«Можно получить ВНЖ на основании диплома о высшем образовании»: почему мы выбрали Эквадор

Героиня реалити переехала в Южную Америку: часть 1

52

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Первоначальный план

В январе 2022 на семейном совете мы решили, что к июню я увольняюсь, и лето мы проведем в путешествиях. Хотели пожить на море, навестить друзей в Европе, посмотреть, как вообще устроена жизнь в разных странах. Если бы нам где-то очень понравилось, остались бы там подольше или изучали бы варианты легализации.

10 лет назад мы с мужем ездили в штаты на полгода, потом я жила 1,5 месяца в Чехии в рамках волонтерского проекта. Именно те поездки пробудили во мне желание путешествовать, знакомиться с другими странами, культурой. Захотелось узнать, каково это жить на море и по выходным гонять на пляж. Или каждый день видеть горы, или старинную архитектуру, или не знаю, что еще.

Мне кажется, что сейчас у нас есть гораздо больше возможностей для путешествий, чем было, скажем, у наших родителей. И мне казалось, что я упущу что-то очень ценное и крутое, если всю жизнь проведу в родном городе.

Когда я была моложе, мне казалось, что где-то там всё лучше, чем здесь. Потом я стала думать, что, может, и нет, но я этого не узнаю, если буду сидеть на месте. Хотелось попробовать, и, если не понравится, со спокойной душой вернуться в Йошкар-Олу, а не мучаться потом всю жизнь сожалениями о том, что так и не решилась.

Выбор страны

После 24 февраля план пришлось менять. У нас не было шенгенских виз, а мы подозревали, что теперь их будет сложнее получить. Да и вообще поездка в Европу стала казаться не лучшей идеей. Мы снова собрали семейный совет, прикинули, что делать.

Чтобы было проще определиться, мы накидали несколько пунктов, которые считали важными:

  1. Не слишком жаркий климат.
  2. Для въезда не нужна специальная виза.
  3. Есть подходящие варианты для получения ВНЖ.
  4. Лучше, если в стране есть какие-то знакомые.

Таким образом мы пришли к странам Латинской Америки. У нас были знакомые, которые уже давно жили в Эквадоре. Вот, что мы от них узнали:

  • Столица Эквадора, Кито, — высокогорный город, поэтому здесь не бывает жары, а весь год погода примерно одна и та же. В среднем градусов 17-19 днем.
  • Цены на аренду жилья невысокие. В столице, в хорошем районе можно снять неплохую квартиру с двумя спальнями за $ 500.
  • В стране есть несколько климатических зон: горы, океан, джунгли. Это удобно, потому что можно путешествовать по стране и выбрать место, где погода понравится больше.
  • Можно получить ВНЖ на основании диплома о высшем образовании.

На другие страны Латинской Америки мы взглянули лишь вскользь. Про Бразилию знали, что там очень опасно, поэтому этот вариант пропустили. Аргентина впечатлила, но у нас там не было никого из знакомых, а в Эквадоре были. Плюс ребята обещали со всем помочь. Плюс легализоваться по диплому казалось в сто тыщ раз проще, чем как-то еще. Так мы и выбрали Эквадор.

Решили, что теперь ехать просто на лето смысла нет, потому что Эквадор гораздо дальше, чем планируемые ранее юг России и Европа, а билеты стоят космических денег. Решили сделать ВНЖ, чтобы можно было остаться на полгода—год, а дальше — посмотрим. Нам удалось накопить достаточно денег, чтобы их хватило на переезд и первое время, а с осени у мужа начиналась работа, и его зарплаты нам должно было хватить. А в случае чего, я бы тоже нашла удаленную работу.

П. С. Уже здесь я продолжила читать статьи и форумы про Бразилию, Аргентину и другие страны. Оказалось, что в Аргентине дешевле, в Бразилии есть куча городов, где вполне себе безопасно. Мы более-менее освоились, поэтому подумываем съездить в соседние страны, посмотреть, как там у них, ничего?

1/2
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

17-19 градусов круглый год - моя мечта. Почему так мало написали? Как устроились, где работаете? Какой уровень цен, питание?

35
Автор поста

+1

10.05.23, 14:37

user1304354, да, Погода тут — один из главных плюсов для меня. Написала не всё, чтобы не перегружать пост. Тут же целая серия статей будет, так что все расскажу 🙂

32

Антон, ради интереса уточните законы Эквадора сами.
Может, от "пропагандонов" чуть мозг отдохнет.

У меня паре знакомых пришли - они дождались окончания шабаша, теперь уехали и возвращение не рассматривают.
Жизнь одна - закончить ее в черноземе ради чванства политиков .... рекомендую именно вам.

19
0

очень интересно про эквадор

14
Автор поста

+1

10.05.23, 14:48

тэо, Спасибо

0
0

Жила в Эквадоре (Кито) почти год, жила в комфорте, в закрытом малоэтажном ЖК с потрясающими видами из панорамных окон. Наверное, для меня минусов всё таки было больше...
1. Холодно дома в межсезонье. Утром очень трудно просыпаться из-за низких температур в помещении. А ещё влажность
.. спасал камин.
2. Из-за влияния гор дождь может пойти в любой момент
3. Жуткий УФ, его не ощущаешь, но кремами ни в коем случае нельзя пренебрегать, иначе будешь как местное малообеспеченное население. Красное обветренное лицо, прям ощущение "корки" на коже, ну и состаривается быстрее
4. Потрясающая природа, но высоко над уровнем моря. Иногда кажется, что вот-вот дотронешься до облаков. Кому-то будет не очень хорошо
5. Еда очень своеобразная, особенно национальная. У меня были проблемы из-за нее и врач сказал, что у европейцев очень слабые желудки.
6. Хорошая и дешёвая стоматология, были знакомые, которые из России приезжали ставить импланты и лечить зубы. За эстетической хирургией ездят в Колумбию (недалеко, качественно и дёшево).
7. Есть опасные районы, куда лучше не соваться. Таксисты обманывают, в междугородные автобусы нужно чуть ли не запрыгивать на ходу.
8. Я не сноб... Но чувствовалось, что основная часть населения не очень образована, воспитана и культурна.
А ещё именно в Эквадоре меня накрыло ностальгией, я поняла, что это такое, когда услышала такой знакомый и потрясающий запах "русской весны начала мая", когда всё распускается и цветет!

13
Автор поста

+1

23.05.23, 20:28

Anastasia, а куда уехали после Эквадора?
Для меня сейчас самый большой минус — это безопасность. К остальному я как-то приспособилась.
1. Про холодно я слышала, что сильно зависит от здания, где живешь. Есть старые дома с очень тонкими стеклами в окнах и даже со щелями. А еще местные почему-то очень любят раскрывать окна нараспашку и ходить по дому в куртках.
У нас дома в Йошкар-Оле никогда не было жарко зимой: мы постоянно проветривали, да и топили не то, чтобы невыносимо. Поэтому тут мы довольно быстро адаптировались. Ну да, ходишь не в футболке, но толстовка и теплые тапки — прекрасная одежда. Ночью плюс один плед сверху, и всё. Но я знаю семьи, кому очень сложно перестроиться, они покупают обогреватели и топят постоянно.

2. Это шокировало первые месяца 3. Помню, что смотришь на небо — ни облачка. Выходишь гулять, через 15 минут полил дождь :D
Сейчас мы просто знаем, что такое возможно и лучше ориентируемся. Если есть сомнения берем дождевики.

3. Да санскрин — наше все :) Но вообще им надо пользоваться везде, если солнечная погода. Даже зимой. Потому что УФ влияет на кожу и без загара.

4. Этот кто-то я ) Первые три дня мне было не очень хорошо, потом стало нормально. Но я, например, очень быстро задыхаюсь при любой физ.нагрузке. А когда едем выше в горы, то мне надо с полчаса, чтобы остановить вертолетики. Так что да, место специфическое )

5. Я слышала, что такое тоже может быть из-за перепада высот. Без понятия, как это связано. Хотя еда да... как будто довольно однообразная: рис, бананы, креветки. Ни салатов нормальных, ни супов. Фрукты и овощи почему-то не используют вообще. Ни тебе фруктовых салатов, овощей на гриле. Бахнут целую миску зеленого салата, сверху сырые (!) шампиньоны, авокадо и три помидорки черри — салат.

6. Оо, круто, этого не знала. Мы как раз сейчас начинаем заниматься зубами.

7. Да, безопасность тут подкачала ( Даже в не самых криминальных районах могут ограбить. Недавно был случай, как вечером на популярной улице с кучей кафешек
грабители вошли в ресторан и забрали у всех сумки и ценные вещи.

8. Хм, такого не заметила.

Про ностальгию: мне не хватает кафе и магазинов с русской кухней и продуктами. А еще скучаю по маркетплейсам типа Озона. Зашла, выбрала, купила, готово. Фиг там.

2

Дарья, обратно в Россию)))
P.S. мой опыт проживания был до 2022 года, но обратно "жить" туда не тянет...

1
Автор поста

+1

24.05.23, 16:04

Anastasia, Да, понимаю. Мы когда-то полгода прожили в США, и я думала, что у меня есть опыт, и сейчас будет проще. Но в этот раз все совсем иначе

0

Дарья, да забыла упомянуть очень важный факт: испанский у меня на уровне носителя))) поэтому таксистам и продавцам было трудно меня обмануть и очень действует упоминание полиции)))

1

Антон, интересно тогда, какой же интерес представляют другие нации для нашей....

10

Антон, всем странам нужны хорошие грамотные специалисты:)

8
0

А точно Эквадор безопасней Бразилии?
Просто читал много ужасов именно о нем ...

В "обычных" районах Бразилии мне не показалось ультраопасно.

6
Автор поста

+1

10.05.23, 14:47

Дмитрий, сложно сказать. Многие говорят, что в Эквадоре чувствуют себя безопасно, гуляют по вечерам. К тому же здесь тоже есть небольшие города, где ничего преступного почти не происходит.

В целом, вся ЛА не самое безопасное место, самый безопасный, по-моему Уругвай. А Бразилия, Эквадор, Аргентина — примерно на одном месте.

2

Дарья, здравствуйте. А что с языком? Испанский знаете?

3
Автор поста

+1

12.05.23, 00:07

Katie, испанский начали учить уже здесь. Я много раз за жизнь хотела начать его учить, но как-то не сложилось. Потом, конечно, пожалела :)

Потому что когда мы приехали, знали только несколько слов. А по-английски здесь мало, кто говорит. Поэтому начали учить. Сейчас худо-бедно можем объясниться. А ребенок для своего возраста говорит почти на уровне носителя.

2

Антон, ну да ... с учетом того, что масса заказчиков осталась перед выборам релокация или работа....
Про людей, которые уже почувствовали дыхание смерти получив повестки

6

Ghost, этот комментарий - ответ на комментарий о том, что автор(ы) поста - потерянные люди. Вместо того, что бы предъявлять претензии, ознакомьтесь с содержанием дискуссии, пожалуйста

6

Богиня, бесполезно их не переубедить, просто завидуют что кто то свободу вдыхает, а они не могут,

4

Антон, поверьте я насмотрелся в своё время тоже очень много случаев когда все хотели вдохнуть свободы но когда оказываются в госпитале и не могут оплатить счёт и их даже невозможно депортировать когда родственники продают квартиры чтобы как-то их вытащить из сложившейся ситуации о свободе никто не вспоминает (просьба о помощи ВКонтакте и других ресурсов ежедневно). И потом приходится консульству возвращать на родину "путешественников" и лечить в своей стране. Это один из примеров не говоря о бесправии любого иностранного гражданина по сравнению с коренными жителями (особенно в бедных странах вымогательство полиции и адвокатов) и прочие радости "свободы" в чужой стране.

0

Свобода заключается в чём трястись чтобы продлили визы чтобы не депортировали и унижаться и давать взятки это свобода? и бояться лишний раз заговорить на другом языке чтобы не получить счёт в четыре раза дороже чем стоит услуга стоматолога и других специалистов? Мне лучше свобода путешествовать по странам и я объездил уже много стран как турист но не как эмигрант бесправный с видом на жительство который не даёт ничего.

0

Антон, в большей части цивилизованных стран армия контрактная

5

Антон, другое дело для нашей родной.
Жизни "своих" важны.

Каждый , кому тяжело жить может приехать в Москву, обратиться в Мавзолей... там вам выдадут жилье и продовольственную помощь.

5
Герой реалити

+1

12.05.23, 06:10

Антон, можно подумать, в родной стране ситуация иная. Человеческая природа везде одинакова.

5

Антон, а вот, наверное, соглашусь.
Население Эквадора (как и большинства других стран ЛА) это - потомки европейцев (белые, их немного), метисы и индейцы (их 50 на 50) и вот последние две группы зачастую имеют меньше шансов на хорошее образование, а если имеют, то часто (не всегда) получаются наши "из грязи в князи" и их, зачастую, интересуют только деньги, а с кого их иметь - это второстепенный вопрос. В Эквадоре много американцев и голландцев (дёшево и сердито) и на них, особенно если это туристы, очень неплохо наживаются.
Но, как и везде, как и в любой точке земного шара есть прекрасные добрые отзывчивые и бескорыстные люди!

5
0

Буду следить за Вашей историей😊 Сама подумываю через год в Аргентину переезжать, с дочкой, поэтому всё, что связано с ЛА безумно интересно!

4
0

Очень мне запомнилась передача Borders, там и Эквадор был, примерное помнимание об этой стране и в целом об ЛА даёт.

3
Автор поста

+1

12.05.23, 00:19

wimkrsk, очень здорово, что вы уже знаете что-то об Эквадоре! Я год назад не знала ничего вообще. И в голове при слове «Эквадор» рисовались...ну какие-то хижины, банановые плантации...

1
0

Очень интересно. Особенно как долететь до Эквадора. Жду продолжения!

2
Автор поста

+1

10.05.23, 17:30

Виктория, 👍🏼

1

Антон, настолько успешным бизнесменам неплохо было бы для начала подучить родной русский язык

2
0

Хотелось бы продолжения) как с ребенком устроились (садик, питание, др), курсы языка, интернет, проживание, есть ли русская диспора (?)

2
Автор поста

+1

12.05.23, 00:23

Анастасия, продолжение будет )) Это не одна полноценная статья про Эквадор, а серия статей. Проект ТЖ называется «Реалити: релокация». Это первая часть, дальше я еще буду писать про плюсы, минусы, еду, людей, садики, школы и так далее

4

Ghost, а тебе есть что написать или ты только можешь комментарии чужих динамить?

2

Антон, повежливее. Напоминаем про наши правила: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/

0
0

Продолжения, требуют наши сердца

1
0

Дарья, что стало причиной дополнительного интереса к другим странам?
«поэтому подумываем съездить в соседние страны, посмотреть, как там у них, ничего?»

0
Автор поста

+1

12.05.23, 00:16

Valentin, нам в целом интересно посмотреть другие страны, раз уж мы на таком далеком континенте. В первую очередь, природу. Ну, а если где-то понравится очень-преочень, почему бы не посмотреть в том направлении, чтобы сменить место жительства.

1
0

Удачи вам!)А какие профессии наиболее востребованы в Эквадоре?

0
Автор поста

+1

12.05.23, 00:20

Ghost, Спасибо! По поводу профессий не подскажу, к сожалению. Знаю, что здесь развита нефтяная отрасль, но и то в одном разговоре это упомянули, я и запомнила. Но что точно, так это, что надо испанский знать, чтобы здесь работать.

1
0

Здравствуйте, Дарья! Можно задать вам пару вопросов по Внж? Куда вам можно написать?

0
Автор поста

+1

12.05.23, 00:25

Анна, я не уверена, что я компетентный специалист по получению внж )) Можете написать сюда, я постараюсь ответить, что знаю. Так и другие люди увидят эту информацию

0
0

Спасибо за пост, очень интересно узнать продолжение! Тоже думаем о переезде, но пока из ЛА рассматривали только Чили и Уругвай. Надо начинать учить испанский...

0
Автор поста

+1

16.05.23, 15:57

Daria, Да, язык лучше начинать учить заранее, чтобы на месте уметь объяснять хотя бы самые базовые вещи. Конечно, есть онлайн-переводчики, но 1) это не всегда удобно, 2) многие люди не умеют ими пользоваться :) То есть они просто надиктовывают текст, не стараясь упростить его, чтобы перевод был более точным. В итоге получаешь простыню текста, в котором вообще нет смысла.

1
Автор поста

+1

24.05.23, 16:17

Евгений, вы не первый, кто впал в заблуждение. Поэтому я вам объясню.
Этот пост — не полноценная статья о переезде в Эквадор, а только первая часть из серии статей о переезде. Проект Т—Ж называется «Реалити: релокация». Герои реалити на протяжении полугода будут делиться историями о своем переезде: кто как освоился, что с работой, садиками и школами, какие плюсы и минусы — кому, о чем интереснее рассказывать.

К сожалению, смысл проекта освещен не очень широко, поэтому не вы один приняли часть за целое. Правда другие выразили свое удивление более сдержанно и обошлись без мемов вот с такенной бородой.

Если вы подпишетесь на кого-то из героев реалити, то будете получать уведомления о каждом новом посте. Мой новый пост о том, как мы получали ВНЖ, вышел сегодня.

0

Сообщество