Сколько россиян считает 8 Марта днем борьбы за права женщин?
Короткий тест про тех, кто «отвечает за все в этой жизни»

По данным социологов, каждая восьмая россиянка хотя бы раз в жизни жалела, что она не мужчина. Несмотря на закрепленное в Конституции РФ равноправие, по факту гендерное неравенство в России процветает. Например, разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами составляет почти 30%.
Международный женский день, который отмечается 8 марта, изначально возник как день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но по факту сегодня в России это просто «праздник всех женщин», особо не связанный с эмансипацией.
05.03, 18:37
Действительно праздник опошлили, замылили весь смысл. Читаешь про женщин того времени, на что они шли, чтобы женщины сейчас и работали, и сами решали как им жизнь свою строить, и образование получать... Поздравления прямо бесят... "слабый пол", "мужика хорошего", "спонсора" и пр.. приплетут какое-то деторождение, хозяйку очага и пр.. когда как праздник не о том, и не о тех. Пора праздник реабилитировать. А то совсем уж гадко.
05.03, 19:18
Несколько лет назад на работе за праздничным фуршетным столом в честь 8 марта ГИП (главный инженер проекта) сказал, что «это праздник рожавших женщин. Да и вообще, если она не рожала, то и пока не женщина».
Клара цеткин и Роза Люксембург именно за это и боролись, конечно 🧐
05.03, 20:42
Сергей, вы хотите сравнить какую рабочую силу? женщины и раньше ей были. только без прав. и вообще без заработной платы. А по поводу второй части вашего сообщения, вообще не поняла, какое отношение это имеет к празднику. Недалеких людей хватало всегда.
05.03, 12:08
AuthorAO, они и у нас есть. последнее воскресенье октября и ноября соответственно
05.03, 18:45
Не отмечаю. В обществе к 8 марту относятся как ко дню, когда женщины имеют полное право не мыть посуду. Вот это достижение.
05.03, 21:15
Анастасия, чтобы такое право было каждый день, достаточно приобрести посудомойку.
06.03, 19:59
Антибайден, полностью с вами согласна. Посудомойка сама загрузит посуду и расставит по местам. Плита сама приготовит еду и уберёт ёё в холодильник. Стиральная машина рассортирует бельё, постирает, высушит и передаст всё это утюгу. Ну а он-то, конечно, знает, что делать дальше.
А если серьёзно, то бытовая техника упрощает быт, но не решает проблему неравенства в обществе.
06.03, 04:57
Анастасия, да и женщины это поддерживают. Много раз слышал фразу из этой серии от женщин
05.03, 20:00
8 марта не отмечаю, но что это за день - хорошо знаю.
Мне не принципиально делать что-то конкретное в этот день для поддержания идей феминистического движения, я его и в каждый другой день поддерживаю. Я не жду в этот день никаких подарков, мы с парнем как-то выяснили, что равнодушны к 23 февраля и 8 марта в их распространённом варианте
Обычно кидаю себе на стену в вк что-то по теме праздника, может, кто-то зайдет и посмотрит. У Яндекса очень трогательное видео есть - "Что хочет женщина?", например.
Всегда с тревогой слушаю поздравления коллег в этот день, но на удивление никаких промахов в духе "украшений коллектива" наши мужчины не допускают. На одной из прошлых работ генеральный директор заказывал всем по букету цветов, по-моему, эта часть нынешнего праздника очень милая, хотя где солидарность, а где - дежурные цветы от мужчин. Но так уж у нас перемешалось все нынче. А получить цветы - это приятно, моей солидарности с женщинами они не отменяют 🙂
05.03, 22:18
Честно говоря, все государственные праздники воспринимаю как дополнительные выходные и повод увидеться с семьёй.
05.03, 22:29
Сергей, вы считаете, что до суфражисток женщины только варили борщи и рожали детей, а не работали?
05.03, 22:34
Дмитрий, почему вы критикуете феминисток, а не ищите единомышленников и не основываете движение за права мужчин? По вашему женщины должны за контрактную армию и маткапитал для отцов бороться?
13.03, 09:10
Amily, потому что все доводы фем-движения про неравенство сводятся к оплате труда, где чисто статистически не может быть равных условий оплаты из-за неравных собственно условий этого самого труда. Все остальные доводы (нас заставляют красится, стричь ногти, носить каблуки) стоят ноль. Даже рожать уже никто не заставляет, делайте что хотите, но не надо учить остальных женщин как им жить. А на попытки мужчин сравнить все условия жизни обоих полов (а их, да, всего два) вызывают истерики про то, что фемки что еще и за права мужчин должны бороться? Не надо ни с чем бороться, но если уж лезете в сравнения, то сравнивайте, пожалуйста, все аспекты жизни, а не только один.
05.03, 17:35
Отмечаю, конечно. Это мой день)
05.03, 17:46
Идею феминизма и прав женщин опошлили. Она теперь дурно пахнет всякими pussy riot, феминитивами и другими нелепыми крайностями. А ведь изначальная идея хороша...
Так что я знаю суть праздника.
06.03, 01:50
Анна, тоже так думаю. Вообще феминисткам стоит обратить внимание на тех кто себя причисляет к их движению, они чаще дискредитируют движение в глазах тех кто не разобрался в этом или людей с другой стороны, что делает ещё большую поляризацию общества в этом вопросе. Более того на мой взгляд их вред всему движению не менее серьёзный чем от активстской части патриархата.
06.03, 15:20
Вячеслав, у феминизма несколько течений и в некоторых вопросах они расходятся. Поэтому рассматривать тех, кто это движение "дискредитирует" не совсем правильно - они действуют в рамках своего сообщества, которое может называться феминизмом только по причине того, что оно про женщин.
06.03, 23:57
Долларбуз, возможно есть какие-то проблемы с нэймингом и не стоит всё подряд называть феминизмом, тогда это не будет у термина создавать негативную коннотацию в обществе.
Если в рамках одного течения одни люди засаживают леса и занимаются эко-туризмом, а с другой стороны приклеивают себя к картинам или обливают краской людей то у стороннего наблюдателя к течению будет не самое лучше отношение. Плюс ко всему оно начнет привлекать и сторонников определенного скалада личности.
07.03, 06:44
Вячеслав, так как люди сами причисляют себя к каким-то течениям, то это нормальная ситуация. Точно так же как нет критерия кого можно считать политиком, творцом искусства, волонтером и т.п. - нет какого-то диплома или записи в трудовой, по которой можно было бы провести срез.
Но в рамках какой-то глобальной идеи и есть разные течения и кружки по интересам, по которым более точно можно понять что делают люди. Вряд ли те, кто сажают леса, и те, кто обливают картины, имеют общий аккаунт в соцсетях и ходят на одни и те же собрания.
08.03, 02:20
Долларбуз, кстати вполне возможно что их кружки и собрания могут пересекаться, но главная мысль в том что они причисляют себя к эко-активистам и защитниками природы.
Хочешь ты себя ассоциировать с людьми которые портят картины и агрессивно обливают краской других я не уверен. Найдешь ли ты в себе силы/желание фильтровать адекватных от неадекватных членов этого течения? Тут есть большие сомнения.
05.03, 21:20
День когда цветочные магазины отгружают цветы тоннами.
05.03, 18:12
конечно отмечаем, праздники всегда хорошо, идеально отметить где-нибудь на морюшке, да вот хотя-бы в Египте)) лечу с ребёнком в ночь на 8е😊🍹
06.03, 07:58
Дмитрий, маткапитал дают не женщине, а семье, в которой родился ребёнок.
05.03, 05:33
Интересно, есть ли страны, где действительно равенство?
05.03, 08:44
Скажи,, поговаривают, что в Скандинавии более или менее есть.
05.03, 10:04
День этот ещё в детстве связался с семейной драмой, поэтому давно не праздник.
05.03, 17:37
Sergey, да я про минусящих) о Боже, у меня - 10 к тинькофф-рейтингу, партия забрать кошкомуж и миска риса
05.03, 17:50
Jeanne, а, ну это норма для любых радикалов. Если ты с ними не согласен или даже просто их идеи не поддерживаешь, то ты враг народа и тебя надо утилизировать (ну или хотя бы заминусить). То, что общество нужно строить для всех людей, а не людей перековывать под свои идеи о "правильном" обществе для них выглядит чем-то нелепым и возмутительным.
05.03, 19:16
Sergey, ваша логическая ошибка в том, что вы минусование ставите в один ряд в "враг и утилизировать", хотя это очень простой и безобидный способ обратной связи, ничего от вас не требующий. Кто-то написал про феминизм -> вы не согласились и написали что-то против феминизма (вы ж не планировали утилизировать феминисток?) -> кто-то не согласился с вами и поставил минус (альтернатива комменту). И именно благодаря этому у вас есть знание, что ваше мнение в том контексте было не в тренде. И что плохого в этом? вам же не надо за минусы штраф платить
05.03, 19:18
AlenaStribog, я ни в чем не радикал, но могу порой минус поставить, чтобы выразить общее несогласие, или когда коммент по-идиотски написан, или когда человек был озлоблен и написал какие-нибудь оскорбительные вещи
05.03, 20:58
AlenaStribog, она даже не написала ничего против феминизма, она написала только, что она не феминистка
05.03, 19:42
Скажи,, феминистки сами себя определяют, как движение за права женщин, а не за равноправие
06.03, 05:58
Sergey, ну так я вам привела еще один "взгляд" на то, как ставятся минусы на моем личном примере. Вы ставите в исключительных случаях, кто-то - не только. Сколько людей, столько и личных правил постановки минусов
06.03, 05:59
Не отмечаю восьмое марта, но каждый год в инстаграме в рилсы заливаю на восьмое число скриншоты с описанием и историей этого праздника, чтобы подписчики просвещались, вся моя сотка подписчиков 😂
06.03, 06:08
Sergey, а, т.е. вы приводите одну конкретную (одну из самых радикальных) феминистку. Ни разу не дешевый прием аргументации. У меня больше нет к вам вопросов, хорошего дня :))
06.03, 06:54
Jeanne, а, т.е. когда вы говорили, что женщины не стремятся к равенству прав, вы имели ввиду, что женщины не борятся за отмену воинского призыва? Я начала не дискуссию, а запросила ваши источники, откуда вы это берете. Теперь все понятно)
06.03, 10:07
Anna, что изменилось в контексте 8 марта?
06.03, 14:21
Сергей, 🤡
05.03, 06:16
У моей дочки день рождения как раз 8 марта. Поэтому теперь стали отмечать)
06.03, 07:50
Отмечаю каждый год, ведь у меня 8 марта день рождения.
05.03, 04:12
Я не феминистка, для меня это просто повод побыть с родными и друзьями. Так что пойду кататься на лыжах⛷️
05.03, 10:50
Jeanne, даже мысли нет, за что вам дизлайки поставили. Возможно ожидали ответа, что в этот день нужно идти на баррикады и требовать права женщинам! Но думаю всё банально - сноубордисты заминусили))
05.03, 16:00
DeRos, наверное, потому что все женщины должны быть феминистками?)) если они могут водить машину, работать, голосовать и тд
05.03, 16:43
DeRos, высказывать негативное мнение о феминистках тут чревато минусами, на личном опыте уже несколько раз проверял.
05.03, 06:46
В детстве у меня был друг у которого день рождения 8 марта. В то же время у его мамы был день рождения 1 марта. И по сложившейся традиции (которую он сам и придумал, чтоб не стыдиться международного женского дня) друг праздновал свой ДР 1 марта, а всем говорил, что он сделал подарок маме - подарил свой ДР ей на 8 марта)) Серёга, это был наш секрет Полишинеля)
05.03, 18:15
Отмечаем. Дарим цветы любимым женщинам. А потом с ними бухаем :)
05.03, 22:33
Антон, а в остальные-то дни что делаете?
05.03, 22:36
Сергей, просто бухаем, логично же. Это стеб был, если что:)
07.03, 07:11
Считается по-мусульмански: неработающая женщина, да ещё и без образования, будет самореализовывыться в деторождении.
12.04, 13:22
Борюсь за свои права) Вообще, ценности феминизма мне очень близки.