«Развалится и расклеится»: 9 брендов обуви, которую не посоветуешь никому

Горький опыт читателей Т⁠—⁠Ж

272

Одним удается носить обувь годами, другим приходится искать новую пару каждый сезон.

Мы рассказывали про марки неубиваемой обуви и спрашивали, какие бренды не подводят. В сегодняшнем материале — обувь, которая разочаровала наших читателей.


К сожалению, в последние годы качество обуви «Экко» заметно падает. Если раньше ее можно было носить 5—10 лет без проблем, то сейчас за 1—2 года у нее стирается подошва, и приходится покупать новую пару.



За неполный сезон обувь развалилась до непригодного для носки состояния. Было несколько моделей стоимостью в районе 10 тысяч рублей, и у подруги тоже. Ни одна пара дольше двух месяцев не продержалась.



Если в 2011 году кроссовки марки можно было носить 1,5—2 года, то сейчас мне хватает их на 3—4 месяца. После на сгибе стопы, в месте, где кожа стыкуется с резиновым носом, появляются дыры. Нос отклеивается.

Я фанат марки. Восхищаюсь дизайном обуви и ее удобством, но не готов платить 7 тысяч рублей за кроссовки, которые служат три месяца.



Разочаровался в обувной марке «Честер», он же TJ. Пары хватило на один сезон: быстро отвалился кант вокруг и запятники внутри убились в хлам.



Когда-то нормальную обувь выпускали под маркой «Меррелл». Сейчас взял пару, а она сшита не ахти как. На прочность посмотрим. Десять лет назад кроссы марки выдержали три сезона.



Вторая пара развалилась за пару месяцев. Такое ощущение, что ногами стали шить.



Ботинки марки развалились за один сезон. В месте сгиба стопы образовался залом, а потом и дырка. Покупала их в фирменном магазине довольно давно, больше четырех лет назад, поэтому цену сейчас не вспомню. Но помню ощущение, что ботинки стоили дорого, и ожидания от них были высокими. В результате отдала кучу денег ни за что.



У меня обувь марки убилась быстрее всего остального, и я разочаровалась в ней.



Обувь крайне ужасного качества: она развалится и расклеится, даже если ее не носить, а просто держать на полке.



Дополните список обуви, которую вы не посоветуете никому:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Статья "7 брендов, которые делают неубиваемую обувь" → Ессо, Vans, Timberland, Deichmann, Adidas
@
Статья "9 брендов обуви, которую не посоветуешь никому" → Ессо, Vans, Timberland, Deichmann, Adidas

ой, кажется, статьи друг другу противоречат

245
Герой Т—Ж

15.03.21, 12:06

Margaret, у нас в семье большое количество обуви Vans, и действительно, что-то уже пятый год носится, а что-то меньше чем за сезон расквасилось🤷🏼‍♂️
Так что, скорее, противоречия какие-то на уровне производства)

31

Lazarevvitz, да я вот тоже удивился. Сам ношу Vans и как раз герой статьи про неубиваемую обувь где топил за Vans 😅

В самом деле надо признать, что у Vans есть откровенно неудачные и слабые модели, но они не то чтоб постоянные, кроме Authentic. Брак тоже бывает, благо если что-то расклеилось можно напрячь магазин мол ну явно недостаток.

Authentic не стоит брать потому что у них быстро протирается задник и резинка в нем начинает выпирать, сгибаться и дико мешать. Я не знаю что мешает Vans скопировать DC Trase TX, потому как конкурент носится куда больше (не без доли везения, правда) и стоит дешевле. Кстати, летние тканевые DC Trase TX реально годные: их делают так много, что в той же Траектории лежит полно старых моделей разных лет в районе 2-2.5К ₽

1

Lazarevvitz, оригинал и не оригинал! Вот и всё

0

Margaret, так и совсем субъективно все:
- катить бочку на VANS бессмысленно, это не обувь - это резинотехнические изделия легкой промышленности: тоже самое, что и наши кеды за 300 рублей + 10-кратная переплата за пиар и изощренную рекламу;
- ECCO стоят своих денег, поскольку производитель пока еще отвечает за качество.. а требовать от них носки 5 или (не дай бог) 10 лет - это либо быть жутким скрягой, либо не любить себя совсем;
- Дэкманн - сезонная дешевка, не очень даже говорить;
- Тимберлэн весь поддельный - с него и спросу никакого, выезжает только на пиаре;
- Адидас, Пума, Рибок, Асикс - спортивная обувь разной степени сложности и приложения, много подделок и даже сами производители делают уже давно селекцию на дешевые серии и дорогие линейки.
И еще куча и куча обувных брендов, из которых мануфактурами по пошиву обуви можно будет назвать только процентов 10-20, не более - остальное есть суть брендирование на потребу рынка.
А уж за вкус и цвет - так и вовсе, как известно "товарища нет" ;)
Пустая ломка копий

10

Кухтин, про 5-10 лет носки обидно было

8

Кухтин, прекрасно обувь можно носить 5-10 сезонов, если она качественная. Или для вас носить означает не вылезать из одной пары?! Если обуви много, она и должна так долго служить. А то, во что сейчас скатилось Экко, даже называть не хочется-подошва начинает буквально крошиться в первый! же сезон!

2

Кухтин, Дайхманн они называются. И все купленное там годами носится, единственный пример качественной дешёвой обуви.

2

Elena, всегда читал как ДешмАн с ударением на А (по мне так маркетологов надо уволить). Ну и зашел лишь однажды, если честно

1

Elena, не о чем говорить: синтетическая дешевка - вы ее просто понюхайте для начала, новую - ощутите аромат синтетики :) Это та же хрень, что и Кари, и тому подобное

1

Elena, жена называет эту марку Дешмань. Это, как говорится, гоголевская фамилия) зато можно набрать несколько пар белых кед по 800 рублей и не париться о лужах и пыли

0

Margaret, черный маркетинг лучше, чем никакого ))

7

Margaret, это называется -"сго.няли" обувь. за три года-качество упало до "ниже плинтуса", поэтому, противоречия не вижу.

1

Gala, Да, это так. Если Экко восьмилетней давности действительно синоним слова качество, то сейчас это синоним другого слова.

0

Margaret, на счёт Timberland, Ecco удивились вроде очень хорошое качество. А вот Chester действительно ужасный ужас!

0

Margaret, Если Адик совместно с Порше Дизайн и сделано в Вьетнаме или Китай смело года 3-4 всесезонно (т.к. я в автомобиле передвигаюсь, можно летние и зимой носить ), потом образуются дырки и можно носить,но в сухую погоду не в дождь. В 2014 г.купленны две пары TYP 64 синего цвета кроссы ,круглогодично использовал в 2018 г.в первых образовалась не большая дырка заменил на вторую пару и пока отлично.

0

Margaret, совершенно верно подмечено :)

0
0

Такие статьи могут ввести читателей в заблуждение

важно еще учитывать, были ли куплены оригиналы всех брендов, которые описаны в статье, потому что в торговых центрах всегда есть какой-то процент подделок, а также еще важный момент при носке обуви это подобрать правильный размер, это сложнее, чем кажется, если пальцы плотно упираются в носок, то высокая вероятность того, что обувь порвется при носке, чтобы такого не случалось нужно обувь покупать на пол размера или даже на размер больше, а учитывая что у разных брендов у каждого своя размерная сетка, то это уже становится непростой задачей, один раз навсегда определиться не выйдет. Мой размер обуви это 41, 41.5, 42, 42,5 по если по всем размерным сеткам смотреть где я покупал обувь. И еще важный момент с количеством пар, если носить одну пару постоянно то она износится намного быстрее, чем должна, обувь должна отдыхать. Все эти факторы очень сильно влияют на длительность носки.

Теперь по поводу вэнсов, у них технологии и материалы уже не меняются очень долго, как и конверсы, обувь неудобная если в ней долго ходить, но она крепкая и отлично подходит, чтобы катать на скейте, я когда катал мне одной пары хватало на год, это при сильной нагрузке из-за катания на скейте, сейчас не катаю и есть 2 пары вэнсов, они у меня уже несколько лет и в отличном состоянии находятся, но и хожу я в них не часто )

По поводу адидаса, помимо всего что я выше написал, что общее для всех марок, еще хочу добавить, что качество также и от модели зависит, у адидаса есть кроссовки которые и в дешевых и в дорогих сегментах не очень качественные и быстро изнашиваются, а есть вообще не убиваемые

43
0

Dr. Martens
Я, конечно, понимаю, что это вневременно модно, но для человека, носившего обувь производителей, не жертвующих удобством в угоду традициям/трендам, мартенсы просто пыточно неудобны. Ужасно жесткая подошва — что толку от хваленой технологии, вообще непонятно. Мозоли первое время практически гарантированы, да и не факт, что со временем перестанут натирать.
Как будто этого мало, они еще и разваливаются быстро: то подошва треснет, то сгиб у носка. Хватает максимум на два сезона (если сделаны в Британии), а китайских — на один.

26

Александр, угу, мне тоже объяснили, что натирают они всем и всегда, пока не разносишь. я как-то не ожидала, что в 21 веке обувь может по умолчанию натирать из-за конструкции.

18

Pavla, а где они вам натирают? Они же максимально свободные и «под любую ногу». Ношу 6+ лет, состояние идеальное, московские реагенты не берут, не натирало нигде и никогда, только ярлычок может порвать колготки(
У меня на мой 37-37.5 правда 38 размер

3

Валерия, вам отчаянно повезло, потому что мартенсы, кажется, 80% своей популярности обрели в первую очередь за счёт того, что они страшно натирают 😅

Сама оказалась счастливицей, которой нигде ни разу не натёрло, но была другая проблема: эти ботинки не рассчитаны на высокий подъём ноги. Однако полгода мучительной носки и длинные вечера и ночи с банкой горошка бондюэль в качестве растяжки частично решили проблему)

9

Валерия, над пяткой. По длине все норм, не жмут, но под длинные прогулки не ношу, ноги жалко. Видимо, никогда разношу)

6

Валерия, натирают невысокие, которые типа полуботинок. Жутко натирают над пяткой

1
Герой

16.03.21, 04:59

Отредактировано

Александр, берцы. 10 лет ношу, об асфальт подошва потихоньку стирается, но не более того. В болотах/ питерской половодной каше воду не пропускают. Жесткость регулируется стельками.
Да и для всяких электротранспортов (моноколесо) прекрасно фиксирует голеностоп, но при этом и за рулем на педали нажимать комфортно.

1

Александр, я свои мартинсы покупал в 2008 году, в обуви 21 века. Еще ношу, не ремонтировал, выглядят еще хорошо.

1

Илья, у меня куплены там же только в 2009) и ситуация аналогичная

1

Илья, в то время видимо ещё была обувь.) Я тоже обувь, купленную в 10-13 годах, ношу и потом продаю в хор. состоянии. А новую покупаю и через сезон-другой она негодная.

0

Александр, а мне очень зашли, и нигде не натирают, правда, я хожу с держателем стопы и у меня вся обувь на размер больше, поэтому наверное мой опыт не показателен, но вот по качеству могу сказать, что мне повезло, уже третий год пользуюсь с сентября по май, пока все еще как новенькие.

0
0

16.03.21, 22:18

Отредактировано

Я море всякой обуви переносил. Перечислять - дня не хватит. Так вот. Долго вдаваться во многие детали не буду, но есть несколько критериев правильного - выбора, носки и ухода за обувью. Обувь для массового рынка, производится в основном по неким шаблонам, т.е. на некоего среднестатистического человека. Неправильно подобранная обувь может навредить. Но все мы разные -толсты, худые, высокие, маленькие и т.д. Если у вас проблемы с позвоночником и суставами, то у вас будет нарушена похода и распределение нагрузок. У кого-то плоскостопие ( причем оно бывает 3-х видов). Кто-то медленно ходит, кто-то быстро, а кто-то любит бегать. Пользоваться супинаторами, стельками, вкладышами. В этом нет ничего зазорного. Обувь надо выбирать не по критерию - Ой, какие красивые -хочу, а по колодке и по размеру. Что меньше, что больше размер, то однозначно ведет к ускоренному износу обуви. Сезонность тоже имеет место быть. Ну и голову включать надо. Если всю зиму в кедах проходить, то чисть - не чисть их - к весне сдохнут...максимум к лету. Для зимней обуви, тоже есть свои нюансы. Если в Тимберленды засунули шерстяную подкладку или искусственный мех, то они не превращаются автоматически в зимние. Максимум до -10 и не на слякоть. А вода, мороз, реагенты, сырость внутри обуви - делают свое дело тихо и неторопливо. А потом - Ой, надо выбрасывать. Вы видели, что бы теннисисты играли в кедах ВАНС и Конверс? Или боксеры ходили по городу в боксерках? Мы с женой покупаем одинаковые кроссы вместе. Она в них только ходит. А я и бегаю и гуляю с собакой и в зал беру и просто так хожу. У нее 2-3 года и кроссы умирают, а мои по 7-8 лет служат. И она не понимает, как такое возможно. А секрет прост- я правильный размер беру и ухаживаю правильно. Если замше -то только руками и с щеткой, а не вы стиралку. Если кожа, то только спец средствами - крема, кондиционеры, воск. Обрабатываю от дождя и влаги, правильно сушу и храню. Поэтому не грешите уж совсем на производителей. Да, бывают у них детские болячки, но не так часто. И конечно же, я все писал про оригинальную обувь, а не их клоны, фейки и реплики.

22
0

Про Экко: интересный феномен, все, что я покупала за границей, служит по 10 лет. То, что покупала в России в последние несколько лет - за год протирается подошва. Совпадение? Не думаю...

13
0
Автор

15.03.21, 13:16

Отредактировано

Про Timberland не знаю... Я покупал свою пару классических ботинок за $130 в 2016 году. Привез с США. Ношу до сих пор, причем большую часть года. Как начинает холодать осенью, надеваю. Переобуваюсь в апреле - мае в кроссы, когда уже вообще нет снега и потопов.
Когда эти отправятся на кладбище обуви (в деревню), снова закажу из Штатов пару :) Очень надежные, и зимой в них не холодно.
Единственный минус — уход. Процесс долгий, и средство не из дешевых + пропиткой после чистки обрабатываю. Два раза в год чистки хватает, и выглядят почти как новые :)

12

Пчеловек, покупал две пары тимберов, одну носил года три, отдал племяннику, потому что неубиваемые! Практически не ухаживал, выглядели отлично. Вторую еще ношу. Хорошая обувь!

6
0

У меня неубиваемые New Balance

10

Аналогично: третий год ни в одном глазу - как новые, но покупала не в России

3
0

Про Соломон - 3.14здежь, супер надежные зимние боты, 6й год таскаю.

Тимберы (классические высокие) супер тоже - обычная низкая обувь фигня.

Адидас Террекс (с мембраной) - тоже хорошие, пережили многое, включая подъем на вулкан в Индонезии и сутки под дождем в сезон дождей в Сочи

9
0

16.03.21, 20:43

Отредактировано

Купил как-то Salamander, но не подо что было носить. 4 года простояли в шкафу. Тут нашлась одежда под них. Достал, хотел обуть...
Подошва отвалилась и рассыпалась, как в мультике про волшебство.
А кожаный верх нетронутый, новёхонький без единого заломчика так и остался стоять на полу.

Теория заговора про "программированное старение" не такая уж и безумная. Пластик и резина были сделаны так, чтобы просто саморазрушаться постепенно. Поэтому и без носки изделие изнашивалось, устаревало, ломалось.

9

18.03.21, 18:28

Отредактировано

Сидор, аналогичный случай был неоднократно: в 2012 году купил кроссовки Адидас
топового уровня в фирменном магазине, почти не носил (жалел, другую обувь носил преимущественно), через 3 года из коробки достаю, а у них резина на подошве превратилась в крошку, стала жесткой (типа реакция полимеризации произошла) и спустя несколько дней ходьбы отвалилась маленькими фрагментами. В 2009 году купил сумку для обуви Найк в Спортмастере, пользовался мало, лежала на антресоли, через 4 года внутреннее покрытие сумки затвердело от хранения и стало крошиться и отваливаться. Вот такое запланированное устаревание

4
0

Носить пару четыре года и гундосить, что она износилась?! Ну ,дела!!!

8
0

Нужно иметь 3-4 пары обуви на сезон и носить их в зависимости от погоды - дождь, сухо. Тогда эти 3-4 пары растянутся на 5 лет, а то и больше.

8
0

Подтверждаю Asos: ремешок на босоножках оторвался на третьей носке, домой шла босиком по Москве.
Ботинки Patrol: отклеилась подошва через месяц. Такого у меня давно не было)

7
0

У Ecco нужно смотреть на производителя и подошву. Лучше всего резина (термоэластопласт) и производство Португалии, например. А вот кроссы на полиуретановой подошве или пошитые в Азии плохи. Вообще как разные бренды. Полиуретановая подошва в принципе недолговечна, часто крошится и быстро стирается об асфальт.

7
0

кожаные кроссовки asics ношу второй сезон осень зима весна по лужам и сугробам, на стройке по цементу бывает. отличное качество, даже мыс не отклеился. рекомендую

5
0

Carlo Pazolini - не покупать! Это китайское изделие, не стоит и 10 части той цены, которую за них просят

5

Кухтин, ну понятное дело - звучит как что-то итальянское, а в самой Италии о нем никто никогда и не слышал. Псевдозарубежный бренд

3

Smile), сейчас Merrell шьёт спортмастер по лицензии в китае. Не топовые модели, конечно, но...

3

Антон, уже писал выше у Айсиксов верхней сетки хватает на сезон
Даже у тех моделей, которые заявлены как для трейлранинга

3
0

А я обувной маньяк. Поэтому ничего и не убивается. Меня это даже бесит - выбросить жалко, почти новые, а носить больше не лезет ))) И совершенно не важна марка. Когда за сезон надеваешь одну пару не более 10 раз, ничего не убивается, не расклеивается, не рвется. Тимберы, кстати, я носила 5 лет, потом дочь еще 2 года, пока нога не выросла - слегка помялись, да и все. Очень жалко было выбрасывать, но меня от них реально уже тошнило.

3

Мария, если у человека 6 пар трекинговых ботинок на зиму и 12 пар кроссовок на лето, то понятное дело что обувь будет носиться как минимум 7 лет за счет равномерного износа (а потом ее еще кто-то будет донашивать и радоваться). Если у человека 1 пара обуви на лето и 1 пара на зиму и он носит каждый день одну и ту же пару, то понятное дело что развалится быстро, особенно когда идешь летом в ливень, весной в половодье, зимой в оттепель когда на улице мерзкая глубокая каша из снега, соли и песка.

9
0

rieker😡 раньше было топ, а последние развалились за одну зиму так что не отремонтировать. Просто лопнула кожа в месте склейки с подошвой 😡

3

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество