Что случится с моими акциями, если брокер обанкротится?

37
Аватар автора

Екатерина

спросила в Сообществе

Недавно я открыла брокерский счет в Тинькофф-банке и приобрела акции иностранных компаний через Тинькофф-инвестиции. Как я понимаю, записи о том, что я являюсь акционером этих компаний, хранятся в депозитарии брокера Тинькофф Инвестиций.

Теперь у меня есть ряд вопросов. Что случится с моими акциями, если Тинькофф Банк обанкротится или закроется? Как иностранная компания, акции которой мне принадлежат, знает, что именно я акционер, что именно мне нужно платить дивиденды?

Насколько я поняла из договора с Тинькофф Инвестициями, номинальным держателем акций иностранных компаний является депозитарий. Значит ли это, что в случае банкротства или мошенничества брокер сможет самостоятельно распоряжаться моими акциями? Могу ли я продать акции, купленные через Тинькофф Инвестиции, через другого брокера? Могу ли я получить какой-либо документ, подтверждающий, что владельцем акций иностранных компаний являюсь я? Выписку из депозитария, например?

Заранее спасибо!

Дорогая Екатерина! Речь, скорее всего, идет об американских акциях. Американская компания не знает о том, что вы ее акционер. Как вы правильно пишете, ваши акции находятся на счетах номинального держателя. Более того, это целая цепочка из номинальных держателей и сама компания знает только первого из них.

Как хранятся и кому принадлежат акции

Номинальный держатель — это такое лицо, на счет которого записаны акции, реальным владельцем которых оно не является. Например депозитарий. Эта компания, в свою очередь, хранит информацию о реальных владельцах. Это нормальная мировая практика, которая позволяет резко сократить издержки акционеров и ускорить обращение ценных бумаг.

Также напомню, что речь не идет о хранении бумажных акций: акции имеют бездокументарную форму и существуют только в виде записей в базах данных, за которыми и следят специальные компании-хранилища — депозитарии. Обычно услуги депозитария включены в стоимость услуг брокера, а сам депозитарий является обособленным подразделением брокера, поэтому знать о депозитарии нужно только то, что он есть.

При покупке американских акций через Тинькофф Инвестиции цепочка учета прав на акции выглядит так:

Компания-эмитент
(например Apple Inc.)

Компания-регистратор
(в США — transfer agent)

Американский центральный депозитарий
(DTC)

Цепочка других депозитариев

Депозитарий АО «Тинькофф Банк»

Клиент
(вы)

Учет ваших ценных бумаг действительно ведет депозитарий Тинькофф Банка, он же является их номинальным держателем. Вышестоящий депозитарий не знает, кому именно принадлежат отдельные бумаги нижестоящего. Он знает только их общее количество.

Перевод акций

В теории вы можете перевести учет своих бумаг непосредственно в реестр акционеров эмитента. Тогда эмитент будет знать, что именно вы акционер, и будет напрямую присылать вам материалы для акционеров и дивиденды. Реестр по договору с эмитентом ведет специальная компания — регистратор. На практике учитывать права через реестры дорого и неудобно даже для российских акций, а с американскими такую возможность можно считать чисто гипотетической.

Когда вы покупаете акции и храните их у брокера, дивиденды выплачиваются не лично вам на ваш счет, а на счет номинального держателя, который затем производит выплаты среди своих депонентов. То есть ваш брокер-депозитарий получает деньги по всем акциям своих клиентов, а затем распределяет выплаты вам и другим клиентам.

Если брокер по какой-то причине закрывается, у клиентов по закону должна быть возможность перевести свои ценные бумаги в другой депозитарий или непосредственно в реестр компании-эмитента.

Ценные бумаги, купленные через Тинькофф Инвестиции, вы можете продать через другого брокера. Для этого нужно открыть счет у другого брокера и сделать перевод ценных бумаг. Обычно за перевод каждого выпуска ценных бумаг (например, акции «Apple» — это один выпуск, акции «Facebook» — второй и т. д.) нужно заплатить и отправляющей стороне, и принимающей, но для клиентов Тинькофф Инвестиции депозитарный перевод бесплатен. По смыслу и форме перевод ценных бумаг не сильно отличается от банковского перевода денег — указываются реквизиты для перевода и даются поручения на перевод и на принятие ценных бумаг.

Вы можете получить выписку из депозитария. Способ ее получения и расходы обычно прописаны в регламенте и тарифах депозитария. Как клиент Тинькофф Инвестиций вы можете получить выписку бесплатно, обратившись в Тинькофф Банк..

Если с брокером что-то случится

У добросовестного брокера вы рискуете только комиссией за перевод ценных бумаг. Но недобросовестный может натурально украсть ваши деньги и ценные бумаги, используя схемные сделки с подставными фирмами, поддельные поручения на перевод бумаг и «рисуя» вам любые показатели в личном кабинете или отчетах. Для этого даже необязательно банкротиться.

Есть резко-негативные примеры, когда клиенты российских брокеров и управляющих компаний оставались без денег и без бумаг («Универ Капитал», QBF, «Энергокапитал»).

Можно долго рассуждать о законах, депозитариях, особенностях учета средств и бумаг клиентов, сделках РЕПО и тому подобных вещах. Но чтобы не усложнять, процитирую президента и предправления крупного российского инвестхолдинга «Финам» Владислава Кочеткова:

  • «Если брокер разорится — у вас не останется ничего. Если воровать — так всё. Совет — уходите к крупным, надежным брокерам, бросайте мелких. Как показывает даже опыт отзыва банковских лицензий, забирают всё, даже то, что не имеют права брать по закону. Если взять акции только какого-нибудь седьмого эшелона, то они, может быть, останутся»

Тинькофф-инвестиции работают на базе Тинькофф Банка, имеющего лицензии на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности от Банка России. Есть и другие. В любом случае следите за новостями финансового рынка.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ок, но тема раскрыта не полностью. В частности, как происходит голосование по американским акциям, о которых вы здесь упоминаете? После отсечки реестра, доходит ли по цепочке номинальных держателей информация до эмитента или регистратора о том, кто является конечным владельцем ценных бумаг? Кому эмитент направляет материалы для голосования: акционеру или номинальному держателю? И почему тот же БКС не предлагает своим клиентам (квалинвесторам) участвовать в корпоративных действиях, не направляет бюллетени для голосования? И почему не предоставляет возможности перевести американские бумаги другому российскому или американскому брокеру?

13

Соглашусь)

1
0

Может ли тинькофф-инвестиции распоряжаться моими купленными акциями? Т.е. одалживать их другому лицу.

4

Комментарий удален пользователем

Алёна, он у всех по умолчанию включен и как писали, что бы ты там не нажимал в интерфейсе (откл./вкл. овернайт), брокер может нарисовать что хочешь. По факту весь договор хранится на сайте и его легко поменять. И там итак много подстраховок у Брокеров в случае чего

1
0

Интересные комментарии к статье с названием "Что случится с моими акциями, если брокер обанкротится?". Неудовлетворенные господа, про голосования не сюда.

3
0

абсолютно бесполезная статья. ни слова по делу. вопрос был - что будет с моими акциями, если 'крупный' брокер обанкротится. и что делать, чтобы минимизировать ущерб

2

Серж, диверсифицировать брокеров

1
0

Вы пишете, что депозитарный перевод в Тинькове бесплатный, но на американтские бумаги он 15% от рыночной оценки. Или я что-то не понял...

1

Дмитрий, статья написана в тот период, когда Тинькофф-Инвестиции не были самостоятельным брокером и брокерские услуги оказывал БКС. С тех пор все сильно изменилось.

2

Артем, так какова ситуация сейчас? Перевод всех бумаг из Тинькоффа бесплатный?
И еще: совершенно непонятно, что имеется ввиду сообщить нам с помощью цитаты Кочеткова в конце статьи. Что будет с бумагами инвесторов, если у Тинькофф отзовут лицензию или возникнут любые другие проблемы? Могу ли я считать, что если я инвестирую через ТИ, то в абсолютно любой ситуации я смогу просто перевести бумаги в тот же Интеректив Брокерс, например?

3

Анна, насколько я понимаю эту цитату, свои бумаги в этом случае, вероятнее всего, вы потеряете.

1

У Т-И заградительные тарифы на перевод иностранных ценных бумаг. Про ИБ тоже лучше забыть.

0

Артем, к сожалению, Ваш ответ никак не помогает мне понять то, о чем я спрашивала. Я лишь поняла, что перевести из ТИ бумаги на ИБ будет либо невозможно, либо сильно невыгодно (хотелось бы понять точно). А главное, неясно, что будет с моими ценными бумагами, если с ТИ что-то нехорошее случится.

0

Анна, перевести бумаги можно, но очень дорого, условия в Тинькове написаны. Но можно их все продать, перевести ИБ деньги и там купить.

1
Автор статьи

22.04.21, 08:26

Отредактировано

Анна, вы все правильно поняли. Перевести бумаги из ТИ в ИБ будет дорого и сложно. Скорее всего из ТИ в ИБ перевести вообще не получится, сперва нужно будет вывести из ТИ в БЭБ. При этом есть вероятность, что ИБ вам счет не откроет вовсе, так что и переводить будет некуда.
Но вам об этом беспокоиться не стоит. С ТИ ничего не случится – это один из ведущих российских розничных банков с хорошим управлением. Никто не будет там воровать ваши бумаги.

0
0

В итоге, если Тинькофф обанкротится, то что будет с моими интвестициями?

1

Николай, они испарятся (

0
0

Кароче брокер Тинькофф? не брокер!)

0

Zvezdniy, статья 2017-го года. Ранее у "Тинькофф" не было лицензии брокера и они сотрудничали с "БКС". Сейчас у "Тинькофф" есть лицензия и они осуществляют деятельность брокера без помощи сторонних организаций. Если я не прав, то поправьте меня.

4
0

А если обанкротится страна брокера?

0

Борис, в смысле обанкротится? Объявит дефолт? По каким-то государственным долгам не заплатит.

1

al476, Да, именно так, ну или вообще развалится?

0

Борис, Дефолт ничего не изменит, насколько я понимаю т.к. ваши частные покупки акций и деньги не имеют ничего общего с госдолгом.
Если страна развалится и один из кусков будет правопреемником РФ, то ваши акции останутся там. Если же правопреемника не будет, то спасение активов будет далеко не первым о чём нужно будет беспокоиться.

3

Дмитрий, Спасибо. В общем то я так и думал.

0
0

У меня такая ситуация. Купила акции через брокера в 2007 году. В 2018 году у брокера отобрали лицензию. К другому брокер сразу не перевела и они ушли в реестры акционеров. В апреле 2021 года перевела акции из реестров в Тинькофф Инвестиции, открыв брокерский счёт. Теперь при продаже акции мне нужно платить налог с продаж 13 % на всю сумму продажи (по словам тех поддержки Тинькофф), так как я не могу предоставить отчёт от брокера, у которого забрали лицензию. Можно ли что либо сделать, чтобы не платить налог с продажи, ведь я являюсь владельцем акций более 5 лет.

0

Татьяна, Добрый день. Напишите, пожалуйста как Вы перевели акции из реестра акционеров в Тиньков. Как шаги предприняли, что сделали.

0

Татьяна, Добрый день ! Скажите пожалуйста как сложно было выводить акции обратно из реестра акционера ? Какие акции у Вас были ? Только Российский или иностранные ?

0

Владимир, добрый день. Только Российские. У меня поменялись паспортные данные. Счёт у регистратора был заблокирован. Мне нужно было посетить лично офис регистратора, обновить анкетные данные, разблокировать счёт. Услуги оплачиваются отдельно в зависимости от стоимости акций и расценок регистратора. Если офис не самого регистратора, а партнёра, то оплачивала выписку из лицевого счёта. Затем нужно написать обращение о переводе акций к брокеру. Это бесплатно. Затем я открыла брокерский счет. У брокера нужно заполнить обращение для того, чтобы он принял акции. У каких-то брокеров услуги бесплатные, у каких-то нужно платить за ввод.

0

Какая статья в НК описывает льготу, которую вы хотите применить?

0

Артем, Нашла такую информацию на Финам.
Какие есть льготы по налогу при продаже акций?
При продаже акций к лицу может применяться нулевая ставка налогообложения, либо лицо может освобождаться от уплаты налога в следующих случаях:

Акции были приобретены до 2011 года, при этом не более половины объектов собственности эмитента акций зарегистрированы в иностранных государствах.
Акции были приобретены после 2011 года, но владелец ценной бумаги не менялся в течение пяти лет.
Акции выпущены организацией, представляющей высокотехнологичный производящий сектор экономики. При этом срок владения такой акцией составляет не менее 1 года и 1 дня.
При проведении сделок на сумму менее 3 млн рублей в рамках российской биржи при владении акциями не менее трёх лет.

Ст.284.НК

0

Татьяна, статья в Финаме плохая. Но общая идея понятна. Если условие про "не более 50 процентов активов" выполняется для ваших компаний, то, наверное, стоит пойти по этому пути. И для начала узнать, какой срок владения удастся подтвердить через реестр. Там будет или весь или можно будет еще немного подождать до пяти лет, если с момента перевода от брокера.

Если условие про активы не выполняется, то освободить от НДФЛ продажу обращающихся бумаг, купленных до 2014 года, видимо не получится. Тогда только пытаться восстанавливать документы о понесенных расходах на покупку, если сумма того стоит.

0

Артем, спасибо. Воспользуюсь вашими рекомендациями.

0
0

Что толку с этого хваленного БКС, если у них в Регламенте прямым текстом написано об общем учете средств вместе с другмими клиентами?

Можете конечно заказать отдельный, но я так понимаю что по титанической комиссии

Получается что распиаренная "защита депозитария" - всего лишь мулька, так как по нашим законам в большинстве случаев вы никак не докажете что ваше является вашим, если только вы не можете позволить себе тариф "для самых умных" с отдельным учетом

0
0

Вопрос заиграл новыми красками.
"Что случится с моими акциями, если ТИ попадёт под санкции, обанкротится?

0
0

В свете последних событий, тема становится всё актуальнее!

0

Сообщество