Опрос: сталкивались ли вы с неправдой в описаниях вакансий?

И в какой момент поняли, что вас обманули?

96

Размер зарплаты, список обязанностей, график работы и даже так называемый дружный коллектив — все эти обещания из описаний вакансий на деле могут оказаться лишь приманкой. Но поймать будущего работодателя на приукрашивании действительности бывает сложно даже на этапе собеседования — и поэтому получается не у всех.

Расскажите, что случилось:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

12.09.21, 09:19

Отредактировано

еще не разу не сталкивался с правдивым описанием. Всегда по стеку требуется на 50% больше, чем в действительности нужно на этой работе. Плюс, если указано дружный коллектив, кофе и.т.д. это скорее всего означает, что на работе выгоревшие зомби коллеги, что мечтают умереть.

69

Шевалье, классика!

27

Шевалье, вот правда! Всегда настораживает про «дружный коллэхтив»

8

Dott.,
Если я однажды устроюсь на работу, где описание и реальность совпали хотя бы на 50% - обязательно сообщу об этом ТЖ. Но думается мне, что на СНГ рынке это, в принципе, невозможно.
Эх, однажды на снг рынке перестанут пиздеть в описание вакансии. А впрочем, это уже совсем другая история.

12
0

За все время работы только один раз столкнулась не с обманом, а с попыткой заманить меня на работу за зарплату в 30% от той, которую я тогда получала. Это была крупнейшая немецкая фирма, я минут 40 выворачивала свои мозги на собеседовании на немецком языке. А когда мне назвали размер зарплаты - я чуть со стула не упала, но добил меня аргумент - ну Вы же будете работать в такой известной фирме! На что я ответила, что за идею мы при социализме наработались, а сейчас бы хотелось за денежки 😁
Так потом меня ещё и рекрутер донимала - типа соглашайтесь, Вас выбрали чуть ли не из 200 кандидатур, до меня никто им не нравился. На что я сказала, что у меня обозначен уровень зарплаты и не надо меня предлагать на вакансии ниже этой цифры и тратить время работодателя и мое.

54

Marina, работа в известной компании (известный бренд и т.д.) за идею, как говорится))) Знакомо. Прошла через подобный опыт)

0

Marina, видимо в больших фирмах это такая фишка.
Меня устроили на ту зп, что я просила и после пошли дикие штрафы за все подряд.

0
0

Работала на спокойной работе и решила сменить деятельность и уйти в банк. Прельстилась из-за высокой зарплаты- обещали 40-55 (в Моём городе 3 года назад это была очень хорошая зарплата и в 1.5 выше, чем у Меня на текущей тогда работе) По факту в банке весь отдел получал голый оклад- 16 тыс-подоходный!!! Отдел по контролю качества доebывалсядо всего, постоянная прослушка звонков, понижающие коэфициенты- если не ошибаюсь, то при оценке 9.1 (при максимальной 10) премия обнулялась!!! При этом нагрузка была адская, обЪем информации колоссальный, сотрудники постоянно сбегали, на их место набирались новые. Увольняться не давали- пугали невыплатой премий, одна знакомая хотела найти работу по совместительству, так ей не отдавали трудовую для оформления, типа "а вдруг Вы не вернётесь"
БИН БАНК, прошла 3 года, Я до сих пор Тебя ненавижу.

39

Зоя, в банках всегда к младшему персоналу относятся как к скоту. Наверное, не только в банках. В менеджерских кругах ещё любят называть рабами, сам слышал.

5
0

Самый большой обман - оформление по ТК. Каждый работодатель это по своему понимает, для большинства оформление по ТК и серая зарплата вполне летающая история, так удивляются, когда спрашиваешь про белую зп

32
Герой Т—Ж

12.09.21, 17:35

Отредактировано

Алена, вот сто раз плюсую)красиво пишут "оформление по ТК РФ",на деле приходишь-"у нас зарплата белая,15 тысяч")и своя система оплаты больничных и отпусков)офигенно,а я только время потратила)а ещё мне нравится когда спрашиваешь про белую зп,они такие "а вам какая разница"? действительно,какая разница,так как я хоть как то защищена )
И вот этот факт бесит намнооого больше чем все остальные,потому что навязывание обязанностей,это практически каждый работодатель грешит,особенно когда уже работаешь больше чем 3-6 месяцев)

20

Алена, белая зп на собеседованиях всё чаще становится мифической... К сожалению(

0
0

Буквально неделю назад: в объявлении указано «требуется Главный бухгалтер (упор на банковские операции), зп до 55к» Отправила резюме, пригласили на собеседование. На самом деле нужно искать предпринимателей, которые откроют расчётный счёт в определенном банке, за каждого клиента ИП 1000 рублей, ООО 3000 рублей 😑
Зачем вводить в заблуждение, так и писали бы: требуется менеджер по привлечению клиентов (например)

28

Колибри, сидеть в бэкофисе все хотят, а нужен фронт. Вот и изголяются как могут. Меня, помню в каро так агитировали: нужно пушечное мясо облизывать клиентов, прилавки и туалеты. Подавалось как " работа администратором". Среди функций-" отчётность, документы". На вопрос как такое согласуется с фактическим предложением девачка- ашар моргнул а глазками " ну в конце смены вы же будете заполнять формуляры"

12
Герой

13.09.21, 15:38

Отредактировано

Колибри, хе-хе, оригинально, конечно. Интересно, на кого рассчитано такое объявление. Спасибо, что поделились.

У нас, в среде бухгалтерского аутсорсинга встречал другое: от имени главбуха за недорого размещаются резюме на ХХ, а откликнувшимся предлагают услуги.

0

Колибри, о, меня тоже так приглашали диджитал-маркетологом, а по факту надо было продавать услуги форекс-брокера

0

Yi, кстати на собеседованиях тоже любят плакаться,вот поймите,налоги душат)а мне то какая разница?с моей зарплаты также отбирают кучу налогов,зато меня не смогут уволить задним числом и одним днём без соответствующих документов

21
0

вместо тысячи слов

16

Alexander, ну не нужно судить всех по нескольким людям,я вот например не пойду на черную зп,даже если она будет +10 к к предлагаемой зарплате

15
0

Бесит, что под оформлением по ТК, часто скрывается оформление со ставкой по МРОТ, а остальное в черную, а когда отказываешься сразу, рекрутеры начинают давить и говорить, что все так работают. Нет, не все, считаю, что нормальный специалист не должен на такое соглашаться. По крайней мере, я пас.

14

Тута, и я пас,были прецеденты с серой зарплатой потом при увольнении

5

Дмитрий, по поводу потолка для пенсий - не в курсе, скорее всего так и есть. Ну а в целом, думаю есть свои плюсы: бОльшая база налога для вычета к примеру, также больше отпускные, компенсации в случае сокращения, уверенность в том, что вы не останетесь с белой минималкой и не выплаченной черной зп.

11
0
Рулит выпуском Т—Ж

13.09.21, 10:55

Однажды устроилась в офис, где обещали кофе и печеньки, а печенек не было!

11
Герой Т—Ж

13.09.21, 05:33

Отредактировано

Yi, а я что должна делать как сотрудник?пожалеть или войти в их положение?с какой это радости я должна получать больничные и отпускные как решает работодатель (или не получать вообще),а не как прописано в ТК РФ?или выбивать свою зарплату при увольнении потому что она серая и хитрый работодатель решил сэкономить на тебе,все равно же увольняется)вот от таких хитрых и жадных меня спасет хоть как то белое оформление,поэтому предпочитаю не связываться кто сразу начинает мне на собеседовании жаловаться как их налоги душат-нервы дороже

10

Проходящий, ну как минимум отнимают 13%,а во вторых если взять взносы в ПФР, ОМС,и прочее получается такой же нехилый общий процент, который работодатель мог бы платить мне если бы не было этих взносов

9

Маша, ага, работодатель мог бы платить, но обычно сэкономленное идет только собственнику. И там где работодатель экономит на налогах, он обычно экономит и на мебели, дмс и прочих благах для сотрудников.

7

Тута, ну здесь я с вами согласна,у меня дмс нет,по той же причине-все жмотятся)но в наших реалиях большинство ТК даже не соблюдает,что говорить о большем)

2

Маша, это всё по сути платится из вашей з\п, тк фот формируется с налогами.

5
0
Герой

12.09.21, 18:07

Отредактировано

Как-то раз в 2014-ом году будучи студенткой СПО по специальности Графический дизайн, я решила сходить на собеседование в "Копирку". Вакансии были разные, но я зацепилась именно за дизайнера, так как у меня уже было два года художественного образования и отличное знание Photoshop / Illustrator и немного InDesign. Не могу сказать, что у меня тогда был отменный вкус, но технические навыки были на хорошем уровне. А требовалась судя по вакансии именно работа техническая (векторизация логотипов, реставрация фото). По факту на месте собеседоввания, мне и остальным людям в комнате предложили стандартную вакансию оператора точки печати, с другим графиком работы, мизерным окладом и долговой распиской, что если после обучения мы сбежим не отработав 3 месяца, то будем обязаны выплатить неустойку в размере 19 000 рублей (примерно, у меня не сохранилась копия, так как я ничего не стала подписывать). Причем насколько я помню оклад тогда был из разряда 1200р за 12 часов работы (смена) + маленький процент от напечатанного. Конечно я себя тогда паршиво почувствовала, столько сил было вложено в образование, чтобы мне предложили пустую (в плане навыков) работу за оплату меньше, чем у сотрудника фастфуда. Было очень обидно за обман и потраченное время, я потом на HH даже жалобу подавала, но не знаю сделали ли они что-то, с этой ситуацией. Помню даже, как в комнату пришла плачущая девочка с отцом, видимо разбираться с этим самым рабским договором, который она по глупости подписала.

8
0

2017 год, обл. центр. В вакансии: зп до 40 тыс, педагог в учебном центре по франшизе.
По факту: необходимость оформиться как ИП и самостоятельно платить все взносы, зп - только процент (12%), соглашение о неразглашении с миллионным штрафом за утечку материалов и обязательством не заниматься репетиторством/подработками на стороне ещё 8 лет после увольнения.
Руководитель тогда сильно рекламой не заморачивался, и зп реально была по 8-15 тысяч в месяц до оплаты взносов и налогов.

8

Мария, когда пишу "до 40", это всё что до. И фактически, не обманывают. 10 ведь до 40 идёт.

0

Yi, очень удобная позиция у вас. Трудности переживаем все вместе, всем коллективом, собственник и работники. А когда были жирные времена, вся сверхприбыль - собственнику.
Ну а раз ваши знакомые (из IT) не могут работать в существующих реалиях - пусть валят нахер с рынка, найдутся те, кто смогут.

7
Удалённый пользователь

13.09.21, 02:50

Alex, а в чем обман-то?)) фоторедактор не должен фотошопить фотки?)

6

Дмитрий, А смысл хотя бы в том, что с белой зарплаты начисляют полностью больничные и отпускные. Хотя есть какие то ограничения. Но все таки лучше получать эти выплаты с 70000, а не с 15000

6

Yi, да-да, налить за конский процент, с риском неполучения денег, конечно проще. Малый и средний говорите? Это не тот ли малый и средний, которому ставку взносов до 15% понизили? Даже с учётом ндфл на круг выходит дешевле чем в чёрную

5
0
Герой

13.09.21, 12:10

Отредактировано

Я наверное гуру по обманутым ожиданиям:
Я работала и как ИП (благо, за меня платили все налоги), но не видела ни отпусков, ни больничных и подоходный налог с покупки квартиры я до сих пор не вернула.
Я работала по ГПХ и при конфликтной ситуации мне предложили подтереться моим договором.
Я работала как самозанятая и когда компания объявила себя банкротом никакой речи о выплате 2х зарплат компенсации не было.
Я работала официально, но в первый день мне принесли договор, где фигурировала зп в 15к и никаких других цифр. Оказалось, остальную сумму мне выплачивали в виде премии. Долго пыталась понять суть схемы, т.к. и от премии работодатель выплачивает налоги. Оказалось, что при любой ситуации мне могут премию просто не выплатить, а при увольнении по вине работодателя мне выплатят 2 оклада. В размере 15к.
Я работала официально, проходя длительный этап оформления (наверное около недели ходила к СБ, проходила мед обследование (зачем для офиса это - непонятно) и также на первый день работы я получаю договор, где говорится что моя должность - замещает декретную... Возмущенно спрашиваю у кадрового отдела что за...? На что мне отвечают - ну компания большая, через год мы найдем, куда Вас перевести....

К сожалению, в регионах оформление официально и прозрачно - это миф. Все об этом слышали, но никто никогда не встречал. Хорошо, если оформлен по знакомству и с тобой вряд ли поступят по свински, но в основном - наемные сотрудники это пушечное мясо, с которым можно поступит как вздумается и уволить задним числом.
Наверное, это было основной причиной моего переезда в Москву - здесь хотя бы реально найти компанию с прозрачными условиями.

5

Дмитрий, а почему вы выбрали потолком 70к?)

4
0

в россии как то принято врать. во всем.

4
0

Хаха, лучше сделать подборку честных работодателей. За всю историю работала только в одной действительно белой компании.

3
0

Кстати, в последнее время реже вижу такое. Да и от друзей-товарищей таких жалоб стало поменьше. При последнем устройстве не обманули. Разве что переработок намного больше, чем мне рассказывали. Но это вроде как уже норма, хоть и совершенно несправедливая)

А вот раньше кидали только так.

На первом курсе был довольно глуп и пошел работать агитатором одной партии на выборах. Была довольно тяжелая работа. Холод, зима, ходишь по квартирам с какими-то анкетами, значками, символическими подарками и мерчем партии. Работа для студентов по выходным. За 1,5 месяца которой обещали 17500р, как сейчас помню. 14-15 лет назад за работу 2 дня в неделю для студента это было отличное предложение. Через неделю нам заплатили что-то типа аванса по 1000, остальное обещали в самом конце. В последний рабочий день было большое собрание, куда приехал сам кандидат и фотографировался с некоторыми агитаторами. Было и фото со мной. Возможно, если как следует поискать, то где-то оно и всплывет. После собрания к нам подошел куратор и сказал, что деньги будут выдавать завтра на таком-то адресе. При себе иметь паспорт и договор (или то, что они называли договором). На следующий день мы приехали по адресу и увидели огромную недовольную толпу. Адрес оказался левым, а телефон куратора отключенным) До сих пор не могу понять, это партия сказала, что всех надо кинуть или куратор свалил с деньгами. Вспомнив этот случай из-за топика в Т-Ж, теперь я думаю, что скорее куратор оказался сволочью.
Кстати, одного из основателей партии уже лет 5 нет в живых.

Этот случай научил меня с подозрением относиться к политике и внимательно проверять документы, которые подписываешь при найме)

3
Герой

13.09.21, 07:14

Отредактировано

Роман, а как же условия труда? А фактические обязанности? А сама вакансия ( ищут "финансового менеджера"- по факту продавана)? Да много где врут

3
Герой

13.09.21, 15:48

Отредактировано

Саша, отнюдь. ГИТ очень хорошо работают и ТК у нас написан с упором на права сотрудников. Проверки, штрафы и доначисления делают.

Другое дело, что единицы идут в ГИТ, суд и прокуратуру. Поэтому, во многих фирмах и цветет чёрно-серое оформление.

Зачастую, люди консультируются, слушают, что нужно подать жалобу, машут рукой и уходят к новому рабовладельцу.

Такие вот созависимые трудовые отношения в масштабе страны.

3
0

Всегда работала в белую, но были обманы "по мелочи" - хотя, для меня это не совсем мелочи:
1) есть ДМС - ага, есть. Через год после трудоустройства.
2) "ползарплаты - это премия, но у нас премия всегда выплачивается" - но, как на грех, стоит устроиться в такую компанию, сразу начинается кризис и реорганизация, план продаж перестает выполняться и премии больше не платятся.
3) "дружный коллектив, давно вместе работаем" - ага, чуть ли не с вуза. Коллеги дружат семьями, вместе проводят отпуск - но "чужаков" абсолютно не готовы принимать, вплоть до отказов здороваться с новым сотрудником.
4) "международный коллектив" - все директора и начальники управлений - иностранцы, и могут смениться только на других иностранцев, в крайнем случае - на топов, переманенных с рынка.
5) "удобный современный офис в центре" - вот только через 2 месяца мы переезжаем в переоборудованное помещение бывшего завода СтрахГрехМаш, где будет один женский туалет на этаж. А окон - не будет.

3

Anastasia, Орифлеймом кишат объявления на Авито и Юле. Пишут , что работа в офисе (администратор, оператор и пр). То, что они Орифлейм говорят потом.. Пишут: "напишите мне в вотсап" и дают номер телефона. Вот это главный признак этих орифлеймовцев. Наверно в объявлениях нельзя указывать про сетевой маркетинг или они знают, что просто никто к ним так сразу узнав про Орифлейм не пойдет. У одной я так и спросила, почему сразу не сказали, что вы орифлейм? она там что-то поерничала и перестала отвечать.
А еще дело в том, что я сама в Орифлейм 20 лет. а им нужны свежие кадры, они пирамиду строят. Если я говорила, что я уже в Орифлейм, ко мне сразу теряли интерес.

2

Саша, в объявлениях есть правила, так что любой " пишите ватсапп"= мошенничество

2
0

Добрый день! В вакансии не был указан требуемый опыт труда! Однако по факту (на собеседовании)-критерий был озвучен и соответственно повлиял на результат собеседования (отрицательно, приглашения не было сделано). На мой взгляд-введение в заблуждение. За это необходимо наказывать, для того, чтобы в дальнейшем искоренить подобную практику.

2
0

В юности пошла на соьеседование на вакансию "помощник руководителя"...На месте оказалось, что нужен человек продающий сим карты на бегу. Еще и втирать начали, что вот пол года(ну или год что ли) работаете, потом старшим среди таких же "симочников" станете, а еще через какое-то время вам выдадут миллион рублей на свой бизнес😂

2
0

А еще при белую зп.
А по факту в первый рабочий день приносят договор и типа я не вижу что там написано зп в размере мрот.
И сращу пошли песни что все в России так работают, что вы, что вы?

2
0

Постоянный обман с количеством обязанностей. В вакансии 1 должность, по факту 2-4 должности в одну запихнуть пытаются.

2
0

Был случай, что в вакансии написано про офиц. трудоустройство, а на собеседовании выяснилось, что буду оформлена как ученик на 3 месяца со стипендией 20.000 р/месяц с последующим трудоустройством. Но если я уволюсь раньше 3 лет, то должна вернуть буду ВСЮ стипендию! Я отказалась конечно. Самое забавное, что эта работа была по моей специальности и у меня был опыт уже 5 лет. Чему они собирались меня учить?

2

Сообщество