Мнения
26K

Мнение: богатство не приносит счастья

144
Этот текст — комментарий читательницы Т⁠—⁠Ж. Вы тоже можете поделиться своим мнением: напишите в Сообщество.

То, что чувствует богатый человек, — это примерно то же самое, что чувствуете вы каждый день.

Для него это рутина, особенно если он с детства богат. Если богатство пришло к нему в более или менее взрослом возрасте, думаю, тоже ничего особенного: если доход повышался постепенно, то он к этому привыкал и сверхъестественной радости не испытывал.

Думаю, даже те, кому нежданно-негаданно свалился на голову миллион долларов, тоже мало что испытывают. Ну, может быть, порадовались какое-то время, деньги потратили на то, что давно хотели, а потом, если осталось еще много, это тоже превратилось для них в рутину и обыденность.

В этом и самая печаль на самом деле. Думаешь: вот стану богатым, будет у меня на счете 100500 миллионов, буду сидеть, радоваться, покупать что хочу, делать что хочу или не делать. Куплю себе дом возле моря, поставлю на берегу шезлонг, кальян и столик с винишком и прорасту там корнями, читая книги, мир весь объеду, бизнес открою, лекарство от рака создам или эликсир бессмертия.

А по итогу? Ну лежат деньги, ну съездил куда-то, ну потратил. И что дальше?

Пока ты их зарабатывал, тебе уже стало все равно. Вся радость — в процессе, как с Новым годом, в предвкушении. А когда все произошло, сидишь, смотришь на свой счет со 100500 миллионами и думаешь: и где моя вселенская радость? Я же должен скакать от счастья, но почему-то ничего не испытываю.


Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

УДОЛИ

113
0

Богатство не приносит счастья само по себе. Но оно может открыть пути к счастью которые бедному человеку просто недоступны.

237

Sergey, проблемы богатого: как спланировать маршрут отдыха с семьёй, чтобы добраться с меньшим количеством пересадок при перелёте.
Проблемы бедного: стресс от постоянной нужды, домашнее насилие, вредные привычки, чтобы снимать стресс, а уж о хобби или саморазвитии вообще речи не идёт

82

Сергей, ага, у богатых людей же не может быть других проблем. К богатым же людям например не прилипает куча людей только потому что они богаты. Будучи богатым крайне сложно найти настоящих друзей например. Самый банальный пример

2

Paul, про друзей - в точку. Или интересы со старыми уже не совпадают, или все новые сразу пытаются узнать про деньги.

5
0

Самый лучший способ узнать это - разбогатеть) а не думать, где взять денег на очередной платеж по ипотеке или на что купить обувь.

148

Tami, существует много споров по поводу богатства. Но нигде не видел споров по поводу того, что у человека должен быть достаток, который бы обеспечивал ему свободную сытую и интересную жизнь. Так вот говорят достаток - это хорошо. А вот богатство - это плохо, потому что желающих стать богатым много и богатый человек только и делает, что пытается это богатство сохранить. А это требует усилий, которые наверняка не похожи на состояние счастья

8

Tami, когда у тебя нет машины ты думаешь вот бы ее купить, больше ничего не надо. Купил. Опять думаешь, вот бы квартиру купить, все что надо для счастья, заживём. Купил. А толку? Дальше по списку: развлечения, дача, путешествия какие то, в которых ты ощущаешь, что все везде одинаково и тянет тебя на малую родину, потоптать ногами родные края. И в этот момент ты понимаешь, что не в деньгах счастье. Вот именно счастье, как философская категория, как внутреннее ощущение. Деньги приносят радость и удобство жизни, не поспоришь, некое спокойствие в каких то аспектах - в качественной медицине(и то это спорный вопрос) и лекарствах, в том, что условно твой ребенок хорошей школе, в благосостоянии близких людей. Это немало, но это не все. Такие ценности как семья, верные друзья, здоровье, любимая работа или дело, которое тебе повезло найти в жизни - вот возможно составляющие счастья, как бы банально это ни звучало. Понятно, что для каждого счастье свое, как то честолюбие, политическая карьера или на госслужбе, слава, известность, достижения в научной сфере и т.д. но и при этом оно большей частью не в деньгах. В деньгах лучше руководствоваться принципом достаточности, умеренности, неким шведским Лагом. Не пытаться рвать жилы и пуканы ради денег, тратя свое здоровье и время, а просто: "не надо много, надо чтобы хватало".

1
0

Счастье не в деньгах, а в тех возможностях, которые они открывают, всё просто 🤷

134
0

Интересно, Надежда теоретик или практик?) Могу сказать, что жизнь, когда ты вообще не смотришь на цены, не выкраиваешь покупки по датам и скидкам, живешь в нескольких комнатах вдвоем, знаешь, что в любой момент можешь куда-то поехать, а если с тобой что-то случится - тебе будет доступна любая медицина, намного приятнее той, в которой этого нет. Речь не о счастье, а о банальном удобстве.

131

Pavla, я вообще была не в курсе что я так считаю. Это был просто мой комментарий в другой теме, который зачем-то сделали отдельной публикацией вне контекста темы где он был оставлен и и не особо предупредив об этом меня. Так что будьте осторожнее с комментариями, а то тоже в один прекрасный день увидите нечто подобное из своего комментария.

32

Надежда, оказывалась в подобной ситуации. Увидела случайно (если зайти в профиль, то там есть статьи, героями которых является человек). Причем в одном случае - моё мнение вообще отредактировали (сократили) и вырвали из контекста так, что перевернули смысл полностью. Так что понимаю и сочувствую

Я как-то в тексте про лазерную коррекцию зрения оставила коммент о том, что это прекрасная вещь, но предостережение для всех, кто решится: возьмите с собой спутника, т.к. первые часы самостоятельность теряется, и нужна помощь.

Кто-то из авторского состава Т-Ж решил использовать мой коммент, указав "Надежда: против, т.к. может быть некомфортно". Когда я увидела это и обратилась в редакцию, мне добавили вот такую плашку. Ппц. С тех пор комментирую всё аккуратно. Неизвестно, какие потом из этого сделают нарезки

7

Надежда, письмо вроде приходит, когда ваши комментарии для статей используют. У меня таких уже куча, но лайтовее варианты, там не из контекста выдерживали.

0

Pavla, хз, или я его пропустила, или не пришло.

2

Pavla, подобная свобода - не просто удобство, а уже привилегия, как ни крути

4

Ilia, это дискуссия не о привилегиях (а то можно увлечься), а о том, должны ли деньги давать счастье. с этой точки зрения деньги про удобство жизни, а не про счастье.

11

Pavla, вы говорите об абстрактном "богатстве", но в реальности вкупе с ним идёт и куча проблем - как сохранить и приумножить свой капитал, как не потерять должность, как наконец-то поехать в отпуск и выключить ноутбук хоть на день, как избавиться от постоянного стресса и вопроса - а зачем я вообще все это делаю...

Чаще всего люди с низким доходом, когда хотят быть богатыми имеют ввиду "хочу делать то же самое что делаю сейчас и иметь тот же уровень ответственности, но иметь очень много денег", а на самом деле так не бывает. Ради богатства рвут жопу, рискуют разориться в пух и прах, забивают на себя и своих близких (не потому что хотят, а потому что того требует бизнес или дела). И бедные именно потому бедны что просто не готовы платить эту цену за богатство, а хотят его бесплатно.

3

Алексей, богатство, как и бедность, могут иметь очень разные обстоятельства. Кто-то может быть из династии состоятельных людей и особо не напрягаться (знаю таких), кто-то, как героиня карибского дневника, может осознанно не напрягаться ради недостаточных денег и сидеть в нищете. При этом кто-то может биться как рыба об лед, и в результате иметь абсолютно любой уровень достатка, в зависимости от исходных условий и кучи сопутствующих обстоятельств. Статистически если ты родился в благополучной семье, которая смогла дать тебе хорошее образование и возможность жить в благополучной среде, у тебя намного больше шансов чего-то добиться при прочих равных, чем у того, кто кучу ресурсов расходовал на постоянное преодоление.

1
0

Это очень банальный вопрос, и неоднократно уже обсуждался. Конечно, сама по себе БОЛЬШАЯ пачка денег может сделать вас счастливым, если до того вы мучились от их нехватки, но ненадолго. Либо потратите, либо привыкнете, либо украдут. Другое дело, что в жизни часто досаждают мелкие проблемы, которые и решает наличие денег, тем самым давая не счастье, а отсутствие постоянных мелких стрессов. Сломался холодильник? Выбрали в инете, заказали новый, привезли, старый бесплатно увезли. Не надо думать, как прожить до зарплаты без холодильника, и потянете ли вы ещё один кредит, если и так с утра до ночи работаете. Ботинки прохудились? Пошли и купили ботинки, не комплексуя и не мучаясь от мокрых ног. Захотелось в Италию? Пошли и купили путевку в агентстве или билеты, а не на картинки в чужих Инстаграммах облизываемся (про вирус ни слова! ;)). Честно говоря, лично я был счастливее, когда был беднее. Но тогда я просто был моложе и здоровее :))

85

Как кто-то написал, "деньги не приносят счастья, но избавляют от 90% причин несчастья"

97

Алексей, ну вы говорите о достатке, а не о богатстве. Думаю у богатых с их богатством огромное количество проблем. Достаток это хорошо. Но и тут мы сталкиваемся с вопросами, что такое достаток. Сколько пар обуви нужно человеку? Сколько рубашек и платьев? Сколько звезд должно быть в отеле? ) Насколько дорогой алкоголь нужно употреблять. Достаточно ли вина за 2000 руб. или нужно за 20000 или за 2000000. И самое главное где границы за которыми потребление становится потребл*дством?

П.С. Чтобы поддерживать форму я не ем мучное. И я могу сказать, что теперь точно знаю, что такое счастье. Вот его формула: "спагетти+сливочное масло+сыр"

0

Георгий, ну понятие богатства относительно, для кого-то и 10 миллионов богатство, а у кого-то сантехника в третьей ванной столько стоит :) Но проблемы есть у всех, то горничную-филлипинку наймёшь по совету знакомых, а она по русски не бум-бум, а салфетки роняет, то яхту купишь, а у соседа вдруг на 20 метров длиннее, уже обидно. Просто бедность - это неприятно и унизительно, если вы не философ типа Диогена, а с некоторого минимального уровня достатка жить становится проще, но совершенно необязательно веселее :)

4

Георгий, помогает формула ? Я вот никак от всей этой выпечки-печенья отказаться не могу, тянет и всё тут.

0

Денис, у вас нарушение пищевого поведения, одной силы воли недостаточно тут надо комплексно вопрос решать

0
0

Блин, ребята, в чем смысл этих абстрактных рассуждений и умозаключений? Оправдать свою текущую ситуацию убедив себя, что не станешь счастливее если будешь больше получать?

Попробуйте на практике зарабатывать существенно больше — осознаете ценность, назад не захочется.

54

Виктор, поддерживаю. Я бы ни за что не стал возвращаться назад хотя бы на пару лет. Сейчас с нынешним доходом я живу значительно счастливее.

11

Виктор, вот я себя не убеждаю. Я знаю, что деньги точно сделают меня и мою семью счастливее. Так что нафиг эти рассуждения и переливания из пустого в порожнее.

2
0
Герой статьи

24.07.21, 14:40

Отредактировано

я сейчас чувствую себя как Масяня из ролика "Эээээ, на хрен мне нужна эта машина". Этот комент был оставлен мной хз когда и в другой теме и нес вообще несколько другой посыл, не ожидала, что из него сделают типа статьи и опубликуют отдельным постом 0_о. ТЖ, вы хоть предупреждайте что публикуете, а то там уже мне целую панамку напихали.

53

Надежда, ого. Т.е. тема опубликована вообще без вашего ведома? Выглядит так (по крайней мере, я так подумала), что вы сами предложили тему для обсуждения и высказали свое мнение. А оказывается, это просто вырвано из контекста и слеплено в топик?))

4
Герой статьи

24.07.21, 17:19

Отредактировано

Hawkeye, да, это был изначально текст комментария в теме сообщества "Что ощущает человек, который очень богат?". Отдельно выносить это в пост я не предлагала. Возможно, в ТЖ есть какие-то правила на этот счет, но я их не особо читала, если честно.

8
Герой Т—Ж

+3

24.07.21, 05:55

Георгий, самые ценные вещи в мире невозможно купить

41

What, Например, лекарство, качественное питание или операцию/химиотерапию без годовой очереди (кротонам лишает последнего шанса), да?

52
0

Я слышал такое выражение (и согласен с ним): "Не в деньгах счастье, но без них счастья не будет".

31

Георгий, это все софистика, спроси мать, которая собрала деньги на лечение ребенка и прооперировала счастлива ли она?

31
0

По моим субьективным понятиям основной плюс быть состоятельным (богатым ) в том , что это делает тебя свободным , независимым от кого и чего либо , жить свою жизнь и заниматься чем тебе нравится . Другими словами не быть современным рабом .

24
0

Если автор данных слов считает, что деньги особенно не влияют на её уровень счастья, предлагаю ей всю свою зарплату подарить мне, потому что деньги делают меня очень счастливой)
Благодарю)

20
0

Я думаю, для счастья нужен достаток, а не богатство.
Достаток минимум - это еда, вода, крыша над головой - а еще одежда и обувь, поездки, учеба, спорт, развлечения, транспорт... В общем, достаток у каждого свой :)

19
0

Так и бедность не приносит :) Вообще ничего не приносит, если вдуматься, т.к. счастье нельзя "принести".

А вообще, недавно только вышло исследование, результаты которого отличаются от знаменитого исследования 2010 (*кажется) года, где было показано, что счастье (точнее - well being/ удовлетворенность жизнью) растет пропорционально годовому доходу только до определенной суммы, около $70k в год, а дальше наблюдается плато. В современном исследовании результаты другие - темпы роста сохраняются и после этой отметки. Хотя миллионеры/миллиардеры в нем не участвовали - возможно, там действительно будет более медленный рост или вообще плоскость.

18
0

Про момент, когда сидишь и думаешь "ну и где мое счастье" - это прям пример того, что бывает, если деньги становятся самоцелью. По сути, они инструмент достижения счастья другими путями: те же путешествия, активный отдых, своевременная медицинская помощь, качественная и вкусная еда, возможность дарить любимому человеку подарки, возможность часто летать в другой город к семье, и так далее.
Здесь фокус на деньгах - это примерно как фокус на молотке и гвоздях, а не на скворечнике, который ты можешь с их помощью построить. Понятно дело, что можно и руками все, и подручными инструментами. Но молотком и гвоздями удобнее, быстрее, надежнее.

Хотя, даже если фокус на самих деньгах, не могу согласиться, что они не приносят счастья. Как говорит моя приятельница, лучше плакать в лимузине, чем на велосипеде :)

16
0
Герой Т—Ж

+3

24.07.21, 05:57

"Думаю, даже те, кому нежданно-негаданно свалился на голову миллион долларов, тоже мало что испытывают. "
История Мухаметзяновых из Уфы хорошо это иллюстрирует. Жизнь не изменилась абсолютно - как пропивали до этого гроши, так и пропивали миллион :)
Деньги могут повысить уровень жизни, но едва ли смогут повысить уровень культуры.

13
0

Лучше быть несчастным с деньгами, чем несчастным без денег. А у автора, похоже, депрессия.

9
0

Раньше я всегда говорил: деньги пыль, всего лишь бумажки. Сейчас я так не считаю, куда не кинься, все упираеться в деньги. Как говорил мне один хороший и успешный человек, деньги нужно любить, но и уметь их отдавать. И он никонда не говорил что он не счастлив.

9
0

В последнее время знакомилась с людьми, у которых уже умерли родители и нет братьев и сестер. Как меня накрывало теплом от осознания, что у меня-то это есть! Я чувствую себя защищенной их наличием.
Счастье - когда кошка доверчиво лапки ставит на твое колено. Счастье - когда после танцевальной тренировки выходишь с мокрыми волосами и у тебя 3 километра пешком до дома с любимой музыкой. Счастье - когда 55 кг на весах и садится красиво одежда маленького размера. Счастье - когда позвали и приняли на старую работу спустя 4 года без собеседований. Но еще
счастье - 2 брокерских счета стоимостью маленькой квартиры на окраине. :-)

8

Георгий, умеренность в потреблении хорошей медицины и еды. Ну-ну

8
0

Надежда, приходите когда разбогатеете.

7
0

Предпочитаю быть несчастным с деньгами, чем без них

7
0

А можно справки об уплаченных налогах автора за 2020-ый год, чтобы примерно понимать с каким финансовым состоянием нам говорят что не в деньгах счастье?

7

Георгий, при чем тут килограммы, вы кроме как пожрать ничего не придумали?)) Отправиться на своей яхте в кругосветку, купить брату/сестре отдельное жилье, свозить бабушку в отпуск, подарить папе крутую радиостанцию, вложиться в благотворительный фонд, получить крутое образование, позволить себе ещё одного ребенка - это небольшой такой список того, что дают деньги.

7

Olesia, зачем впадать в такие крайности , первая из которых доступна каждому , но немногие избирают ее добровольно а вторая доступна только отдельным . Речь идет о финансовом достатке человека позволяющем ему распоряжаться своей жизнью согласно его желанию .

7
0

Когда готовишь не потому, что любишь это делать, а потому, что это экономии бюджет семьи. Убираешь квартиру не потому, что ты воспринимаешь это как физ. Нагрузку, а потому, что никто это за тебя не сделает. Идёшь одеваться в дисконт потому, что все деньги уходят на растущих детей, на одежду, секции, репетиторов. И это при достатке выше среднего.
А при деньгах можно заказать еду, вызвать клининг, пойти в фитнес-клуб, купить вещь которая нравится. Поехать туда, куда хочется, а не туда, куда хватает бюджета. Определённо скучно.

7

Сообщество