Это повторный дневник трат
Интересно посмотреть, как жизнь может измениться — или не измениться совсем. В этом дневнике увидим, что произошло за год у специалиста в авиастроении в Подмосковье.
Дневник написан в начале октября 2022 года.
О себе
Возраст: 52 года.
Город: живем в своей квартире в Подмосковье.
Семья: живу с мужчиной Д., ему 57 лет. И с сыном О., ему 23 года. Когда я писала первый дневник, он служил в армии, а сейчас студент, учится на факультете клинической психологии. С нами живут еще две кошечки, обеим около полутора лет.
Дети Д. от первого брака взрослые, живут отдельно. Старший — в Питере, у него уже свои дети. Младший живет со своей мамой в Москве и учится в институте. Мы со всеми в хороших отношениях. Периодически ездим в гости друг к другу.
Родители Д. умерли. Моим больше 80 лет. Они живут в другом городе на севере Подмосковья.
Должность: главный специалист в авиастроении.
Подробности описывать не могу, но, если провести аналогию, представьте, что вы привезли в автосервис битую машину и просите мастера оценить масштаб бедствия. Он вам перечисляет все обязательные замены, озвучивает список поврежденных деталей, которые могут выйти из строя и вызвать аварию. Он уточняет, какие из них можно отремонтировать, а какие нужно заменить на новые. Потом перечисляет детали, которые менять не обязательно: например, с вмятинами на кузове машина еще побегает. Так вот, на работе я выступаю в роли такого мастера.
Зарплата: 200 000 Р. Есть премии: квартальные — 50 000 Р, за командировки — 10 000 Р в сутки, 13-я зарплата — 150 000 Р. Премии выходят в среднем на 55 000 Р в месяц, но может быть и больше: не знаю, сколько командировок получится до конца 2022 года.
Должность партнера: Д. начальник отдела, работает на том же предприятии, что и я.
Его зарплата: 150 000 Р.
Дополнительные источники дохода: сдаю двухкомнатную квартиру в Москве за 43 000 Р.
Все подработки я забросила: совсем не хватает времени и сил из-за частых командировок. Налоговый вычет за покупку квартиры планируется только в 2023 году, кэшбэк не учитываю.
Общий доход семьи в месяц: сын только устраивается на работу и дохода не имеет. Мой же так и остался на уровне 298 000 Р — это зарплата, премии и деньги от сдачи квартиры. Общий доход семьи составляет 405 000 Р — это за вычетом кредита Д., он платит за него 43 000 Р в месяц.
Сколько откладываю: 10 000—20 000 Р в месяц. Больше откладывать долго не получалось, так как плачу ипотеку. И все лето мы вкладывались в дачу, а она, как известно, — черная дыра, которая засасывает все деньги. В этом году мы утеплили все водопроводные и канализационные трубы, установили теплый санузел, перебрали русскую печь. На все работы ушло примерно 280 000 Р.
Но сейчас дачный сезон закончился, планирую откладывать порядка 50 000 Р в месяц.
Сколько накопила: 102 000 Р. Вся сумма лежит на банковских карточках.
На что откладываю: на подушку безопасности. Хочу накопить хотя бы 300 000 Р: имея всего 100 000 Р за душой, чувствую себя очень неуютно.
Инвестиции: не инвестирую и не инвестировала, чему несказанно рада. Судя по тем же дневникам трат, такие вложения в наше время не самое выгодное дело.
Собственность:
- Двухкомнатная квартира в Москве, которую мы сдаем. Она у нас с сыном в собственности на двоих.
- 50 соток земли в глухой деревне Тверской области. На этом участке дом и баня. В прошлом дневнике я называла его любимым местом на земле.
- Другой участок, под ИЖС, на северо-востоке Московской области. Он площадью 28 соток.
- Трехкомнатная квартира на севере Подмосковья, в которой живут мои родители.
- Две машины: Лада Икс-рей 2020 года, на которой ездим мы с Д., и Дэу Нексия 2013 года — ее я подарила сыну.
- В марте 2022 года у меня появилась еще одна трешка в Подмосковье площадью 77 м², в которой мы сейчас и живем.
Немного подробнее о том, как я купила последнюю трешку. Как я писала в прошлом дневнике, мы планировали купить квартиру летом-осенью 2022 года. Примерно с декабря 2021 я начала мониторить рынок недвижимости Подмосковья. В январе мы побывали на паре просмотров.
Квартира, которую мы в итоге купили, нам очень понравилась, но она была далековато — в 33 км от Мкада, — и за нее просили 6,5 млн. Мы посмотрели еще, наверное, штук шесть, но эта не выходила у меня из головы. В феврале — просто так, из любопытства — я подала заявку в Сбер на ипотеку. Мне одобрили 4,3 млн под 10% на четыре года, а 2 млн на первоначальный взнос у меня уже было.
С 20 февраля доллар пополз вверх. Я позвонила хозяйке квартиры, и она в панике согласилась на скидку 500 000 Р. Тогда мы подписали предварительное соглашение на покупку, а сделка состоялась в конце марта. Я взяла в ипотеку все предложенные 4,3 млн под 10% на четыре года. На саму квартиру потратила 4 млн ипотечных и 1,7 млн накопленных. Ежемесячный платеж составлял 124 000 Р.
В начале апреля мне пришли зарплата, квартальные и деньги от сдачи двухкомнатной квартиры в Москве. Эти 200 000 Р и еще 300 000 Р, что остались от покупки жилья, я положила на вклад под 20% на три месяца. В июне ставку снизили до 11%, и я закрыла вклад. Получила около 25 000 Р процентов, добавила подоспевшие вовремя командировочные и внесла досрочный платеж — 640 000 Р — в счет уменьшения суммы ежемесячного платежа. Так он снизился до 94 903 Р в месяц. Дышать стало легче. Но больше досрочные платежи не вношу и пока не планирую, так как мне будет спокойнее собрать подушку безопасности.
Немного поясню, почему мы купили трешку 77 м² с хорошим ремонтом всего за 6 млн. На самом деле это не совсем трешка — юридически это двухкомнатная квартира площадью 40 м² на первом этаже. Но к ней присоединен цокольный этаж площадью 37 м², который оформлен как нежилое помещение. Площадь на первом этаже стоила 5,8 млн — формально ипотеку на нее мне и одобрил банк.
На цокольном этаже, который мы называем погребом, расположены большая гостиная 27 м² и подсобное помещение 10 м², где мы установили второй санузел и сделали гардеробную-кладовку. Это помещение мы с хозяйкой самостоятельно переоформили на меня в МФЦ за 200 000 Р наличными.
В нашем погребе, как и в любом другом, нет ни окон, ни дверей — только лаз наверх. На этапе строительства там гидроизолировали стены и пол и подвели принудительную вентиляцию.
Когда я впервые увидела эту квартиру, сразу загорелась покупкой именно двухуровневой. Представляла себя этакой светской дамой, которая спускается по утрам из кухни в гостиную с чашечкой кофе в руках. Эх, «мечты, мечты, где ваша сладость…». На деле оказалось, что лестница слишком крутая для прогулок по ней с кипятком в руках. Да и зачем вообще спускаться в гостиную, если совершенно спокойно можно выпить кофе на кухне? Но покупкой я довольна.
|
|
Регулярные расходы
Ипотека, кредиты: 94 903 Р в месяц. Платить осталось до апреля 2026 года.
Д. по-прежнему выплачивает кредит из «прошлой жизни» — взял его, когда мы еще вместе не жили. Ежемесячно он вносит 43 000 Р, осталось платить до августа 2023 года.
Страховки: ипотечное страхование — 32 600 Р в год.
Продукты: пока сын был в армии, тратили 20 000 Р. Теперь столько же, плюс появился пункт «Еда на дом» — тратим на нее около 10 000 Р в месяц. Рядом с нашим домом стоит ларек с восточной кухней, там готовят ну о-очень вкусный лагман и манты, они мне до сих пор не надоели.
В кафе и рестораны по-прежнему не ходим, предпочитаем шашлыки на даче.
Сыну: на неделе дневника он собирает документы для трудоустройства в МЧС. Пока он не устроился, я выдаю ему 30 000 Р в месяц. Он их тратит в основном на дорогу и обучение: он учится платно в негосударственном вузе. Семестр стоит 87 000 Р, в год получается 174 000 Р.
Животные: расходы в этой статье значительно выросли. Лекарства стоят около 2000 Р в месяц для обеих. К сожалению, «в хорошие руки» раздают не самых здоровых котят. У одной патология сердца — гипертрофическая кардиомиопатия, — ей надо принимать карведилол, альтеплазу и таурин. У второй перинатальная гипотрофия — если по-русски, то она дистрофик, к тому же кривоногая. Даем ей комплекс витаминов и минералов и усиленное питание.
В эти расходы я отнесла и посещение ветклиники. В этом году вышло много, так как обеих стерилизовали, организовали анализы, сделали УЗИ, эхокардиографию и ежегодные прививки. Еще черная умудрилась подхватить коронавирус этой зимой. В общем, не кошки, а сплошное недоразумение.
Покупаем сухой корм для стерилизованных кошек «Пурина про-план», пакетики влажного корма, силикагелевый наполнитель, вкусняшки и игрушки. Все вместе выходит на 22 000 Р в месяц.
Коммуналка:
- Дрова для печек в деревне — 7500 Р в год.
- За трешку, в которой живем, — 6500 Р.
- За родительскую трешку — 6000 Р.
- За двушку, которую сдаем, — 5800 Р.
- За электричество в деревне — около 3000 Р летом и 50 Р зимой.
Машины: ОСАГО на обе машины — 16 000 Р в год. За ТО, бензин, проезд по платной дороге М11 — примерно 20 000 Р в месяц летом и 7000 Р зимой. ТО обычно стоит около 15 000 Р.
Родителям: оплачиваю коммуналку, налоги на квартиру, в которой они живут, дарю деньги или дорогие подарки на праздники. Например, отцу в этом году на день рождения подарили смартфон, а на мамин поменяли сантехнику в квартире, где они живут. Получается около 100 000 Р в год.
Одежда: 8000 Р в месяц. У меня вообще не бывает спонтанных покупок — выбираю только необходимые вещи для себя и семьи. На всех трачу примерно 100 000 Р в год.
Предпочитаю удобную и функциональную одежду. В основном заказываю на «Вайлдберриз». Сын хорошо прибарахлился во время работы в ковидном отделении, перед тем как ушел в армию. Сейчас ему ничего не нужно.
Здоровье: 7300 Р в месяц. У нас на работе есть ведомственная поликлиника, но в ней нет всех нужных врачей, поэтому ходим и в платную, и в государственную, и в рабочую. На визиты к врачам и обследования тратим примерно 2500 Р в месяц на двоих.
Я принимаю только препараты для снижения артериального давления и витамины, в этом году докатилась до «Афобазола». Как я дошла до такой жизни, напишу ниже. После того как Д. перенес инфаркт, он стоит на учете у кардиолога и принимает мешок таблеток на 2800 Р в месяц. О. лет пять уже ничем не болел — тьфу-тьфу-тьфу! Поэтому его трат в этой категории нет.
Красота: здесь пришлось несколько подсократить расходы до 7000 Р в месяц. Вот на что я трачу:
- Стрижка, окраска волос — 3500 Р раз в полтора месяца.
- Уходовая и декоративная косметика — примерно 3000 Р в месяц.
- Педикюр без покрытия раз в два месяца — 1100 Р.
- Маникюр без покрытия раз в пять-шесть недель — 800 Р, в промежутках делаю сама.
Д. подстригается раз в полтора месяца за 500 Р.
Хобби: эта опция у меня приостановлена. Д. изготавливает мебель и предметы интерьера из дерева. Всякие расходники для электроинструментов, лаки, краски, доски и тому подобное обходятся примерно в 4000 Р в месяц.
И остается наше совместное хобби: мы готовим домашние спиртные напитки. На это тратим примерно 5000 Р в месяц.
Обеды на работе: примерно 4000 Р в месяц.
Интернет: 800 Р в месяц в деревне, 1000 Р в Подмосковье. Мой мобильный тариф стоит 980 Р, сколько у Д., не знаю, он сам платит. Родителям пополняю телефоны на 600 Р каждому.
Транспорт: общественным транспортом почти не пользуемся. Вызываю такси редко, трачу примерно 1500 Р в месяц.
Развлечения: походы в кино, на концерты — 1000 Р в месяц, бываем там редко. Иногда катаюсь на горных лыжах на подмосковных склонах, отдаю за это 5000 Р в год. Основные развлечения — это поездки на экскурсии в командировках.
Сигареты: выкуриваю примерно полторы-две пачки в неделю, то есть в месяц получается около 1500 Р. Сколько тратит на сигареты Д., не знаю.
Налоги:
- На две машины — 9000 Р.
- На участок под ИЖС в Московской области — 4500 Р.
- На землю и дом в деревне — 1600 Р.
- На трешку родителей — 1450 Р.
- На двухкомнатную квартиру в Москве — 1000 Р.
Налог на новую квартиру еще не приходил.
Благотворительность: деньги не отправляем. Отдаем одежду, обувь, ненужные вещи.
Спорт: отказалась от походов в зал по двум причинам. Во-первых, рядом с домом теперь нет фитнес-клуба, а до ближайшего ехать порядка 20 минут. А во-вторых, виновата экономия. Занимаюсь дома на тренажере. Д. спортом не занимается.
Обучение: нет.
Как мы ведем бюджет
Бюджет у нас, как и был, совместно-раздельный. Д. переводит мне 40 000 Р в месяц. Всегда оплачивает дорогу и интернет, иногда — бензин. Порой покупает что-то из продуктов и вкусняшки кошкам.
Остальными деньгами по-прежнему распоряжаюсь я: первым делом перевожу необходимую сумму на ипотечный счет, затем — сыну, следом оплачиваю коммуналку и другие обязательные статьи расходов. Закупаю зоотовары и лекарства, перевожу на отдельные счета деньги на деревенские нужды, обслуживание автомобиля, помощь родителям и подушку безопасности. Остальное — а остается негусто — тратим на повседневные нужды. Если в конце месяца что-то не истратили, отправляю в заначку.
Что изменилось в моей жизни за год
Перед тем как написать этот дневник, я перечитала свой прошлогодний. Разница, конечно, огромная.
Главные изменения, которые произошли в моей жизни за год:
- Купила квартиру на юго-востоке Подмосковья в ипотеку, теперь должна государству более 4 млн. Мы съехали со съемной квартиры и живем уже в своей.
- Сын вернулся из армии, и сейчас мы живем втроем.
- После того как объявили СВО, на работе появились дополнительные обязанности, которые связаны с частыми командировками, о них расскажу в дневнике. Так что всю подработку мне пришлось забросить. На нее не осталось ни физических, ни моральных сил.
Какие задумки удалось осуществить:
- Вино из одуванчиков, которое делали на неделе прошлого дневника, оказалось обалденно вкусным. Оно реально пахнет июньским солнечным утром. В этом году планировала приготовить просто море такого вина, но, к сожалению, все время, пока цвели одуванчики, я проторчала в командировке.
- Насушила трав для чаев и запарок для бани.
- Ну и, наконец, пироги из русской печи. Да, мы сделали это, научились их печь! И это не просто приготовление пищи, а целая церемония.
Что осталось неизменным, так это источник наших сил и вдохновения: по-прежнему любимое место на земле — наша деревня. Обо всем этом и многом другом, что случилось в моей жизни за год, расскажу в дневнике.
День первый, среда
Траты за день: 95 288 Р
05:30. Будильник. Встаю. Ежедневный утренний ритуал: иду в душ. Точнее, идем: это я и два моих бессменных телохранителя — кошки-матрешки. Они сидят на стиральной машинке и готовы срочно прийти на помощь, если вдруг меня засосет в сливную трубу. Ставлю чайник, растираю лекарства кошек в порошок, смешиваю с влажным кормом, даю им. Пока едят, смотрю, чтобы не поменялись мисками.
06:00. Д. идет в душ. Я в это время собираю завтрак. У Д. — самса, которую купили вчера в любимом ларьке, и чай. У меня в последнее время что-то нет аппетита. Завариваю кофе и съедаю печенюшку. Макияж, потом собираюсь на работу.
Встает сын. Сейчас он проходит медкомиссию перед устройством на работу: идет в МЧС.
06:45. Выезжаем, по дороге обсуждаем, как быстро пролетело лето. В этом году у нас получились даже две недели совместного отпуска, но как-то я их не заметила. Занимались апгрейдом деревенского дома, о котором уже писала, сушили травки. Больше месяца я проторчала в командировках, а потом бац — и октябрь уже пришел.
07:35. Я на работе. Завариваю чай, общаемся с коллегами. Обсуждаем ситуацию на фронтах, рассказываем, кто из близких подпал под мобилизацию. Да, таких много.
09:00. Все, хватит болтать, пора за дело. Сегодня относительно спокойный день. До обеда проверяю перечень необходимых испытаний. В связи с введенными против России санкциями сейчас приходится заменять импортные материалы на отечественные. И, естественно, все новые материалы, которые поступают в производство, должны быть испытаны. Сами испытания пока только в планах, но надеемся, что наши материалы не подведут. В остальном изменений никаких не ощущается.
10:43. Продолжаю читать. Приходит зарплата. О, отлично, квартальные дали, я про них и забыла. Люблю приятные сюрпризы. +123 000 Р
Сразу перевожу на ипотечный счет 94 903 Р. −94 903 Р
Приходит перевод от Д. +20 000 Р
12:35. Иду на обед. Сегодня — куриный суп с лапшой. −135 Р
За обедом просматриваю дневники трат за эту неделю, читаю их по диагонали. Почему читаю дневники? А у меня уже зависимость, дневникомания называется. Первый дневник писала в основном из любопытства: «Что про меня люди скажут?» Но неожиданно для себя посмотрела на кусочек своей жизни со стороны. Комментарии были в основном положительные, но и дурой тоже обзывали, естественно. Однако за последние восемь лет работы у меня уже выработался иммунитет, который защищает от негатива извне.
12:55. Идем с коллегами на балкон покурить. Обсуждаем дачные дела, говорим, что погода в этом году следует своему расписанию: весь май был холодный, а с 1 июня резко потеплело. Сушь и жарища стояли ровно до 31 августа, а с 1 сентября похолодало и пошли дожди. Строим предположения, что до 1 декабря будут грязь и слякоть, а потом ка-а-ак заморозит.
13:10. До сегодняшнего дня рабочие будни были сильно загружены. Я готовила кучу отчетов по работам, которые провели в этом году. Вчера все документы отправила на рассмотрение, надеюсь, доработки не потребуются. Пока есть свободное время, начинаю писать дневник трат.
15:00. Возвращаюсь к рабочим обязанностям. Обсуждаем мои комментарии к плану испытаний. Коллеги согласны с моими замечаниями, план уходит на доработку.
15:40. Читаю энциклопедию «Лекарственные растения России». Оказывается, столько всего полезного растет прямо под нашими ногами. Понимаю, что традиционную медицину никакие травки не заменят, но в качестве БАДов их вполне можно использовать.
Если в прошлом году я сушила только листья смородины, малины, земляники и мяту, то в этом году открыла для себя иван-чай и таволгу, или лабазник. Трава действительно пахнет медом, но в чай ее нужно добавлять буквально по одному соцветию, иначе запах получается слишком приторный. Также в этом году насушила запарок для бани: пижму, лаванду, полынь, пихту, можжевельник. Вместе с Д. заготовили дубовые и березовые веники.
Теперь в качестве эксперимента комбинирую сухие травы в запарках, хочу добиться наиболее интересных ароматов. Больше всего понравились комбинации лаванды с лимонной коркой и душицей — получается легкий летний аромат, но, на мой взгляд, он сочетается только с березовым веником. Аромат пихты с черной смородиной нейтральный, а пижма с полынью и можжевельником с добавлением разбавленного нефильтрованного пива сочетаются только с дубом — этот вариант особенно нравится мужчинам.
Составлять новые ароматы оказалось очень увлекательно — можно сказать, у меня появилось новое хобби. В дальнейшем планирую расширить ассортимент как чаев, так и запарок.
17:00. Выезжаем домой. Дождь закончился, появилась радуга, пытаюсь сфотографировать ее из окна — не получается. По дороге покупаем арбуз. −250 Р
18:10. Мы дома. Сын на учебе, у него вечернее отделение. Ужинаем. Сегодня у нас суп том-ям — готовила вчера. Обычно заказываю основу для него на «Вайлдберриз» и готовлю по прилагаемому рецепту.
Д. ест суп и арбуз. Я — только арбуз. Эта паста оказалась ну очень кислой.
18:40. Время домашних дел. Мою посуду и протираю мебель на кухне. Мы еще не установили здесь посудомойку: квартира продавалась со встроенной кухней, и чтобы вмонтировать в нее машинку, нужно было убрать какой-то сектор. Пока мы не решили, от чего рациональнее избавиться, поэтому моем посуду руками, а посудомойка ожидает нашего решения в комнате.
Загружаю стиральную машину, Д. пылесосит. Мы пылесосим каждый день, а через день я мою пол, но все равно кошачий пух сугробами лежит по углам.
20:20. Валяемся на диване, смотрим передачу «Как люди живут» про Сахалин. Это то же самое, что и «Мир наизнанку», — интересно. Сразу хочется куда-нибудь съездить, но планировать в наших условиях — дело неблагодарное. К нам приходят кошки, хотят, чтобы их погладили.
22:50. Вечерние процедуры, собираю все на завтра на работу. Пишет сын: он сел в автобус от метро. Ну и отлично.
23:30. Отбой.
День второй, четверг
Траты за день: 3696 Р
05:30. Ощущаю себя сонной мухой. Утренний ритуал. Сын отсыпается: после учебы он возвращается около часа ночи.
06:35. Выезжаем на работу. По дороге пытаюсь подремать, но не получается: мне редко удается поспать в машине.
07:20. Я на рабочем месте. Завариваю чай. Сегодня у меня в планах — рассмотреть методики войскового ремонта: почему так, расскажу чуть дальше. Как я писала в прошлом дневнике, с 2013 года работаю в российской авиастроительной компании, и мы разрабатываем не только гражданскую технику.
Открываю. Ого! 96 страниц — погружаюсь в чтение.
09:30. Идем с коллегами на перекур. Обсуждаем дела насущные — мобилизацию. На нашем предприятии бронь, но у многих сотрудников призвали родных и близких: например, у коллеги из соседнего отдела — двоих сыновей. Не знаю, как она это переживет, я бы умерла, наверное.
09:50. Звонит сын. Спрашивает: «Мам, я сейчас в детской поликлинике. Здесь мою карту не могут найти, не знаешь, где она?» Что? Оказывается, на медкомиссию, кроме всего прочего, ему нужно предоставить карту с рождения до 18 лет. Обалдеть, в первый раз такое слышу. Ну, пусть ищут, у меня ее точно нет.
Напишу немного о сыне и о том, как я сама себе вынесла мозг. Летом 2021 года сын окончил медколледж и ушел отдавать долг Родине в виде срочной службы в армии. Весь год проторчал в медсанчасти — лечил там всех. До событий 24 февраля я была абсолютно спокойна и считала срочную службу пионерским лагерем, о чем и писала в прошлом дневнике.
В начале марта стали просачиваться сведения, что на СВО отправляют срочников. 8 марта наш президент, поздравляя женщин с праздником, опроверг эти слухи, а 9 марта открылось, что срочники там действительно были. Я начала переживать, но сын звонил мне почти каждый день, говорил, что все нормально. И все было вроде ничего, пока в мае их не отправили на сборы.
Накануне отъезда он предупредил, что дней пять будет недоступен, а куда их повезут, он не знал. За эти пять дней я вообразила себе все возможные и невозможные ужасы, и когда приходили сведения об очередном погибшем, мое сердце замирало в прямом смысле этого слова. Не помню, как пережила эти дни.
Потом он мне позвонил. Живой-здоровый. Их возили в какую-то область, которая граничит с Московской, они жили в лесу, он отрабатывал оказание медпомощи в полевых условиях, ничего страшного не случилось. Но тараканы в моей голове зашевелились.
По возвращении домой сын поступил в вуз на факультет клинической психологии — хорошо, будет кому мою кукуху вправлять. Сдал медицинскую аккредитацию и начал искать работу, и тут… 21 сентября! Ему 23 года, вуз негосударственный, в военном билете ВУС-100, то есть стрелок, а какой он на фиг стрелок, если автомат держал один раз на присяге — и то незаряженный! Но многих знакомых медиков мобилизовали согласно ВУС, а не гражданской специальности.
Утром 22 сентября звоню на горячую линию по вопросам мобилизации, чтобы узнать, можно ли поменять ВУС со стрелка на фельдшера. Мне ответили, что нет: мобилизация проходит согласно специальности, которая указана в военном билете. Все. Аут. Сказать, что у меня был шок, — ничего не сказать. Я была в коме, анабиозе, в третьем измерении или во всех местах сразу. Не могла ни есть, ни спать, после работы моим любимым занятием было порыдать, уткнувшись носом в кошку.
Сын, как и положено начинающему лекарю душ человеческих, пару раз пытался воззвать к моему разуму, объяснял, что своими психами я никому не помогу, а только угроблю свое здоровье. Потом он понял, что дело безнадежное, и притащил мне «Афобазол». Неделю я его пила. Реально действует. Помогло еще и то, что потом пообещали призывать медиков исключительно медиками. Теперь, если его призовут, сын хоть и будет рисковать жизнью, но спасая людей, а не убивая их.
В итоге из комы я вышла. Даже почти успокоилась, сон вернулся, но аппетит куда-то пропал. Хотя это даже и хорошо: за две недели я скинула 7 кг, так что теперь стройняшка.
11:20. Перекур. Возвращаюсь в офис и завариваю чай, пью с медом. Продолжаю рассматривать документ, параллельно систематизирую свои записи, которые сделала в командировках: изучаю, какие повреждения встречаются в самолетах наиболее часто и каких запчастей нужно заказать больше.
14:00. О, уже! Надо сходить на обед. В нашем офисе есть столовая. Готовят нормально, например запеченная красная рыба очень вкусная, а печень не ахти: то жесткая, то горькая. Беру борщ с пампушками от шеф-повара. −176 Р
За обедом пишу дневник.
15:00. Возвращаюсь на рабочее место. На рассмотрение прилетают срочные документы по ресурсам — количеству разрешенных часов налета в эксплуатации техники. Изучаю их, согласовываю, отправляю.
16:20. Все. У меня переполнена память. Система требует перезагрузки. Ремонты доделаю завтра на свежую голову. Пишу дневник.
17:10. Встречаемся с Д., выдвигаемся в сторону дома. Завтра после работы едем в деревню, а в выходные к нам приедет сын Д. с семьей: женой К. и двумя сыновьями — моими внуками, им 11 лет и 4 года. В связи с хорошей погодой и тем, что завершаем дачный сезон, решили устроить посиделки на свежем воздухе, поэтому по дороге обсуждаем с Д. меню на выходные.
На улице уже прохладно — будем топить русскую печь. Ее тепла вполне хватит на двое суток, готовить будем, разумеется, в ней. Пишу список продуктов, которые нужно купить.
18:00. Заезжаем в пункт выдачи «Вайлдберриз». Заказывала себе белые кожаные кеды. Примеряю — они великоваты, но забираю: мои, из которых не вылезала все лето, совсем развалились, а надевать что-то, кроме джинсов, совсем нет настроения. −2860 Р
18:20. В своем любимом ларьке покупаем три порции мантов на ужин. −660 Р
18:30. Мы дома. Сын тоже вернулся. Ужинаем, он рассказывает новости об учебе и о проблемах с медкомиссией. Под разговорчики побеждаю три штуки мантов из шести. С мыслями о грядущих выходных доедаем вчерашний арбуз.
19:40. Собираем сумки в деревню. Это вещи, которые мы забирали в стирку, пустые банки и еще какое-то барахло.
20:10. Мужчины бездельничают: О. играет в комп, Д. смотрит телик. А я немного занимаюсь спортом. На мой день рождения родные скинулись всем семейством и подарили эллиптический тренажер.
Когда я ходила на фитнес, основное время залипала именно на тренажере. Это размеренное движение успокаивает меня и приводит в порядок мысли. Обычно хожу с небольшой нагрузкой, но достаточно быстро — со скоростью 10 км в час.
Черная кошка видит, что я переодеваюсь в спортивную одежду, и занимает место на аттракционе. Она обожает кататься, сидя на педалях. Рыжая наблюдает за происходящим, развалившись на спинке дивана.
Всю сознательную жизнь меня окружали собаки, поэтому и кошек я воспитываю аналогично. Они обе знают команды «фу, это провода!» и «кошки, идите есть». Рыжая еще выполняет команду «ко мне» — бежит аж с другого конца деревни, а черная — «дай носик, поцелую»: так потешно подставляет свою мордочку, просто умора.
21:20. Все, хватит. Переодеваюсь, иду в душ. Черная, естественно, со мной. Она настолько ко мне привязана, что, когда уезжаю в командировки, первые пару дней лежит на какой-либо из моих вещей и отказывается от пищи.
22:00. Пью чай, кормлю на ночь кошек и иду спать.
День третий, пятница
Траты за день: 10 897 Р
05:30. Будильник. Прибежали кошки, мурчат, тыкаются мордахами в лицо — желают доброго утра. Тискаю их, встаю. Утренний ритуал. На завтрак Д. доедает мои вчерашние манты, пьет чай, я наливаю кофе и ем печеньку.
06:30. Выдвигаемся на работу. Планируем свалить пораньше и обсуждаем, что где лучше купить.
07:20. Я на месте. Быстро мы сегодня. Завариваю себе чай, продолжаю вычитывать вчерашний документ.
08:30. У коллеги день рождения, приносит тортики, беру кусочек. Я люблю бисквит с кремом из взбитых сливок и фруктами. Продолжаю работать.
11:20. Вношу замечания, дополнения, отправляю документ на доработку. Все, с работой на сегодня покончено. Перекур, чай, болтовня с коллегами.
11:45. Возвращаюсь на рабочее место, пишу дневник трат.
14:20. Пишет Д. Он освободился. Отлично, я тоже. Линяем.
По дороге домой еще раз обсуждаем список необходимых покупок, затаримся по дороге. В нашей деревне магазина нет, ближайший — в соседнем селе в 10 км от нас, поэтому лучше ничего не забыть.
15:10. Мы дома. Переодеваемся, смотрим, все ли собрали. Меняю наполнитель в кошачьем горшке: мы возьмем его с собой в машину, так как дорога дальняя. Отлавливаем животных. Рыжая с обреченным видом подходит по команде «ко мне», даю ей вкусняшку, Д. забирает пушистика и несет в машину. Черная идти не хочет, забралась на кухонный шкаф — прикидывается элементом интерьера. Снимаю ее оттуда, идем к машине.
16:40. Выезжаем. Навигатор показывает, что ехать нам 4 часа 15 минут: Тверская область неблизко. По дороге туплю в окно, пишу дневник, кошки сидят на задней полке багажника и рассматривают соседние автомобили.
18:20. Заезжаем на заправку. Как вкусно пахнет свежей выпечкой — а, я же не пообедала, сейчас исправим. Д. покупает сосиску в тесте и томатный сок, а я — бейгл с маком и латте. −587 Р
Оплачиваю бензин. −2126 Р
18:40. Едем дальше. Кошки запрыгнули на коленки и пытаются отнять мою еду. Отламываю им по кусочку бейгла из середины. Вот ведь странные: обе до трясучки обожают мак, а к сосиске Д. равнодушны.
19:20. В одном из рыбных ларьков на Ленинградском шоссе покупаем свежего толстолобика на завтра и кусок готовой зубатки на сегодняшний ужин, Д. берет еще какую-то вяленую рыбу к пиву. −2000 Р
Вот что интересно: несмотря на то что всю рыбу здесь взвешивают, итоговая сумма всегда оказывается круглой. Прячем рыбу в багажник, продолжаем свой путь.
20:40. Мы в Старице. Заходим в продуктовый. Берем дрожжевое тесто, говядину, фарш, овощи, творог, сметану, хлеб, сосиски, пиво, яйца, печенье, сигареты. −6184 Р
21:55. Доехали наконец-то. Разгружаем машину, затапливаем русскую печь.
23:00. Разбираю сумки. Перекусываем зубаткой, я пью домашнее вино, Д. — пиво. Блин! Забыли купить кошачий корм. Ну и ладно. Делимся с кошками рыбой.
23:40. Готовим полуфабрикаты для завтрашних блюд: набиваю патиссоны фаршем, нарезаю овощи для щей, мариную толстолоба. Д. таскает дрова, мы их складываем под печку для просушки.
00:55. В доме все еще прохладно. Стелю себе на печке. Буду спать с кошками.
День четвертый, суббота
Траты за день: 118 Р
05:10. Приходит смс: пишет К., невестка Д. Они выехали, будут предположительно к 10 часам. Хорошо. Ставлю в печку щи. Умываюсь, пью кофе, кормлю кошек творогом с таблетками.
06:20. Спать уже не хочется, пойду прогуляюсь.
На улице ни ветерочка. Вокруг абсолютная тишина, даже птицы молчат: наверное, не проснулись еще. Около нашего дома растут дубы, пахнет опавшей листвой. Обожаю этот запах. Сажусь на лавочку, несколько минут медитирую. Неожиданно на ум приходит эпизод из романа «Война и мир» — тот, где Андрей Болконский под дубом выходил из своей депрессии… Сама в шоке от того, какие мысли лезут в голову.
Иду в лес, пробегаю по своим грибным местам — грибов в этом году мало. Набираю литров на пять: маслята, моховики, подберезовики. А сделаю-ка я пирог с грибами. Иду домой длинной дорогой — через поле. Красотища. От этих просторов веет каким-то умиротворением, что ли. Так хорошо, спокойно.
08:00. Прихожу домой. Звоню К., прошу заехать в магазин, купить кошкам еду. Чищу грибы, обжариваю их с луком для начинки.
09:10. Д. уже встал, пьет чай, потом помогает мне с пирогами. Делаем четыре штуки: два с грибами, один с яблоками и один со сливами.
В приготовлении пирогов в русской печи есть свои тонкости. Из-за высокой температуры в топке тесто подгорает до угольков снаружи и остается сырым внутри. Поэтому ставить пироги можно только в угли, которые уже подернулись серым налетом. У нас угли еще красноватые, Д. отгребает их к задней стенке печи, ставим пироги с краю.
Навожу порядок в доме.
10:30. Пироги готовы. Не подгорели, но суховаты: опять мы поторопились их поставить. Накрываем полотенцами, оставляем остывать.
Пироги из печки отличаются от пирогов из духовки тем, что у них есть хрустящая корочка. В идеале она должна быть румяной и тоненькой, как чипсы. Но у нас получается толщиной миллиметра два, наверное, — приходится хрустеть. Ну и есть легкий аромат дыма. Кто-нибудь жарил на костре хлеб на палочке? Небольшое сходство есть.
10:40. У нас гости. Приехали сын Д. и его жена. Им по 35 лет, у обоих инженерные специальности.
Наши сыновья поддерживают нормальные отношения. Сын Д. со своей семьей приезжал, когда мы провожали моего сына в армию, тогда полночи все вместе пели военные песни.
Внукам 11 лет и 4 года, они тоже хорошо ладят с моим сыном. Когда приезжают в гости, сразу выпроваживают маму, папу, деда и бабулю куда-нибудь погулять и с удовольствием остаются под его присмотром.
Суета, детский смех, сумки, беготня, говорят все и сразу. Кошки с полки для головных уборов с любопытством наблюдают за происходящим.
11:45. Пьем чай с пирогами. К счастью, они пропеклись, так что разлетаются на ура.
Мы с гостями давно не виделись. Тем для обсуждений куча: ситуация на Украине — куда же без нее, — дети, родители, учеба, работа, финансы, болячки. Дети наелись, играют с кошками в веревочку.
У меня с детьми Д. с самого начала не было никаких конфликтов. К тому же очень легко сохранять идеальные отношения, если вы видитесь два раза в год.
Мое мнение по поводу СВО отличается от мнения остальных, но мы считаем, что спорить по этому поводу нерационально, а уж ругаться просто глупо.
13:00. Собираюсь посадить тюльпаны. К. вызывается мне помогать, отлично. Мужики на хозяйстве: моют посуду, ставят томиться патиссоны в печь, укладывают спать детей. Мы с К. забираем коробку с луковичными цветами и идем на клумбу. Вместе комбинируем тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, мускари. Весной посмотрим, что вышло, надеюсь, будет красиво.
14:50. Закончили, идем в дом, просыпается мужская часть населения: оказывается, все дрыхли, пока мы трудились как пчелки.
Собираемся обедать. Иду в огород за зеленью, К. накрывает на стол, Д. достает из печи чугунок щей. В русской печке они получаются особенно вкусные, так как не варятся, а томятся в течение десяти часов. Я с удовольствием съедаю полную тарелку, остальные просят добавки. Отлично. Пьем чай, кофе, компот. Дети кормят кошек.
15:50. Мы с К., мальчишками и кошками идем прогуляться, мужчины, как всегда, на хозяйстве — Ибрагим, привет! Моют посуду, отправляют рыбу в печь, караулят патиссоны. Ну и пьют пиво, разумеется.
Мы на прогулке. Вокруг прямо как у Пушкина: «Унылая пора, очей очарованье…» Наслаждаемся природой, обсуждаем мужчин и детей — обычный девчоночий треп.
|
|
17:50. Возвращаемся домой, загоняем кошек — это тот еще квест: если рыжая прибегает по команде «ко мне», то черную надо искать по кустам, крича на всю деревню «пора есть!». Поначалу соседи с любопытством выглядывают из окон, гадая, что случилось: это их зовут или я совсем оголодала. Кошка громко мяукает в ответ. Нашли.
Мелкий просит молока с хлебушком. Не проблема. А нет, проблема: хлеб дети скормили птичкам.
18:20. Собираюсь в сельский магазин, со мной увязывается старший. Хорошо, поехали. Кругом уже темнотища.
На перекрестке внук говорит, что по соседней дороге пробежал кто-то серый. Делает квадратные глаза, предполагает, что волк. Предлагаю поехать за серым на машине, догнать и сфоткать. Вижу, что внук до жути боится, но любопытство пересиливает, соглашается. Включаю камеру на мобильнике, отдаю ему, едем в указанном направлении. Видим енотика.
Судорожно перебираем все в машине в поисках чего-нибудь съестного. Ничего нет, увы. Он совсем нас не боится, преспокойно занимается своими енотовыми делами в свете фар. Обсуждаем, какой у него шикарный хвост и сколько в этом хвосте может поместиться клещей и репейников.
Еноту наскучило наше общество, и он убежал в траву. Кричим ему вслед, что на обратном пути обязательно привезем гостинец.
19:30. Подъезжаем к магазину. Там стоит машина сына Д. Ой, а сколько времени? 19:30, как?
Залетаем в магазин: там наши мужчины допытываются у продавщицы, были ли мы здесь. Вот что значит глушь: в населенных пунктах, которые расположены в радиусе 10 км, все друг друга знают.
Нет, мы здесь еще не были, но мы не заблудились, не валяемся в кювете, нас даже не украли инопланетяне, мы просто фотографировали енотика. Как бы выразиться помягче… Нас немножко ругают. Спрашиваю, почему нельзя было позвонить. Звонили 100500 раз. Нет, не слышала. Смотрю в телефон: оказалось, это внучек врубил авиарежим, чтобы сэкономить заряд. Понимаю его: хотел как лучше, получилось как всегда.
Покупаем хлеб и куриные шеи. −118 Р
Просим прощения у продавщицы за доставленные неудобства. Едем домой. По дороге оставляем гостинец на перекрестке.
19:50. Приехали, К. уже успокоилась, но все равно не хочет слушать восторженный рассказ собственного сына про наши приключения, бухтит. Он обижается, идет в баню ныть. Извиняюсь перед К., иду успокаивать внучка, объясняю, что все перенервничали, потому что нас любят, а досталось нам за дело и обижаться на это не стоит.
Успокаивается, говорит: «Бабуля, ты мой самый хороший друг». Очень приятно. Выходим. Народ успокаивает нервы: К. и я — вином, Д. с сыном — коньячком.
Не пойму, чем пахнет: чем-то приятным, но незнакомым. Это сын Д. привез какой-то крутой табак, и они курили трубку. Предлагают мне. Пробую — гаснет, опять гаснет, с третьего раза получается. Ну, так себе… В это время кто-то включает песню Гарика Сукачева «Моя бабушка курит трубку». Ржем, отплясываем под нее с детьми. Песню ставят на повтор. Мир восстановлен. Танцуют все!
20:30. Ух, протряслись, проголодались. Ужинаем запеченным толстолобиком и фаршированными патиссонами, пьем вино, коньячок, компот.
21:30. Детям пора спать. Сопротивляются, я обещаю, что завтра покажу им тетеревов, токующих на утренней зорьке, только надо выйти из дома в 06:30. Предупреждаю, что сама не проснусь и меня нужно разбудить в 06:15, — наверняка же проспят. Укладываются. Оба засыпают в момент.
21:45. Продолжаем посиделки. Д. в лицах рассказывает, как искали нас по кюветам и, не найдя, хотели уже звонить в 112, смешно.
23:30. На веранде холодно. Расходимся: Д. с сыном — к детям и кошкам, а мы с К. — в баню, не забыли прихватить с собой бутылочку вина. Сидим, сплетничаем.
На этот раз рассказываю К. о своих планах заняться организацией туристических поездок к нам в деревню. Хочу проводить мастер-классы по приготовлению блюд в русской печи и заготовке ароматных чаев и запарок для бани. Все это, разумеется, с баней, чаем и пирогами.
02:00. Все языки уже стерли. Пора на боковую, спим.
День пятый, воскресенье
Траты за день: 2405 Р
06:10. «Ба-бу-ля…» Нет!!! Только не это! «Бабуля-я-я, ну ты обещала-а-а!» О, поднимите мне веки.
Встаю, подбадриваю себя тем, что сейчас сделаю хороший кадр для дневника, одеваюсь — ох, не навернуться бы со ступенек. Мелкий, к счастью, спит. Пью кофе, выходим.
На улице мне вроде полегчало. До токовища идти минут двадцать. По дороге объясняю правила «охоты»: говорить надо только шепотом, кустами не трещать, курткой не шуршать, камеру на мобильнике включить заранее. Подходим к месту. Токуют. Тетерева издают такой приятный звук, как будто горный ручеек по камушкам бежит. Судя по звуку, их там больше десятка. Слушаем, лучший друг счастлив.
Вижу проплешину в кустах, хочу сфотографировать тетеревов оттуда. Подкрадываемся, одно неосторожное движение — и вся стая улетает, жаль. Фиговые из нас охотнички.
06:50. Домой еще рано, перебудим всех. Идем за грибами.
Попадается семейка белых груздей, немного маслят, десяток подберезовиков. Да, улов небогатый. Двигаем домой.
08:20. Приходим, кормим кошек, даем им таблетки, народ потихоньку поднимается. На завтрак жарю яичницу с помидорами и зеленью, плюс сосиски и чай или кофе с печеньем.
Д. предлагает съездить за водой на святой источник в 30 км от нас. Отказываюсь: мы были там уже несколько раз, да и дел дома много.
09:30. Все уезжают, а мы с кошками моем посуду и идем в сад собирать сливы. Их в этом году великое множество — и желтые, и синие, деревья просто ломятся от них. Собираю сливы, кошки носятся вокруг, лазают по деревьям. Отлично, все при деле. Работаем.
12:10. Набрала слив литров 50. Все отдадим детям, себе наберем в следующий выходной: они протянут еще недельку, если не будет сильного ветра.
Сижу на лавочке, наслаждаюсь тишиной и одиночеством. В последнее время мне остро не хватает личного времени, уже даже не представляю, как можно ничего не делать. Как выплачу ипотеку, мечтаю уйти с Д. на пенсию: найду на помойке щенка, будем жить здесь в теплое время года — с апреля по октябрь. Но это далекоидущие планы, а отдохнуть хочется уже сейчас. Конечно, я живучая, но предел выносливости есть у каждого — кажется, к своему я уже приближаюсь.
Мы с Д. планируем поехать в мае на Алтай. Хочу тряхнуть стариной и пройти на рафте по реке Катуни. В студенческие годы мы сплавлялись на байдарках по Шуе в Карелии, были на Кавказе, так что кое-какой опыт имеется. Надеюсь, наши планы воплотятся, а смена обстановки пойдет мне на пользу.
12:50. Время мечтаний истекло. Возвращаются с источников экскурсанты. Им понравилось. Там были специально оборудованные купальни для братьев и сестер.
13:00. Мы с К. собираем обед, Д. с сыном грузят сливы в машину, дети с кошками где-то носятся.
На обед доедалки. Осталось две порции щей, которые сразу хватают мальчишки, хвост толстолобика, патиссон, сосиски, кусок яичницы. Все разогреваем, нарезаем свежих помидоров с сыром. Сегодня у всех день трезвости.
За обедом дети приглашают в гости к себе в Питер. Ок, постараемся приехать на новогодние каникулы.
14:40. Пора собираться. Гостям еще ехать 500 км, да и нам все 300.
15:00. Прощаемся. Гости уезжают. Загоняю домой кошек, наводим порядок. Я мою посуду, раскладываю разбросанные вещи, подметаю в доме, собираю сумки. Д. выгребает золу из печи, убирает на придомовой территории, загружает машину.
16:20. Пьем кофе, переодеваемся.
16:45. Выезжаем. Пока едем по сельской местности, любуюсь природой. Звонит мой сын, спрашивает, во сколько мы будем, предлагает приготовить на ужин индейку в сливочном соусе и спагетти. Меню одобрено единогласно.
18:35. Заезжаем на заправку. −1890 Р
Д. берет себе сэндвич с лососем и лимонад, а девочкам перепали бейгл с маком и латте. −515 Р
18:50. Продолжаем свой путь. Навигатор показывает, что приедем в 21:30. Скидываю информацию сыну. Пишу дневник за выходные. Кошки нагулялись, наелись, дрыхнут.
21:22. Мы дома. Д. с моим сыном затаскивают в квартиру сумки, я — кошек. Разбираю вещи, заливаю водой грузди, Д. запускает стиралку, сын собирает ужин.
22:10. Самое время съесть макарошки со сливочным соусом. О, ко мне вернулся аппетит! Едим, делимся новостями. Мы рассказываем про енота, сын — про учебу и то, как устраивается в МЧС.
Оказывается, он уже сходил за нужной справкой в военкомат, повестку не дали — слава богу, — справку тоже, но обещали прислать ее на почту в течение двух недель. Что так долго-то? Ну ладно, процесс идет, уже неплохо. Он переживает, что уже три месяца сидит на моей шее, — предлагаю ему не заморачиваться.
23:20. Кормим кошек. Вечерние процедуры.
00:05. Отбой.
День шестой, понедельник
Траты за день: 54 859 Р
05:30. Подъем, чувствую себя полуживым зомби. Утренний ритуал. Потом меняю воду в груздях. На завтрак — бутерброды с сыром и колбасой, вареные яйца.
06:30. Выезжаем на работу. По дороге вырубаюсь.
07:30. Я на рабочем месте. Завариваю крепкий кофе, болтаем с коллегами о том, кто как провел выходные.
08:45. Планерка. Обсуждаем, кто что сделал, кто что не сделал. Отчиталась: я молодец, все сделала. Пишу дневник трат.
10:20. Возвращаюсь на рабочее место. Приходит выплата за командировку, которая была в прошлом месяце и длилась 11 дней. +97 000 Р
Объясню, почему так много.
В этом году я совершила тур от юга России до Крыма. В командировках я оценивала ремонтопригодность военной техники — выше приводила аналогию со своей работой на примере автомеханика. К сожалению, по понятным причинам не могу описать свою деятельность более подробно, но, думаю, все всё поняли.
Военные живут в палаточных городках, палатки с деревянным полом и дровяными печами, уютненькие такие. Как и все гражданские, мы жили в ближайших городах в гостиницах. В военные части на работу ездили на заказном микрике. Иногда дорога в один конец от гостиницы до места работы составляла порядка 100 км. Пока мы там находились, ничего не прилетало, но было слышно, как бабахает, — похоже на отдаленные раскаты грома.
График работы в командировках ненормированный, выходные тоже. Можно работать безвылазно всю неделю с утра до ночи и без выходных, а можно четыре дня в неделю бездельничать. Это зависит не от нас, а от обстановки, тут как повезет.
В Крыму удалось выбраться на море покупаться. На пляжах народа почти не было. Зато вода чистейшая — без купающихся-то.
К моему удивлению, военные, с которыми я разговаривала в частях, поддерживают СВО. Я же свои мысли по поводу ее необходимости высказывать не буду, а то точно на статью себе напишу. Но так получилось, что хоть и косвенно, но я в ней участвую. Не из чувства патриотизма и не с целью помочь расширить границы нашей страны. А исключительно ради матерей, которые ждут своих сыновей: я знаю, как страшно ждать их оттуда.
Я хорошо разбираюсь в конструкции в целом и в прочности отдельных деталей. И тем самым помогаю ускорить ремонт техники и быстрее ввести отремонтированные борта в строй. А ведь чем больше будет техники, тем больше наших детей вернутся живыми. Вот и все, других мотивов у меня нет. Как-то так, да.
Раскидываю поступившие деньги по назначению. Перевожу на счет подушки безопасности 35 000 Р, в тратах не учитываю. Отправляю сумму сыну. −30 000 Р
Заказываю на «Вайлдберриз» сухой корм для кошек «Пурина про-план» — 1,5 кг с лососем и 1,5 кг с индейкой за 2496 Р. Еще беру пакет силикагелевого наполнителя объемом 15 л за 2050 Р. −4546 Р
Оплачиваю коммуналку. За квартиру родителей отдаю 6950 Р, за ту, что сдаю, — 6240 Р, за квартиру, в которой мы живем, — 6516 Р, плюс перевожу за свет в деревне 347 Р. −20 053 Р
На расходы осталось 29 000 Р — негусто, а до аванса еще девять дней. К тому же хотим съездить в деревню и к родителям в выходной. Попробуем как-нибудь перекантоваться, в заначку залезать не хочется.
Аванс будет 100 000 Р моих и 20 000 Р от Д. Размышляю, какие обязательные платежи меня ждут в следующем месяце. ТО машины — около 15 000 Р, нужно отложить на налоги, кошек привить, у Д. заканчиваются лекарства, еще 10 000 Р надо сунуть на подушку безопасности. И опять останется шиш с маслом. Ладно, прорвемся.
Утешаю себя, что скоро будет легче: к Новому году сын, надеюсь, уже начнет получать зарплату, в марте придет налоговый вычет порядка 300 000 Р, а в августе Д. выплатит кредит.
10:50. Готовлю докладную о состоянии дел по испытаниям. Состояние не очень: финансирования не дают, а работу требуют. Где справедливость?
12:30. На обед — салат из капусты и горбуша на пару с картофельным пюре. −260 Р
За обедом читаю дневник трат создательницы бренда трусов. Непонятно, когда автор при таком образе жизни успевает их шить. Пытаюсь прикинуть, сколько трусов выйдет из 20 кг ткани. И кстати, теперь ткань килограммами продают? Комментировать некогда — я же пишу свой дневник.
13:10. Перекур с коллегами.
13:20. Пишу дневник трат. В перерывах работаю. Такое ощущение, что повторный дневник отнимает гораздо больше времени, чем текст в прошлом году.
15:00. Заканчиваю с докладной, отправляю. Завтра пройдет совещание, на котором будут искать виновных в срывах сроков.
16:50. Выезжаем домой. На ужин остались вчерашние макароны с индейкой. Отлично, ничего готовить не нужно. Будет время позаниматься на тренажере.
Пытаюсь побухтеть на Д., что ему тоже не помешает пару раз в неделю просто проходить по несколько километров на моих «ходулях», как он называет тренажер. Толку ноль. Ну, как хочет, уже устала доказывать ему вред курения и пользу физических нагрузок — не маленький уже, пусть живет как хочет.
17:40. Приехали. Еще в подъезде, только подходя к двери в квартиру, слышим громкое мяуканье. От волнения не можем справиться с замком. Наконец открываем дверь, вваливаемся домой.
Фух. Сын закрыл рыжую в ванной. Ну что же так орать-то? Выпускаем, она сразу бежит на горшок — терпела, бедняжечка. Гладим, кормим, кошка успокаивается.
Быстро переодеваюсь, иду на тренажер.
17:55. Катаю девочек на каруселях.
Включаю в мобильнике «Четыре дачи». Это соревнования четырех человек, увлеченных своими дачными хозяйствами. Все ездят друг к другу в гости, ставят оценки по нескольким параметрам, в конце ведущий выбирает победителя и вручает приз — 100 000 Р. Мне понравилось, как участница из Новгородской области высадила на своем участке около 20 сортов разных хвойников. Получилось красиво. Возьму на заметку.
Приходит в голову мысль: может, и нам поучаствовать? Если я хочу заняться организацией деревенских туров, это будет отличная реклама. Делюсь идеей с Д., но ему все лень. Ну и ладно, а я подумаю.
19:00. Пробежала 10 км. Иду в душ, залипаю под теплыми струями воды — кайф.
19:40. Ужинаем, смотрим новости. К чему мы катимся…
20:30. Матрасничаем и лоботрясничаем — каждый залипает в своем мобильнике. Под впечатлением от «Четырех дач» читаю про хвойные растения, смотрю цены на саженцы, изучаю, как попасть в передачу.
22:30. Глаза слипаются. Вечерние процедуры.
23:10. Спать.
День седьмой, вторник
Траты за день: 1589 Р
05:30. Будильник. Мой обычный утренний ритуал. На завтрак — дежурные бутерброды, чай, кофе.
06:40. Выезжаем на работу.
Навигатор говорит, что по дороге авария и ехать больше часа. Смотрю варианты объезда. На дорогах то переезд, то какие-то козьи тропы. Вангую, что лучше ехать прямо, аргументирую это тем, что сейчас все «объездуны» свернут кто куда, а мы доберемся спокойно. Д. не слушает, сворачивает на козьи тропы. Километра через четыре встаем в мертвую пробку. Достаю мобильник, отбираю фотографии для дневника.
08:10. Приползли. Завариваю кофе, продолжаю разбирать фотографии по альбомам. Общаемся с коллегами.
09:30. Звонок по местному. Меня приглашают на срочное совещание к 10 часам.
10:00. Обсуждаем дела насущные. Проскакивает тонкий намек на то, что, скорее всего, в течение месяца придется прокатиться в командировку. Сижу и размышляю, как же я буду вносить правки в дневник, если меня отправят куда подальше.
Из раздумий выводит общественное хихиканье. Оказывается, погрузившись в свои мысли, не ответила на вопрос начальника. Он прикалывается: спрашивает, о ком это я так размечталась, когда услышала о командировке.
12:40. Возвращаюсь на рабочее место. Собираемся с коллегами на обед.
13:10. Обедаю мясной солянкой, филе горбуши на пару, салатом из свежих овощей. О, у меня аппетит проснулся. −324 Р
13:50. Читаю свой дневник. Выходные получились какие-то длинные.
14:20. Приносят документы на рассмотрение. Как и следовало ожидать, в наше время проблем с техникой не убавляется. Читаю, обсуждаем, как выйти из сложившейся ситуации. Не знаем.
17:00. Выезжаем в сторону дома. По дороге звоню родителям. Говорю, что в выходные заедем к ним. Спрашиваю, как здоровье, чем занимаются.
Они по-прежнему на ходу, держатся стойко, несмотря на то что давление зашкаливает у обоих. Старая грымза — их собака — тоже еще жива, хотя уже еле ходит, но они возятся с ней, жалеют. Молодцы, в общем, не перестаю ими восхищаться. Спрашиваю, что им привезти, записываю названия лекарств.
18:10. Заходим в продуктовый. Покупаю фарш, сладкие перцы и помидоры. −1265 Р
18:30. Подходим к подъезду. Кошки сидят на окошке, встречают. Наверное, они чуют, когда мы возвращаемся.
18:40. Переодеваюсь, иду на кухню, сын подтягивается ко мне. Жалуется на мытарства с медкомиссией: везде волокита и бардак. Некоторые справки приходится ждать по две недели. Сидит расстроенный, рассказывает про учебу. Пока ему все нравится. Посмотрим, что он скажет, когда учебу придется совмещать с работой.
Фарширую перец на ужин: отвариваю рис до полуготовности, в это время обрабатываю перцы. Смешиваю рис с фаршем, добавляю приправы, закладываю смесь в перцы, отправляю в духовку.
Пришло время заняться груздями. Пока перцы запекаются, мариную грибы. Отмоченные в течение трех дней грузди очищаю от мусора и грязи, мою губкой для посуды, заливаю водой и ставлю на плиту. Когда закипают, воду сливаю, наливаю чистую, в нее уже добавляю соль. Пусть кипят на медленном огне 40 минут.
19:15. Ужинаем фаршированными перцами. Обсуждаем поездку к родителям в выходные. Сын собирается с нами. Думаем, что приготовить, что купить.
19:40. Сын моет посуду, я закатываю грузди в банки. Д., как обычно, пылесосит, потом разливает прошлогоднее яблочное вино из 10-литровых бутылей по маленьким бутылкам и закупоривает их.
20:50. Одна бутылка вина оказалась заполнена примерно на 2/3. Пробуем — вкусное. К сожалению, в этом году яблок у нас совсем нет. Д. планирует сделать вино из винограда. Хорошо. Оно у него тоже получается вкусное, особенно из черного.
21:30. Ложимся пораньше, хотим наконец-то выспаться. Вечерние процедуры, потом кормим любимых питомцев.
22:10. Спим.
Послесловие
С момента написания дневника прошло чуть больше двух месяцев. За это время сын вышел на работу фельдшером экстренной помощи в МЧС. Снял квартиру недалеко от работы и съехал туда. Теперь я снова живу с Д. и кошками.
Черная кошка по-прежнему не дает нам скучать: теперь у нее стригущий лишай. И снова круговерть: черную — побрызгать и помазать, рыжую и себя — помыть антигрибковым шампунем, обработать квартиру всякими вонючками.
По финансам: мне наконец-то прошла доплата за секретность — 25 000 Р в месяц, я накопила свои 300 000 Р на подушку безопасности и даже бросила 50 000 Р на досрочное погашение ипотеки.
Еще я сгоняла в две командировки: в конце октября — в края, которые упоминала в дневнике, потом — на Дальний Восток. Сейчас снова собираюсь на юга. Но надеюсь, что Новый год я все-таки встречу в компании родителей, Д. и кошек, а не летчиков и бортовых техников. Они, конечно, ребята веселые, но я уже устала от кочевой жизни.
Чтобы немного отвлечься от грустных мыслей, я начала изучать историю русской кухни. Планирую в новогодние праздники поехать в деревню и приготовить что-нибудь по старинным рецептам Тверской области.
В общем, все неплохо, жизнь идет под девизом «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути».
Траты за неделю — 168 852 Р
Ипотека | 94 903 Р |
Сыну | 30 000 Р |
Коммунальные платежи | 20 053 Р |
Продукты и бытовая химия | 10 477 Р |
Товары для животных | 4546 Р |
Транспорт | 4016 Р |
Одежда | 2860 Р |
Еда вне дома | 1997 Р |
Крепко убедился в том, что дневники людей 40+ читать в разы интереснее и приятнее.
Алексей, дело, как всегда, не в возрасте, а в человеке))
Алексей, дневники людей 40+ разнообразнее и спокойнее в большинстве своем, поэтому интереснее и приятнее. Но бывают и исключения.
Алексей, когда тебе 40+
Lenten, не поспоришь)
Алексей, а Вам сколько лет?
"Черная настолько ко мне привязана, что, когда уезжаю в командировки, первые пару дней лежит на какой-либо из моих вещей."
Некоторые коты ещё более радикальны))
Филиппыч, до такого ещё не дошло
"Вино из одуванчиков, которое делали на неделе прошлого дневника, оказалось обалденно вкусным. Оно реально пахнет июньским солнечным утром"
Riddler, да, я его и пробовала сделать под впечатлением именно этого произведения
Головоломка, перечитаю, вино навеяло!
Вот почему интересные дневники такие короткие, а там где это нафиг не нужно - простыня текста?
Схалтурили вы в общем.
Читал взахлеб.
Полностью поддерживаю свой коммент в первом дневнике.
P. s. аккуратнее там, что ли...
Darth, спасибо. Вернусь, куда я денусь.
"...если провести аналогию, представьте, что вы привезли в автосервис битую машину..."
Филиппыч, Вы мне льстите, сэр
Головоломка, я кстати целый год ждал, но так и не увидел))
Филиппыч, ну простииии
Головоломка, эх, сам, все сам))
Филиппыч, :D
Вот это ход!
Ганнибал, это театр кабуки))
Филиппыч, о, вернулся китх (кот-ситх)!
Злой такой...молчаливый
Ганнибал,
*звуки астматического дыхания
Филиппыч, вот это да))
Филиппыч, 🤣🤣🤣
Головоломка, Купила квартиру на юго-востоке Подмосковья в ипотеку, теперь должна государству
Государству!?!?!?
не инвестирую и не инвестировала, чему несказанно рада
Распечатать большими буквами и повесить на стену.
Creep, почему?
Котик, Судя по тем же дневникам трат, такие вложения в наше время не самое выгодное дело.
Creep, а когда в дневнике трат был долгосрочный инвестор? Вроде только люди далёкие от инвестиций и попытки спекуляций я видел в последнее время. Не надо путать спекулянтов и инвесторов. Есть люди, что исо временем ваучеров получили акции Газпрома, Норникеля и прочих крутых компаний и держат их, получая дивиденды.
Creep, а куда вкладывать? Серьёзно. Я вот весь год избегала, но деньги пристроить надо.
"Теперь в качестве эксперимента комбинирую сухие травы в запарках, хочу добиться наиболее интересных ароматов."
"Угадайте, кто из нас ваза."
"Видим енотика."
"Неожиданно на ум приходит эпизод из романа «Война и мир» — тот, где Андрей Болконский под дубом выходил из своей депрессии…"
Creep, приезжайте в гости. 😆
Какое приятное завершение дневниковой недели. Захотелось щей и пирогов из печи. Еду из неё действительно ни с чем не спутаешь. Скучаю по этому вкусу из детства.
Доход вроде приличный, но туда-сюда и ничего не осталось. Поскорее вам разобраться с долгами и все таки начать инвестировать))
Грузди, вино из одуванчиков, запарки для бани, сон на печи, старорусские рецепты. Здорово))
Д. показался немного пассивным.
Родителям вашим здоровья и командировки частые, чтобы побыстрее закончились. Остальное вы сами управите)
Taliya, спасибо огромное.
На счёт Д. -да, есть за ним такое, но любая машина хорошо работает, когда у неё есть и газ и тормоз.
Пришлось прочитать и первый: автор - энерджайзер!!! И дневник интересный, разносторонний, но при этом все по делу, без воды (это как отчетность на летучках, да ;-) ?
Странно только что жп приобрели не ближе к северу - родителям и дому...
А так -Авиастроение и авиаконструкторы - мое восхищение, имею в семье нескольких) И хоть и сама инженер, для меня полет железных птиц в небе - всегда магия и восторг)))
Божечки-кошечки, какой приятный дневник размеренной жизни.
Аж захотелось угоститься пирогами и супом из вашей русской печи.
Никогда не видела такую необычную планировку в квартире. На цокольном этаже не холодно? Нет ощущения сырости?
Здоровья вам и вашей кошечке🐈⬛
Всегда испытываю невольную симпатию ко всем, кто встает со мной, а не «завтра придется встать пораньше в 15 часов утра». С травяными миксами тоже пересеклись мы с вами.
Интересно было читать и про работу (как и в прошлом дневнике), и про замесы для бани и чая и описания их ароматов, про котопсов, выполняющих команды…
Первый дневник за неделю, в котором я почитала каждую строку.
«Обсуждаем, какой у него шикарный хвост и сколько в этом хвосте может поместиться клещей и репейников.» - :D
«Извиняюсь перед К.» - понравилось.
«яичницу с помидорами и зеленью» - точно не шакшука, вы уверены?)))
«Конечно, я живучая, но предел выносливости есть у каждого — кажется, к своему я уже приближаюсь.» - вы говорите как моя мама. Не надо так(
Нравится мне такой формат материальной поддержки, когда платят коммуналку за родителей.
«Выходные получились какие-то длинные» - какие-то отличные они у вас получились, а не длинные)
Покажите, пожалуйста, потом, что там с цветами получилось)
Вы классная, спасибо за первый, за второй дневники, оба в закладках, конечно же. Надеюсь, через год что-нибудь на Т-Ж поменяется и будут делать повторки на повторки. Удачи вам, пусть поездка на НГ удастся!
P.S. на фотке завтрака во второй день имеются незадекларированные в подписи под фоткой бутерброды с рыбкой!
Ганнибал,
Ибрагим, что-то у вас даже обороты речи стали повторяться.
Как-то нужно собраться, все-таки, а то ваша фраза "Да в общем-то, ничего особо интересного.." уже больше подходит к вашим комментариям, чем к дневникам))))
Раньше как-то интересней было их читать, что ли)
Теперь я поняла, почему все автора так любят - я прочла и тоже полюбила )
Ощущения теплого, уютного, крепкого быта русской души - всё есть в доме: достаток, любовь, уважение, рассудительность, стремления, постоянный труд. Как глоток свежего вина из одуванчиков.
Мое уважение и восхищение, как только туры запустите - сразу к вам рванем.
Как будто дневник подруги прочитала!
"Старость меня дома не застанет" - самый лучший девиз.
-Очень интересный и динамичный дневник. Я не все дочитываю, чаще иду в комменты ... высказываться с половины. Или раньше.
- хороший баланс работа/дом.
-кошки!
- красивые фото. Интерьер не понравился. Совсем. Нигде.
Этот дневник как лучик света в темном царстве дневников айтишников, уставших от жизни в 27, с постоянными сеансами с психологом и мыслями об эмиграции.
Спасибо автору, что посвятила нас в свою энергичную жизнь. Совет по финансам: начните формировать себе пенсионный портфель. Есть конечно сдача в аренду, но ее явно не хватит, чтобы покрыть все ваши расходы. Лариса Морозова вам как пример пенсионерки живущей на пассивный доход.
Ибрагим, хочется вас стукнуть. Обиженный вы. Недолюбленный.
Ибрагим, движение-жизнь. А насчёт старости: Дай бог всем до неё дожить. я не постареть боюсь, а одряхлеть.
Уж лучше - пасть на скаку...
Головоломка, боги. За что мне в пятницу такие испытания.