15K

5 веских причин купить ирригатор прямо сейчас

Доводы читателей Т⁠—⁠Ж

31

Мы спрашивали вас, что купить, чтобы зубы были здоровыми. Вы советовали разные зубные пасты, обычные и электрические зубные щетки, зубные нити и ирригаторы. Собрали пять веских доводов, почему ирригатор должен быть в каждом доме.

Лейбл заголовка
Причина № 1

Очищает пространство между зубами

Пару лет назад обзавелась ирригатором B.Well, и это лучшая покупка в моей жизни, однозначно могу рекомендовать, будете удивлены, сколько остатков пищи не вычищается щеткой.


После ирригатора отказался от нити, так как чистить межзубное пространство им оказалось быстрее и удобнее. Пользуюсь мобильным ирригатором Pecham.


Лейбл заголовка
Причина № 2

Удаляет зубной налет

Ирригатор — универсальный прибор для всех людей. Под напором воды очищаются межзубные промежутки, ведь зубная щетка вычищает всего 70% зубного налета, остальные 30% помогают убрать ирригатор и межзубные ершики. Пользуйтесь каждый день 1—2 раза.

Рекомендую попробовать портативный ирригатор: он максимально прост в применении, занимает мало места в ванной комнате и его удобно брать с собой.


Лейбл заголовка
Причина № 3

Ухаживает за деснами

Аватар автора

Кэтти Перри

за ирригатор, только если ваш стоматолог не против

Пародонтологи часто рекомендуют ирригаторы при определенных проблемах с деснами, при больших межзубных промежутках и в других случаях. Лучше перед применением ирригатора посоветоваться со своим стоматологом.


Лейбл заголовка
Причина № 4

Подходит для ухода за брекетами

Ирригатор оказался гораздо удобнее, эффективнее и бережнее межзубных ершиков. Мне не один профессионал советовал ирригатор или хотя бы ершики как базовый элемент ухода. У ирригаторов есть разные режимы работы, начиная с очень мягкого. Если им пользоваться неправильно и направлять струю воды вверх, конечно, все под десну забьется. Нужно направлять струю воды сбоку, перпендикулярно поверхности зубов.


Лейбл заголовка
Причина № 5

Делает жизнь чудеснее

Голосую за ирригатор! Сначала у нас был аккумуляторный Waterpik, стоил тысяч восемь, но быстро сломался. Пожив без ирригатора, поняла, какая это чудесная штука, и купила стационарный от недорогого бренда CS Medica. Он оказался надежнее, работает хорошо, особенно нравится плавная регулировка давления.

Если у вас нет розеток в ванной, самый удобный вариант, наверное, аккумуляторный — заряда на несколько дней хватает.


Как вы считаете, все эти причины объективны для покупки ирригатора? Расскажите, почему вы его тоже купили или только собираетесь купить:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

18.11.20, 05:44

Отредактировано

Тинькофф, вы следите за мной или что? Недавно ведь купил ирригатор по рекомендации стоматолога т к просто зубная щетка не в состоянии до конца все вычистить.

8
0

Всем привет!
Пользуюсь ирригатором почти 4 года. Про зубы пишут все, а я из плюсов расскажу про возможность промывать нос! Со специальной насадкой, с минимальным давлением, подсоленной водой.
Был "ксиленовым" наркоманом, начал промывать нос и за 5 дней слез с капель (да, запустил, да, сам виноват). Понятно, что с собой его таскать не будешь, если простыл, то вне дома можно и "пшикнуть", но в целом помогает поддерживать нос здоровым.
Если что, то предварительно надо посоветоваться с врачом!

7
0

А знает кто-нибудь исследования, подтверждающие пользу этого девайса? Или же это очередные проделки маркетологов?

3

zea, стал пользоваться по совету стоматолога 3 года назад. Минус только один - после первой чистки дает такое ощущение свежести, что начинаешь носить его с собой даже в ресторан. Пользуюсь после каждого приема пищи.
Поскольку я дайвер, то проверяю зубы раз в полгода минимум. С начала пользования девайсом кариес исчез. Новых очагов нет.
Желание юзать зависит от поциэнта: жена сказала: "Больно - нафиг". Сын пользуется без фанатизма (раз в неделю? Не знаю.)
Зубную щетку не заменяет - разные функции. Забавно, например, поесть черных маслин, затем почистить щеткой, а затем промыть ирригатором. Будете приятно удивлены результатом. Щетка - только лоск навести и аромат придать.
Зубной камень не удалит - это на ультразвуковую чистку.
Как правило, девайса при моем активном использовании хватает почти на год. Это как раз замечательно - отдаешь в гарантию его, присылают новый. Но, вообще это расходный материал, за три года у меня он третий (один дома, один на работе).
Пользуюсь только портативными.
Вроде, всё.

18
Герой

17.11.20, 13:22

Отредактировано

zea, консенсуса нет.

Считается что ирригаторы и зубные нити помогают (британские и американские союзы стоматологов).

Однако когда проводят исследования, разница между использовавшими ирригаторы (или зубные нити) и зубную щетку с контрольной группой (только щётка) не превышает статистической погрешности.

На сегодня каждый решает сам

7
Герой

20.11.20, 07:47

Отредактировано

Katya, если что вот кокрейновские исследования на которые я ссылаюсь.
Коротко - ничего кроме щетки не работает.
https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD012018.pub2/full?highlightAbstract=withdrawn%7Cirrigator%7Cirrig%7Cdental

0

zea, зависит от многих факторовю главное - состояние ваших зубов и дёсен.

0
0

А это больно?

2

Валерий, в первый раз дико неприятно и необычно. Плюс, если десны чувствительны, могут кровить (до двух недель). Об этом даже написано в инструкции. Но ко всему привыкаешь) Это действительно гораздо удобнее и безопаснее нити, а в конечном итоге, наверное, ещё и экономичнее)))

5

Виктория, если начинать с софт-режима, слегка щекотно

1

Валерий, нисколечки.
Плюс начинать нужно с небольшого напора, увеличивая со временем и с опытом.

5

Валерий, бывает. Берите такой у которого можно регулировать силу струи.

0
0

Планирую подарить себе на ДР через 2 недели. Ношу брекеты, поэтому он необходим. Да и детям моим пригодится, не уверена, что они достаточно тщательно чистят зубы))

2
0

Пользуюсь портативным B.Well почти год, недорогой, полёт нормальный. Купил после установки имплантов по рекомендации стоматолога.

1
0

В прошлом году лечила зубы, на одном пришлось ставить вкладку. Врач сказал, что за этим местом надо тщательно следить, проходить зубной нитью, а лучше ирригатором. Муж заказал мне портативный Soocas Oral W3. Вещь наикрутейшая, это другой уровень чистоты зубов. Но особенно ирригатор пригодился, когда начали побаливать карманы над долбанными зубами мудрости. Без проблем можно содержать их в чистоте, чтобы ничего не воспалялось и не гнило.

В комплекте 4 насадки, 3 режима работы. Заряд держит долго, места в ванной не занимает. Одним словом — годнота.

1
0

Как же я раньше жил без ирригатора. Теперь у меня их 2 на 2 города. Если едем в путешествие обязательно берем его с собой. Эту штуку я бы занёс в 10 лучших средств придуманных человечеством)))) всем советую, увидите разницу

1
0

Вещь наикрутейшая!
Помимо всего отлично массажирует дёсна. У меня W.Bell, мне показалось, не очень надёжный: уже один раз менял по гарантии - проработал месяцев 6, нарушилась герметичность, перестал качать с нужной силой, сейчас похоже опять та же проблема... буду покупать новый.
Может какой посоветуете? Для стационарного места, к сожалению, нет.

1

Niki, тоже постоянно ломаются, а где по гарантии меняли?

0
0
Герой

18.11.20, 09:51

Отредактировано

Ирригатор вещь, но не заменяет нить, особенно если есть скученность зубов. После ирригатора самые "узкие" места во рту все равно желательно проходить нитью (в моем случае - натянутой на пластиковую "рогатку" - такие продают в аптеках). Плюс стоматолог говорит, что надо дистиллированную воду заливать в ирригатор, т.к. вода из-под крана под давлением может повреждать эмаль мелкими частицами минералов. PS У меня портативный Panasonic. Муж недавно его разбирал и чинил насосик внутри, который почему-то вышел из строя.

1

Nataliya, нам врач тоже сказал, что ирригатора не исключает зубную нить, а только дополняет её. Мы в свой заливаем воду из фильтра с обратным осмосом, 2 года - полёт нормальный.

0
0

Жалею о покупке. Пользовался пару месяцев, но результата не ощутил. После использования ирригатора можно брать зубную нить и все заново вычищать, только уже качественно.

1
0

После серии вылеченных кариесов дала себе слово, что буду серьезно заботиться о зубах. Заботилась, но через два года врач нашел 4 новых кариса - на этот раз контактных (это которые между зубами). И я поняла, что электрическая щётка - это далеко не гарантия успеха. Попросила на День рождения ирригатор. Штука - кайф. Быстро чистит, даёт новое ощущение чистоты и, самое главное, как любая гигиена для зубов - экономит деньги для лечения кариеса!) Пользуюсь Xiaomi - по-настоящему сильная струя и крутой аккумулятор, уже больше месяца не заряжала.

1
0

а какой ирригатор купить лучше всего, хорошую и недорогую?

0

Daler, покупала ирригатор на алиэкспресс примерно за 2к,марка nicefeel,привезли доставкой dpd из Москвы,с нормальной вилкой.
Чудо-вещь!

4

Daler, у меня B.Well WI-933 аккумуляторный, стоит до 4000 рублей, стоит на углу ванны на присосках, много насадок разных, большой резервуар для воды, пользуюсь полгода, очень нравится.

1

Daler, 2 года пользуемся каждый вечер я и 2 детей, очень нравится - большой объем воды, переключение мощности, место для хранения насадок. Брала на али за 3 т.р.

0
0
Герой Т—Ж

+3

18.11.20, 05:36

Подарили, когда носил брекеты, но регулярно так и не пользуюсь - нет розеток в ванной, надо тянуть по всей квартире удлинитель, потом все это обратно убирать - в ванной его ставить некуда и тд. Слишком много манипуляций вокруг для короткой процедуры - меня это раздражает

0

What, есть с аккумуляторными батареями, заряжаются через юсб.

0
0

Спасибо большое за информацию! Впервые слышу про подобный девайс, вот подумала о покупке, ибо очень актуально

0
0

Действительно, вещь классная. У нас прижился довольно дешёвый ирригатор с алика, одевается на смеситель вместо аэратора. Аккумуляторные - это гемор. Чистит намного лучше, чем щётка и нить. Напор и температура регулируется смесителем, расходников нет

0
0

У меня китайский, с Алиэкспресс, мне очень нравится, много чего вычищает, когда пропустить несколько дней, сразу чувствуется разница. Ещё струей можно что-то вычистить, например пузырёк или бутылку с узким горлом, я иногда пользуюсь "не по назначению".

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество