Как я выбирала банк в Канаде

История героини реалити: часть 7

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Банковская система не так хорошо развита как в России по качеству и скорости сервиса. Их приложения оставляют желать лучшего. Висеть на телефоне можно часами, часто нужно идти в отделение, причем именно в то, где открывался счет.

Обслуживания почти всегда платное, причем за каждый чих приходится платить — за внесение, снятие, перевод средств, за открытие, закрытие счета, за банковские выписки и т. д. За расчеты дебетовыми картами кешбэк не начисляется, нужно пользоваться кредитками.

В Канаде банки можно разделить на традиционные, онлайн-банки и кредитные организации. Традиционные банки предлагают надёжность и выгодные программы обслуживания для новоприбывших, а онлайн-банки — более высокий процент по вкладам и часто бесплатное обслуживание. Я планирую открыть счет в одном или двух крупных традиционных банках, потому что они предлагают плюшки для новоприбывших при соблюдении ряда условий.

CIBC — 2 года бесплатного обслуживания, дают 50 долларов по реферальной ссылке и 400 долларов за соблюдение некоторых условий.

RBC — 1 год бесплатного обслуживания, 6% кешбэка в первые 3 месяца, 1 чековая книжка на 50 чеков бесплатно, банковская ячейка на 2 года бесплатно.

Scotia Bank — 1 год бесплатного обслуживания, банковская ячейка на 1 год бесплатно.

TD — 1 год бесплатного обслуживания, дают 50 долларов по реферальной ссылке, 300 долларов и Amazon Prime на 1 год при соблюдении условий.

BMO — 1 год бесплатного обслуживания, дают 400 долларов при соблюдении условий.

National Bank of Canada — 1 год бесплатного обслуживания, первая чековая книжка бесплатно, банковская ячейка на 1 год бесплатно.

Предложения банков постоянно меняются.

Я планирую открыть счет в CIBC, потому что могу получить 450 долларов и потому что у них есть отделение в аэропорту Торонто. А ещё хочу открыть счёт в RBC, чтобы получать кешбэк — в первые три месяца будет очень много трат. И ещё мне не помешает чековая книжка, чтобы расплачиваться с арендодателем.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Странно что в Канаде так хромает качество сервиса в банковской сфере.Не за что бы не подумал что там так грустно в этом плане. Так почитаешь и уже раз десять подумаешь прежде чем соберёшься уезжать из РФ. Да и надо ли?!)

2
Автор поста

+1

10.04.23, 13:12

Benny, если у человека есть причины уехать, банковская система его не остановит.

2

Анна, да я так,мысли вслух и всё такое.Не в банковской же системе дело,а в целом,в условиях,которые предоставляет страна куда стремишься.

0
Автор поста

+1

10.04.23, 15:46

Benny, банки - это коммерческие структуры. Страна предоставляет образование, медицину и другие услуги.

2

Анна, понятно) С этим надеюсь там полный порядок?

0
Автор поста

+1

10.04.23, 18:49

Benny, назовите хоть одну страну, в которой есть полный порядок с чем-либо. Всё в мире относительно. Относительно других стран, Канада пока является самым лучшим вариантом для моей семьи.

3
0

Анна, что нужно для открытия счета?

0
Автор поста

+1

10.04.23, 15:45

k, паспорт и CoPR.

0
0
Герой реалити

+1

10.04.23, 18:07

После того, как пройдет год (два) и вы получите ваши 450 халявных долларов, можно ли сбежать из банка в другой свободно или все что подарили отберут назад?

0
Автор поста

+1

10.04.23, 18:51

John, как только получу, можно сбежать в другой банк. Банки считают новоприбывшими людей, приехавших в Канаду в течение последних пяти лет, поэтому первые пять лет планирую кочевать из одного банка в другой, а потом осяду в каком-нибудь бесплатном онлайн-банке.

3
0

Анна, что с банками уже с опытом пользования. Что нравится больше, а что лучше и не делать ?

0
Автор поста

+1

14.01, 20:33

k, я открыла счет в CIBC в аэропорту - он бесплатный на 2 года. 450 долларов я не получила, потому что правила их получения невозможно выполнить свежеприбывшим иммигрантам - об этом я более подробно написала в другом посте. Также, я открыла счет в BMO - там я получила 350 долларов. Но этот счет бесплатный только на один год, поэтому ближе к маю я его закрою. Мой муж открыл счет в CIBC, когда нашёл работу, смог выполнить все условия и получить деньги.

В RBC я счёт не открывала, так как чеками уже не оплачивают аренду - можно делать переводы или пользоваться специальным сайтом. Но когда бесплатный период в CIBC закончится, я планирую закрыть там счет, а открыть в RBC, потому что банк располагается буквально у дома. А потом просто перейду на онлайн-банки - там обслуживание всегда бесплатное.

0

Анна, не рассматривали TD?, так как у бывалых он на слуху в отличии от ньюкамеров. А из онлайн неоднократно слышал про Neo, прям многие хвалят за приложение и плюшки.

0
Автор поста

+1

15.01, 13:06

k, они все одинаковые, и плюшки у всех одинаковые. А хвалят их из-за реферальных программ.

0

Сообщество