Какие книги россияне читали в 2022 году

И как изменились литературные предпочтения за последние три года

54

Миф о том, что Россия — одна из самых читающих стран, не совсем миф.

По данным социологов, 55% россиян любят получать книги в подарок, а 52% — дарить их. При этом читающие люди по-прежнему предпочитают именно бумажную литературу, а не электронные книги: традиций придерживаются 58% опрошенных ВЦИОМом.

Мы посмотрели на то, какие авторы пользовались наибольшей популярностью в 2022 году и как менялись предпочтения читателей в последние годы.

Какую литературу предпочитают

Несмотря на развитие рынка научно-популярных и образовательных изданий, художественная литература по-прежнему занимает первое место у читателей. По данным ВЦИОМа, 61% россиян предпочитают именно художественные книги. На втором месте по популярности с большим отрывом расположились книги по специальности: 33%. На третьем — научпоп: 31%. Отметим, что респонденты могли выбирать несколько ответов.

Большинство опрошенных социологами относятся к чтению как к способу досуга, так ответили 67%. Еще 10% читают на работе или на учебе, а 8% — в транспорте.

Любимые художественные жанры у россиян — детектив и приключения. Если говорить о прикладной литературе, то здесь в лидерах кулинария и психология. Кроме того, популярностью пользуется религиозная и философская литература.

Источник: ВЦИОМ
Источник: ВЦИОМ

Сколько книг издают в России

Если посмотреть на статистику Книжной палаты начиная с 2000 года, то можно увидеть, что в первое десятилетие 21 века рынок активно рос. Количество наименований книг и брошюр с 2000 по 2008 год выросло вдвое, а совокупные тиражи — более чем в полтора раза.

Однако кризис сильно подкосил и производителей, и продавцов, которые столкнулись с взаимными неплатежами и падением спроса. Кроме того, многие небольшие издательства и магазины вынуждены были закрыться. В итоге с 2008 по 2022 год общие тиражи издаваемых в стране книг и брошюр упали с 760,4 млн до 392,5 млн экземпляров.

Источник: Российская книжная палата

Какие авторы самые популярные

В целом лидер читательского рейтинга остается неизменным уже несколько лет — это Стивен Кинг. В 2022 году в России вышло 204 издания его книг общим тиражом почти 1,4 млн экземпляров. Для сравнения: в 2021 году — 961 тысяча экземпляров. Тиражи выросли в полтора раза, даже несмотря на то, что в марте 2022 года писатель запретил выход своих новых книг в России.

Вторым по популярности автором в 2022 году стал Федор Достоевский. На третьем месте — Агата Кристи. Из новичков в топ-20 вошли создательница трилогии «Всё ради игры» Нора Сакавич, соавтор «Лета в пионерском галстуке» Катерина Сильванова, автор фэнтези Лия Арден и классик Николай Гоголь.

Источник: Российская книжная палата

Как обстоят дела с детской литературой

Тиражи многих популярных «взрослых» авторов год от года растут, а вот в детской литературе ситуация обратная. Например, в 2020 году в России было напечатано более миллиона экземпляров книг Корнея Чуковского — это самый популярный детский автор в стране. В 2021 совокупные тиражи его произведений составили уже 957,6 тысячи экземпляров, а в 2022 — 898,7 тысячи. Примерно такая же картина и с другими детскими авторами.

Что касается топ-20 самых издаваемых детских писателей, то на протяжении последних нескольких лет он остается практически неизменным. В 2022 году в этом списке было всего два новичка: детский поэт Владимир Степанов и автор франшизы Five Nights at Freddy’s Скотт Коутон.

Вообще же в список входят и современные авторы, такие как Джоан Роулинг, Вебб Холли и Елена Ульева, и классики, в том числе отечественные, — Александр Пушкин, Ханс Кристиан Андерсен, Александр Волков, Эдуард Успенский и другие.

Источник: Российская книжная палата

Порекомендуйте свою любимую книгу читателям Тинькофф Журнала:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Борис Акунин "Левиафан"
Да и в целом Борис Акунин хорош)

15

Кактус, мой любимый "Турецкий гамбит"

1
0

Недавно прочитала интересный факт про детскую литературу:

"О том, что женщин в детской книжке показывают как-то иначе, чем мужчин, исследователи задумались в 70х годах XX века. Одно из самых известных исследований того времени – это работа Ленор Вайцман, Деборы Эйфлер, Елизабет Хокада и Кэтрин Росс, которая называется «Гендерная социализация в книжках-картинках для дошкольников». Они изучили книжки-картинки, удостоенные медали Калдекота, премии Ньюберри и еще нескольких крупных премий в области детской литературы за 40-60ые годы и пришли к выводу, что соотношение мужских и женских персонажей-протагонистов, а так же упоминание мужских и женских персонажей в названиях книжек-картинок составляет 11 к 1 в пользу мужских соответственно.
Мальчиков в 11 раз больше чем девочек. В 11, Карл.
Этот чудовищный дисбаланс наделал тогда много шуму: и среди исследователей, и среди педагогов, и среди издателей. Например, крупный американский медиахолдинг McGraw-Hill выпустил инструкцию, как избежать дискриминации по половому признаку в детской литературе. Подобные инструкции выходили и для СМИ, и для учителей в школах.
Результат: в 2006 году в своем исследовании «Гендерные стереотипы и недопредставленность женских персонажей в 200 популярных книжках-картинках: обновления относительно 21 века» американские исследователи Микол Гамильтон, Давид Андерсен, Мишель Броудус, Кейт Янг пришли к выводу, что соотношение мужских и женских персонажей-протагонистов а так же упоминание мужских и женских персонажей в названиях книжек-картинок составляет 2 к 1 в пользу мужских." (из тг-канала https://t.me/monologifeminy)

15

Pavla, есть ещё список авторов, которых надо знать для сдачи экзамена по литературе. Там три женщины на шестьдесят мужчин.

7

Алиса, да, при том, что авторок хватает.

0
0

"Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»" Фэнни Флэгг!

10

Людмила, да, эта книга - одно из моих ярчайших литературных впечатлений последних пары-тройки лет.

1
0

Тяжело представить, что новые произведения Кинга будет не так просто достать(

5

Andrey, новый Кинг уже не торт кмк

4

Andrey, их стали в так называемой ДНР незаконно печатать недавно, если мораль позволяет, можно покупать оттуда

0

Andrey, думаю, фанатские переводы нам в помощь. Не проблема купить английскую версию и собрать на той же Планете сумму на перевод всем фанатским миром. Новые реалии) Ну а что касается бумажных книг - тут пока да, швах.

0
0

Алексей Пехов - вот современный автор фэнтези, достойный упоминания!

3

Vulpes, полностью поддерживаю) Миры Пехова - это нечто невероятное. А какой у него язык богатый!

1
0

Орхан Памук "Музей Невинности"

3
0

Виктор Рафаэльевич Дольник "Непослушное дитя биосферы" после прочтения становится понятно, почему мы совершаем то есть или иные поступки, чем обусловлено наше поведение.

3

Sander, он, конечно, бодрый, но мне постоянно не хватало подтверждающих фактов. Было ощущение, что автор с потолка взял свои идеи.

0
0

Геза Гардони "звезды эгера", прочитала в январе, до сих пор под впечатлением

2
0

Уже читаю по инерции. Всегда есть книжечка, которую читаю, но перестал уже получать эмоции от прочитанного. Чисто очередная книжка на полке. Рекомендую Портрет Дориана Грея. В частности, мужчинам.

2
0

С.Х. Бьёрнсдоттир "Остров" годная книга, пусть и не самая любимая.
Вообще скажу что покупать книги и читать это разные вещи.
Утверждение "Россия самая читающая страна" так же миф в современной России.
В Советском книгоиздании со всеми его проблемами, брали банально тиражом.
Даже если докинуть на график статистики до 1990, в которых был сущий хаос в книгоиздании мы ярче увидим кризис нынешней ситуации.
Сейчас тиражи мизерные для такой страны как РФ.

2
0

Стругацкие
Все что есть

2

АннаВБ, я особенно выделяю их сказки: Понедельник начинается в субботу, Сказки о тройке и Сказка о дружбе и недружбе

0
0

Анна Каренина.
Перечитывала ее раз сто, и каждый раз интересно.
Властелин колец, конечно же.
Темная башня пресловутого Стивена Кинга.

2
0

"Унесённые ветром" Митчелл
детективы (и не только) Жоржа Сименона
"Рассказы о пилоте Пирксе" Станислава Лема

2
0

Из недавнего Водолазкин «Брисбен». Любителям британского юмора Вудхаус «не позвать ли нам Дживса» - эта книга не давала мне скатится по наклонной во время депрессии.
Из биографического жанра Лунгина «подстрочник».

1

Mila_engine, А "Лавра" Водолазкина вы читали? На мой взгляд, лучшее его произведение. Когда училась на филфаке, "Лавр" был в программе современной литературы, не знаю, как сейчас. "Брисбен" тоже прекрасен) Вудхауса начинала читать, как-то не зашло, может переводчики как-то не так передали британский юмор

0

Хруст, «лавра» попробую, спасибо! Насчет вудхауса: я тоже заметила по отдельным рассказам, что с парой переводчиков получается сухое повествование - сейчас фамилии не вспомню.

1
0

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте

1
0

Атлант расправил плечи, Айн Рэнд - из последнего, что очень понравилось.
Тревожные люди, Фредрик Бакман - открытие последнего года.
Оскар и Розовая дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт - самое-самое любимое, и всегда поддерживающее.

1
0

Да, и до сих пор никак не привыкну, что наших писателей принято теперь упоминать без отчеств...
Особенно когда рядом с кем-то зарубежным - Стивен Кинг и Фёдор Достоевский 🙈
Прям слух режет)

1

Goldy, а почему Стивена Кинга вы не называете полным именем, а по отчеству Достоевского (ничего, что я только по фамилии?) сокрушаетесь?

0
0

На днях закончил Проект Аве Мария Энди Уира (автор Марсианина), а перед этим его же Артемиду. Отличная научная фантастика! После подустаревшего Крайтона заходит на ура.

1
0

Любимое в основном среди самого известного, рекомендовать их читающим людям - ну такое))

Порекомендую книгу для детей, которая произвела на меня самое сильное впечатление минимум за последний год: Борис Алмазов "Я расту". Мальчик Боря в первое послевоенное лето едет в пионерский лагерь. Помимо приключений, это пронзительная книга о том, как не носить в себе ненависть, книга о прощении и милосердии

1
0

Из последнего Альтист Данилов понравился

1
0

Сергей Довлатов ,,Заповедник,,

0
0

Из современных российских авторов рекомендую Михаила Елизарова и Александра Иличевского

0
0

И для меня одна из самых лучших «Третье человечество» Бернар Вербер

0
0

«Есть, молись, люби» Гилберт в который раз перечитываю и каждый раз нахожу для себя что-то новое;
«Финансист» Драйзера

0
0

Юрий Никитин «Трансчеловек». В духе сегодняшнего времени)

0
0

Олег Цендровский "Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни".

0
0

11.03.23, 12:20

Отредактировано

Водолазкин - Лавр
Олеша - Зависть
Елизаров - Библиотекарь
Франзен - Поправки

0
0

Сесилия Ахерн "Идеал" 💥

0
0

"Восстание потребителей" Панюшкина. "Новая географическая картина мира" - написана коллективом авторов-преемников В. П. Максаковского (старая тоже отличная, но это уже немного история - мир меняется с огромной скоростью). Из чисто художественных " Тринадцатая сказка", "Звук падающих вещей",... Вообще, хороших книг множество.

0
0

Да, прочла комментарий Павлы об исследовании литературных источников и вспомнила книгу "Миф о красоте". Тоже рекомендую. Это не исследование на тему пола персонажей, их количества и роли в сюжете, а книга о навязывании женщинам неких стандартов и объяснение, для чего это делается. (Тема другая, но тоже показывает неравноценность мужчин и женщин в этой системе мироустройства).

0
Сообщник

22.04.23, 16:49

ivan, тоже люблю Стогова и Саган очень. Классику полюбила с возрастом. Толстой и Гончаров сейчас заходят получше Лабковского и прочего унылого г.на из разряда поп-психологии 😀

0
0

Практически вся классика, как зарубежная, так и отечественная: Теккерей "Ярмарка тщеславия", Достоевский " Идиот", Булгаков весь. А из современников Гузель Яхина, Фредерик Бакман, Нарине Абгарян. А вообще, чем больше читаю, тем больше понимаю, как много непрочитанных мной книг.

0

ivan, там еще Оруэлл есть

0
0
Герой

14.05.23, 05:59

Отредактировано

Из последнего: Оцука - "Пловцы". Пишут, что это медитативное чтение на пару дней. Думаю, так оно и есть. Небольшая книжка, на первый взгляд, немного уныло рассказывает про пенсинерку с деменцией, которая любит ходить в бассейн. Но дальше раскрывается драма того, как человек постепенно теряет память, а вместе с ней и свою личность. Особенно тронуло перечисление всех возможных причин этой деменции - оказывается, их бесчисленное множество, но ты не знаешь, что именно в итоге стало финальным триггером. Очень рекомендую.

0
0

'Пейзаж, нарисованный чаем', Милорад Павич.
Это - выход за пределы видимого мира , искусная попытка к пробитию личного информационного пузыря читателя и раскрытию богатства других мировоззрений, других культур, других ценностей не с точки противостояния и педалирования 'ортодоксальных' постулатов, а с позиции диалектической взаимосвязи и ценности каждой грани человеческой культуры для сохранения цивилизации.

0
0

Лимон Фейхтвангер Симона, Еврей Зюсс

0

Сообщество