Бесит!
7K

Бесит, когда снижают зарплату под мнимыми предлогами

32
Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.
Аватар автора

Аноним

недосчитался зарплаты

Не буду раскрывать суть работы и компанию.

Просто расскажу, что за последние полгода у меня снизилась зарплата примерно на 30%: уменьшили премии и бонусы. Объясняют это коронавирусом, снижением объемов работ, невыполнением планов и так далее.

Но на днях мне на глаза попалась заметка, где было сказано, что, согласно отчету, наша компания за 2020 год стала одной из самых успешных в регионе. Чистая прибыль больше всех! Так почему тогда нам снижают зарплату, да еще и врут откровенно?

Я не знаю, что с этим делать. В скором времени обещали вернуть размер заработной платы на прежний уровень. Но это всего лишь прежний уровень, а хочется уже как-то повысить его.


Редакция
Тоже страдаете от несправедливости начальства?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Расскажу про компанию "здорового человека". У нас в прошлом году во время карантинов и локдаунов были закрыты офисы. Зарплаты не срезали. А за время карантина компания сэкономила на проведении корпоративов, всяких закупках молока, снеков, кофе и прочего офисного съестного. В итоге после нескольких месяцев закрытия прислали письмо от руководства - "мы сэкономили на всём этом ХХХХХХ денег. Мы делим эти деньги поровну на всех сотрудников, в следующую выплату каждый сотрудник получит однократный бонус ~15т.р."
как вы понимаете, лояльность сотрудников после таких шагов зашкаливает

108
0

некоторое время назад:

Работодатель: из-за кризиса и бла-бла-бла нужно подписать допник на снижение з/п на 20%
Я: ок, но только с письменными гарантиями что я смогу уволиться в рабочий день, следующий за днём написания заявления. Уведомляю, что начинаю искать новую работу и прекращаю любые контакты вне рамок рабочего времени
Работодатель: ?????????
Я: я жду допник на новые условия или уведомление о сокращении
... прошло 2 дня ....
Работодатель: мы готовы продолжить работу на прежних условиях
Я: я уже нашел новую работу,вот оффер
Работодатель: мы готовы на индексацию по этому офферу, но только через три месяца.

занавес

отношения не испортил, проработал там более 2 лет с момента событий, периодически зовут обратно

72

Alexander, красавчик)

6

Alexander, красавчик!

4

Alexander, подстав потом не устраивал?

0

Костямба, нет (ни я, ни мне)

Просто за пару лет вырос из той конторы. Уволился(юридически), почислился по-мелочи на 5 часов в неделю(на самом деле меньше, приезжал только на фуршеты по разным поводам) и 20% ставки (ГПХ) месяца три, спокойно всё допередал приемнику и отчалил дальше.

4

Alexander, гпх? Это весь срок длилось?

0

Костямба,
ГПХ был только на период передачи дел (работодатель не уложился в заранее оговоренный срок поиска мне замены) и чтобы не городить совместительство.

5
0
Сообщник

23.08.21, 07:47

Конечно, снижение зарплаты - это не очень весело. В вашем случае снижение на 30% очень обидно.
Сразу скажу, что платить премию и бонусы - это право, а не обязанность работодателя. Но если в каком-либо документе (трудовой договор, внутреннее распоряжение или положение) указано на это право, то оно становится обязанностью.
Ознакомьтесь с порядком премирования - сколько и за что платят. Дополнительно уточните, в каком документе указано на планы (это может быть приказ руководителя на соответствующий месяц). Проверьте, действительно ли был выполнен план. Если же все действительно выполнено, то нужно узнать действительно ли вам что-то за это положено. Зря "махать шашкой" не советую. Сначала все узнайте, а затем действуйте.
Если планы выполняются, премия должна выплачиваться, но этого не происходит, то спросите у работодателя - почему так. Можете написать официальное письмо с требованием пояснить и направьте его заказным письмом с описью вложения (желательно еще и с уведомлением о вручении) (цена вопроса 200 с небольшим руб.). Не будет ответа или если он будет, но не по существу, то идите в суд.
Но должен отметить, что обращение в суд, с большой долей вероятности, испортит ваши отношения с работодателем, а как я понял из вашего вопроса - на работе вы хотите остаться.
При обращении в суд у вас есть достаточно много привилегий - сами выбираете в какой суд обращаться, не уплачиваете гос. пошлину и другие.
При обращении в суд вы можете не обращаться за помощью платных юристов, шаблоны исковых заявлений есть в интернете, а в суде говорите своими словами, никто вас не заставляет говорить на "сложном юридическом языке". Зачастую, если истец - работник, то в глазах суда работодатель - негодяй. Он же будет обязан доказать, что все делал правильно. А такое удается редко, но иногда все же удается.
В любом случае все делайте поэтапно, не думайте наперед, ведь ситуация может в корне измениться за один день. И помните - сначала думайте, потом действуйте.
В любом случае желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

35

И, "Но если в каком-либо документе (трудовой договор, внутреннее распоряжение или положение) указано на это право, то оно становится обязанностью".

Я всегда считал, что если во внутренних документах это указано, как обязанность, то становится обязанностью, а не "указано на это право, то оно становится обязанностью".

Мне кажется тут неточно

9
0

08.10.21, 19:34

Отредактировано

Всё в конечном счете сводится к вашей рыночной стоимости как работника.
Узнайте ее, походив на собеседования. Найдете лучше, отлично. Не найдете, тоже неплохо, ибо
1. Вы узнаете каких навыков вам не хватает чтобы повысить ваш уровень.
2. Бывает, что работодатель прознав про ваши собеседования захочет выслушать вас более внимательно.

P.S.
Чтобы не расстраиваться в дальнейшем, никогда относитесь к премиям и бонусам как к заработной плате.

21

Пабло, я бы добавил, что скрининг собственной стоимости на рынке нужно делать периодически. Раз в полгода - оптимально. Поэтому нужно держать резюме в актуальном состоянии, и с обозначенной периодичностью открывать его для потенциальных работодателей. Бонусом повысите навыки самопрезентации на интервью.

5

Александр, не всегда возможно.
Если область деятельности не очень массовая, то после отказа от офера 2 раз не позовут

3

Дмитрий, согласен, к сожалению, не для всех профессий это актуально

1

Александр, пока все интересные тебе конторы не узнают, что ты ходишь тренируешься

1

Системный, думаю, Вам никто не мешает принять интересное предложение во время одной из тренировок

0
0

Как раз за счёт вашей зарплаты у компании такая высокая чистая прибыль. Компания вам не друг - она соперник за ресурсы.
Самое простое, что можно посоветовать это сменить работу. Но я понимаю, что это далеко не всегда возможно, не во всех городах вообще большой рынок вакансий.
Если сменить работу не вариант, то нужно бороться. Объединяться в профсоюз, устраивать итальянские забастовки, подавать жалобы в трудовую инспекцию\налоговую\спортлото. Главное массовость жалоб, хотя и за одного человека начальству могут устроиться переполох.
Или можно просто сдаться и признать себя проигравшим в битве между пролетариатом и буржуа.

17

Korvin, к справедливости отмечу, 99% персонала почти любой компании находится в режиме перманентной итальянской забастовки

9
0

Поставьте себя на место работодателя. Зачем платить больше если работают за меньшее и в отделе кадров телефон не умолкает от желающих работать и за такую зп??? Рынок труда рулит.

17

Семен, потому что вместо опытных и понимающих как работает компания придут те, кто будет работать менее эффективнее. Экономия в 30% на зарплате обойдётся в гораздо более падание уровня продаж, производительности и т.п.

11

Игорь, большего бреда не слышала. У госконтор оклад 10 тысяч, все остальное премии и надбавки, с которыми выходит 100 тысяч. И так было и есть уже больше 20 лет.

17
Герой Т—Ж

+4

08.10.21, 13:57

Olga, да, все так. А часто бывает, что выходит куда как меньше 100 тысяч. И уменьшить зарплату в гос. конторе - раз плюнуть, и вообще никак не подкопаешься.

13

Игорь, это вы морось несете и придираетесь к цифрам. Я взяла 10 и 100 тысяч, чтобы не заморачиваться, представьте на месте 100 любую цифру больше оклада.
А на вопрос где - ну, к примеру, та же ФСО.
Хотя для вас "бюджетное учреждение", видимо, это только какие-то мелкие конторы вроде ГБУ Жилищника или поликлиники.
Школа тоже бюджетное, кстати. В Мск зарплата учителей в районе 100 тысяч.

14
0

Ну пока люди идут работать в компании где серая/черная зп или ее платят наполовину премиями так и будут снижать и делать что хотят.
Платят меньше, чем был уговор - берите больничный на подольше и идите спокойно искать другую работу.

13

Игорь, врачи, педагоги, силовики. Именно там зарплаты по 100 000 и считаются именно так - мизерный оклад + надбавки, которые очень легко срезать.

7
0

Всё в Ваших руках - если устраивает снижение - продолжайте обижаться, если нет - действуйте:
а) договаривайтесь
б) ищите варианты

4
0

10.10.21, 18:53

Отредактировано

Уважаемый автор! Если твоя контора так поступает, значит
А) она не ценит своих сотрудников
B) сотрудники не особо востребованы на рынке труда (не переманят)
С) оба варианта

Ответы:
Вариант А - правильное ли у тебя место работы?
Варианты B,C - правильно ли ты строишь карьеру?

3
0

Бесит лишь то, что люди находят себя на помойке и продолжают сопли жевать вместо действий

2
0

Я страдаю только от той несправедливости, которую нельзя исправить самой ну никак.
А если работодатель несправедлив, то для меня нет такой работы, которую я не могла бы сменить.

1

Сообщество