Даже если вы здоровы, измерять артериальное давление нужно хотя бы раз в год, чтобы не пропустить начало гипертонической болезни. А если давление уже поднималось до 120 на 80 — стоит делать это минимум раз в полгода. Мы составили чек-лист, который поможет правильно измерять артериальное давление без посторонней помощи. Сохраняйте его, чтобы ничего не забыть.
Новости о здоровье, интервью с врачами и инструкции для пациентов — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_zdorov
А разве 120 на 80 это не нормальное давление?
Компрессорщица, мне врачи говорили, что по новым исследованиям 110/70 - оптимальное. И что 120/80 - это прежние 130/90, для сосудов уже предельная допустимая граница.
Irene, да, вы правы, по новым данным при артериальном давлении 120/80 и выше уже повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому 120/80-129/80 — это повышенное давление, а 130/80 и выше — уже повод заподозрить гипертоническую болезнь, которая требует лечения.
https://www.goredforwomen.org/en/health-topics/high-blood-pressure/changes-you-can-make-to-manage-high-blood-pressure
Irene, ну вот у меня как раз 110/70, но я считала что стандарт это 120/80, плюс минус 10
Компрессорщица, тоже все время думал, что это эталон, а мои 110/70 чуть ниже нормы, а тут вон оно как...
Компрессорщица, Да.Стандарт нормы.
Компрессорщица, отличное!!!
Да
Omron автоматический
живу на 100/60
Покупая самый популярный Omron M2 проконтролируйте, чтобы он был не Basic или Classic, а именно Comfort.
Вся суть в удобстве манжеты и разница там колоссальная.
Да
Владимир, далее
Владимир, да