Сколько детей в России посещает детсады

И куда родители предпочитают отдавать дошкольников

45

Две трети россиян рекомендуют согражданам, которые не испытывают материальных трудностей, отдать маленьких детей в детсад.

Еще 27% советуют переложить воспитание на бабушек и дедушек, лишь 3% — на няню, 4% затруднились ответить. Детские сады по-прежнему остаются главной формой устройства дошкольников, но не для всех. Мы посмотрели статистику и узнали, сколько маленьких россиян посещает детсады и почему некоторые родители не спешат отдавать туда детей.

По данным последней переписи населения, в стране насчитывается 9,8 млн дошкольников. К этой категории относят детей от 3 до 8 лет. Понятно, что какая-то часть детей уже учится в школе — речь прежде всего о тех, кто старше 7 лет. Но в ходе исследований, которые касаются дошкольного возраста, эксперты учитывают и семи-восьмилетних.

Сколько дошкольников насчитывалось в России в 2021 году

ВозрастДевочкиМальчики
3 года697 085729 210
4 года735 324772 537
5 лет825 733864 061
6 лет865 811908 523
7 лет836 991880 215
8 лет835 484874 570
Всего4 796 4285 029 116

Сколько дошкольников насчитывалось в России в 2021 году

3 года
Девочки697 085
Мальчики729 210
4 года
Девочки735 324
Мальчики772 537
5 лет
Девочки825 733
Мальчики864 061
6 лет
Девочки865 811
Мальчики908 523
7 лет
Девочки836 991
Мальчики880 215
8 лет
Девочки835 484
Мальчики874 570
Всего
Девочки4 796 428
Мальчики5 029 116

В 2021 году 64,5% детей посещали дошкольные образовательные организации — частные и государственные. Еще 26,2% уже учились в школе — это, скорее всего, те самые семи- и восьмилетки. 0,2% — это дети, которых еще не готовы взять в детсад из-за возраста.

Не ходили в детсады 9,1% россиян в возрасте 3—8 лет. Получается, что чуть меньше 900 тысяч россиян этого возраста не посещают никакие образовательные учреждения.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Самая частая причина никак не связана с очередями в детсады: больше половины родителей, чьи дети остаются дома, считают, что домашнее воспитание лучше. По данным опросов Росстата, так думают 57,4% тех, чьи дети в возрасте до 8 лет не посещают ни школу, ни детсад. Однако родители 9% дошкольников жалуются именно на отсутствие мест в детсадах — речь примерно о 80 тысячах детей.

Родители еще 4,4% детей, которые не посещают дошкольные учреждения, говорят, что поблизости их попросту нет. На эту причину чаще всего ссылаются жители сельских населенных пунктов и, что интересно, крупных городов — с населением от 1 млн человек.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

У вас были проблемы с тем, чтобы отдать ребенка в детсад?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В детсаду мой ребенок научился путать право и лево, слова одевать-надевать, бояться лазить по лесенкам, говорить "лазию", "ездиет" итд. Достигуное дома за 3,5 года было начисто перечеркнуто на долгие годы

10
0

Проблем устроить в сад не было вообще. В 2.3 сына отдала без проблем. Они начались позже. Родительский комитет, который на год собрал больше 40 тысяч с родителей на "нужды группы" и потратил их в первые 3 месяца, а возмущенных такими тратами обвинил в нелюбви к дитачкам, воспитательницы, которые считают, что раз ты работаешь из дома, значит ничего не делаешь и тебя можно по всякому чиху и пуку вызвать, чтоб ребенка забрать домой и тд и тп. Вроде всего год отходил сын, а по ощущениям, что я уже лет 10 в этой каше варюсь и заканчиваться этот ад не собирается.

10

Вита, в каком городе сад? С поборами в 40000 в год. Слейте их в прокуратуру, мой вам совет, надолго чтобы запомнили.

7

Наталья, я так и поступила) это было в прошлом ноябре. В итоге проверки по всему городу были в учебных заведениях (и дет. Садах). Но при этом руководство садика сделало виновной меня. Мол зачем сор вынесла на всеобщее обозрение, даже родительское собрание сделали, где меня (не называя фио, конечно) обвинили в том, что их бедных чуть не уволили. Благо адекватные родители за меня вступились. Если бы не близость сада к дому, перевела бы ребенка не задумываясь.

5

Вита, Вы этих упырей не бойтесь, ни в коем случае. На собрании бы заявили, что если ещё будет прецедент поборов, то их не только уволят, но и посадят.

1

Наталья, ну вот будем смотреть, что в сентябре будут делать.

0
0

Проблем отдать в детсад не было - отдали в 5 лет за год до школы, но потом была проблема отучить ребенка виртуозно ругаться матом, научили дети там.

9

d1mmmk, никогда не видела проблемы в том, что кто-то мало( много) рожает. Как то фиолетово до состава семей посторонних людей.
А схема эта - много рожают нищие и верхние слои- она вроде всегда была, во все времена. Тут ничего нового. Плюсом средний класс редеет не только по причине отказа рожать- большое количество людей выбывает из состава, скатываясь по социальной лестнице

7
0

Были проблемы:
Краснодар: ребенку 4 года, в городе только временная прописка. Получили сад только на второй год ожидания. Если бы не было мат.сложностей, оставила бы ребенка в частном саду. В Москве тем более в частный (домашний) сад ходила, тк с временной регистрацией даже не подходи в очередь.

5
0

Какие могут быть проблемы в саду?) Главная проблема туда попасть.

3
0

С двух лет отдали в частный садик, до сих пор ходит с удовольствием. Умение находить общий язык с другими людьми - важнейший навык в жизни, его ничто не заменит

2
0

Как это - 26% уже ходят в школу, а в сад не проходят по возрасту всего 0,2%, хотя в первой категории детей должно быть примерно столько же, сколько во второй?

2
0

СПб. Проблем нет, но ребенок в сад не пойдет.

2
0
Герой Т—Ж

+2

28.07.22, 08:33

Восьмилеток на 300 тысяч больше чем трехлеток... Жуткие цифры, если задуматься.

1

d1mmmk, что в этом пугающего?

0

ТиграБенгальская, что за 5 лет количество детей уменьшилось на 15%

8
0

Не было проблем в 1 год и 7 месяцев отдали в частный сад, очередь на государственный подошла к 2.10. Дочь на наш взгляд благодаря саду рано научилась говорить и ладить с людьми.

1
0
Герой

30.07.22, 08:46

Отредактировано

Мой сын ходил в сад в возрасте 3-4 лет (записала его, когда появились хоть какие-то силы решать проблемы), потом пришлось забрать из-за токсичной атмосферы - персонал орал на детей и унижал их - и неадекватной воспитательницы (сражаться с ней у меня не было ни сил, ни желания). Сейчас сыну 6 и он остается дома. В обычную школу не хочет, я подумываю о домашнем обучении.

1
0

Все равно услышит мат в школе.
И придется учить не ругаться осознанно, а не потому, что таких слов пока не знает.

Все равно будет болеть, не в садике, так в школе. Иммунитет формируется.

Все равно нужно учиться общаться со сверстниками. Нужно менять сад, если воспитатели... странные... тут ребенок беззащитен...

1
0

Мальчиков на 300тыщ больше, чем девочек. И это за 6 лет.
Интересно, на сколько больше молодых мужчин , чем женщин, с 20 до 35 лет в России?

0

Альбина, их меньше, емнип. В возрасте 75 так вообще в 2 раза. Они умирают чаще в любом возрасте.

6

Ivan, насколько мне известно, количество мужчин и женщин выравнивается к 35 годам в России. А в развитых и богатых странах их количество выравнивается к 50-60 годам. А в 75+ лет там вообще бабушек чуть ли не в десятки раз больше дедушек.

0

Альбина, к 18.((

0

Ivan, а ещё младенцы мужского пола намного проблемные по здоровью. А дети - по поведению. Подход к ним всегда сложнее

0

Альбина, у нас войны по всему миру каждый год. Вот мать-природа и даёт сыновей... У самой 2й ребёнок от 2го брака и снова мальчик. А ведь старшему уже 9. А младшему 1 год. И в садик уже с 2х лет ждут😁и сами воспитатели советуют. Хотя старший с 3х пошёл. Мест не было. "льготников" много было тогда🤣

0

Альбина, мальчику нужен коллектив,а девочки ласковые, привязанные. Вот матери и держат возле себя. С другой стороны замечу мамы девочек обычно- самая активная часть родительских коллективов, т е если уж отдают дочь в сад, то вечно что-то в саду интересное мутят

0

ТиграБенгальская, как-то вы обобщаете, по-моему. Есть и общительные девочки, и задумчивые мальчики, это не коррелирует с полом

0

Olga, знаете что. В статейках и журналах, оно конечно не коррелирует. А вы попробуйте воспитательниц с опытом поставить перед выбором " группа 2-3г мальчики vs такие же девочки". И разница то будет)))

0

ТиграБенгальская, ой, не знаю, у меня мальчик - 2 года. Смотрю на девочек... Мальчики как-то поспокойнее.

1

Ирина, они не шебутные, они просто развиваются быстрее. И, да, именно за счёт ориентации на пример взрослого, на общество

0
0

Ребёнок должен социализироваться уже в дошкольном возрасте, чтобы в будущем не было или было хотя бы меньше проблем с общением. Никакие бабушки/мамаши не заменят общение со сверстниками.

0

Милена, социализация - это не то же самое, что весь день каждый день проводить в госучреждении вдали от близких. Для дошкольника крайне важно развивать отношения со значимыми взрослыми, это повлияет на все его близкие отношения в будущем

9

Анастасия, я сама не ходила в сад, часто болела и проще было забрать меня из сада совсем чем каждую неделю водить ещё и в поликлинику. Затем в школе пришла уже в сформированный коллектив, в 5м классе перевод в другую школу и ситуация повторилась. В итоге проблемы с социализацией именно среди сверстников, которые решились только к 16-18 годам, сейчас проблем нет, но 9 школьных лет прошли очень сложно, сыну такого не пожелаю, поэтому сейчас в 1,7 ищем варианты для устройства в сад.

0

Анастасия, налаживать отношения со сверстниками не менее важно. По моему скромному мнению - более важно. Родители и так занимают много времени в жизни, даже если в сад ходить.

0

Ivan, младшей два, а с сентября в сад идём. А до того в клуб ходили на 4-6ч. Поддерживаю

0
0

Нет, проблем не было. Ни в Зеленогорск ом, ни в Кемерово. Отдаю детей как можно раньше, считаю, что дети должны социализироваться, развиваться и общаться в кругу сверстников, а не сидеть хвостиком у маминой юбки.

0
0

Пока проблем не было - записала ребенка в гос. сад на сентябрь (ему будет почти 2 года). Но если на него там будут орать, заставлять есть, если будут непомерные поборы или из-за каждой сопли будут отправлять домой, то переведу в частный

0
0

Проблем не было: заявление в районный гос. сад с уклоном в речевое развитие подала через 5 лет после рождения сына - тогда, когда возникла такая необходимость; зачислили нас сразу, без проволочек, хотя тревожные мамы на каждом углу говорили мне, что нужно было делать это еще до родов (СПб).

0
Герой

31.07.22, 13:47

Отредактировано

Альбина, мировой стат говорит что к 16-18 годам число м/ж выравнивается. Напомню, это 3-5% разницы. Неплохой такой подмор

0

ТиграБенгальская, мировой стат? Это что мировая статистика? Может, где-то в африканских странах и выравнивается к 16-18 годам. Но во всем мире по мировой статистике как раз таки мужчин в мире больше, чем женщин , даже за счёт всех бабушек. А я статистику по России беру в Росстат.

0
0

Были и есть… Краснодар… мы готовы, но перед нами в очереди ещё 20 тыс детей, а частный очень тяжело потянуть

0

Yulianna, 20 тысяч, ничего себе О_О

0

Сообщество