ЖКХ
24K

Как доказать ЖКХ, что ты практически не живешь в квартире?

5

У меня есть квартира в Казани. Там живет жена, а я работаю и живу в Москве. Прилетаю домой на выходные один раз в 2 недели.

В наших счетах за ЖКХ указано двое жильцов. Но в квартире никто не прописан. Зимой счет за коммуналку около 5000 рублей, так как у нас не стоят счетчики воды. Счет выставляют по нормативам с повышающими коэффициентами.

Могу ли я снизить платеж по ЖКХ за счет того, что практически не живу в этой квартире? Какие нужны документы? Можно ли предоставить билеты на поезда и самолеты в качестве доказательства?

Динар Х.

Динар, в вашем случае билеты на поезд или самолет не помогут доказать управляющей организации, что вас не было дома. И вот почему.

Аватар автора

Андрей Рублев

финансовый консультант Тинькофф-банка

С 1 января 2017 года в постановление правительства № 354 о предоставлении коммунальных услуг внесены изменения, по которым воду и электроэнергию в квартирах без счетчиков нужно оплачивать по средним показателям и нормативам на основе количества постоянно или временно проживающих человек.

По этому постановлению, если в квартире нет счетчиков, вы должны сообщать поставщику услуг или управляющей организации об увеличении или уменьшении числа постоянно или временно проживающих не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений. Или управляющая организация вправе прийти к вам и составить акт о жильцах.

Вы пишете, что не прописаны в квартире. Но количество проживающих жильцов не могло возникнуть из ниоткуда. Скорее всего, вы сами заявили, что будете жить вдвоем, когда подписывали договор с управляющей организацией или поставщиком услуг. Или количество жильцов посчитали по количеству собственников. Посмотрите договор.

Постоянно сверять с управляющей организацией количество жильцов неудобно. Выгоднее поставить счетчики. Сейчас вы платите по нормативам с повышенным коэффициентом. Так будет продолжаться до тех пор, пока вы не начнете передавать информацию о фактическом потреблении воды.

Единственный шанс сэкономить на коммуналке — поставить счетчики

Обратитесь в свою управляющую организацию, чтобы узнать технические условия установки счетчиков и список лицензированных подрядчиков. Купите счетчики на все стояки в квартире и попросите специалиста от подрядчика или из управляющей организации установить их. Чтобы ввести счетчики в эксплуатацию, их нужно опломбировать, а затем составить акт.

Когда всё будет готово, идите в управляющую организацию и заключайте договор на оплату воды по счетчикам.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Теги: ЖКХ
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я, хотела бы узнать почему, должна платить квартплату?

0

Марина, я на своей жилпощаде не проживаю в этом году. Что делать? Как мне вообще бороться с несправедливостью я вот проживали электрогорские Я не знаю что мне делать я там не проживаю почему должна платить за квартиру

0

Марина, как собственник вы обязаны содержать свою квартиру, т.е. отапливать ее и вносить свой вклад в содержание общей территории дома.
https://journal.tinkoff.ru/ask/ne-hochu-platit-za-zhku/

0

Алиса, здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня есть доля с братом я в ней не проживаю , у меня есть своя квартира в собственности как мне разделить счета по долевой и за что я должна там платить и куда обращаться , ещё я там не прописана

0
0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы приобрели жилье я и мои дети, все являемся собственниками, но возможности прописаться нет, т к находимся в другом городе и пломбировать счётчики не имеем возможности,но они в КВ установлены застройщиком. Как мне действовать в этой ситуации? Доказать что я прописана постоянно и проживаю в другом городе ? Чтобы не брали начисление за всех собственников по среднему тарифу. Благодарю за ответ.

0

Сообщество