В 2017 году я переработал порядка 240 часов — их начислили за работу вечерами до 20:00 и за работу в период больничного и отпуска. Половину времени мне оплатили, другая половина превратилась в отгулы.

Регламентирует ли трудовой кодекс то, как я могу пользоваться этими часами? Надо ли согласовывать отгулы с работодателем?

Павел

Павел, закон не говорит, как именно вы должны использовать отгулы, но практика показывает, что лучше заранее согласовать их время с работодателем.

Что такое отгул

В ТК РФ понятия «отгул» нет. Оно пришло из народа и заменяет собой термин «дополнительный день отдыха».

Работник может получить дополнительный день отдыха в нескольких случаях:

  1. если его привлекли к работе сверхурочно, то есть до начала или после окончания рабочего дня. Работодатель может себе это позволить только в случаях, четко описанных в ст. 99 трудового кодекса;
  2. если его попросили поработать в выходной или нерабочий праздничный день. Обычно для этого нужно, чтобы работник согласился в письменной форме, кроме случаев чрезвычайной необходимости. Они описаны в ст. 113 трудового кодекса;
  3. если он донор крови, плазмы или других ее компонентов;
  4. если он ухаживает за ребенком-инвалидом, работает на Крайнем Севере и воспитывает ребенка младше 16 лет или если работник — это женщина, которая работает в селе.

Большинство читателей могут столкнуться со случаями сверхурочной работы или работы в выходные и праздники. Если работодатель настоятельно рекомендует или приказывает вам остаться поработать ночью или выйти на работу в День Победы, напомните ему зафиксировать вашу переработку — приказом, распоряжением, отметкой в табеле учета рабочего времени.

Как можно компенсировать переработку

Трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул. Это ваше право — работодатель не может решить, сколько часов вам оплатить, а сколько дать отгулять в будущем.

Если вас устроила замена оплаты отгулами, обратите внимание на то, что отгулы не стоит использовать самовольно: есть риск, что это засчитают за прогул. Лучше написать заявление работодателю в произвольной форме о том, что вы планируете использовать столько-то дополнительных дней отдыха в такие-то сроки.

Трудовой кодекс не говорит, как нужно согласовывать отгулы и нужно ли вообще, но некоторые суды настаивают на письменном заявлении. И стоит перечитать правила внутреннего трудового распорядка вашей компании — там можно найти порядок согласования отгулов.

Когда работник должен использовать отгул

Трудовой кодекс опять-таки не ограничивает работника ни в чем: можно взять отгул сегодня, можно завтра, а можно и через год. Но мы бы не рекомендовали затягивать с использованием дополнительных дней отдыха: Верховный суд в определении № 73-КГ16-3 подтвердил, что у отгулов может быть «срок годности», принятый в организации. После «срока годности» эти дни сгорают.

Неприятно об этом думать, но вас могут уволить, да и вы сами можете решить поменять работу. Если к моменту поворота в карьере вы накопили значительное количество отгулов, очень вероятно, что вы захотите получить компенсацию за них, как будто это дни неиспользованного отпуска.

Но не факт, что работодатель с радостью ее выплатит. Хоть мы и считаем, что отказывать в компенсации переработок при увольнении незаконно, с нами согласны суды далеко не всех регионов России.

В Чувашии уверены, что работу сверхурочно или в праздник нельзя оставлять без оплаты, — Верховный суд Чувашской республики в определении по делу № 33-1636/2015 разрешил работнику получить деньги, даже если он не отгулял положенные ему отгулы, пока работал. А Краснодарский краевой суд в определении по делу № 33-22359/2014 посчитал, что отпуск и отгул — это разные вещи: если ты не отгулял свои дни вовремя, то при увольнении думать об этом поздно.

Поэтому, пока суды не пришли к согласию по поводу отгулов и компенсаций при увольнении, мы бы рекомендовали отдыхать вовремя, пусть даже и дополнительно.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.