Опрос: хотели бы вы возглавить компанию, в которой работаете?

Изучаем амбиции трудоустроенных россиян

35

Можно создать свой бизнес и быть директором с самого начала. Существует и другой путь: с низов карьерной лестницы постепенно добраться до кресла руководителя. Но есть, конечно, и те, для кого возглавлять что-либо вовсе не обязательно.

Социологи выяснили, как директорские амбиции коррелируют с возрастом, гендером, уровнем дохода и профессией. Но для начала давайте узнаем, что про все это думаете вы.

Расскажите почему. Какие плюсы и минусы?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Управление слишком ресурсоемко. У меня другие приоритеты.

34

Pavla, лучше и не скажешь)

0
0

Нужно общаться с какими-то очень великими людьми и и говорить на "птичьем языке", а иногда догадываться что от тебя хотят без слов, что я совершенно не умею и не люблю

19
0

Я работаю врачом. Стать главным врачом это такой геморрой, я не готова жить на работе с утра до позднего вечера, не видя как растет мой ребёнок, не видя своего мужа и вообще жизни, ни за какие деньги.

13

Виктория, зато какие деньги они получают. В районной поликлинике в сельской местности зарплата врачей 20к, а главврача - 400к. Поработал несколько лет и вышел на пассивный доход жить)

1

Tucha23pixei, или на оборот, кто нибудь из твоих коллег "полечил" до смерти и вы вместе сели.

14

Виктория, случаи, когда действительно удалось доказать вину врача и посадить его за это, можно пересчитать по пальцам, это скорее исключения

4

Виктория, нет тут говорят про то что вы будете на дому принимать больгюных. Тоесть все деньги что люди платят все будет идти вам. А люди платят на ОМС 5,1 % с зарплаты . Это с 20тр 1тр в месяц и допустим раз в год по врачам у них есть бюджет 12тр плюс проуюцентв на депозите в котором они хранят эти больничные деньги

0
0

Быть директором хорошо, особенно если компания развивается и растёт. Можно придумывать новые интересные проекты, самому выбирать направления развития и смотреть, как приложенные усилия превращаются в новых клиентов, новых сотрудников и ещё больше новых интересных задач, но уже на следующем уровне. Это такой квест, в котором нет заранее известных правильных ответов.

С точки зрения профессионального развития будучи директором можно выбирать временные направления для фокуса. На несколько месяцев можно погрузиться в маркетинг, потом в продукты, потом в продажи, потом в кадры, затем в оптимизацию внутренних процессов, и так по кругу (точнее, по спирали). Таким образом, можно достаточно глубоко погрузиться в любое направление, но не настолько, чтобы это успело наскучить.

Другая интересная часть работы — люди. Их на пути встречается много, и из них много интересных. Ещё интереснее, если бизнес международный: тогда новые не только люди, но и культуры, и по миру можно поездить.

Вопреки стереотипам, директору совсем не обязательно работать 24/7. Сорока часов в неделю вполне достаточно, если не замыкать все на себя и правильно выстроить систему управления. Естественно, иногда бывает нужно съездить поработать интенсивно, например, в командировке или на конференции, но никто не запрещает после этого остаться на выходные или взять отпуск.

Есть и ответственность. Эта работа не подойдёт нервным личностям. Директору нужно быть немного философом и понимать, что на самом деле от него зависит не так уж и много, особенно в большой компании. Начиная с какого-то момента она начинает жить своей жизнью, и если эта жизнь начинает идти куда-то не туда, то поменять это очень сложно.

10
0

Довольно скучно решать оргвопросы, согласовывать цены, следить за выполнением контрактов. Плюс ещё и телефон будет 24/7 разрываться.

9

Алексей, возьмите на себя узкую нишу и заказов будет меньше зато не зарплата будет а вся прибыль вам

0
0

Нет, не хочу жить на работе, много общаться с людьми и быть в ответственности за сервис, которым пользуются миллионы людей.

8

Хотя вру, если получилось бы быстро втянуться в работу, то я согласна. Поработать пару лет, чтобы больше никогда не работать.

3
0

Да, хотел бы. Но думаю Алексей Миллер будет недоволен.

6

Pyrrhula, Такая же тема, только с Олегом Юрьевичем.

0
0

Соглашусь с другими, не хочу жить на работе, хочу иметь другие хобби и уделять больше времени семье. С другой стороны я восхищаюсь миссией издания, в котором работаю, и трудоголизмом главного редактора, он делает очень крутое и важное для других людей дело.

4
0

Нет, не хотела бы. Создать компанию с 500+ сотрудников все равно не получится, а в мелких конторах не хочу работать.
Дорасти до директора тоже практически нереально, да и есть ли сейчас вообще директора? Вроде же их заменяют board of directors?

2
0

Прямо завтра - нет, а через лет 5 - думаю, да, было бы интересно, и компенсация более, чем достойная.

2
0

Не хочу быть главой банка)) у меня нет таких амбиций

2
0

Нет, т.к. я итак этот пост занимаю. Хочу отдохнуть, но отдых кажется всё дальше..

2
0

Я лично тоже хочу поработать хотя бы недельку главой нашей глубоко убыточной компании ОАО "РЖД" с зарплатой Белозерцева, 1 млн в день! Только официально и не считая его родственников, которые по "удивительному" совпадение все сплош гениальные и сверх успешные бизнесмены:)))
А дали бы поработать чуть подольше, позакрывал бы к чертям все фирмы прокладки и разогнал массу "эффективных" менеджеров с Оху.., Огромными зарплатами которые опять же по "странному"совпадению либо родственники, либо сами понимаете кто вышестоящему начальству.
И Уверен, произойдёт "О Чудо"!
Компания начнёт приносить доход!!!)))
Грустно и смешно.
Каков поп, таков и приход.

2
0

Не хотел бы. Объективно считаю, что не обладаю знаниями и умениями, которые нужны главе организации.

1
0

Я хороший специалист, но не руководитель.

1
0

Не-а, это не моё. Предпочитаю выполнять задачи, а не раздавать их.

1
0

Слишком много бумаг, вранья

1
0

Работаю в МГУ. Возглавить не хочу, потому что тогда на меня навалится три миллиарда проблем и я вообще не буду успевать отдыхать.
Хотела бы возглавить какой-нибудь незамороченный отдел, переложить 90% работы на замов и работать 1 день в неделю. Вот так было бы идеально.

1
0

Простите, а что такое гендер, и чем он отличается от пола?

0

Apache, пол, это первичные половые признаки. А гендер, это то, кем ты себя чувствуешь.
Пол мужской, но чувствуешь себя боевым вертолетом Апач? Да пожалуйста, никто не ограничивает.

3
0

Да, ресурсоемко, ответственно. Интересно узнать про свои способности, скрытый потенциал.

0
0

Плюсы - потому я хочу, так надо чтобы я там директором была, потому что развиваться будем Во-первых строго по закону, во-вторых все захотят учиться, быть перспективными и успешными при моем управлении. Минусы: мне надо окончить бухучëт, поступить на управленца, и пройти курсы ораторского мастерства

0
0

Доброе утро!!! Работаю в этой компании относительно недавно, но вера в свои силы, умения огромная. Работа очень нравится!!!

0
0

Требуется навести порядок. Плюсы в удобстве и условиях работы. Минусы в оплате.

0

Сообщество