Как выбрать обогреватель и не переплатить?

Как выбрать обогреватель и не переплатить?

15

У нас еще одна дискуссия, на первый взгляд, про очевидное: нет ничего сложного в том, чтобы купить обогреватель в межсезонье — в начале осени или в конце весны. Просто берешь и… Погодите-ка, а какой все-таки лучше? Какие нюансы стоит знать, чтобы купить тот самый обогреватель, который и согреет, и деньги не сожжет.

Расскажите, какой обогреватель купить, чтобы быть счастливым. Какой тип обогревателя лучше: инфракрасный, масляный, конвектор или тепловентилятор? Что купить в квартиру, а что — в дом или на дачу? Какая должна быть площадь обогрева? Какое управление удобнее: механическое или сенсорное? Нужны ли дополнительные функции типа таймера, защиты от перегрева и опрокидывания? Важно ли вам, шумит обогреватель или нет? Поделитесь, какую модель вы выбрали и насколько довольны своим выбором.

Редакция
Расскажите, на что нужно обратить внимание при выборе обогревателя:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Некоторое время назад я вникал в тему обогревателей и сделал для себя следующие выводы.

Инфракрасный обогреватель хорош для улицы либо для помещений в которых происходит интенсивный воздухообмен. Он нагревают не воздух вокруг себя, а предметы на которые он направлен. Человеку лучше быть развернутым спиной к такому обогревателю. Если быть развернутым к нему лицом, то через некоторое время будет ощущаться неприятная сухость в глазах. При установке такого обогревателя необходимо обращать внимание на каком расстоянии он должен располагаться от человека.

Тепловентилятор хорош тем, что он очень быстро и направлено греет воздух, однако поспать с таким обогревателем скорее всего не получится, он довольно сильно шумит при работе.

Масляный обогреватель довольно долго нагревается и так же долго остывает, их можно включить на небольшую мощность для того, чтобы оставить на ночь. Масляный обогреватель нагревает площадь вокруг себя. Некоторые масляные обогреватели обладают дополнительным функционалом, таким как таймер отключения.

Конвектор представляет собой нагревательный элемент в защитном корпусе, он нагревает воздух который берёт из нижнего и боковых отверстий, затем нагретый воздух поднимается к потолку, так осуществляется циркуляция воздуха. Через некоторое время помещение должно более-менее равномерно прогреться. Некоторые конвекторы обладают дополнительным функционалом, таким как таймер отключения, поддержание заданной температуры.

Все сделанные мной выводы могут быть неточными, но для себя я решил, что в двушку с невысокими потолками больше всего подходит конвектор.

Я выбрал для себя конвектор Hyundai H-HV7-15-UI593.
Функция поддержания заданной температуры в нем работает некорректно, т.к. замеряет температуру он возле себя, а вот таймер отключения очень радует.

Подходя к выбору обогревателя стоит обратить внимание на то, какую площадь он способен обогреть.

5

Алексей, Вы правы.

0

Red, миф про "сжигание кислорода" разнесли либо глупые, либо хитрые маркетологи.
Масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы просто нагревают воздух безо всяких физико-химических процессов, подразумевающих изъятие молекул кислорода из атмосферы. Кислород может расходоваться только при работе систем обогрева использующих процесс открытого горения, т.е. просто в огне. Например, камин на дровах или газовая горелка.

3

Евгений, "горит" пыль из воздуха на нагревателе тепловентилятора или конвектора. Площадь нити небольшая- t высокая. В темноте даже видно, как светится.

1
0

Зачем обогреватель? Днём можно и одеться потеплее. А ночью - включить электропростыню!

1
0

Предвкушаю первую осень в угловой квартире, продуваемой со всех сторон. Подскажите, разумно ли использовать кондиционер на обогрев или лучше купить отдельный обогреватель? Что мотает электричество сильнее

1

Елизавета, разумно. Кондиционер даст на 1 кВт электричества 3 кВт тепла. Но не забывайте, что кондиционер работает до -5 (если это не специальная модель, или есть нет обогрева масла). После -5 замерзает масло в картере компрессора и многократно возникает риск заклинивания компрессора. А это сразу можно новый покупать.

2
0
Редактор Тинькофф Помощи

28.08.20, 11:10

Я тут просто ворвусь с моделями для тех, кто хочет простых масляных обогревателей.

Первый был Scarlett SC-1167, прослужил пару лет и начал течь, когда работал круглосуточно по паре дней.
Второй — Electrolux EOH/M-6157, комнату в маленькой однушке топит на раз-два. Этот за два года не потек, хотя осенью тоже работает на полную.

Еще был тепловентилятор, но от его шума хотелось убивать.

0
0

Посоветуйте инфракрасный на потолок балкона 6 кв. м. Балкон немного утеплён, но зимой холодно. Я там сплю.

0

Николай, ИК на большое помещение лучше всего подходит. Электроконветор на 1 кВт

0

Бабака, места нет

0
0

Электроконвектор лучше всего. А чтобы не переплатить - покупайте со склада

0
0

Хм. Вы о чем, вообще?

0

Сообщество