Профессия: барбер
Город: Самара
Возраст: 22 года
Опыт работы: 4 года
Доход: 100 000-130 000 Р/месяц
Выбор профессии
Для начала я закончил школу и поехал в Санкт-Петербург поступить в военную академию, но там не сложилось. Был вынужден приехать в Самару обратно, поступил в лучший университет города, и понял что это не мое. Начал думать где зарабатывать деньги, а не просто просиживать на лекциях. Были знакомые барберы, и я знал сколько они примерно зарабатывают + это творческая профессия. Решил учиться на барбера.
Обучение было всего 10 дней. Сразу после пошёл работать в новый барбершоп. И первый заработок был примерно 8 т.р. при графике 2/2. Я жил с родителями, поэтому меня не напрягал маленький заработок, спустя полгода и смены нескольких салонов, я нашёл место где я начал развиваться как профессионал, соответсвенно и зарплата начала рости. И вот спустя 4 года моя зарплата варьируется от 100.000 Р до 130.000 Р. Мой доход складывается из работы в барбершопе и работы в академии, где мы учим на барбера.
Насчёт образования, как вы уже поняли у меня только школьное 11 классов 😄
Суть профессии
Как все знают наверное, что стрижка (прическа) одно из первых что бросается в глаза, когда смотришь на человека. Я занимаюсь тем, чтобы взгляд от человека было не отвести 😄
Если короче, то я стригу мужчин, чтобы они были ухоженнее и красивее. Больше всего нравится в профессии, как люди меняются буквально за короткое время, как они встают с улыбкой и более уверенным взглядом. А значит я хоть чуть-чуть, но приладил свою руку к их жизни.
Место работы
Работаю в сети барбершопов с основания компании уже 3 года. Всех сотрудников ценят и пытаются раскрыть потенциал каждого. У нас есть своя цель и миссия, что очень круто сказывается на мотивации постоянно рости. Есть разные инструменты и возможности, чтобы сотрудники развивались.
Так же я работаю в академии барберов.
Рабочий день
Рабочий день начинается в 10:00, но мы приходим к 9:30. За эти полчаса мы подготавливаем свои рабочие места в порядок, заряжаем инструменты, вообщем подготавливаем помещение до прихода клиентов. И конечно же приводим себя тоже в порядок. Мы же делаем красоту на голове клиента, поэтому сами тоже должны быть красивые.
Работаем мы до 21:00. С 10:00 до окончания рабочего дня, мы принимаем клиентов, так же следим за чистотой, общаемся внутри коллектива. Каждый день проходит не скучно.
В академии, где я преподаю, учу людей стричь и всему необходимому чтобы работать, день так же начинается с 10:00 и до тех пор пока мы не закончим учебный день. В мои обязанности входит проследить, чтобы все ученики впитали в себя знания которые мы им отдаем, каждый день разные темы проходим и стрижем разных моделей.
Случай
Я помню как я вышел только после обучения, и ещё без опыта совсем, кроме того, что стриг моделей на обучении, мне попался клиент, который был полковником на пенсии. Я не совсем понял как его нужно было стричь, поэтому постриг так как учили. Мягко говоря ему не очень то и понравилось, поэтому он сидел злой, тяжело вздыхал, и один раз проскользнула фраза: «если бы у меня сейчас был пистолет, я бы тебя застрелил». Звучало довольно опасно, но сейчас вспоминаю это со смехом, и главный урок из этого: уточняйте все детали, как хочет гость выглядеть, и тогда все будет прекрасно.
Подработки
Подработки на стороне найти легко, так как график свободный, есть возможность развиваться не только в этом направлении. Но я сам не подрабатываю, мне комфортно развиваться только внутри компании и весь фокус на это.
Доход
В месяц бывает по разному, в зависимости от количества клиентов. В среднем я зарабатываю 110.000 т.р. Я думаю моя зарплата выше рынка.
Чтобы зарабатывать больше, можно больше работать, брать на себя больше ответсвенности, пользоваться возможностями, которые даёт компания.
Расходы
Первые расходы это обязательные платежи.
Ипотека и коммунальные платежи — 25.000Р делим попалась с женой. Поэтому у меня уходит 12.500Р.
Продукты и заказ еды ≈ 18.000Р.
Такси и аренда авто ≈ 10.000Р.
Разные подписки на сервисы ≈ 1200Р.
Развлечение ≈ 10.000Р.
Одежда — 10000Р.
Непредвиденные расходы — 10.000Р.
Все остальное откладываю и инвестирую. В месяц получается отложить ≈ 30.000Р.
Экономия
Когда готовился к свадьбе, приходилось много откладывать, поэтому экономил. Каких то лайфхаков не использовал. Просто меньше ходил по кафе и ресторанам, кино и т.д.
Финансовая цель
Какую-то конкретную цель не преследую, основаная цель это улучшать условия жизни, радовать жену и родителей, ну и когда появятся дети, чтобы ни в чем не нуждались.
Будущее
Если говорить про ближайшее будущее, то останусь в профессии. Чем дольше в этой профессии работаешь, тем больше растёт доход. Так же мы развиваем направление обучения, поэтому доход однозначно вырастет.
Но новому всегда нужно учится, поэтому буду проходить курсы по инвестированию.