ПРОМО
Кредитка бесплатно навсегда

Надо ли бывшему ИП платить налог с продажи машины?

Мой отец с 1990-х годов работал сам на себя. Помогала ему в этом списанная и выкупленная у госпредприятия машина 1970 года выпуска. Он привел ее в надлежащий вид и модифицировал.

До 2011 года отец благополучно работал на разных заказчиков, исправно платил все налоги — как в фонды, так и транспортный. А сейчас возраст не позволяет заниматься бизнесом, поэтому он решил машину продать.

Уже больше шесть лет отец не ИП. Надо ли ему платить налог с продажи машины? Есть ли законные способы избежать налога? Он семь лет как на пенсии.

Хорошо, что ваш отец не поторопился продать машину: c 2019 года законодательство в некоторых случаях не обязывает платить налог при продаже транспорта, который ранее использовался в предпринимательской деятельности. И декларацию тоже можно не подавать.

Что с налогом при продаже автомобиля ИП

Ранее в пункте 17.1 статьи 217 налогового кодекса говорилось, что от НДФЛ освобождаются, в частности, доходы от продажи движимого имущества, которое находилось в собственности три года и более. При этом была оговорка, что это положение не распространяется на доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

В новой редакции этого пункта по-прежнему сказано, что от НДФЛ освобождаются доходы от продажи движимого имущества, которое было в собственности не менее трех лет. Как и раньше, это положение не распространяется на доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательстве. Но теперь есть исключение для жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или долей в них, а также транспортных средств.

Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года и применяются с этой же даты. Причем не имеет значения, когда транспорт приобретался. Норма о том, что не нужно платить НДФЛ с дохода от продажи автомобиля, который использовался в предпринимательской деятельности, распространяется и на транспорт, купленный до изменений.

Таким образом, вашему отцу при продаже автомобиля платить НДФЛ не нужно, даже если раньше он использовал его для бизнеса. Главное условие, чтобы машина была в собственности более трех лет. Вы пишете, что ваш отец уже давно владеет автомобилем, то есть это условие соблюдается.

Как сэкономить на налогах или не платить их вообще
Рассказываем о законных способах в нашей рассылке дважды в неделю

Что с декларацией

Налогоплательщики, получившие доходы от продажи своего имущества, обязаны исчислить налог и подать декларацию. Но для доходов, которые не подлежат налогообложению, есть исключение: в декларации их можно не указывать.

Раз доходы от продажи транспорта ИП, который был в собственности более трех лет, можно не декларировать, то декларацию и вовсе подавать не надо. Но только при условии, что нет других доходов, за которые надо отчитаться и уплатить налог.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Алексей Якунин

Причём тут ндфл и ип? С продажи имущества ИП использующееся в предпринимательской деятельности платится другой налог

0
Антон Дыбов

Алексей, и какой же, можно узнать, если на дату продажи имущества регистрация ИП прекращена?

0
Leo Kot

А если я ип продал машину дешевле чем купил,то есть не получил прибыль,но при этом я ип на нпд ,и в момент покупке транспорта был на нпд ,нужно ли платить налог при продаже ,если я потерял в деньгах(машина стала бу) никак вычетов при покупке я не получал,машина оформлялась на физ лицо!

0
Оксана Ермакова

При этом, все скромно умалчивают, о том, что с продажи авто ИП должен оплатить еще и НДС 20%. В данном случае бывший ИП ничего не должен, тк он бывший...А вот действующим ИП дешевле обойдется заплатить налог по УСН 6% (доходы), чем получить льготу 13% по подоходному (если в собственности более 3 лет) но заплатить НДС 20%

0

Комментарий удален пользователем

Булат Файзулин

Инга, так он же не ИП уже много лет?

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество

Популярное за неделю