Я переехала из Краснодара в грузинский город Хашури с мужем и двумя собаками

Заявка участницы реалити о релокации

21

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В январе 2023 года, я, мой муж (он именуется сочинец) и два хвоста породы метис пересекли границу в пункте Верхний Ларс.

Уже три месяца, как мы осваиваем Грузию. Наш опыт нестандартный: мы не живем в столице. Наш город Хашури или "грузинская Сибирь".

О себе

Переезд случился спонтанно. Людям за 40 не так просто бросить всё, погрузить в багажник старого автомобиля необходимое, затолкать на заднее сиденье хвостов и, в 5 утра, уехать из уютного Краснодара в никуда.

Но подходящая работа для меня никак не находилась. Сочинец мог хранить верность своей архитектуре удаленно. Иждивенцев-хвостов спрашивать никто не стал. И мы рискнули.

О тех, кто рядом

Жизненному пути наших хвостов может позавидовать любой.

Тузик (сокращенное ласковое имя от полного Блютуз) был взят нами из приюта в Нижнем Новгороде, переехал на ПМЖ в Краснодар, жил в Мцхете и доехал до Хашури. Ипохондрик. Лечился во всех клиниках, включая и грузинские.

Калич (это скорее не имя а констатация факта), был подобран сбитым на шоссе в Краснодаре, вылечен и взят в Грузию вместе с Тузиком.

О планах

С моей антропофобией (человекобоязнью) на адаптацию мне понадобилось 2 месяца. В 48 лет шансов выучить язык, начать карьеру, завести знакомства намного меньше. Мы это понимаем. Но эта страна научила нас не оглядываться назад с ностальгией, а смотреть вперед с любопытством и надеждой.

Мы не знаем, задержимся ли мы в Грузии надолго или поедем осваивать другие места. Но пока я не попробую вишню, сливу и алычу из нашего сада в Хашури, сочинцу не сдвинуть меня с места.

1/2
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Прелесть, а не дневник. :)

8

Dmitrii, спасибо большое. Поддержка сейчас как нельзя кстати

5
0

Удачи вам! Уехала в далекую страну давно, бросив хорошую работу, налаженный быт и пр. - ни секунды не пожалела, хотя и было тяжело иногда. В 46 родила дочку (второй ребенок), думаю о собственном деле. Цифры в паспорте - просто цифры. Верьте в себя, общайтесь с людьми, углубляйтесь в себя - все будет хорошо. Хвостикам привет и чмоки в нос. Сочинцу - любите и заботьтесь о своих, бесхвостых и хвостатых, вы молодец, если вы все это затеяли и впряглись и везете.

6

Lily, очень интересно было бы узнать ваш опыт. Если будет время и желание- напишите мне на почту fkkfltvbljdf2@rambler.ru ( это как алладемидова но на англ). Буду вам благодарна за опыт

3
0

Спасибо, повеселили ) Буду ждать ваших отчетов )))

5

Сочинец сказал, что писать,смеясь над собой, единственный способ избежать тщеславия.

12
0

Прикольно, но мало написали. Пишите больше. А какие там вакансии преобладают? Вы арендует дом? После 45 лет, жизнь, только начинается).

5

Хоть я и не люблю "Москва слезам не верит", но на собственном опыте убедилась, что именно таки начинается. Кредиты заканчиваются, а жизнь начинается)) Для подтверждения надо бы написать про мой переезд в 2019 году в Краснодар из унылой средней полосы, обретение сочинца, моря и счастья. Но смешивать одно с другим не буду. А про вакансии и дом напишу конечно. Просто растягиваю удовольствие )))

7

Алла, интересно узнать и про Ваш опыт переезда со средней полосы в Краснодар. Мы тоже переехали в Краснодар с Архангельска, в прошлом году.

2

О, это отдельная эпопея и я самоуверенно пишу про нее книжку в Дзен ))) Правда под псевдонимом, дабы не поощрять гордыню. Потому что там и одиночество и осознание и предательство и встреча. Короче женский роман для Золушек за 45, основанный на реальных событиях )))

4

Алла, а как вас там найти? с удовольствием почитаю

1
Автор поста

+1

06.05.23, 06:53

Отредактировано

не_спорь, только начала. Но если действительно интересно- напишите мне на почту и я пришлю ссылку. Тинькофф журнал в правилах шоу не поощряет самопиар))

1

Всем, столько всех переезжает, что уже даже неудобно, что тоже переехал в Краснодар

3

Евгения, не с чем сравнить. Мы жили в Краснодаре всего 3 года. Понаехали)))

2
0

Оставайтесь там!

1
0

Фото потрясающие. И пишите Вы великолепно!

1
0

Хашури? Почему же на фотографиях Боржоми?

0

Lana, я просто сначала не поняла задания от журнала. И вложила фото , что есть. Теперь разобралась и когда дойдет очередь до Хашури, будет Хашури. Но пока на очереди Мцхета.

6
0

А почему проблема завести друзей в 48? Никаких проблем, проверено на собственном опыте (47 и 69). Мы переехали из соседней области в Батуми в апреле 22 и встретили очень-очень классных друзей (именно друзей). В новой квартире поставили стол 2 кв метра и друзей стало еще больше
Люди в эмиграции как дети в песочнице: привет! я Света я умею про дизайн. а ты?
Приезжайте к нам в гости, всегда рады

0

Lyambda, тут дело не столько в друзьях, сколько в нас. Я сложно схожусь с людьми и с годами мне дается это все труднее. В сети часто бывают статьи про тотемное животное ( хоть я и не любитель таких тем ). Так вот, я четко понимаю, что я черепаха. Мне уютно только внутри панциря)

1

Сообщество