Я выплатил долг, но банк начислил мне штраф. Это нормально?

19
Аватар автора

Дмитрий А.

спросил в Сообществе

Я не выплатил кредит, банк подал на меня в суд. Суд решил, что я должен выплатить определенную сумму. Она была точно прописана в судебном решении. Я полностью выплатил эти деньги банку.

Но пока шел суд, — а шел он долго — банк начислял по кредиту дополнительные проценты. По словам банка, это неприсужденный процент. И теперь периодически я снова получаю напоминания о том, что нужно оплатить еще и эти дополнительные проценты, хотя в судебном решении их нет. Эти деньги висят в качестве долга в кредитной истории. В течение какого срока банк может хранить такие долги? Что мне делать?

Дмитрий, все зависит от политики банка. Обычно происходит так.

Заемщик не платит. Кредитор понимает, что добровольно договориться с заемщиком не получится, и обращается в суд. Составлять судебный иск банк будет в соответствии с договором. Вам нужно найти ваш изначальный кредитный договор и посмотреть, что там написано.

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде, но и здесь есть нюансы.

Что может быть дальше

Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству.

Если вы добровольно не выплатите долг, коллекторы тоже могут обратиться в суд.

Что делать сейчас

Если банк все еще не расторг с вами договор, советую как можно скорее это сделать. Если кредитор расторгать договор отказывается, обратитесь в суд с аналогичным заявлением. Договор расторгнут в судебном порядке, сумму долга зафиксируют. После расторжения договора вам останется только выплатить долг.

Что делать с кредитной историей

Пока есть долг по кредиту, в бюро кредитных историй будет эта информация. Это плохо влияет на ваш кредитный рейтинг.

Чем раньше вы оплатите долг, тем быстрее БКИ об этом узнает. В кредитной истории появится пометка, что текущих задолженностей у вас нет.

Но все равно информация о том, что долги, штрафы и пени были, останется в кредитной истории не меньше чем на 10 лет.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

КОРОЧЕ -- ЛУЧШЕ ОТДАТЬ ЧТО БРАЛ И НА ЧТО ПОДПИСАЛСЯ -------ПОТОМУ ЧТО НИКТО НЕ ДАЕТ ОТВЕТЫ НОРМАЛЬНЫЕ -- В СТРАНЕ КОШМАРНЫЙ БАРДАК И КОНЦА ЭТОМУ ВОРЬЮ НЕ ВИДНО

9

Александр, согласна с Вами. Долг оплатила, а банк опять требует оплату процентов, а ведь согласно 859 ст. ГК банк должен уведомить меня о закрытии счёта, но этого не произошло, а на мою просьбу о закрытии счёта, отвечают - "у вас долг, заплатите. Банк не выставлял заключительного требования, а договор продолжал действовать на прежних условиях". Как это всё у них происходит? Если долга не было, платил исправно, то и потом банк не требует ни каких оплат, а если произошло так, что стал должником, ты до гроба должен платить банку? Как защитить себя от этих притязаний, от этого произвола?

0

Александр, такой поганый так и будут доить вас. Я так поняла, что закончить все отношения с ними можно только через суд.

0
0

Может или нет, составлять 30: процентов просрочки от основного долга?

0
0

Здравствуйте! Был иск в суд, сумма задолжности по суду 70000р, закрыли по ст 46, через два года передали коллекторам. Может ли сумма ещё вырасти?

0
0

Здравствуйте, я брала кредит в мае 2013года в размере 67 тыс. Год за него платила, ещё год последний не смогла из за трудных жизненных ситуаций, банк подал в суд спустя 7 лет и вот сейчас мне выставлена сумма 312.003,05руб мог ли банк начислять штраф после окончания кредита, штраф начислен в размере 166375,87?Подскажите пожалуйста

0
0

А если задолженность оплачена по решению суда, на что они считают проценты, если долг оплачен? Проценты на проценты???

0
0

Что сказать, банки потеряли совесть, они даже на чужих проблемах хотят получить прибыль

0
0

Добрый день, какой именно пункт закона регулирует процесс продажи квартиры банком и расторжения ипотеки? Может ли банк без расторжения ипотеки выставить квартиру на продажу, а через 4 года банк- правопреемник (Банк ВТБ стал правопреемником Банка Москвы ) требовать проценты по ипотеке если банк Москвы ничего не требовал? Банк Москвы подал в суд, суд принял решение продать квартиру, ее выставили несколько раз на торги, но не продали за 4 года. Должник оплатил в 2019 году всю сумму по решению суда от 2015 года . Так теперь Банк правопреемник требует 900 000 рублей сверху. Какой именно пункт законы может помочь??? Получается должник должен платить 900 000 за то, что банк не смог продать квартиру за 4 года! Пожалуйста, подскажите. Заранее благодарю.

0
0

По наследству от сына перешла ипотека .Заплатили по решению суда полностью 1млн.400тысяч Сбербанк не снимает обременение на квартиру и начисляет ещще 550 тысяч. что делать ? как быть? нет силы больше, нет никопейки денег.?

0
0

Добрый день у меня проблема с коллекторским бюро по суду я им все выплатил но в бюро кредитных историй весит долг что можно сделать

0

Анатолий, Оплатить проценты упущенной прибыли по просроченному кредиту, выплату которых им не назначил суд

0

Александр, да, так как они купили Ваш долг, с процентами за использование денег банка, тоесть процентами упущенной прибыли.

0
0

Здравствуйте. Пардон! ....да не у одного банка даже лицензии нет на осуществление выдачи кредита. Только на вклады. Нас специально в эту кабалу затянули. Короче да....как тут ниже написал Александр. Под такие проценты давали- ужас! Это не люди! И кстати наши же денежки! Да и когда это ворье наестца?! Обожрется! ...в суды ходить бесполезно собака собаку не съест. Бог им судья!

0

Вы правы. Судья открыто говорит, что банки творят чудеса.Я так же выплатила за должность по кредиту через суд, но банк ещё назначил проценты, равные остатку долга даже после окончания срока договора. Есть закон, но им он не описан.

0
0

Здравствуйте

0
0

Здравствуйте

0
0

12.02, 09:37

Отредактировано

Непонятна мне позиция банков, требующих некие "проценты 112" после погашения долга. ПАО Сбербанк из таких. Без встречи в суде с банком прояснить позицию банка не удается. Значит, банк занимается незаконным обогащением, пользуясь сложным финансовым положением финансово неграмотных россиян?

0

Сообщество