Как выбрать водонагреватель и не переплатить?

Как выбрать водонагреватель и не переплатить?

41

Приближается сезон отключения воды, когда самые нелюбимые кастрюльки выходят из темноты, а обладатели бойлеров возносятся над простыми смертными. Если вы из последних — поделитесь, что купить, чтобы не переплатить и перестать страдать.

Расскажите, каким водонагревателем пользуетесь вы. Как выбирали и какие ощущения от его использования? Накопительный или проточный? Какой лучше для большой семьи, а какой — для одного? Какой проще установить? На что нужно обратить внимание и какие вообще есть подводные камни? Или все это вообще не стоит того и лучше перетерпеть пару недель и погреть воду в чайнике?

Теги: покупки
Редакция
Какой водонагреватель вы установили себе и что посоветуете другим?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Редактор Тинькофф Помощи

24.05.19, 12:04

В квартире со старой проводкой — только накопительный. Проточный сильно дороже, а с мощностью ниже 4-5 кВт покупать такой не вижу смысла: либо почти не греют воду, либо напор слабый.
У нас влез бак на 30 л — Etalon FEA 30V, но даже его хватает, чтобы быстро помыться со средним напором воды. Сейчас такие уже не выпускают, но много других, даже на 1 кВт

3

Игорь, накопительный бесспорно лучше для квартиры а по поводу проводки и всего остального чтоб нагреватель был мощный я обратился к продавцу консультанту и он мне предложил отличный вариант я не жалею и напор отличный

2

Андрей,
С 2007 используется проточник на 5кВт, проблем не было и нет. Что мы не так делаем??

3
0

Живём в квартире с проточным водонагревателем, друзья на даче поставили накопительный. Проточный всяко лучше, т.к. и расход энергии меньше (накопительный подогревает постоянно, а проточный только при пользовании) и воду лить можно комфортнее, для любителей долго греться под душем особенно актуально, т.к. вода имеет свойство быстро кончаться, а бак на 150-200 литров в квартире поставить проблематично

3
0

Итак накину, в съемной квартире, летом, во время отключения горячей воды использую 3.5 квт Атмор (потому что другой без согласования с хозяевами не поставить). Не фонтан, но именно летнее отключение (когда из крана идет не очень холодная вода) позволяет вполне комфортно пережить. С тазиками не сравнить.

3

Иван, тоже пользуемся им👌🏻 Цена смешная, всегда можно убрать из вида. Вообще вещь, 3 года уже спасает.

0

Дмитрий, ты пришел с работы весь в поту на улице +30 и через 20 минут у тебя встреча.20 минут только воду в ведро набирать будишь

2
0

Проточная газовая, Bosch WR13-2 P23. Но у меня ГВС в принципе нет и работает она круглогодично )
Выбирали по принципу «Что было поприличнее в наличии в круглосуточном Леруа, когда в процессе ремонта на кухне накрылась старая Нева».
На Маркете жалуются, что у них теплообменник течет — за 2,5 года не сталкивался (есть мнение что это провоцируется соседями, землящимися на трубу).
Все обслуживание — раз в несколько месяцев прочистить трубку запальника от пыли, делается самостоятельно за 5 минут.

2

Максим, 16—17 тысяч, в магазинах типа «Плеера» 13—14, но стремно.

0

Юрий, дорого?

0
0

В новой квартире купил AEG в Леруа на 7,2 кВтч. Автомат на 32А, кабель отдельный 6мм2. С обычными кранами в целом проблем нет, работает нормально. С терморегулятором немного сложнее, там надо выставить максимальную температуру и напор поменьше. Тогда все пашет. По факту ток где-то 36А идёт и напряжение у меня 230В. Выдаёт больше 8КВт, то это нормально. Там в инструкции даже указана мощность для разного напряжения.

2
0

У нас маленький дешевенький проточный водонагреватель. Хватает чтобы быстро принять душ тепленькой водичкой с небольшим напором. Главный минус — у нас старая проводка, и как-то раз в середине процесса вылетели пробки. Было холодно, мыльно и очень обидно.

2
0

марка водонагревателя не имеет значения.имеет значение обьем и мощность.я не поскупился на затрате электричества и поставил на 20 литрав и я не пожалел.приезжаю с дачи и у меня есть горячая вода можно в ванну слить и полежать можно в душе постоять удобно.и лучше чем с кострюльками бегать и советую брать по мощней .я сомневаюсь что вы на электричестве меньше отдадите за кострюльки.ну и время-деньги .пришел ополоснулся и пошел а с кострюльками сколько времени убьете.

1

Вячеслав, ванна на 20 литров :)?

0
0

Брал родителям проточный Электролюкс на 6 кВт плюсы- маленькая коробочка и при не шибко сильном напоре можно выставить температуру и будет поддерживать. На дачу поставил Ballu bwhs 50 , вроде так😀 туда докупается модуль вай вай за 700 р и можно пока с работы едешь его включить и нагреть. Либо отключить. При трёхфазном счётчике экономично получается. Ну и горизонтально можно повесить

1
0

Купил проточный китайский на 5.5 кВт за 4 т.р. Маленький как фильтр, но греет вполне сносно.

1
0

В 2007 поставили проточный водонагреватель Atmor Kaizer 5 (душ) и с тех пор лишние хлопоты при отключении горячей воды закончились. Модель старая и уже не выпускается, но можно смотреть и выбирать новые со схожими характеристиками от того же производителя, например Atmor Basic 5.
В общем рекомендую такой вариант для тех, кому нужен только душ.

1

Сергей, квартира чужая, не жалко? Для проточника 5.5 кВт нужна выделенная линия (никаких розеток, 4 мм2) от автомата 25А. Вы же включаете его в розетку, до которой идёт кабель 2.5 мм2. После таких жильцов квартире нужен будет капитальный ремонт с заменой проводки

1
0

Был проточник тиворк на 5 кВт. Тянул отдельный кабель для него и автомат в щитке ставил. Прослужил 1 сезон, на второй потек. При этом мощности было недостаточно, чтобы нагреть воду с нормальным напором. Не понравилось, но лучше тазиков. При этом дорого (6к в 2015 году).
Сейчас купил 10л накопительный. Пока еще не установил, но ценник уже меньше (4к). При этом есть уже кабель с УЗО (в тот раз еще и узо покупать нужно было), мощность 1.5 кВт - т. е. можно в любую розетку воткнуть. Сейчас есть накопители с удаленным запуском через интернет, но они на объем от 30л, а в районе стояка в квартире такой не поставить.
Для квартиры однозначно накопительный - 10 л по опыту коллег хватает, особенно, если даете 10 минут на подогрев воды.
Для загородного дома при наличии 3фаз и отсутствии других мощных потребителей проточный удобнее, но мощность дб не менее 7 кВт, а лучше 9, иначе не успевает нагревать воду.

1
0

Неделю назад решил все-таки на кухню поставить водонагреватель. Выбирал по отзывам на маркете и на форуме ixbt. Для себя определил следующие критерии:
- Бак из нержавейки (надежней)
- Раздельные сухие ТЕНы (в дальнейшем дешевле и проще их будет заменить, если сгорят)
- Плоский (была ниша в стене определенных размеров над стиралкой)
- Как можно меньше фишек типа дисплея и кнопочек, то есть полностью механическое управление (надежней)
- 50 или 30 литров
- Гарантия чем больше, тем лучше.
- Цена до 10тр

Под такие фильтры подходил только Zanussi, его и взял. В ванне стоит какой-то Garanterm на 80 литров — работает уже 5 лет, проблем не было никаких.

0

Anton, Полиграф, модель Zanussi Splendore Dry

0

Anton, да-да, скажите модель, пожалуйста!

0

Николай, можете поделиться моделью или ссылкой на маркет?

0
0

Атлант. Накопительный водогрей на 50 литров с двумя тенами в керамической колбе. Причина покупки как раз в них. Если один тен выйдет из строя, второй всё равно продолжит греть. Керамическая колба не даёт налету скапливаться на тенах. Два года назад модель стоила 17000₽. До настоящего времени никаких нареканий.

0
0

У нас 10 лет Термекс 80 литров, на 4-х человек хватает душ принять, выключая во время намыливания. Один раз ломался (не грел), кое-как слили воду, отвезли в ремонт.

0
0

В Москве у нас проточный водонагреватель THERMEX Surf 5000 от обычного автомата 16А и кабеля 2.5.
Душ принимать нормально, напор конечно меньше, но все равно хороший. Вода для душа очень теплая.
Подводку делали отдельную от холодного стояка в горячий - вода и на кухню идёт и в душ с раковиной, на неделю переключаю кран на него и можно мыться и мыть посуду.
В салоне красоты стоит аналогичный, клиенты не жалуются:)
Идеальное решение вместо бойлера.

0
0

В домах которых я жил, всегда отключали воду и отключают сейчас и для меня это вообще не проблема. А девушка жила в доме где водоснабжение только холодное, а горячую воду греет газовая колонка. Это в Москве, старая пятиэтажка. А потому для неё отключение воды это что то из ряда вон, т.к. от колонки вода есть всегда. И вот я стал задумываться о покупке водонагревателя. Понял сразу что нужен именно проточный вариант, т.к. бойлер будет занимать много места, да и даже маленький ставить некуда, да и толку от маленького практически не будет.
Электрический бойлер Ariston на 80 литров стоит на даче. Греется он долго, а при исчерпании воды - сидите и ждите новую партию. И самая засада когда ты в душе в самом пике процесса в нём кончается горячая вода.
Ну в общем начал я смотреть проточные водонагреватели. Выбирал, читал отзывы. Узнал что бывают они на один кран и тут же душ или напорные, которые подключаются в систему водоснабжения. У модели Ariston мне не нравились пластиковые штуцеры для подключения воды, про Atmor пишут что там проблемы с герконом, какие то слишком слабые, другие уже не вписываются в бюджет. В итоге остановился я на модели THERMEX Surf Plus 6000. Эта модель всем устроила, самый мощный в серии - 6 кВт, есть ещё послабее - 4,5 кВт. Надёжные металлические штуцеры, годная мощность и вполне нормальная цена. Им я очень доволен, теперь всегда выручает во время отключения горячей воды!

0
0

20лет назад поставили проточник stiebel eltron. Он не сильно мощный, 5квт, но воду греет норм при слабом напоре. Но помыться и помыть посуду хватает. При сильном отключается, это немного напрягало. У него не было никаких ни кнопок ни ручек)).Знакомые ставили уже в новых домах на 8квт и говорили отлично дает горячую воду и не вырубается. И вот только спустя 20 лет с ним что-то случилось, не включается

0
0

Для того, чтобы обеспечить расход горячей воды 0.2л/ с, на одну точку потребления, комфортной для мытья температуры, необходим проточный нагреватель мощнее 6кВт. В продаже приборы такой мощности - скорее всего трех фазные, что исключает возможность их установки в квартире. По-этому правильное решение - накопительный водонагреватель. Я читаю достаточным 100л на семью в три-четыре человека. Причем, нагреватель желательно "врезать" в систему водоснабжения квартиры таким образом, чтобы при отсутствии горячей воды имелась возможность её подачи во все точки разбора, включая душ, раковины, кухонную мойку. Хорошую и недорогую продукцию выпускают под маркой Термекс. Иногда при крупных магазинах есть возможность приобрести " некондицию" - приборы с небольшими косметическими дефектами- вмятины, царапины, с весьма хорошими скидками...

0

Сообщество