У меня многодетная семья, четверо детей, живу в Казани. По решению городской думы у меня появилась льгота по налогу на имущество. Оказывается, мне можно было не платить налог на дом. Поскольку я его уже заплатил, то подал заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога.

За всех членов семьи налог платил я с карты Тинькофф-банка. Соответственно, получателем возврата я указал себя и оставил реквизиты своей карты. Мой платеж вернули без проблем. А вот дальше началось мне непонятное.

По телефону в налоговой сказали, что платеж на возврат проходит только в том случае, если получатель платежа и тот, за кого возвращают излишне уплаченную сумму, — это одно и то же лицо. Посоветовали открыть счета на несовершеннолетних детей и согласовать право получать деньги с этих счетов с органами опеки.

По факту у жены и старшей дочери есть счета в банках, поэтому думаю, что после предоставления новых реквизитов проблем с возвратом не будет. Но остается еще старший сын — совершеннолетний школьник старших классов. Похоже, придется ему открывать счет, чтобы вернуть деньги?

А теперь мой вопрос. Есть ли законодательное ограничение, запрещающее налоговой возвращать деньги по излишне уплаченному налогу на реквизиты получателя, указанного в заявлении, который сам не является заявителем?

С уважением, Константин

Константин, в вашем случае налоговая действует по закону. И хотя вам это неудобно, но так положено. Вот как обстоят дела с реквизитами для возврата переплаты по налогам.

В статье 78 НК про возврат излишне уплаченных сумм налогов написано, что налоговая перечисляет деньги на счет налогоплательщика. И там нет оговорки, что можно вернуть деньги на счет другого человека, даже если именно он когда-то платил налог. Инспекторы действуют по инструкции.

Специальный отдел в налоговой проверяет соответствие данных в лицевом счете и заявлении на возврат. И если реквизиты не совпадают, деньги не вернут. Правда, иногда случаются сбои и чужие налоги возвращают мошенникам, но с такими случаями разбирается полиция.

Вы правы в том, что чужие налоги может платить кто угодно. Здесь налоговая не чинит препятствий и тоже действует по закону. Но вот вернуть налог, уплаченный не за себя, по закону нельзя: об этом прямо сказано в налоговом кодексе.

Ситуация с несовершеннолетними детьми не в счет: за них вы могли получить деньги как законный представитель.

Заплатить налог за других людей можно, а вернуть переплату нельзя

Что вам делать сейчас

Вернуть переплату по налогу за жену и совершеннолетнюю дочь можно на их счета в любом банке. Укажите их реквизиты в заявлении, и налоговая перечислит положенные суммы в течение месяца.

Совершеннолетнему сыну придется открыть расчетный счет в любом банке. Выберите карту с бесплатным или недорогим обслуживанием и укажите ее реквизиты для возврата излишне уплаченного налога.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.