Как распланировать новогодние каникулы, чтобы по-настоящему отдохнуть?

Как распланировать новогодние каникулы, чтобы по-настоящему отдохнуть?

23
Аватар автора

Редакция «Мозг»

уже готовится к праздникам

Многие начинают грезить о праздниках еще в ноябре.

Кажется, в эти 10 дней свободы найдется время и на семью, и на встречи с друзьями, и на сериалы с книгами. Но, как правило, новогодние каникулы пролетают мгновенно, оставляя чувство незавершенности и грусти. А усталость после праздников нередко еще сильнее, чем до них.

Как говорит психиатр и эксперт по отдыху Мэттью Идланд, все дело в том, что многие неправильно организовывают свое свободное время: либо изнуряют себя делами, либо проводят все дни на диване, сбивая распорядок дня и режим питания. Идланд напоминает, что независимо от того, как вы проводите праздники — дома или в поездке, важно достаточно спать. С началом работы недосып только усугубится, а это риск проблем со здоровьем и выгорания.

Идланд также призывает во время отпуска уделить внимание вкусной еде. Пробуйте что-то новое или позвольте себе то, что уже давно хотели. Ешьте в красивой обстановке, c любимыми или приятными вам людьми. У вкусной еды в хорошей компании удивительная способность формировать счастливые воспоминания.

В остальном Идланд рекомендует чередовать в отпуске дни, которые вы проводите на ногах, и более спокойные, когда вы смотрите сериалы или занимаетесь чем-то интеллектуальным. Это сделает отдых разнообразнее и не даст вам слишком сильно устать. Но этот метод все-таки не универсален: у разных людей могут быть разные ритмы и способы отдыхать.

Расскажите, как вы организовываете новогодние каникулы, чтобы после них чувствовать себя отдохнувшими? Может, вы уже составляете расписание занятий на эти 10 дней? Если да, то что вы в него вносите? Или у вас есть годами выработанный подход к отдыху? Что, по вашим наблюдениям, помогает действительно хорошо восстановить силы?

Редакция «Мозг»
Какие у вас планы на праздники?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Утром
1. пресс качат
2. т) бегит
3. турник
4. анжуманя

Вечером
1. пресс качат
2. бегит
3. турник
4. анжуманя
5. гантели

46
0

1. Отсыпаться
2. Гулять по красивой Москве
3. Сходить на несколько разных катков
4. Покататься на ватрушках
5. Взять занятие с инструктором и попробовать сноуборд
6. Посетить 2-3 новых заведения
7. Наиграться вдоволь в соньку
8. Встретиться со всеми, с кем давно не виделась
9. Не сбивать режим и продолжать тренить
10. Приготовить какое-то новое блюдо, на которое обычно не хватает времени.

31

Nancy, 1) переехать в мск 2) съездить до горнолыжного курорта 3) купить PS это все точно влезет в январские праздники?

6

Алексей, в общем-то, самое главное переехать, а в остальном проблем не вижу :D

5

Соньку купить тяжеловато нынче

1

Алексей, Про мск да натянуто

2
Сообщник

04.12.21, 17:10

Nancy, отличный план! Отпишитесь потом, что из этого удалось:)

0
0

У меня тренировка 1 января и начинается ударная подготовка к сезону соревнований который стартует в феврале)))).
Обязательно уеду на несколько дней километров за 250 от Москвы в Рязанскую область. В тихую деревню которая с одной стороны окружена лесом, а с другой проходит река Ока. В этом месте раньше был очень хороший санаторий лечения заболевания лёгких, после его ликвидации осталась маленькая деревня домов 12. Теперь это место лечения тишиной и спокойствием). Так как отдыхает мозг и нервная система в тишине при отсутсиве сигналов машин, скопления людей, моргающих рекламных экранов, так не отдохнешь ни в каком Египте.

14
0
Герой

03.12.21, 11:08

Отредактировано

Гулять, спать, ходить в зал, встретиться неоднократно с близкими, готовить вкусную еду, поиграть в ПК (в последнее время вообще нет времени), смотреть фильмы и никуда не торопиться в конце концов🌚!

12
0

Гулять, читать, вышивать. Может, с кем встречусь )

9
0

Уже не в первый раз еду на спортивные сборы в краснодарский край. Классная компания, спорт, тёплый климат, баня, вечерние посиделки с игрой в настолки, просмотр закатов над морем. :)

4
0

Если будет положительный отклик по вакансии в другом городе, то собираться в дорогу, если нет, то также буду работать 2 через 2, но в выходные буду стараться больше гулять. У других подсмотрел про поход на коньки и ватрушки. Пожалуй это отличный способ провести свидание (ещё нужно найти для этого девушку).
Вероятно больше буду ходить в кино — ближе к НГ выйдет много многообещающих фильмов.
Ну и читать не только в дороге.

А самое главное — сделать письменную ревизию этого года и построить планы на новый, ведь без цели толком никуда и не приплыть.

4
0

Буду смотреть советские фильмы и читать книги.

3
0

Гулять, телик, в гости ...

2
0

В каникулы уезжаю к родителям и катаюсь каждый день на беговых лыжах. Это отличный отдых и перезагрузка. Плюс лыжня у родителей в 15 минутах ходьбы, можно быстро съездить с утра и потом еще большая часть дня свободна. А там, где живем вы, выехать в лес целое путешествие с длинными сборами и долгой дорогой. Так что прямо жду новогодних каникул и уже готовлю лыжи ))

2
0
Герой Т—Ж

+3

13.12.21, 13:48

Отвечу как и в прошлом году: работать

1

What, работать, работать и еше раз работать

0
0

Отпраздновать этот замечательный праздник, и приступить к поиску работы)

1
0

Пару дней отдохну, а потом постараюсь вернуться к рабочему режиму. Очень не хочется терять время и вкатываться после 10 дней безделия.

0
0

1. Гулять по красивой Москве
2. Сходить на каток, и не раз
3. Сходить в театр
4. Сходить в альпака-парк
5. Сходить в хаски-лэнд

0
0
Герой

09.12.21, 19:55

Отредактировано

Поеду домой к маме и младшим братьям, будем играть в ps5, почитаю давно желанную книгу, буду слушать музыку на своей аудиосистеме, наслаждаться уборкой с роботом пылесосом, затискаю любимых домашних животных, вечера в кинопоиске, постраюсь выбраться куда нибудь из дома, в деревне жаль нет городских парков и тд. и самое главное буду готовиться к 12 января, Дню Рождения Мамулэты.

0
0

Отоспаться бы и я доволен буду

0
0

Пока ещё не решила, нет празничного настроения.

0

Сообщество