Сколько лапши быстрого приготовления съедают россияне

И как Россия выглядит на фоне других стран

34
Аватар автора

Сергей Антонов

предпочитает макароны по-флотски

Страница автора

По данным Росстата, треть жителей страны старше 14 лет хотя бы раз в месяц едят сухие продукты быстрого приготовления — каши, картофельное пюре или заварную лапшу.

Ежедневно такие продукты едят 3,9% россиян старше четырнадцати лет, это больше 5 млн человек. Мы посмотрели на статистику и узнали, насколько популярна в нашей стране лапша быстрого приготовления — один из самых спорных с точки зрения пользы для организма продуктов из этого списка.

Сколько лапши едят россияне

Объемы продаж лапши в разных странах подсчитывает Всемирная ассоциация лапши быстрого приготовления, World Instant Noodles Association. Эта организация объединяет производителей и продавцов со всего мира. По данным ассоциации, в 2020 году россияне купили 2 млрд порций такой лапши. То есть на каждого жителя, включая младенцев, приходится почти по 14 порций. И с каждым годом объемы продаж растут.

Источник: World Instant Noodles Association

Где в мире едят больше всего лапши быстрого приготовления

Мировой лидер по продажам — Китай: с учетом Гонконга в 2020 году здесь было продано 46,4 млрд порций лапши. На втором месте — Индонезия: 12,6 млрд порций. На третьем — Вьетнам: 7 млрд порций. Россия в этом списке находится на 12-м месте: как мы уже говорили выше, у нас в стране за год было продано 2 млрд порций.

Если же пересчитать объемы продаж на душу населения, то возглавляет список Южная Корея: 79,8 порции на человека в год. Вторую строчку занимает Вьетнам: 71,6 порции. Третью — Непал: 53,8 порции. Китай расположился на 10-м месте с показателем 31,8 порции, а Россия — на 19-м: 13,7 порции лапши быстрого приготовления.

Источник: World Instant Noodles Association

Вредно ли есть лапшу быстрого приготовления

Аватар автора

Вика Вишнякова

нутрициолог

Страница автора

Лапша быстрого приготовления — вовсе не вредный продукт, вопреки расхожему мнению. Это обычная мука высшего сорта с растительным маслом, сушеными овощами и пищевыми добавками. Например, с солью, сахаром и глутаматом — усилителями вкуса, клейковиной и крахмалом — ингредиентами для поддержания нужной текстуры продукта. Усилители вкуса и любые другие дополнительные ингредиенты безопасны в том количестве, в каком их добавляет производитель.

Опасность представляет не сама по себе лапша, а регулярное ее употребление вместо другой еды. Например, если мы едим только ее ежедневно на обед и ужин, то недополучаем овощей, фруктов, молочных продуктов и белка. При этом незаметно можем перебирать норму по сахару, соли и калориям.

Лапша быстрого приготовления может быть в меню, но важно дополнять ее другими пищевыми группами. Например, съесть вместе с ней три-четыре столовые ложки консервированной фасоли и две горсти овощного салата.

То есть, если ваш рацион сбалансирован и разнообразен, лапша может присутствовать там как опциональный продукт — просто так, когда захотелось. Но не в ущерб другой еде.


Что думаете об этом продукте?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+2

мальчик: заваривает куриный доширак
мужчина: варит сёю рамен на курином бульоне

63
Герой

d1mmmk, ух,выглядит богически, аш слюньки потекли))

11
0
Герой Т—Ж

+3

Раньше считалось что лапшу едят те у кого проблемы с деньгами ну и там студенты и тд. Но если присмотреться, Лапша на один раз стоит как килограмм макарон, которых хватит на неделю. А то и дороже.
Так что если нет денег, лучше покупать макароны и соль :)

21

Не, действительно неоправданно дорого

0
0

ТЖ однозначно следит за мной, иначе как объяснить то что эта статья вышла в тот день, когда я на работу взяла куриный доширак?

20

матерь, благодарите случай

0
0

В студенчество было жестоко уничтожено дофига порций лапши с сосисками и майонезом. Лучше неё была только жареная картошка с сосисками)

9
0

Пища богов

7
0

Какое совпадение, сегодня прочитала, что ЮК одна из стран с наименьшим процентом ожирения, теперь читаю про то, что у них больше всего едят лапши быстрого приготовления на душу населения. Секрет раскрыт😄

6
0

Говяжий дошик, к которому добавляешь немного моцареллы и томатов, это просто пища богов. "Голый" тоже хорош, но все-таки с добавками лучше)

5
0

Считала дошик вполне бюджетной едой, пока не посчитала сколько стоит кг и сколько белка можно купить вместо дошика)) Поэтому когда нет домашней приготовленной еды, ем бутеры с сыром и овощами либо творог с сухофруктами!)

5
0
Герой

Моя любимая сеть раменных Takumi (есть во многих европейских городах) пару лет назад замутила коллабу с Nissin, первым производителем лапши быстрого приготовления. Получился просто бомбезный продукт, периодически покупаю.

4

Sol, А где такую можно купить?

0
Герой

Andrey, в любом ресторане Takumi, в их онлайн магазине https://takumishop.org/products/takumi-cup-noodles, и в ряде японских продуктовых магазинов в Дюссельдорфе.

1

Sol, Спасибо большое!

0
0
Герой

Если это единственный вариант, то лучше уж ее. Часто не ем. Но если оооооочень устала или где то в пути (поезде и ТД), съем абсолютно спокойно и с удовольствием. С голода у меня может и мигрень быть. А кто знает эту боль - понимает меня

3

Александр, не поверите, но дошик у нас стоит 35, а пол кило макфы 45, есть и по 35 макароны. лучше все же макарошки - выгоднее, однако.

3
0

Я не думаю об этом продукте вообще🤣

2
0
Герой Т—Ж

+1

Лапшу ели много в студенчестве, когда ездили на сессии в Москву. Доширак дорогой. Покупали Роллтон. Потом я долго не могла на него даже смотреть). Сейчас покупаю про запас. Если некогда готовить, завариваю лапшу. Вредной ее не считаю. Только там много приправ и соли.

1

Александр, в Казахстане где то около 2 долларов

1
0

Куриный топ

0
Герой

И чего меня минусят?

0
Герой Т—Ж

+1

KuroFlake, это азиаты) не переживайте.

8
0
Герой реалити

+1

В студенческие годы ела как пищу богов. Но не сейчас.

0
0
Герой

Подсела на тайскую лапшу Mama, не экономии ради (да и стоит один пакет в районе сотки), она действительно классная и, главное, не острая! :3

0

Xenia, они все вредные

0
0

Ну, конечно вкусно, но редко ем

0
0

Купить обычную лапшу из твёрдых сортов добавить любую поджарку ,чем есть отраву

0
Герой Т—Ж

+3

Александр, у нас доширак стоит 63 а роллтон 40.

Вот именно что килограмм макарон стоит как порция лапши. Килограмма хватает больше чем на одну порцию

0

Сообщество