Мнения
8K

Мнение: лучше остаться жить в России

73

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Выделила 5 причин, которые говорят о том, что лучше остаться в России.

Язык. Без английского в развитых странах делать нечего. США, Канада, ЕС, Сингапур, Малайзия, Австралия — везде нужен как минимум уровень B2. Желательно выучить еще и местный.

Если вы не знаете языка — не страшно, сейчас полно сервисов, которые помогут его выучить. Онлайн, офлайн, поддержка коммьюнити изучающих, миллион приложений, сайтов, учебников, картинок — сейчас как никогда выучить язык стало просто. Главное — желание.

У меня была история, знакомый, когда переехал по грин карте в сша, вообще не знал английский, просто полный 0. И его устроили в местную школу, где он вообще ничего не понимал. Однако даже он в таких обстоятельствах смог его выучить (потребовалось года 3), и стал прекрасно говорить, как носитель языка. Все возможно!

Хорошая медицина. Я считаю, что в РФ действительно хорошая медицина. Много, очень много дешевых и действенных лекарств. Моя подруга в Иордании сокрушается, что там даже перекись водорода нельзя найти. Много лекарств можно купить без рецепта (хотя тенденция закрывается), например, запрещённый в Латвии Корвалол. ОМС доступен всем, и там часто попадаются хорошие врачи. Да, не все анализы и далеко не все услуги бесплатны. Многое решается через дополнительную оплату. Я считаю, врачам надо платить и их нало благодарить, их труд не может быть бесплатным или низкооплачиваемым.

Я не могу вылечить по ОМС зубы: у меня клиновидный дефект, который очень мешает, но в омс он не входит.

Я наслушалась много историй, как девочке, живущей в Англии, пришлось ехать в родной Калининград, потому что ей там не могли вылечить обычную ангину!

Или как в США вызов скорой стоит 3000 $. Или лечение сломанной руки обошлось в 10 000 $ (50% оплатила страховая). Миллион рублей! Или как грубо говоря с ножом в спине там надо отсидеть очередь, заполнить бумаги, прежде чем тебе окажут профессиональную помощь.

Относительно дешевая коммуналка. На примере страны, где я живу — в Молдове — куб газа стоит примерно 120 руб. Молдова платит за газ больше Румынии и Германии. Платёжка зимой доходит до 5000 лей (20 000 руб.), и это только за газ (еще электричество, вода и т. д.), и иногда и больше.

Строгость законов смягчается необязательностью их исполнения. В развитых странах нельзя, например, работать без лицензии на дому, как у нас (косметологи, ноготочки, стрижки и т. д.), высокие штрафы за нарушение законов и развитая судебная система, так же распространена практика «стукачества», и это не решается взятками. На западе очень строго относятся к неисполнению законов, у нас же азиатский менталитет в этом плане.

Отсутствие стресса от переезда. Переезд в другую страну, особенно экстренно — это всегда стресс. Это разрыв связи с близкими, уход в неизвестность, оставление привычного уклада жизни, вычеркивание любимых вещей и привычек из жизни. Это огромный геморрой с документами — ожидания, очереди, ругань, нервы и траты. Например, чтобы сейчас записаться на подачу документов в посольство РФ в кишиневе нужно сделать себе номер заявки и каждый день мониторить на сайте свободные дни. Если вы обновляете страницу более 24 раз в день, вас отбрасывает назад в очереди. Если пропускаете сутки — вас отбрасывает назад. Дозвониться невозможно, записаться по почте тоже.

Я стою в этой очереди с ноября (полгода) и только недавно по секрету узнала об этих голодных играх с электронной очередью. Как человек, не зная этих негласных правил, должен туда попасть? В Киргизии кто то разработал бот, который проверяет очередь за вас, но чтобы им воспользоваться, разработчик брал 14к с носа. Если вы не готовы к такому форт баярду, то оставайтесь в России.


Теги: главная
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А как же самые удобные в мире Госуслуги? Где ещё повестку можно получить в электронном виде в личный кабинет?

45
0
Герой Т—Ж

+5

24.04.23, 13:04

"Язык. Без английского в развитых странах делать нечего. США, Канада, ЕС, Сингапур, Малайзия, Австралия — везде нужен как минимум уровень B2. Желательно выучить еще и местный." - согласен, вдобавок к английскому желательно знать СШАайский, канадский, ЕСский, сингапурский, малазийский и австралийский языки)

30

темич, ну в россии то привыкли, что русский должны знать во всех странах, куда они едут, а им английский не нужно учить! Имперские замашки!

1
Герой Т—Ж

+5

27.04.23, 07:09

Неля, я белорус, так что не могу за русских ответить)

0
0

Какой-то вывод напрашивается сам собой интересный: хочешь нарушать закон, не учить языки и в целом не париться - оставайся в России, так что ли? Мечта Емели просто.

28

Богиня, согласна! Удивляюсь так хорошо в россии, а приехала в Молдову!

0
Герой

+1

24.04.23, 13:31

Отредактировано

Михаил, уступает Кубе и Китаю, но не уступает России, как предусмотрительно вы об этом не написали. И разница 51 место США, 117 Россия. А между Кубой, Китаем и США не годы, а доли. 78 у Китая, 77,28 США.

Что-то на карте умышленных убийств Россия темнее, чем США, наверное потому, что вы Типичный потребитель пропаганды?

20

alena_lanskaya, поизучал вопрос, товарищ Михаил прав, 2020 был последний год когда уровень преступности в РФ был больше чем в США. Это с учетом что и в 2020 разница была минимальная, но грамотным раскрашиванием карты сразу показываются радикальные отличия

короче всё это объясняет почему картинку именно за этот год так форсит медуза или что там у вас сейчас

3

Максим, это вики. Ссылку на актуальную дадите?

2

alena_lanskaya, я здесь смотрел
https://www.numbeo.com/crime/rankings_by_country.jsp

2

alena_lanskaya, ох как же я люблю и уважаю такие аргументированные ответы потребителем 1го канала.! Браво!

0

Михаил,

17
0

Всегда смешно такие посты читать. Почему-то люди упорно пытаются кому-то что-то доказать про переезд, да еще и на русскоязычном ресурсе. И думая, что их сарказм какую-то ценность представляет, целые статьи расписывают

16

Ilya, в разделе под названием "Мнения" кто-то высказывает мнение, возмутительно!

5

Endeavor8080, Смешнее таких постов только подобные персонажи.
А что бывает так что человек чисто истину глаголит, а не собственное мнение?
>Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Читать научись, дядя.

3

Ilya, вы считаете тут что то кому то доказывает?
Нет ценности - не читайте, но вы же читаете

2

Лиза, что вы так к этому сервису доставок прицепились, а я абсолютно деревенской Боснии спокойно в глово заказывал еду, в Турции вообще сервисов доставок вагон...

14

Лиза, ну так самозанятость только в 2019 году появилась, 10 лет назад, наверное, нужно было долго и сложно ИП регистрировать.
Насчет лицензий - вы опять про какое-то абстрактное «у них» пишете. В Германии и Испании, к примеру, никакие лицензии мастерам маникюра не нужны.

14
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 16:45

Отредактировано

Лиза, из ваших статей я пока уяснила только, что у вас проблемы в отношениях с родителями. Но они же никуда не денутся при переезде.

10

Vladimir, вопрос будет ли возможность ее покинуть в критической ситуации

9

Лиза, лично для меня бы боевые действия не стали критической ситуацией-пришлось бы защищать Родину, помогать близким, волонтерить возможно. Также и со всякими катаклизмами по типу разрушительных землятрясений.
А вот если страна развязывает войну и умудряется побольше людей затащить в ее каток, как правило, время есть-лишним "предателям" из числа самых активных дают форточку уехать.

6

Vladimir, кто-то на Родину напал? Случаем не 24.02.2022?

1

Mora, я писал в примере про свою Родину-Узбекистан. А напали на Украину, конечно.

1

Лиза, Москва это не Россия

9

26.04.23, 20:42

Отредактировано

KuroFlake, в Бурятии, в Иркутске, в Калининграде, неплохая медецина как частная так и государственная. Например в сравнении с Турецкой или в сравнении с медециной в других регионах РФ. Могу принести пруфы, если надо.

1

Андрей, принесите. Потому что я как раз из Иркутска, и с интересом послушаю ваши аргументы. Особенно про государственную медицину

2

KuroFlake, Россия это не только прогнивший пол в сельской больнице. Россия разная, и все это Россия. Тогда и новосиб не россия, и екат, и питер, и сочи, и краснодар, и сургут с тюменью и тд..

0

Лиза, так вы же и говорите не за все эти города, а только за Москву.

4

Фьюз, не поняла, по вашему, в этих городах плохо в больницах?

0
Герой Т—Ж

+5

24.04.23, 13:20

Лиза, если Вы только про ЕС, то официально вроде 24 языка используется, поэтому где-то 13 еще не хватает)

8

Лиза, какая разница, какой там уровень бюрократии? Вы написали, что «у них» нужно подтверждать дипломы и получать лицензию. Я привела в пример как минимум две достаточно сильно отличающиеся страны, где лицензии не нужны.
Если вы имели ввиду какие-то конкретные страны, про них и пишите

7
0

Что-то я совсем не поняла. Сначала было хотела придраться, что те же ноготочки на дому имеют самозанятость, например, что тоже позволяет им легально оказывать услуги, платить налоги и так далее; что «стукачество» и строгое соблюдение законов это в целом норма; что последний пункт звучит как «если не переезжать, то не будет трудностей с переездом» - здравствуйте, капитан Очевидность!
А потом прочитала комментарии, сложилось впечатление, что это все издёвка.

5
0

Если переезжать в англоязычную страну, то надо иметь хорошую профессию, а не только язык.
В неанглоязычных странах без языка будет сложно. Например, в Японии все, что предоставляется на английском, стоит в разы дороже. Кроме зп на работе, которая не требует знания японского (исключая программирование).
Я знаю людей, которые здесь живут десятилетиями, не зная японского, и мне все время интересно кто им решает бытовые проблемы.

4

Alexandra, климат-выбор каждого, и от него может и грусть зависеть)
А грустными люди бывают, по личным наблюдениям: либо во всех странах(это уже к врачам), либо в какой-то одной или нескольких. Бывает, что воспоминания или реальные проблемы мешают нормальному мироощущению, бывает, что человек просто родился не в той стране-не попадает в тот вайб, скажем по модному)

2

Михаил, Вы их открывали? По первой же ссылке сравнение до 2019г. Карта из той статьи которую смотрела я - 2020г.
Максим пишет, что 2020г последний когда уровень РФ был выше, чем в США. И вы теперь приводите ссылку на данные до 2019г?
Ну да, пока все сходится, вы не только искать - даже анализировать найденную информацию не умеете

2

Михаил, ой вы забыли написать что ВВП россии меньше ВВП штата Техас, а так конечно все завидуют рашке!

2
0

Шутки шутками, но большому количеству людей действительно гораздо комфортнее жить в России, а переезд в другую страну обернется жутким стрессом и сильным снижением каечства жизни. И дело тут не только в знании английского и доступности медицины. Хотя, конечно, сейчас причин для переезда сильно прибавилось.

2
0

изначально статья называлась 5 причин остаться в России, и смысл заключался в том, что они не такие уж весомые.

1

Лиза, вообще-то причины которые вы описали в статье, очень весомые. И ни слова о том, почему они вдруг невесомые. Например, вы очень красочно описываете как тяжко получить доки в Молдове и как много там стотт коммуналка - и где тут читатели должны извлечь, что это не весомые причины оставаться в России?🤷

17

Лиза, ох вам сейчас накидают, спасибо редакторам

7
Герой Т—Ж

+4

24.04.23, 12:59

Лиза, почему эти причины вы не считаете весомыми?
Вообще любопытно, что вы написали такой текст. Почему вы уехали из России?

2

Лиза, я вообще-то про Кишинев, но тоже неплохо)

1

Рыжая,

1
0

Смешно читать про хорошую медицину, особенно после сегодняшнего ролика Варламова про единственного врача на 23 населённых пункта.

1

Михаил, почему заминусили?

1

Лиза, ох с каких это пор москва это россия. Читала в соседнем дневнике в Башкирии учитель бюджетник получает 11 000рублей, а в москве 54 тыс. Это как?

1

Лиза, Кишинев.. Алба Юлия.. как же я скучаю 🥰

0

Сообщество