Что такое регби: краткие правила одной из самых зрелищных спортивных игр

Аватар автора

Антон Хализов

танцует хаку перед телевизором

Страница автора

В 1823 году английский школьник Уильям Уэбб Эллис, играя в футбол, взял мяч в руки и побежал к чужим воротам. Он не просто нарушил правила, а изобрел новый вид спорта — регби. За 200 лет игра обрела множество фанатов, распространилась по британским колониям и даже сыграла роль в зарождении американского футбола. Правда, многие до сих пор путают национальный спорт США с его предком из Европы. Рассказываем, в чем особенности регби, какие существуют правила и как отличить рак от мола.

Поле для игры в регби

Официальные матчи проходят на прямоугольном поле 100 × 70 м. На меньших сторонах находятся Н-образные ворота шириной 5,65 м, перекладина — на высоте 3 м. К этим же сторонам примыкают зачетные зоны до 22 м шириной. Поперек поля проходит еще несколько линий: центральная и в 22 м от зачетных зон с каждой стороны

Мяч и экипировка

В регби играют мячом в форме эллипсоида не больше 30 см в длину. Игроки носят майки, шорты, гетры и шипованные бутсы. В отличие от американского футбола, защита тут не обязательна и даже ограничена. Чаще всего регбисты используют щитки для ног, тонкие подкладки на плечи, капы для зубов, иногда — особые мягкие шлемы

Количество и позиции игроков

В стартовом составе команды 15 игроков и семь-восемь запасных. У каждого своя уникальная роль, но их можно разделить на две группы: восемь нападающих и семь защитников. Первые участвуют в контактных элементах чаще, поэтому они крупнее и тяжелее. Защитники отвечают за результативные действия и, как правило, более быстрые и ловкие

Сколько длится матч и кто побеждает

Матч состоит из двух таймов по 40 минут чистого времени — во время пауз таймер останавливается. Если тайм кончился, но мяч в игре, команды продолжают до первой остановки. Выигрывают те, кто набрал больше очков. При ничейном результате в матчах на вылет назначается еще два тайма по 10 минут. Если счет остался равным, команды наносят по три удара по воротам

За что начисляют очки

Основное результативное действие — попытка: игрок заносит мяч в чужую зачетную зону и касается им земли. Это стоит пять очков. После попытки команда может набрать еще два очка за реализацию, если игрок ударом ноги с земли попадет в ворота над перекладиной. Забить гол ногой можно и без попытки — со штрафного или с игры после отскока от земли. В обоих случаях начисляется три очка

Нарушения

Основное правило регби: мяч нельзя пасовать вперед — только поперек поля и назад. Послать мяч вперед можно только ногой, но принять его имеет право либо сам пасующий, либо игрок, который в момент паса был позади него. Еще запрещено атаковать соперника в шею и голову, в воздухе, без мяча, а также сбивать с ног без захвата

Наказания

Незначительные нарушения наказываются стандартом — схваткой или штрафным ударом. За грубые и умышленные действия арбитр может показать нарушителю желтую карточку — тогда игрок вынужден будет покинуть поле на 10 минут. Как и в футболе, две желтые карточки превращаются в красную и предполагают удаление до конца матча

Что такое схватка

После незначительного фола и остановки назначается схватка — основное стандартное положение в игре. Нападающие обеих команд встают в плотную сцепку друг напротив друга, а разыгрывающий кладет мяч на землю под ними. Стороны стараются перетолкать соперников, чтобы снаряд оказался позади, а защитник мог подобрать его и продолжить игру

Что такое коридор

Когда мяч уходит в аут, назначается коридор: соперники встают друг напротив друга в 5—15 метрах от боковой линии. Мяч вбрасывается по центру между участниками, а те стараются завладеть снарядом. Бросок выполняет та команда, которая не допустила аута или намеренно отправила мяч за пределы поля при штрафном ударе

Что такое рак

Самый частый контактный элемент игры. Когда атакующего игрока заваливают на землю, он должен как можно быстрее избавиться от мяча. Чтобы снаряд не перехватили, партнеры встают над упавшим игроком и навязывают сопернику борьбу. Присоединиться к раку можно со своей стороны поля, в нем нельзя падать или брать мяч руками — только выталкивать соперников и откатывать снаряд ногой назад, свободным игрокам

Что такое мол

Еще одна игровая ситуация, при которой соперник останавливает игрока с мячом, но не роняет на землю. Образуется сцепка. В этом случае партнеры также могут подключиться к борьбе позади своего игрока. Задача атаки — в таком положении продолжить движение вперед или высвободить игрока с мячом. Оборона старается помешать им

Главные турниры

Самый престижный регбийный турнир — Кубок мира. Он проводится раз в четыре года, участвует 20 сильнейших сборных. Сначала они играют в четырех группах, затем восемь лучших выходят в плей-офф. Следующие по значимости соревнования — Кубок шести наций и The Rugby Championship: в первом участвуют лучшие сборные Европы, во втором — южного полушария

Лучшие команды

Сильнейшей сборной мира считается Новая Зеландия: она выигрывала Кубок мира рекордные три раза, а The Rugby Championship — 20 из 28 розыгрышей. Кроме своей игры команда славится фирменным ритуалом: перед каждым матчем игроки исполняют маорийский танец хака. Сильные сборные исторически у Австралии, ЮАР, Великобритании и Уэльса

Какие еще есть разновидности игры

Кроме классического регби существует множество других видов регби-футбола. Как правило, они различаются количеством игроков на поле и некоторыми деталями в правилах. Самый популярный из них — регби-7: по семь игроков на поле и по семь минут на каждый тайм. С 2016 года именно эта версия — олимпийский вид спорта. Оба раза золотые медали выигрывала сборная Фиджи

Где смотреть матчи по регби

Международные соревнования не транслируются в РФ официально, но «Матч-ТВ» показывает некоторые игры чемпионата России. Матчи Кубка мира и других крупных турниров, если есть VPN и иностранная карта, можно посмотреть на зарубежных каналах: английских BT Sport и Sky Sports и французском Canal+. Еще есть тематический стриминговый сервис RugbyPass TV

Подписывайтесь на наш телеграм

Мы регулярно рассказываем о разных дисциплинах, лучших спортсменах и важных турнирах. А еще помогаем приобщиться к спорту самостоятельно