ПРОМО
Кредитка бесплатно навсегда

Дневник питания: домашнее экономное меню на 12 000 ₽ в месяц

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Мне 47 лет. Мой рост 172 см, вес 67 кг, есть в планах снизить его до более привычных мне 62 кг. Супер занятая на работе в сфере недвижимости, а также в массе социальных функций: родительский комитет, тренировки ребенка, культмассовый отдел на работе и прочее.

Раньше спортом занималась с периодичностью — чаще аэробика, спортивная ходьба. Сейчас изредка йогой. Обожаю активный отдых, много ходить на отдыхе пешком.

Мой подход к питанию

Со мной проживают двое членов семьи. Старшему сыну уже 24 года, взрослый мужчина, но со своими вредными привычками в еде, и подросток 11 лет, занимающийся футболом, который тем не менее ест очень плохо и избирательно.

Я не планирую заранее покупки или готовку блюд, но внимательно слежу за расходами и однажды, отследив, что большая часть расходов на продукты уходит на напитки и сладости, сократила эту статью расходов до минимума. Покупные напитки заменила на воду, компоты, морсы, чай, кофе, домашний квас. Сладости стараюсь выпекать сама. Полезно и дешевле.

Поскольку были проблемы с желудком, люблю пищу не жирную, не острую. Изредка готовим полуфабрикаты. В морозилке на всякий случай лежат пельмени, вареники, зразы.

Мое меню на день

Стараюсь готовить супы, которые едим по 3—4 дня: борщ, гороховый, чечевичный, куриный с домашней лапшой. И вторые блюда, которые любят все: плов, гарниры с котлетами, гуляшом куриным или говяжьим, рыбу жареную или замеченную. Иногда все очень просто — отварная картошка с селедкой или жареная картошка с маринованными овощами или просто жареная барабуля — любимое блюдо, но это редко.

Завтрак. На завтраки обычно что-то одно: каша, что-то из яиц (яичница, омлет, омлет с овощами), творог или сырники, бутерброды с маслом, сыром, колбасой.

Обед. Обедаем кто где. Я беру с собой из дома. Старший что-то ест на работе. Младший что-то ест, но не всегда проследишь, что именно. А вот вечером снова кушаем вместе.

Перекусы. В течение дня конечно есть перекусы. Это чай с выпечкой, фрукты, орешки, мороженое, йогурты.

Вариант завтрака.
Вариант завтрака.

Сколько трачу на еду в неделю

Чаще всего овощи, фрукты, сливочное масло и яйца покупаю раз в неделю, в две — на рынке. Остальные продукты — в гипермаркет. Хлеб, молоко, что-то по мелочи — в магазине рядом с домом. Дороже всего обходится мясо и молочка. Летом не экономлю на свежих овощах, фруктах и ягодах. Надо успевать запастись витаминами, точнее наесться их от души.

В среднем в месяц тратим около 12 000—15 000 Р. Экономим на покупной еде, чаще готовлю все таки сама. Но раз в месяц или в два можем заказать роллы или сходить в кафе.

Мне нравится, что все, что я готовлю, мы съедаем. С желудками проблем нет. И надо, конечно, еще получше изучить питание ПП для того, чтобы научиться делать полезные и некалорийные сладости.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Воронова Олеся

Это не возможно. У меня уходит минимум 30тр на питание и мы совсем не заказываем еду все готовим сами. В семье 4 человека двое взрослых и двое детей 12 и 15 лет. И еда самая обычная, никаких деликатесов.

39
наталья

Нижний Новгород
семья 3чел.
расход 30000 на продукты , не деликатесы но мясо каждый день.
считаю каждый рубль.
12-15000-я не верю...может молочная каша

19
Инна Кошко

Я не верю.
У нас семья из 5 человек, трое детей маленьких. Едят немного, любят простое, то есть без детского питания и почти без мяса.
1 раз сходить на рынок за фруктами и овощами - 700-800 рублей. В неделю минимум 2 раза. Это уже 6к за месяц только на это. Всё остальное +25к. Без колбас-деликатесов-йогуртов, тортиков (тоже пеку сама),
Все едят дома. И обедают в школьный сезон тоже.

Но даже если 1 приём пищи убрать, получается минимум тысяч 20.
Может быть, взрослый сын тоже покупает продукты? Или под сезонными фруктами и овощами вы имеете в виду 1 огурец, 1 помидор, 1 луковицу и по 1 абрикосу на каждого?

Простите, но я не понимаю, как это возможно.

14
Ekatarina Ekatarina

Инна, Даже так-буквально вчера купила вишню, немного абрикосов, яблок и дыньку, то есть на раз поесть-1000 р.

6
Вероника Ермолина

Семья из 4 человек кушает на 15к в месяц? Ну к чему эта чушь-не пойму. Ни в каком городе России питаться тем что перечислила автор -не возможно.В регионах цены ещё выше чем в Москве. Про рынки может дешевле там (регионы) в мск тоже самое,что и в магазинах цены,плюс/минус. Мы вдвоём тратим на еду 30к в месяц стабильно.Можно и поэкономнее(нам не обременительно)но всё равно 15-20 на двоих уйдёт точно. А тут о 4 человеках речь идёт. И фрукты и овощи и рыба и мясо…Автор сказочница. Икры ещё странно нет у них в рационе за эти деньги)))

9
Макс Макс

ну, почему, я верю, если денег нет, то и покупать еду будешь на 12. у нас у родственницы под Тулой зарплата была 12 в мес, ела же что-то, жила как-то.

9
Мари

Автор, в каком городе вы живёте? Цены на продукты существенно отличаются в регионах.
И, я так поняла, обеды сыновей не включены в эту сумму?

5
Светлана Грянченко

Это не возможно. У меня на одну уходит 8000-10000. Это при том, что я не ем пищевой мусор в виде сосисок , соков и т.д.

4
Вероника Ермолина

Автор сказочница. Овощи,фрукты,мясо,рыба и всё это на троих человек за 12-15к в месяц. Наверное отчёт из нулевых ещё )))У нас на двоих стабильно 30к в месяц уходит. Ну если уж экономить(автор судя по всему не экономит,хотя и утверждает)то в 20к уложимся. Но 12 сумма на троих просто смехотворная. Не верю.

3
Анастасия Миронова

Судя по фото автор в частном доме живёт? Наверно, огород? У меня тоже коллеги, тратим макс 13 тыс. А кому родители мясо привозят, у кого огород свой, у кого МЧ работает в ресторане и приносит еду. Нас трое, покупаю по акциям, минимум 30-40 улетает, не едим омаров и икру, готовлю, пеку сама, компот тот же тоже варю.

3
Елена Крылова

Boyl, не выходит. Обычная еда :яйца 86, молоко 74, мясо от 300, рыба тоже, курица 200, овощи и фрукты зависит от сезона, только зимой нормальная картошка 100 руб, капуста 50, а ещё крупы, чай, кофе

2
Boyl

Елена, яйца не часто ем, готовил холодный борщ, дак вот вчера брал для него 64 рубля 1 категории, картошку туда же, новый урожай, в районе 50. Молоко тоже не пью, но вроде бы в районе 55 за литр мне помнится (тут уже смотря какое, но лично я про наше местное). Свинина примерно так где-то как вы сказали, но я, кажется, крайний раз покупал по 260 (вообще не особо парюсь насчёт охлажденка/замороженное - взял, когда цена понравилась, порезал порционно и по пакетам в морозилку).

0
Sarissa

На троих маловато (тут все почему то решили, что их четверо, но автор же четко написала, что с ней живу ещё двое. Но если только одна еда с мясом, а остальные без то возможно. Мы живём вдвоем с мужем, на питание уходит та же сумма , что и у автора. Но мы не покупаем говядину (за исключением фарша), баранину и крайне редко постную свинину. Обычно индейка и кура из расчета 100 гр сырого продукта на порцию, поверьте, этого достаточно, если мясо дважды в день. Из молочных продуктов на неделю 3 бутылки молока (варить каши, пить кофе и какао и делать йогурт или ряженку в хлебопечке, так как покупной меня не устраивает по качеству). Сметану не беру, ее заменяет домашний очень густой йогурт. Плюс грамм семьсот творога на сырники, выпечку и так поесть. 400 гр сыра ещё на неделю беру и иногда моцарелла или брынзу, если есть акция. Хлеб и булку пеку только сама в хлебопечке, даже не знаю, сколько стоит сейчас покупной. Остальное - фрукты, овощи, бакалея по мере надобности. Пеку сама, но не часто, есть лишний вес из-за гипотериоза. Меню составляю подробное, на всю неделю, продукты заказываю с доставкой раз в неделю. Средний чек 3600-3800. По рынкам не хожу, дорого и обвешивают.
Так что вполне реально.

2
Мари

Интересно, заминусованы комментарии, где люди пишут, что тоже тратят немного, и куча плюсов на комментариях типа "не верю! Не меньше 30т на продукты нужно" .
У всех же разные семьи, аппетиты, вкусовые предпочтения.

2
Ekatarina Ekatarina

Как на это может уходить 12-15, при неэкономии на фруктах? У меня на 4 уходит около 40, и да мы не покупаем готовую еду, еще и дети в сад ходят оба. Мясо очень дорого стоит, масло нормальное сливочное, сыр, про фрукты вообще молчу, персики 300 р

1
Ekatarina Ekatarina

А, ну все понятно, фрукты раз в неделю-две, это точно не "не экономлю". Мы фрукты почти каждый день берем

1
Boyl
Отредактировано

Специально в банковском приложении посмотрел историю трат в супермаркетах за последние пол года, получается в среднем 8к в месяц (очень приблизительно, так как там все равно какие-то предметы бытовой химии в том числе, ещё какие-то предметы для дома по мелочи). Но я и не экономлю особо. Покупаю на самом деле много лишнего, но без всего этого, как и писал выше, все реально.

1
Елена
Отредактировано

Самара. Не считаю, сколько трачу конкретно на еду на семью из 3 человек. Но если посчитать доход и учитывать траты на коммуналку, проезд, траты на школу, бытовую химию и т.д., то у нас выходит примерно так же, если не меньше.

1
Юлия Головчак

Какая-то неправда. Я трачу в месяц 8-10 тысяч на продукты, учитывая, что ем крайне мало и по телосложению худая (170рост, 46вес). Плюс готовлю сама, пеку сама и ничего не заказываю. Живу во Владивостоке, на рынках у нас цены порой выше супермаркета. В неделю уходит 2-2.5тысячи, а фруктов и овощей очень скудно можно взять в корзинку.

1
Мари

Евгения, у автора статьи сыновья обедают вне дома и стоимость обедов не включена в озвученную сумму затрат на продукты. А по поводу вкусовых предпочтений, ну реально люди предпочитают разную пищу и поглощают разные объёмы, независимо от возраста и пола. У меня старший сын малоежка с очень избирательным аппетитом, категорически не ест мясо, овощи и фрукты, зато младший сын ест за двоих, мясоед, а фрукты вообще килограммами. Думаю, что если я озадачусь посчитать во сколько обходится питание каждого из них, то разница будет в несколько раз.

1
Kate

Картошку выращивание сами? Интересно какое количество мяса в гуляшах, слове и подобных блюдах. Я вот верю, что можно уложиться в эту сумму, но рацион конечно будет далёк от ПП. У меня есть родственники которые вообще не склонны к полноте, едят одни макарошкии картоху, овощи выращивают, укладываются в подобную сумму. Я им завидую))

0
Ольга Федосеева

Нереально. Если так питаться, как пишет в автор, то в месяц на троих будет выходить больше. 12-15 т.р. это стоимость меню на одного человека.

0

Сообщество

Популярное за неделю