в 4 и 3 года соответственно. В итоге, через пару лет имел пополняемый вклад с 15-18% годовых, в то время как новые не-пополняемые вклады можно было заводить лишь под 7-9%.

Да, доходность таких вкладов немного снизит новый закон, по которому придется платить налог с процентов по вкладу выше ключевой ставки. Но схема все равно обещает остаться выгодной.

137
0

Учитывая, что действительность переплюнула худшие прогнозы даже оппозиционных сми, и сейчас они пишут что-то вроде "долларовые вклады в рубли в ближайшее время принудительно переводить не будут" продолжаю работать, жить обычной жизнью, но готовлюсь к самому худшему. Стратегия:
Держать в рублях сумму на вкладах, которой хватит, чтобы несколько месяцев гасить ипотеку. В долларах и евро в наличке - сумму, которой хватит на несколько месяцев жить. В ближайшие пару дней закупиться стройматералами, чтобы доделать санузел и поставить полноценную печку в доме на случай перебоев с электроэнергией зимой. Изучить литературу по сельскому хозяйству и гидропонике, засеять свободную землю весной, собрать установки гидропоники на зиму. Заложить террасу дома блоками, чтобы обезопасить новомодные "окна в пол" и уменьшить теплопотери. Подумываю о дизельном генераторе.

120
0

Стараюсь не поддаваться панике, но я очень тревожный человек. В пятницу с работы сократили, выплатили полтора оклада, судиться сейчас смысла 0. Отложила деньги на ипотеку, хватит на 6 платежей, надеюсь смогу ещё получить вычет. Сниму наличку тысяч 30, закупила продукты, из крупных трат- на телефон... Сил всем нам!

119
0

Я пытаюсь смириться с тем, что ближайшее время буду зарабатывать чисто на еду (повезет ещё, если будут платить зарплату).
Не верю в слова государственных деятелей о том, что еда и остальные ресурсы будут в свободном доступе. И особенно вызывают смех те слова, что "мы были готовы к этим санкциям". Самое худшее- впереди.
Повезет, если будет как в 90, а не что похлеще.
Постараюсь ухватиться за любую возможность свалить отсюда. Не в ближайшее время, конечно.

109

Ховард, думаю, что они действительно не врут когда говорят что "мы были готовы к этим санкциям". Они же про себя говорят. Наверняка владея всей инфой, заранее закупили баксов и продали акции.

95

Антон, боюсь того что он может придумать(

99
0

Какая неожиданость, интересно почему это все случилось?

93
Герой Т—Ж

+5

28.02.22, 10:00

Антон,

81

Alex, Я о деньгах не слово не сказал, у меня их если уж совсем честно - нет. Но я представляешь не хочу ближайшие пару лет питаться гречкой по красной цене, не хочу смотреть youtube на DVD, не хочу покупать любой товар в 2-3 раза дороже, не хочу что бы весь цивилизованный мир считал русских дикарями с ядерной кнопкой, а именно так сейчас выглядит наш поехавший предводитель.

88
0

Набиуллина пришла в глухом черном и вообще без броши на выступление. Видимо, это и есть финансовая стратегия на обозримое будущее)

86

Ирина, Патриотка вы, а жить в болоте будем все. Считаю это немного не справедливо.

77
0

из-за одного дебила столько проблем

72

Сообщество