Проблема образования: недостаток прикладных предметов

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Что не устраивает

Обучение в школах не успевает адаптироваться к реальности. Нет обучения бытовым вопросам: как избежать кредит, как откладывать деньги, как подобрать и открыть счет, как вести домашнее хозяйство, как воспитывать детей, вести себя в обществе, общаться, знакомиться. Это может показаться мелочью, но многие взрослые этого не умеют. Зато только единицы пользуются тангенсами и косинусами в реальной жизни.

А еще в школах у учеников нет уважения ни к школе, ни тем более к учителям. Всем рулят родители. Учителя бесправны в этом плане. Отсюда и неуважение. Учителя и ученики из-за этой проблемы как на разных полюсах, ученики оторваны от реальности.

Как исправить

Ввести дополнительные уроки бытовой грамотности.Дети выходят из школы в «розовых очках», не готовые к жизни. Хорошо, если родители обучат их дома. Но не все родители грамотны в этом вопросе и не все хотят обучать.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

23.03.23, 19:38

Отредактировано

Еще не хватало, чтобы дети время тратили на выслушивание прохладных историй как им нужно правильно жить. А учитывая кто в пед в основном поступает, так тем более

5
Герой

24.03.23, 07:34

Отредактировано

Bulat, даже если вы такого мнения, вы не можете отрицать, что умение приготовить себе, а не питаться бичпакетами и булками всегда пригодится (особенно в общаге, когда нельзя свалить готовку на жену или на мать). По закону оба пола равны, и даже декретный отпуск могут брать и женщины и мужчины.

5
0

поддержу
интегралы и дифференциалы нафиг не нужны и забываются моментально. А вот слепая печать на клавиатуре пригодилась бы почти каждому

4
0

Про бытовые вопросы- согласна абсолютно. Почему-то на технологии учат готовить еду, шить (причем только девочек, у пацанов частенько даже препода либо нет, либо он забивает и разрешает заниматься чем угодно на своих уроках, хотя извините в стране равноправие, и никому не будет лишним умение себе приготовить), а вот обучать финансовой грамотности- нее, в лучшем случае общее представление дадут. В общем-то мельком эти темы рассматриваются в обществознании, но именно термины, на практике ты ничего не понимаешь не умеешь и считаешь это сложным, так же и с политикой (заучиваешь термины и считаешь, что политика- это что-то скучное). Что с финансами делать не знаешь, зато знаешь определение- и так, к сожалению, с любым предметом.

3

Сообщество