Брак
56K

Как получить алименты, если у бывшего мужа или жены неофициальный доход?

27

Здравствуйте! Мой бывший муж занимается трейдингом и зарабатывает хорошие деньги, но это все неофициально. Он должен платить алименты, но официальный доход у него получается нулевой.

Когда я подавала заявление на алименты, он работал официально, но это было почти год назад. Суд сказал, чтобы он выплачивал 25% с дохода. С тех пор уже полгода он работает неофициально. Подскажите, как получать законные 25% от его дохода, а не минималку в 2 копейки?

Мария

Буду исходить из того, что раз был суд, значит, есть исполнительный лист на уплату алиментов. И что вы пытались, но не смогли решить проблему мирно. В итоге экс-супруг не желает добровольно платить на ребенка больше алиментов, чем сейчас.

Тогда вам, скорее всего, придется обращаться к приставам или судиться.

Что с исполнительным листом, если бывший муж уволился в никуда?

В этом случае бывший работодатель вашего мужа должен как можно скорее направить исполнительный лист туда, откуда он поступил: в службу судебных приставов или получателю алиментов. Например, вам, как бывшей супруге, если именно вы в прошлом получили этот документ на руки.

Как приставы считают алименты для тех, чье место работы им неизвестно

Как только приставы получили исполнительный лист — неважно, от бывшего работодателя или от экс-жены, — включается счетчик задолженности по алиментам. Приставы исчисляют ее в процентах от среднемесячной зарплаты по РФ. Когда я пишу эту статью, среднемесячная зарплата — около 43 тысяч рублей в месяц.

Раз по исполнительному листу отец должен ежемесячно платить 25% доходов, получается, что алименты должны составлять около 11 тысяч рублей: 43 000 ₽ × 25%. Насколько я понимаю, именно так и делает ваш бывший муж: отправляет вам каждый месяц примерно 11 тысяч. Тогда формально он не должник по алиментам до тех пор, пока не будет доказано, что он скрывает доходы.

Напомню, что из-за долга по алиментам на сумму свыше 10 тысяч человеку запросто могут, например, приостановить действие водительских прав и запретить выезд за рубеж.

С каких доходов надо платить алименты на детей, а с каких — нет

Прежде чем ввязываться в тяжбу за увеличение алиментов, добудьте доказательства, что бывший муж действительно скрывает доходы.

Перечень видов доходов, с которых уплачивают алименты на детей, очень большой. Это не только зарплата, но и авторские гонорары, арендная плата от сдачи квартиры, даже пенсия и пособие по безработице.

Список доходов, с которых алименты на детей платить не нужно, гораздо скромнее. В частности, в нем указаны выплаты в счет возмещения вреда здоровью, материальная помощь от работодателя в связи с рождением ребенка, свадьбой или смертью близких, компенсация командировочных расходов. Кроме того, алименты не взыскивают с доходов от разовых сделок по продаже недвижимости: квартиры, земельного участка, садового домика.

Что делать, если алименты маленькие, а бывший муж живет на широкую ногу

Если образ жизни бывшего мужа говорит о том, что его истинный заработок несопоставим с алиментами, можно попробовать добиться справедливости двумя способами. Правда, оба займут много времени, а успех не гарантирован.

Способ 1. Обратитесь в отдел судебных приставов по месту постоянной регистрации бывшего мужа с письменным ходатайством о проверке его доходов. В документе подробно изложите суть проблемы, подозрения и факты, которые их подтверждают.

Вот вы пишете, что бывший муж занимается трейдингом. Если под этим вы понимаете форекс и знаете, через какого форекс-брокера торгует экс-супруг, сообщите об этом приставам.

Если же трейдинг для вас — это купля-продажа акций на бирже через брокера, который, опять же, вам известен, тоже расскажите об этом.

Или, например, вы точно знаете, что у бывшего супруга в таком-то банке есть кредит, по которому он ежемесячно платит немалую сумму. Об этом тоже надо упомянуть в ходатайстве.

У приставов обширные полномочия. В частности, они могут направлять запросы повсюду: как в госорганы — налоговые инспекции, отделения пенсионного фонда, — так и в коммерческие структуры, например в банки.

По закону в 10-дневный срок приставы рассмотрят ваше ходатайство и вынесут постановление: либо удовлетворить ваши требования, либо отказать в них. Копию постановления вам должны отправить на следующий день после его вынесения.

Но, по данным ФССП, в 2018 году на каждого пристава пришлось в среднем 3700 исполнительных производств. Поэтому далеко не факт, что ходатайство удовлетворят либо вообще будут работать по нему. Тем более если отец ребенка не уклоняется от уплаты алиментов, а просто вас не устраивает их размер.

Способ 2. Подайте мировому судье по вашему месту жительства иск об изменении размера алиментов — не в процентах от заработка, а в твердой сумме. Либо одновременно и так и этак. Это допустимо, если у алиментщика нерегулярный или меняющийся доход либо если его нет вовсе.

Но будьте готовы представить в суде доказательства, что бывший муж явно скрывает свои истинные заработки. Например, ездит на дорогой машине и живет в пентхаусе, хотя по документам все это принадлежит его родителям-пенсионерам со скромными доходами.

По-хорошему, судья должен оценить, достаточно ли выплачиваемых алиментов для полноценного содержания детей по сравнению с тем, что было до развода.

Но в жизни все немного иначе. Устанавливая алименты в твердой сумме, суды обычно ориентируются на прожиточный минимум для детей в конкретном регионе — в Москве это около 14 тысяч рублей в месяц. И если алименты, которые добровольно платит отец, сопоставимы с этой величиной, то судья может и отказать в иске. Свежий пример из судебной практики — определение Мосгорсуда от 29 ноября 2018 года.

Но если вам все же присудят алименты в твердой сумме, то знайте, что она должна ежеквартально индексироваться, то есть расти вместе с «детским» прожиточным минимумом в регионе.

Ну а о том, как написать иск в суд, куда и как его подавать, читайте в подборке Т⁠—⁠Ж.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Haspel, тоже искренне желаю вам вырастить 2х детей на 11 тысяч рублей ) и с удовольствием посмотрела как бы вы им обьясняли, почему не можете купить им игрушку потому что вам на еду не хватает, а они бы умывались горючими слезами и благодарили папочку за 11 тысяч рублей

7

Анастасия, однобоко рассуждаете! он платит 11 тысяч рублей и вы должны раз в разводе платить такую же сумму! на 22 тысячи легко можно жить одному человеку и на еду и на оплату части коммунальных платежей :)

0

Константин, у нас в областном центре частный сад стоит 25 тыс, в Москве от 30 тыс. О каких «легко прожить ребёнку на 22 тыс» вы говорите? Вы с Луны свалились или просто такой же некчемный папаша?

4

Haspel, серьёзно? Вырастить в одиночку ребенка (а часто и не одного) - офигеть халява. Искренне желаю каждому, кто разделяет это мнение, такой халявной жизни.

4

Haspel, а в чем ребенок виноват ?Он родился чтобы мама и папа у него были

3

Haspel, я ни отношусь ни к той, ни к той категории, но странно вы мыслите. Ребенка родили вдвоем, а после развода что матеря лезут в карман??? А с ребенком тоже развелись??? Или ребенку после развода стало вдруг ничего не нужно??? И если уроды - папаши получая в этом месяце больше и заплатив из расчета этого месяца больше на СВОЕГО же ребенка, а в следующем не получив и заплатит положенные 11, думаю мать вряд ли будет бить в колокола и подымать этот вопрос в принципе. Потому что мать нормальная хочет для своего ребенка, не для себя, не для кого-то, а для своего ребенка совместно сделанного с папашей. А развелись тащи сама наших детей. А я буду в сторонке копейки платить. Так это о позорности отцов, а залезть к отцу в карман за деньгами для ребенка- это не стыдно и не позорно. Потому что даже у зверей мать порвет за своего детеныша, а в у людей еще и обзовут обнаглевшей за то, что она хочет лучшей жизни совместно сделанным детям. Позор таким папашам.

3

Haspel, да всё мамашки сволочи а мужики прям вот ангелы бывший муж выставил за дверь когда я на 3 месяце была подал на алименты на старшего вот попробуй беременной официально устроиться нет официального трудоустройства они мне алименты по 15867 в месяц считают у меня сыну уже 5 месяцев и долг 129т объяснения что у меня детские 12500 в месяц не кого не волнуют не работаешь должна платить а он зарабатывая ещё при мне 30т ещё детские 6т прокормить 4 летнего ребёнка не может а мне из 12500 нужно почти 16 сделать платы коммуналку 7500 памперсы 1200 питание 1000 лекарства 1500 у сына внутричерепная гипертензия сейчас по больницам катаемся а знаете что мне ответили на то что я работать не могу с ребёнком сижу ну так отдай его в детский дом и иди работай ну так что делать вот такой вот тварине как я

1
0

Проверено))

0

Haspel, ваша глупость зашкаливает. Цены мужчины не видят судя по всему. Почему мамы должны вас освобождать от ответственности(ваших детей)? да хоть загоните себя до смерти,но уровень своим детям обеспечьте,либо не забодите детей в принципе.Считаю,что мужчины с мнением,подобным вашему,недоразвитые. А это вопросы к вашим родителям.Как хорошо,что есть иные папы!

0

Haspel, согласна у моего мужа такая история бывшая за алименты попу рвала пока я любимая не появилась сделали днк не его.и как после этого пилоткам доверять

0
0

Haspel Tech, дай Бог, тебе, умник, никогда не попасть в такую ситуацию. Тут дело не в халяве, а в совести! И далеко не только папаши любят скрываться от алиментов, но и мамочки тоже таковые имеются. А тебе успехов в личной жизни итд...

0
0

Да!!! Самый лучший вариант мужику нигде не работать, косить от армии, бухать и трахать все, что движется без обязательств!!! Вот это жизнь!!! Самое ужасное, что женщины сами таких уродов растят и воспитывают, а потом удивляются, что мужчин нет:(((

0
0

А как быть если БЖ со своей мамашей скомуниздила весь семейный бюджет ( более 50 тыс евро)пока я был в рейсе и убежала с детьми к любовнику, 29.11.22 посадила на алики 30.12.22 развелась, узнал случайно в конце февраля 23, хочет 1/3 от доходов, ну ну вперёд плати дальше юристам дура, я в европейской компании работаю и бабки в Европе, на предложение дать номер банковской карты для перевода аликов- в ответ тишина,пришлось срочно приезжать решать вопросы с приставами, и кстати в отделе приставов сидели три женщины в погонах и подсказыаали как мне поступить( узнали мою ситуацию), вот теперь дура сиди на 1/3 средней по Питеру, хотя предлагал не доставлять мне проблем с законом, а заключить соглашение на двух детей 500 евро ежемесячно,нет больше хочу( ну это чисто украинская черта характера), детей ждал у школы по 2-3 часа, деньги им так давал

0

Evgeny, сочувствую. БМ тоже издевается, как может. После развода на алименты не подавала, все по возможности и по договоренности. Получилось подкопить хотела свозить сына за границу - наложил запрет на выезд ребенка из РФ, сам с новой пассией летает по 5 раз за год …

0
0

27.10.23, 10:03

Отредактировано

Всем здравствуйте я биологический папа. Мы не расписаны и отношение наши испортились через 8 лет. Ребенок ходить в 1 класс. Она меня ограничивает видет ребенка . Мне плохо без ребенка когда видимся мало. А она делает мне на зло. Ребенок вынуждена слушать маму. И то что она не записала меня в свид. о рожд. мне потом стала понятно Она это сделала для того что получить деньги от государство и о меня. Незнаю как быть, но мне очень противно это ситуация. Я считаю что больше всего это плохо для ребенка. Тяжело мне как то....

0
0

Бывшие жены очень любят халяву, работать мы не хотим все такие бедняжки, а с бывшего мужа доить это прям квест. Законы у нас не на стороне отцов, я готов платить и большее, но предоставляйте мне отчёт что деньги идут на содержание ребёнка, а не на бывшую и её ебарей!

0

Сообщество