Какие есть способы защитить дом от пожара?

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Аноним

У нас частный дом, и установлены умные датчики (извещатели). Однако все равно несколько раз чуть все не сгорело. В прошлый раз загорелась вилка за телевизором, а от нее начали гореть шторы. Мы успели потушить: были дома и воспользовались огнетушителями.

Сейчас делаем ремонт в доме и серьезно озаботились вопросами пожаробезопасности. Рассматриваем все возможные средства защиты, в том числе и противопожарные пластины.

Расскажите, насколько они эффективны и безопасны? И есть ли другие рабочие способы?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Наведите порядок с проводкой и розетками для начала. Ну и страховка от пожара

10
0

Рабочий способ сделать медную проводку, вообще качественную проводку с хорошей изоляцией. Громоотвод. Если печь/камин, то железный пласт на полу. Конечно пробки нормальные, чтоб выбивало при малейшем колебании. На электроприборы стабилизаторы

6
0

Помимо всего этого оборудования ещё неплохо бы купить самоспасатели по числу членов семьи, особенно если дом деревянный. Самоспасатели это типа противогазов, чтобы дышать в задымленном помещении.

5
0

Для бытового использования приобретаются пластины разных размеров, к примеру, для розеток и выключателей используются маленькие пластины для тушения объемом до 0,5 литра.
Для ёмкостей по больше используются пластины бОльшего размера соответственно.
Наверное можно комбинировать маленькие пластины в нескольком количестве, чтобы защитить емкость по больше, но это не точно.
Я видел противопожарные пластины Steg, Вы наверное, если что-то смотрели, тоже их находили, отзывы на них очень хорошие, но сам я в деле не проверял, лишь только читал о них на дзене.
На ютубе есть видео, как их тестируют, думаю для каркасников такое решение просто супер, конечно нужно всегда иметь под рукой огнетушитель, но для предостережения такое решение возможно.
А то, что написали про тушение водой - не совсем корректно, тушить возгорание в электропроводке водой немыслимая ошибка, которая может стоить Вам жизни, для такого тушения необходимо использовать порошковое или эмульсионное тушение, но никак не водой, поскольку вода является проводником, что может привести к более серьезным проблемам.

Про противогазы да, в тему, но опять таки, купить детский противогаз практически невозможно, а в ситуации, когда время идет на секунды, бегать искать противогаз и потом пытаться надеть его не лучшая затея. Комбинируйте качественные материалы проводки, грамотный монтаж, установку противопожарных пластин и приобретение соответствующих огнетушителей, тогда, я думаю, ситуацию можно будет решить с минимальными потерями.

Удачи.

3

Дмитрий, противогазы на пожаре опасны-речь идёт о самоспасателях. Вы не совсем правы на счёт их применения: 2 вдоха продуктами горения пластика и вы почти покойник. В случае с самоспасателем у вас появляется реальный шанс защититься от дыма.

0
0

Проводка, проводка и ещё раз проводка. Ни в коем случае не экономить на электро-монтаже. Стоит заморочиться и поискать настоящего специалиста по электросетям. Это главное из противопожарной профилактики.

3
0

У меня деревянный загородный дом с печкой. Вода из скважины, подаётся с помощью насоса.
Чтобы обезопасить себя на случай возгорания печки или чего-то другого, я сделал несколько пожарных рукавов(шлангов) в доме. Один вдоль дымохода, один около печки и тд.
На мой взгляд, эта мера сможет помочь потушить возгорание на начальном этапе.
К примеру, если загорится перекрытие крыши от дымохода, то носить воду ведрами с первого этажа будет неэффективно.

0

Виталий, тушение водой малоэффективно в сравнении с ОТВ в огнетушителях. Также выделяющийся пар при тушении может вас обварить не меньше огня.

2
0

Ничто не защищает от пожара лучше, чем страховка от пожаров.

0
0

Я сейчас живу в деревянном доме у сестры. И постоянно думаю о пожарной безопасности, жутко боюсь огня. Здесь много комментариев о том, как тушить пожар. Но только недавно слышала историю, как в Лен области отец с двумя детьми в доме ночью даже не проснулись. Задохнулись от дыма и сгорели.
У сестры в планах строить свой дом. Ставить сигнализацию, прям пищалку?

0
0

Обязательно кошму !!

0
0

В квартиру и дачу несколько лет назад купил огнетушитель в виде литрового баллона с аэрозолью, как для автомобиля.
Понравился такой форм-фактор простотой использования без хитрого выдирания чеки и возможностью тушения электроприборов.

Этим летом как раз озаботился умными датчиками дыма. Датчики первую очередь обычные и сами громко орут в случае задымления, а "умность" заключается в подключении по wi-fi и отправка пуш-уведомлений на телефоны, т.к. нас в этот момент может и не быть дома.

0
0

Установка пиростикеров (пластин) в розетки, генераторов огнетушащего ажрозоля в щитки(щрн,грщ), модулей порошкового тушения в гараж, автономных датчиков на батарейках на дым и на угарный газ и наличие огнетушителей в доме защитит Вас по максимуму в частном доме. При условии наличия исправной электропроводки и обслуживания дымохода камина (печи).

0
0

Добрый день. В Т—Ж есть подробная статья на эту тему https://journal.tinkoff.ru/guide/not-burnout/

0

Сообщество