Знаете ли вы, сколько чаевых обычно оставляют россияне?

Короткий тест про щедрость

89

Четверть жителей России всегда оставляют чаевые курьерам, парикмахерам, мастерам по ремонту или маникюру и другим специалистам, которые оказывают бытовые услуги. Но чаще всего так благодарят работников кафе, баров и ресторанов: 30% опрошенных россиян оставляют здесь чаевые всегда, еще 40% — время от времени. При этом за последние пять лет размер чаевых в стране вырос почти в полтора раза.

А сколько вы обычно оставляете на чай?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Перекладывание ответственности за нихкую зарплату на клиентов подленький подход. Очень удобно владельцу ресторана поставить минималку официанту и пусть клиенты сами ему платят. Мне не хочется постоянно испытывать чувство вины за то что я не оставил чаевых за средний сервис. У нас почему то принято считать что официант это человек который перебивается последним куском хлеба, но есть рестораны где официанты на чае по 200 тысяч в месяц зарабатывают(Питер) и работают там чуть ли не до пенсии.

107

Вячеслав, жадина-говядина

0

я - официант. Да, оклад действительно символический. Вячеслав, не испытывайте чувство вины. Вам будет даваться также, как даёте вы. Всех благ.

0
0

Как бывший официант и бармен скажу: чаевые не должны существовать. Если зарплата официанта слишком низкая, значит нужно её повышать. Я готов платить за блюдо больше, но от чаевых меня избавьте пожалуйста.
А чаевые мойщикам, парикмахерам - это вообще дичь.

55

Андрей, как бывшая официантка, абсолютно поддерживаю.

14

Андрей, самая большая дичь - чаевые автозаправщикам
Почему-то яндекс.заправки пытаются это популяризировать

WTF?

9

Artem, а Яндекс.Заправки популяризируют это потому что эти чаевые идут не заправщику, а Яндексу. Заправщик их никогда не получит

12

Андрей, WTF?

2

Artem, по состоянию на конец прошлого года от Я был комментарий: если у АЗС заключен соответствующий договор с Я, то чай идёт АЗС. Если нет - то никуда [прим.ред.]. Функция прямого зачисления на счёт конкретного заправщика разрабатывается. Разработана уже или нет - хз.
Но если чай может идти пока только азс (и то при наличии договора) то заправщик их ~100% не увидит.

5

Андрей, я оставляю - 10-15%, мне заправщиков жаль: работать в любой мороз на улице, дыша парами бензина и выхлопными газами, мало удовольствия. Парикмахеру оставляю потому что редко найдешь мастера, квалифицированного и не равнодушного к своему делу, который не будет "впаривать" необязательные процедуры.

0
0

Вот почему я люблю Японию

50
0

у меня не сложилось с чаевыми. В ресторане оставляю, потому что так принято и как-то скрягой себя ощущаешь, если не оставишь денег
Но чаевые таксисту? Или парикмахеру? Я что-то не понимаю. Разве не их это работа, у одного довезти до места без происшествий, у другого постричь? Почему бы просто не закладывать цену услуги в ценник
Про курьера такой же вопрос - ко мне курьеры могут 10 раз в неделю приезжать, каждому по 100 руб как-то перебор. Скряга я в общем

Другое дело - дать деньги, когда искренне благодарен, что-то особенное. Типа парикмахер сделал все внезапно круто, или курьер приехал в точное время, как просили, хотя не обязан

49

Jjulia, так, официанту тогда за что оставлять чаевые? По Вашей же логике, он выполняет свою работу

26

Jjulia, чаевые для парикмахеров вообще странное дело, можно оставить только если никогда не планируешь возвращаться.
Хорошего парикмахера найти ещё нужно, ходить нужно регулярно (хорошего менять смысла нет) и чаевые необратимо превращаются в ритуал и когда вау-эффект пропадает или вдруг нет наличных на чаевые, вполне может появиться обида (ну ты же всегда платил столько, а он/она расчитывала).
(ну это если не брать в расчет, что у моего барбера зарплата больше моей местами бывает:))

8
0

Почему же тогда никто не оставляет чаевые кассирам и консультантам в магазинах, пожарным, работникам управляющей компании, настройщикам wi-fi роутеров и IPTV провайдеров, водителям общественного транспорта или представителям любых других профессий? Чем официанты, таксисты, парикмахеры и курьеры лучше?

45
0

Скажите спасибо, если я в важу жральню вообще зайду. С этими локдаунами и QR-кодами научился дома организовывать вкусно и без х10 ценника.

30

Meiv, ну рестораны не только для того, чтобы просто вкусно пожрать. Некоторые там любят время проводить с дорогими им людьми или друзьями.

8
0

18.07.21, 06:58

Отредактировано

Чаевые не люблю. И не жалко мне денег. Просто это всегда вызывает неловкость. Лучше бы услуга стоила больше. Оставляю парикмахерам за стрижку младшему ребёнку 500 рублей (стрижка стоит 1100). За мои услуги: 1000. Курьерам не оставляю. Водителям такси не оставляю. В ресторане оставляю обычно 0 (Редко)- 100 (чаще всего)200-500(редко) при обычных посещениях. При большом ужине больше естественно, 2-3-5 тысяч, там же от счёта прямо указывают процент, если больше 6-8 человек. В отелях по-разному, но обычно все же 1-2 евро на кровать. Не хочу я нести ответственность и думать о «чае», хочу как в Японии.

30

Daniel, о каком экспириенсе вообще речь? Он просто таскает еду из точки А в точку Б. Ничего сверхсложного он не выполняет.

23
0

Сварщикам не оставляют, врачам не оставляют, даже фитнес тренерам не оставляют.... А КУРЕ который ровно 0 времени учился на свое дело оставляют.... крайне не согласен с концепцией чаевых, оставляю только парикмахеру потому что он меня холит и лилеит и в рестике иногда если прям красиво обслужили.

21

А как вы оставляете чаевые в парикмахерской? Ни разу так не делал и стало интересно. Передаете через администратора или посреди зала отдаете парикмахеру в руки? Второе для меня выглядит максимально неловко.

14

Иван, наличными в руки.

0

Иван, да, именно так. В зале в руки, в ответ "спасибо", или на кассе -при оплате говорю -передайте Гале ( Маше, Наташе). Все нормально относятся, никого не смущает. Но так было, когда пользовалась наличкой. Давно ее у меня нет и не даю. Поначалу было неловко, потом привыкла. Считаю, что не должно быть никаких чаевых, меня это смущает. А то иногда, раньше, приезжает курьер и говорит с порога -а сдачи нет. Или сразу-сдачу мы не даем.

0

Иван, тоже не понимаю, почему людям одних профессий принято оставлять чаевые, а другом нет.

1
0

Не оставляю, у нас все эти сервисы, зарплаты и прочие вещи уже заложены в экономике ресторана и стоимости блюд. И если меня плохо обслужили, то стоимость блюда не пересчитывается. В отличие от США, где стоимость блюда, это стоимость блюда, а чаевые, это стоимость обслуживания.

Зачем платить дважды - не понимаю. А если обслуживают плохо, так я просто не приду больше или не воспользуюсь услугой, всего делов.

18
0

Не оставляю практически никогда. Исключения когда сервис превосходит ожидания. Может быть очень вкусно в ресторане и/или отношение официанта внимательное. Таксистам крайне редко, очень редко. Либо если опаздываю а они идут навстречу и едут чуть шустрее, либо однажды меня везли в Рено Логане идеальной чистоты, дали конфет и бутылку воды (как это обычно производит в комфорт+)

15

Зачем оставлять чай официанту за блюдо, приготовленное поваром?

12

Иван, на сколько я знаю, чаевые потом на весь коллектив делятся, обычно.

0
0

Неловко.
А при каких обстоятельствах нужно оставлять чаевые парикмахеру, курьеру или в гостинице?

11
0

Мне кажется, или совсем недавно мы это уже обсуждали?

11

Pavla, тема была горячая, решили повторить ещё разок

3

Кажется, что в тот раз была рубрика "Hate"

1
0

Ноль. Вот столько я обычно оставляю чаевых. Зачем платить больше? Это какая-то глупость.

11

Антон, Под одеялом? Я то знаю, что кое-где берут в особых случаях в качестве подарка. Но гайдзины могут не заморачиваться.

9
0

Странно, что в рублях указали, а не в процентах. В ресторане можно поесть и на 800, и на 3000 рублей, и чаевые будут различаться.

6

Tonica, вот кстати да. Обычно в общепите оставляю около 10% от чека, если не было совсем уж диких косяков в обслуживании. Но эти 10% в рублевом эквиваленте, естественно, всегда разные.

1
0

Рано или поздно благодарность превращается в обязаловку.
Чаевые это как премия сделал хорошо, а не должен был - премия
Принёс - унес за что премия?

6
0

У меня складывается впечатление, что у тех, кто всем даёт чаевые - официантам, парикмахерам, горничным, таксистам - есть какой-то комплекс, чувство превосходства над всеми этими людьми. Всякая работа хороша и давать или не давать чаевые это личный выбор, априори никто никому не должен.

5

Alexander, та кдавацтн еще и учителям оставлять на чай за улыбку на уроке. Или гаишнику, если не остановил. Почему в одних профессиях "чай" - это условная норма для общества, а в других - это взятка и чуть ли не угловку могут дать? Несправедливо) давайте тогда всем оставлять за красивые глаза и улыбку.

4

Daniel, я был во многих ресторанах своего города, но весь функционал официанта заключался в переносе еды. Уж не знаю что вам делают официанты — может ноги массируют, может спину чешут. Во всем мире они просто носят еду.

4

Alexander, абсурдом начали заниматься вы. Я лишь продолжила вашу цепочку. А еще вы занимаетесь пустыми обвинениями и оскорблениями.

3

user1423109, с такой зп вам самим бы кто на чай оставлял. И ладно в ресторане сотку оставить, это можно сказать как часть антуража, а врачу зачем? Если врач из гос. поликлинике так вы уже все оплатили взносами по омс, а если в частной так вообще не вижу смысла - там и так прием платный.

3

Anna, кстати таксисты утверждают, что чаевые им приходят! Но за вычетом 20-30% Яндексом, как и основной заработок

3
0

Я оставляю 10-15% от суммы чека

2
0

10% от заказа и только в кафе/ресторанах.
Заграницей ещё и клинингу оставляю. Зависит от курса валюты в конкретной стране.

2
0

Очень приятно видеть минусы в комментариях людей, которые учат всех, как им надо жить (применительно давать или не давать на чай). Аудитория ТЖ в большинстве адекватная, это радует.

2

Alexander, согласен, что за старание надо вознаграждать. Но насчет того, что обслуживание составляет половину кайфа... я как-то вообще не обращаю внимания, что и кто приносит за стол. Ну может в каких-то суперлакшери ресторанах, где полчаса ведешь светскую беседу с официантом по поводу выбора винтажа, это актуально... но в 90% массмаркета, если бы еду за стол привозил робот, ничего бы не изменилось.

2

Anna, а это точная инфа? Я просто иногда в дождливые дни даю чаевые курьерам во ВкусВилле, печально если курьер их не получил.

1
0

5 процентов

0
0

Оставляю 10%

0

Сообщество