Точно нет: 5 причин не смотреть сериал «Король и Шут»
Киноклуб
139K

Точно нет: 5 причин не смотреть сериал «Король и Шут»

Недовольство читателей

130

На «Кинопоиске» вышел сериал «Король и Шут» о знаковой российской панк-группе и ее участниках Михаиле Горшеневе и Андрее Князеве.

Мы его похвалили и порекомендовали к просмотру. Но далеко не все читатели Тинькофф Журнала с нами согласились. Одних смутили «неубедительные» диалоги, других — «скомканный» сюжет и сказочные вставки с героями песен «Короля и Шута». Некоторые зрители разочаровались и бросили сериал после первых эпизодов. Мы собрали разные аргументы и выяснили, что именно смутило фанатов.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

Причина № 1

Некоторые биографические моменты искажены

У меня как у человека со стажем «Короля и Шута» только некоторое неприятие вызывает летопись. Песни не соответствуют годам появления!

Ну и многие мифы группы раскрыты, как та же потеря зубов, хотя никто не знает, как Горшок их потерял.


Пока вообще не могу понять, как к этому относиться после просмотра первых двух серий. Смотрится, конечно, очень бодро, многое понравилось, многое было непонятно и вызывало банальное желание кричать в экран, но в целом близко к тому, что и обещали.

Биографией тут разве что немного пахнет, поскольку некоторые моменты притянуты за уши и в угоду маленькому хронометражу сильно скомканы, наиграны и вообще не по канону.


Участники написали книги. В интернете тысячи часов документальных видео и интервью. Мне как фанату в прошлом неинтересно смотреть, что там режиссер напридумывал. У меня ничем не переиначенная история в прямом доступе.

Рассылка о том, как жить и богатеть
Лучшая статья недели — в вашей почте каждую среду. Бесплатно
Причина № 2

Это история группы лишь по версии Андрея Князева

Сериал жалок, так как трактует только версию Князя. После Горшка все сошло на нет — значит, он и был основным персонажем. Значит, как бы ни старались, но памяти гения не унять. До Горшка Князю далеко…

Но я обязательно посмотрю весь сериал. Просто жаль, что он получился про то, какой Князь молодец, а Горшок — не очень… Хотя, несмотря на все свои недостатки, великим в памяти поклонников остался Михаил Юрьевич Горшенев!


Во-первых, я совершенно не разделяю восторга по поводу фэнтезийных вставок. Сколько бы там ни восхищались, но сюжет любой песни «КиШа» настолько банален, что может быть интересен только в рамках песенного формата.

Во-вторых, первые две серии я прокликал, останавливаясь только на моментах околоконцертной жизни. Но и в них чувствуется авторство Князева, а также вылезают бессмысленные перевирания фактов :)

Причина № 3

Сложно уловить сюжет из-за постоянных скачков во времени и недостаточного хронометража

Хронология псу под хвост. Нарратив очень сбитый. Ну, это фишка, как я понял, российской киноиндустрии — смотреть тяжело, просто не ухватываешь, что за чем идет. Смотрел с девушкой — она не фанат группы, в отличие от меня, — так черт ногу сломит. На бюджете сэкономили, в итоге у нас десяток фанатов на концерте в одинаковых футболках машут десятком флагов с одинаковым лого группы, хотя от количества мерча еще в двухтысячных глаза разбегались.

В остальном — вряд ли зайдет тем, кто вообще ничего не слышал о группе. Скорее, снято для тех, кто знает все песни и историю группы наизусть, и для тех, кто примерно представляет, что за фрукт был Горшок, и слышал пяток самых популярных хитов.


Пыталась оценить с разных ракурсов, так и не решила, кому хуже: тому, кто в теме и плюется, или тому, кто не в теме и будет мало-мальски серьезно увиденное воспринимать. Это, конечно, всего два варианта восприятия, но, мне кажется, самые ходовые.

Хронометраж не нравится: запихнуть такой период и столько материала в восемь серий — конечно, сильно. Тут явно же приходилось очень многим жертвовать.

Причина № 4

Неубедительные диалоги разрушают атмосферу сериала про панков

Диалоги тупы, как и сюжет. Внезапно помирившиеся братки и байкеры под музыку «КиШа» — это такой детсад… И зачем вообще было добавлять звуковую дорожку 18+, в которой «панки» ни разу не матерятся, вставляя междометием лишь слово «блин»? Короче, есть много более крутых отечественных сериалов, чем этот.


Игра актеров так себе. Но диалоги прямо за гранью. Хочется спросить авторов, неужели они и в жизни так разговаривают. Абсолютно натянутые диалоги. Актеры зажатые, не верю!

Очень давно не смотрю телевизор и в частности российские сериалы. Очень бросается в глаза. Звукооператор никудышный. Звук прямо как в сериалах из телика.

Причина № 5

Герои кажутся картонными

Персонажи, не считая Горшка и местами Князя, картонные. Хотя похвально, что похожи на свои прототипы.


Игра периодически смотрится весьма театрально, для меня не всегда в хорошем смысле. Горшок прекрасен, Князь — невнятная вафля, остальных будто и нет вовсе. Моя личная боль, что Князь вообще не вывозит свой неповторимый оригинал :)



Как бы вы снимали сериал про «Короля и Шута»?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я в любом случае за сериал.
1. Он популяризирует КиШ среди младого поколения.
2. КиШ обогнал Инстасамку. Их песни снова в чартах!

57

Helena, Так я и без сериала настолько заслушал КиШ что Алиса мне его теперь на будильник ставит

0
0

Вообще прикольно. Кто-то пишет, что должно зайти только фанатам, фанаты же пишут - ужасно. Много комментариев, что неправдоподобно. Но если прочитать про сериал, то создатели пишут, что это не биография в полной мере. Вариант "отключить мозг и наслаждаться" не рассмотрел вообще никто из критикующих. Все ждали чего? Что Горшок встанет из могилы и снимет свою версию? Ну ясно же дело, что нет, что она будет с перекосом в пользу живых. Это надо использовать как входную информацию, а не как результат.

50
Герой статьи

+1

16.03.23, 13:11

Natalia, комментарии критикующих раздербанили на куски и выпустили статью. Я честно не довольна)

14

Natalia, у вас лучший комментарий. Группу я помню ещё с начала становления из Там Тама. Пока кстати об этом вообще ничего не было сказано. Я так и сделал отключил мозг и смотрел как нечто приключенческое.

5

Алекс, мне в целом сериал тоже нравится, естественно вопросы всякие возникают во время просмотра, но стараюсь отключить мозг как вы написали и просто наслаждаюсь, про Там там тоже вспоминал. А вообще я рад что этот сериал сняли! Король и шут моя любимая группа, я рад что её вспомнили на "большом экране". Я неприятно удивился узнав что Горшок сидел на игле, я думал что он только растаманит.

1

Дмитрий, Горршка нет в живых по официальной версии сердце. По неофициальной передоз.

0

Алекс, ну я и слышал изначально про передоз, я в тот момент удивился, а сейчас всё встало на свои места. Я не стал из за этого его меньше "любить", неприятно конечно разочаровываться, но всё же...

0

Дмитрий, ну от этого вообще нельзя зарекаться. В те годы это было круто.

0

Natalia, в пользу живого Вы хотели сказать, а именно Князя.

0

Наталия, в пользу именно живых, а не живого, ибо там есть много моментов из книжек Балунова, кроме того, в съемочном процессе принимал деятельное участие младший брат Горшка (камео, песни перепел, в целом посматривал за съемочным процессом), ну и продюсировал сериал Игорь "Панкер", в свое время плотно сотрудничавший с КиШами, хорошо их знавший...

1

Наталия, ну так это данность. Так было всегда, и так будет всегда. Нет ни одного фильма про умерших, когда кому-то из живых будет не так, потому что только он знал, как было дело 😁...

1
0

Значит как Тарантинов и Ноланов смотреть, с постоянными скачками по времени так норм. А сериал смотреть, так тяжело. Ну тогда Ворониных нужно смотреть.
Ну откопайте Горшка, пусть он тоже свою лепту в сценарий внесет, в чем проблема. Может еще без мнения охранника на каком нибудь концерте 1995 года, тоже нельзя обойтись?
Биография искажена? У нас биографии участников киша теперь в школьной программе чтоли, что вся страна знает всё лучше, чем непосредственно сами участники событий? Все ваши ожидания - ваши проблемы. Месяц назад даже никто не знал про существование сериала, а теперь все эксперты

34
Герой статьи

+1

16.03.23, 19:29

Igor, вот я, кстати, вообще не понимаю претензий к таймлайну с а-ля флешбеками и скачками. Мне так даже больше нравится, чем линейность постоянная

15

кровохлебка, ага, линейно и достоверно точно можно на Википедии почитать. А тут как раз интересны флешбеки в контексте

5

Igor, возможно, люди не помнят, что скачки по времени (как композиция) появилась еще в школьной программе у Лермонтова «герой нашего времени». И даже тогда разбирали, почему и зачем автор так сделал.
В общем, я надушнила)) а люди хотят простого как «колобок» повествования

1
0

А мне наоборот нравятся вставки фэнтезийные, считай, из-за них и начала смотреть, т.к. не фанатка самой группы и не слушала их, но прочитала про вот такой формат и стало интересно, что из него выйдет.

26
0
Герой статьи

+1

16.03.23, 12:48

АААААААААА
Так ТЖ меня еще не оскорблял, конечно :D

Конечно, я как зритель, большой фанат группы, любитель фактчекинга и т.д. вряд ли буду довольная на 100% каждой деталью и смогу отключить голову перед присмотром, но я настолько не советую, что каждый четверг в 00:05 на час перестаю моргать :D
Меня удивляет, что мое мнение, со стороны, видимо, недовольное, записали в "точно нет", хотя на третьей серии оно стало еще ближе к "точно да", да и в сериале на мой вкус именно хорошего намного больше. Это реально интересно смотреть, если не относиться заранее предвзято. Мне нравится сидеть сопоставлять факты режиссерской версии с реальными, думать почему сделали так, что они вообще этим сказать хотели, но сначала, конечно же, покричать в экран. Да, я задрот.
Меня удивляет как лихо все накинулись на Князя, того, что неповторимый оригинал, ведь было 100500 комментариев к тому каким будет сериал, которые Андрей очень бодро продолжает давать у себя в соц сетях. Интересно, но на мой взгляд реально на выходе получилось именно то, что обещали. И это не история по версии Андрея Князева. Это история режиссера, сценариста, а потом уже Андрея Князева, который затесался в креативных продюсерах, и т.д.

Все, что мне категорично не нравится здесь, с большой вероятностью не нравится и в любом другом российском сериале.
И Коноплев. Не потому что его сделали в сериале молодцом-спасителем-героем-мессией, просто персонаж вылизанный, скучный и пресный. Понятия не имею почему и думать не хочу.

Кровохлебка никогда не разочаровывается в Князе <3

16
0

Да нормальный сериал. И я бы даже не сказал, что история подана как реклама Князя, он скорее выглядит персонажем, которого Горшок вообще заставил хоть что-то делать.

Он художественный, там и должны быть похожие образы вместо документально выписанных людей.

14
0

На многих форумах видел что ругают сценарий, что мол Князь такой разумный, а Горшок наркоман, сценарий писал Князь про себя любимого.

Ребята, ну так то и Князь жив, и поёт, занимается творчеством, и участники группы все живы здоровы.

Сериал классный, снят супер.

14
Герой статьи

+1

16.03.23, 16:00

user1642366, те временем Князь, который даже конечный результат смотрел практически одновременно со всеми. Устал, наверное, сценарий писать про себя любимого)

26
Герой

28.03.23, 16:48

Отредактировано

кровохлебка, а, вот как было, реально жалко Князева, что все так набросились на него 😢 Теперь я понимаю вашу позицию, что вроде и нравится сериал, и вроде сценаристы и режиссёр накосячили 🤷‍♀️

16
Герой статьи

+1

28.03.23, 17:19

Наталия, возможно это моя фантазия, но я в целом понимаю те вещи, о которых пишут и режиссёр, и Андрей, и недовольная вдова... в моей голове восторг, непонимание и недовольство настолько переплелись, что просто хочется досмотреть и потом уже делать выводы. Но сериал однозначно неплохой и стоит того, чтобы его посмотрели

16
0

Поддерживаю насчёт Князя. Прям видно, что он себя выпячивает. Весь он такой белый и пушистый, а Горшок - дегенерат.

По хронологии тоже косяки. Аж с первой серии. На концерте в Юбилейном Князь только работает над Ели мясо мужики, а на самом деле она лет за десять до этого была написана.

11

av, ну, так и было. Князь больше интеллигент, писал почти все тексты, рисовал, а Горшок - маргинал, алкаш и нарик. От чего и умер в 39.

13

av, ну, в сухом остатке так оно и вышло. Кто-то умер в 39,а кто-то жив🤷‍♀️. А насчёт хронологии, то это же не статья в Википедии. Это же художественное произведение.

1
0

Очень чернушно получилось. Третий и четвертый эпизод оставили настолько гнетущее впечатление, что нет никакого желания продолжать смотреть сериал. Я параллельно смотрю «Фишера», там вообще в основе истории детская расчлененка, но чернухи и безысходности там нет, как ни странно. Все мы знаем чем и как закончится житие Горшка, но ведь кроме этого у них было много всего интересного. Здесь все упирается в наркотики, боюсь они главным героем сериала и останутся.

Да, это история КиШ от Князя. Как он не давал Горшку угробить самого себя и группу. Но как при этом персонаж Князя получился таким никаким — ума не приложу. Он не тянет на протагониста, в лучшем случае на зануду. Весь сериал пока что тянут Плотников (Горшок) и Ткачук (Шут). Группы в сериале нет совсем. А ведь они же вроде мушкетёры. Потерять второго по колоритности в коллективе после Горшка персонажа — Балу, надо было ещё умудриться.

Каким бы он должен был быть: мне бы сериал про них представлялся как такая «Бригада», только про музыкантов. Как всё это рождается друзьями посреди малиново-токсичных девяностых. Среди братков, ментов, неформалов, разваливающегося Петербурга. Как возникают сказочные миры несмотря на окружающую действительность, и в пику ей. Как наступает слава, как она проходит, как друзья перестают быть друзьями. Наркотикам бы тоже место нашлось. Балу вон столько настрочил: бери, твори, реализовывай. Но нет.

Разочарование в общем.

11

Виктор, в точку!

2
0

такое чувство что все ждали не художественный фильм а реконструкцию в духе "следствие вели" с документальными вставками, а не сказкой-фэнтези. я хоть и не фанат, но мне нравится. прям красиво снято, интересно смотреть. дух 90 передали, даже защемило, что где-то там молодость осталась, как пожелтевшая плёнка. фентезийная часть - это то, чего группе не хватало в качестве видеоклипов, да и сюжет про муху, который переплетается с реальностью - шикарен просто. от костюма шута я тоже в восторге. и еще чувства, разговоры - всё так близко. для меня это явно не тот случай, когда всё лучшее - в трейлере. каждую серию раза три посмотрела уже.

11
0

Собрались тут "держатели подсвечников"
Каждый стоял рядом и знает как жил горшок ,но князь вообще не в курсах , приврал и даже больше ))))Ох уж эти фанаты.

9
0

Люблю КиШ (не до фанатизма, но очень тепло), и мне пока всё нравится. Не вижу, чтобы как-то принижалась роль Горшка, мне кажется, что в сериале как раз очень хорошо показан баланс между двумя сильными лидерами - рассудительным и безбашенным. Так же хорошо показаны сложности совместной работы двух амбициозных людей. Вообще, мне кажется, очень спокойно и сбалансированно сериал снят, думаю, как раз из-за того, что близко реальной атмосфере. В том числе и в том, что персонажи не говорят шекспировскими монологами. Пожалуй единственное, что зацепило - это образ Анфисы, какой-то рваный, не однозначный. Мне кажется, будь она жива, могла бы смело отправляться в суд.

8
0

Все, кто хейтят сериал - это не фанаты, а зануды и обиженки за то, что группа разделилась. Смысл сериала это то, чего не хватало в творчестве при жизни группы и Князь с ребятами восполнили эту пустоту. Еще в начале 2000 я писал группе, что нужны именно видео в виде сказок и вот свершилось, я увидел что хотел! Спасибо!

7
Удалённый пользователь

17.03.23, 08:50

Игорь, это самая странная в мире претензия к сериалу: "почему нельзя было снять как "Чикатило". Странная, зато можно применить к любому кино, это удобно.

7
0

Была большой фанаткой в начале 00-х, даже на живое выступление Горшка попала. Не понравились актеры, тут какие-то толи гопники из подворотни в роли солистов, толи профаны, вообще не поверилось ни разу в того кого они пытаются изобразить. Выключила на 20-й минуте первой серии

6

alena_lanskaya, на то он и фильм что солисты не настоящие, увы но невозможно вернутся в прошлое и снять фильм, главные актёры подобраны идеально, более похожих не подобрать, да и сериал снят не с 00 а с 1988 с начала создания группы, возможно вы в то время не были фанатом)

3
0
Герой

16.03.23, 12:05

Отредактировано

Ну что ты, Мих. Не надо, Мих. Подумай о других, Мих. Михмихмихмихмих. Видимо, Горшок - это глупый ребёнок, а все вокруг знают, как правильно, и его учат.
Только актёр Горшка тянет сериал. Князь совсем картонный и не убедительный; сценки и актёры, как-будто, из Ералаша; Анфису изобразили истеричной шмарой с теплотрассы, хотя в жизни она была совсем другой, чуткой к людям и адекватной в поведении. В общем, превратят КиШ в трэш

6

Татьяна, из книг Балу (их две, если что) история группы и главные персонажи выглядят гораздо интереснее. Не говорю уж о том, что Горшок у него творец и музыкант, а не невнятный панк и наркоман (хотя и таким он был). Человек и эрудицией и юмором. А в сериале про группу, творчество и совместную работу нет практически ничего. И это разочаровывает

6
0

Может я уже не молод, но к неточностям в художественных фильмах и сериалах, если они не приносят явного вреда жизни и здоровью людей, стал относиться совершенно ровно. Ну а взорвавшихся фанатам хочется лишь сказать, что фанатизм - это всегда плохо по отношению к чему бы то ни было. Вырос, слушая в детстве КИШа (Exploited, Красная плесень, Сектор газа - было же время), и сериал считаю хорошо снятым и с неплохой игрой актеров. Кто не хочет мириться с неточностями, тот не посмотрит.)

6
Герой статьи

+1

16.03.23, 14:01

Наташа, да как его поправить, чтобы соответствовать теме "точно нет"?)
Я на вас не обижаюсь, но очень сильно удивилась. Останусь лучше просто в комментариях диванным критиком и защитником киша))

5
0

Я как не фанат творчества КиШ и в целом рока и темболее панк-рока, от сериала прибывают в восторге, даже некоторые песни слушать начал

4

Софья, эм, вообще-то изначально песню поёт Князь. См. Акустический альбом 98-го года- это оригинальная и самая известная версия песни, которая и играет в сериале. Версия с вокалом Горшка появилась позже, в 2000 г. Вы, похоже, с музыкой группы не очень хорошо знакомы, если такое заявляете.

4
0
Спортивный редактор

16.03.23, 10:41

Я не особо фанат КиШ, знаю несколько песен, немного историю группы, но не ориентируюсь в хронологии и деталях.
В сериале выбесили эти сказочные вставки и диалоги. В третьей серии Анфиса просто 🥴. Но картинка красивая :)

3
0

Можно, поделюсь?
Я фанат творчества Король и Шут. Меня среди ночи разбуди - я почти любую песню смогу спеть. Сыну пела "Камнем по голове" и "Два друга" в качестве колыбельных)
И когда умер Михаил Горшенёв, я капец как переживала. Очень сильно, для меня это был реально удар, словно мир перевернулся. И я очень много лет не могла слушать их музыку, потому что переживала.
И вот я очень боюсь смотреть этот сериал, боюсь, что триггернет.
Но огроменный плюс этого сериала для меня в том, что мой муж, который слушал музыку типа "Басты", теперь подпевает песням Короля и Шута))))) и это для меня величайшее счастье)

3
0

Многим не понравились фэнтезийные моменты в сериале, но все кто участвуют в сериале и сериале (включая режиссёра) утверждают что у них главный жанр сериала не биография, а фэнтези. На счёт недостоверных фактов из жизни "король и шут" и в принципе истории - мы не можем знать наверняка как всё было на самом деле и Князь не всегда может говорить правду. Мне сериал во всём понравился, он показывает вред наркотиков, а фэнтезийные вставки завуалированно показывают их песни, ну а некоторые факты всё таки является правдой(как момент когда Князь спасает Горшка на сцене схватив его и отбросив от края сцены)

2
0

Мне понравился сериал. А для особенно одаренных там на первых секундах фактически, написано Панк рок Сказка по мотивам ....

2
0

Я скажу «да» за Немца-Баширова на кладбище. Да и спасибо. Обожаю питерскую хтонь. Питерские больнички очень хороши.
«Горшок» как живой. Князь немного прилизан, но каждому гению нужен такой человек рядом, для балланса. Серию про Анфису не поняла, не знаю ничего об этом, не буду думать. Классные «качели» в сценарии, когда отец Горшка и отец санитара в психушке оба не принимали детей. Адабашьян - шикарен в треминутных эпизодах. Не идеально, но вполне достойно.

2
0

Я ни разу не фанат. Разумеется, моя юность не могла обойтись без КиШа, приятели увлекались, но сама знаю две с половиной песни.